Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1200 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 80  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2016 Сб 11:17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Мужики, поздравления с приятной пятницей!!! С хорошим отдыхом :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2016 Сб 11:22:33 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
ИВА писал(а):
Мужики, поздравления с приятной пятницей!!! С хорошим отдыхом :!:

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 6:13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
На Северском Донце
С зимой и «последним льдом» распрощались благополучно. Пришла пора включаться в активную спиннинговую рыбалку. Северский Донец? Да, альтернатив не особенно много. Перспективы? Пожалуй, не самые радужные, но есть. По отзывам товарищей, щука нынче явно не в ударе (о нересте, видимо, думает), а вот окунь довольно-таки активен – за ним вполне можно поохотиться. Воды в Донце несколько больше, чем обычно, но она прозрачная и проблем с обнаружением нашей приманки у хищника возникнуть не должно. Выбрали участок реки возле пос. Задонецкое.
Изображение
Для меня ранневесенний спиннинг (рыбачили, впрочем, 28 февраля), как правило, предполагает ловлю в прибрежной полосе легкими монтажами. Не особенно я верю нынче в лайт и тем более – в хэви. Как-то не складывалось у меня и с крупняком в эту пору. Но ловля вблизи берега сегодня вовсе не ставила крест на крупной рыбе. Абсолютно. Не секрет ведь, что даже на мелкую приманку вероятность поимки приличного окуня или щуки-«килушки» вполне высокая. К тому же сейчас, когда рыба часто сознательно выбирает добычу помельче. В общем, если верить, стараться и чуточку повезет, быть успеху.
Изображение
Началась рыбалка довольно-таки интересно. «Затишок» возле первого же упавшего в воду куста, который я решил обловить, подарил мне поклевку неплохого окуня. Правда, тот отцепился возле самой поверхности. Ловил я на Fish Tail 2” с «ушастиком» 1 гр. С недавних пор такое сочетание вообще считаю самым удачным из всех, когда речь заходит о вялых окунях и холодной воде. Небольшой съедобный слажек особенно великолепен и уместен нынче.
Изображение
Сколько я в районе этого куста больше не выполнял забросов и какие бы длинные паузы не делал, полосатый повторно не клюнул. Другие хищники внимания не проявили тоже. И ладно. Сместился несколько в сторону, где в береговой линии располагалась выемка, сообщающаяся с рекой. Что-то вроде заливчика получалось. А вот там уже на первом падении приманку жадно съели. Окунь на 60 гр. Следом еще два.
Изображение
Изображение
Зову Серегу, который облавливает неподалеку минипляжик. Друг спрашивает, зачем я его сорвал с хорошего места, где уже было поймано пяток окуней.
Изображение
Пардон, не знал. Как назло, в моем месте окунь вдруг утратил азарт к поклевкам – лишь вялые тычки да пара наглых проездов на хвосте.
Накануне Макс Нестерцов советовал давать приличные паузы – в 10 и более секунд. Якобы у него именно такая проводка работала. Пробовал и я подолгу ждать, но если окунь клевал, то паузы в 3-4 секунды оказывалось вполне достаточно. Если же никого вблизи не было, то и 20 с не помогало.
Атаки были хоть и вялыми, но вполне отчетливыми. Не требовалось следить за движением шнура и подобными изысками наноловли. После первого контакта пару секунд я ждал и начинал вываживать. Вроде бы, получалось. Собственно, с правильной съедобкой и легкой джигой торопиться с подсечкой вряд ли нужно.
Изображение
А вот эта поклевка оказалась не в пример звонкой и яркой. Мимо. Повторно отправляю Фиштейл под ветку, и это щука. Удилище в дугу, фрикцион зажужжал, шнур, словно самурайский меч, рассек несжимаемое пространство… + куча пафоса. Зубастая на берегу. Триумф. Граммов сто. Вряд ли больше. Крутил-вертел, так и не смог найти ракурс, с которого бы крохотная приманка не занимала пол щучьей пасти. Трофей, что тут сказать.
Изображение
Изображение
Скоро поймалась еще такая же хищница, так что я даже расхотел охотиться за зубастыми и переключился на ловлю щуки. Собственно, для этого кардинально ничего не поменял. И дальше продолжал облавливать прибрежные мелководные участки, где течение либо отсутствовало вовсе, либо оказывалось слабым или обратным. Следует отметить, хищник отзывался вполне охотно.
Изображение
Изображение
В какой-то момент возле очередного микрозаливчика мы с Серегой догнали Олега Ивановича. У того в подсаке уже плескалось несколько приятных окуней, ожидая фотосессию. А пока я выбирал место, где поставить сумку, клюнула щучка граммов на двести. Рыбка и здесь есть. Характер участка, который избрал сегодня окунь, не вызывал уже совершенно никаких вопросов и сомнений. Это все те же мелководья, куда, по всей видимости, полосатый выходил регулярно охотиться, а временами просто стоял в комфорте.
Изображение
