Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2011 Вт 16:10:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2011 Вс 15:59:49
Сообщения: 1209
Откуда: м.Нетішин.Хмельницька обл.Поділля Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Итак, немного предистории впервые увидел этот способ ловли лет семь назад, очень часто при выходе мною на р.Горынь за щукой,сталкивался с картиной сплавляющегося мимо меня уже далеко немолодого рыболова с маховой удочкой который ею управлял как хлистом забрасывая со стороны в сторону(под траву под нависшие ветви, под прибереговые заросли). Очень уж меня заинтересовала данная техника ведь на моих глазах всё время он вываживал "красавцев" головлей, ну ,а потом когда он выходил на берег и доставал с воды садок моему удивлению небыло границ--в садке прыгали переливаясь золотистым цветом дополненным красными плавниками десятки головлей.
И вот однажды случайно посчастливилось мне встретится с этим рыболовом и разузнать все секреты данного вида ловли---гулял я с дочерью возле реки и в этот момент увидел как этот же рыболов вытаскивает на берег свою лодку ну сдесь трудно было уже удержаться чтобы не подойти и не поинтересоваться уловом.Рыбак на моё удивление оказался пожилым мужчиной лет 60-ти(ведь это надо постоянно одной рукой манипулировать веслом, а другой постоянно делать забросы удочкой), подойдя ближе я даже не успел задать вопрос как рыбак спросил у меня есть ли у меня телефон чтобы позвонить(утопил свой как потом сам признался уже не первый телефон, всё жаловался на старчиские руки) его сыну чтобы тот его забрал с реки на машине ведь он сам с соседнего города который за 25км. откуда и сплавлялся.Даю ему телефон и думаю: вот мой шанс рузузнать секреты этой рыбалки.
Он мне поведал что сплавляется уже оч давно разными реками, и на удивление мне-- круглый год.
В качестве снастей используется маховая удочка(естесвенно карбон) длиной 4м. с глухой оснасткой. оснастка без поводка , без грузила и лиш маленький поплавочек( такое чувство выточен из засохшей монтажной пены) на растоянии 70-80см от крючка 12-го размера.
За наживку