Приступаю к ловле, наконец, и я. Забросе на пятом Fish Tail исчез в прозрачной воде прибрежного тиховодья, а вершинка BLC 65Ti легонько дрогнула. Есть! Куда более приличная рыбешка теперь вцепилась в Fish Tail. Это окунь около 200 гр. Через несколько минут попался еще один такой же «кабанчик».
Изображение
Сегодня в моем распоряжении было две удочки: 1) Yamaga Blanks BLC 65Ti, на которой целый день «отдежурил» однограммовый «ушастик» и Fish Tail 2”; 2) Blue Current 83TZ, которой была отведена роль такого себе лайта для дальних и глубоких мест. Ничего лучшего не придумал, как поставить и сюда все того же Фиштэйла, но уже на трех граммах.
Изображение
В какой-то момент мне показалось, что секрет окуневого клева и его местонахождения полностью раскрыт. В качестве угощения для окуня альтернативы не видел слагу на легком шарнире, а в плане мест своей стоянки полосатый однозначно избрал мелководные заливчики почти без течения. Эта наука выглядела, как дважды два. Эх, щщаасс.
Изображение
Но не тут то было. Хищник куда-то резко подевался. Если не ошибаюсь, около часа прошло с того момента, как я достал следующего окуня. К тому времени я находился уже далеко от моста, где начал рыбалку. Река здесь выглядела интересной, но рыба почему-то не «отзывалась». Особенно это касалось лайта, в который я периодически упирался при виде соответствующего места. По меньшей мере, я проверил пять, казалось, беспроигрышных точек, но пусто.
Изображение
А когда чаша бесклевья изрядно наполнилась, нам был ниспослан заливчиик, большая часть которого находилась подо льдом, но края, соседствующие с рекой, внушали оптимизм. Здесь мы и поймали по 5-7 окуней, а Олег Иванович еще и несколько щучек умудрился выудить.
Изображение
В этом же заливе произошел один забавный случай, затрагивающий вопрос вкусовых свойств современной съедобки и реакции на это дело живых организмов. Дело было так. В какой-то момент мне вынужденно пришлось рыбалку прервать. Серега, щелкнув крышкой лотка с продуктами, меня совершенно выбил из колеи. Я не слабак, но идти против собственной воли не стал, поэтому бросил приманку в воде на середине проводки и присоединился к трапезе. Тем более известно, что вялый окунь любит паузы – дам ему минут пять времени. После перекуса вымотал снасть, и неожиданно заметил на приманке пиявку, которая почти залезла внутрь тела слага-бедолахи. Трусил-стучал, но пиявка свое убежище так и не покинула. Респект японцам.
Изображение
В какой-то момент решили, что мы уже довольно далеко находимся от машины, и хорошо бы двигаться обратно. Сказано-сделано. А по пути зашли на точку, где утром мне попалось два приличных окуня. Поймался вскоре здесь и третий. Что интересно, подтаскивая полосатого к берегу, чтобы взять рукой, я заметил еще двоих сопровождающих (не менее чем по 200 гр каждый). Полосатые активно пытались вырвать Fish Tail у клюнувшего собрата. Прямо, как в июне во время «поверхностного боя».
Изображение
Попытался я, конечно, доловить и остальных полосатых из стаи, но ничего из того не вышло. Видимо, насторожилась и ушла окуневая братия. А под занавес нашей рыбалки Серега (Сизон О. остался далеко, поэтому о его результатах ничего не ведал) учинил настоящий разгром окунькам, которые посетили лужицу (даже микрозаливом это назвать не осмелюсь), примыкающую к реке.
Изображение
Изображение
На том и рыболовный день подошел к своему логическому завершению.
Изображение
Изображение
Вопреки ранневесеннему состоянию природы и Северского Донца, хищник сегодня отзывался. Худо-бедно, но рыбка ловилась. Ожидаемо в центре внимания был окунь. Где крупнее, где мельче, но тот активничал. Заливам и мелким прибрежным тиховодьям альтернативы не было никакой. Прежде всего, здесь и следовало искать рыбу. А вообще, ранневесенний Донец уже по-настоящему живой, немного полноводный, но чистый и красивый. Вода убывает. Уже можно и нужно рыбачить. А крупных рыб мы еще поймаем неоднократно. Того всем и желаю!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 7:15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Lis Alexey
Как, Вы, два спиннинга носите с собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 9:08:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Ношу в руках в полностью снаряженном состоянии, специальных чехлов на ногу и т.д. не использую, хотя многие мои товарищи нормально это практикуют. На плече таскаю сумку с квадратным дном (легко ставить), где фотоаппарат, чай, бутерброды и приманок чуток для приличия. На эту сумку "облокачиваю" обычно не задействованный спиннинг. Убедился давно, что лучше немного хлопот, чем потом кусать локти, что нет более мощного комплекта или наоборот - микрухи. Частенько ж ведь хочется того, что как раз нет с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 9:15:18 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Lis Alexey писал(а):
Частенько ж ведь хочется того, что как раз нет с собой.

Не то слово Алексей как хочется именно того что осталось в машине,особенно если не клюет ходишь и думаешь вот на тоооо клевало бы точно! :D :D :D
Ну а отчет как всегда на высоте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 12:57:15 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Напишу и я пару слов о рыбалках в тех местах.





Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 13:24:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Игорь, спасибо! Собственно, и тебя есть с чем поздравлять. Как обычно, со вкусом к любимому делу подходишь. А это всегда уважения достойно.
P.S. И если какая-нибудь супер-приманка осталась в машине, то и хр..н с ним, но, вдруг, это еда или чай.. Рыбалка обречена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 13:28:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Pak писал(а):
Напишу и я пару слов о рыбалках в тех местах.

Игорь, прикольная видяшка :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 13:45:26 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Lis Alexey писал(а):
Как обычно, со вкусом к любимому делу подходишь.
P.S. И если какая-нибудь супер-приманка осталась в машине, то и хр..н с ним, но, вдруг, это еда или чай.. Рыбалка обречена.

Спасибо Алексей! Есть у кого учиться! Не зря же я твою книгу покупал и читал!!!
Главное не забывать то от чего зависит сам процесс рыбалки,я пару раз приезжал то без спиннингов то без катушек.Хорошо что запасные у друзей были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 13:46:10 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
mulT.RUS. писал(а):
Pak писал(а):
Напишу и я пару слов о рыбалках в тех местах.

Игорь, прикольная видяшка :wink:

Русик! Спасибо.А ты лодку уже спустил на воду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 13:51:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Pak писал(а):
Напишу и я пару слов о рыбалках в тех местах.

Ну, и флотилия! :)
А что это за штука, похожая на перископ, с надписью Humminbird?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 13:57:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Pak писал(а):
mulT.RUS. писал(а):
Pak писал(а):
Русик! Спасибо.А ты лодку уже спустил на воду?

Еще нет, только пингвинить закончил, может на этих выходных поеду на воду :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 15:40:57 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Zerger писал(а):
Pak писал(а):
Напишу и я пару слов о рыбалках в тех местах.

Ну, и флотилия! :)
А что это за штука, похожая на перископ, с надписью Humminbird?


Серега! Это очень удобная штука если хочется отлить с кормы,держишься за нее для устойчивости :D :D :D

А если серьезно то это датчик 360 тот о котором говорил наш любимый Зергович только выглядит он немного больше чем он описывал.
Обалденная штукенция,вот фото экрана на котором изображен поворот русла. Я бы очень хотел себе такой датчик но к сожалению Лорик пока такое не сделал.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 16:54:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Игорь, при поимке жереха, я так понял ты проверял катушку на прочность? Тянул рыбу как лебедкой, даже удилищем ни разу не качнул:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1200 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.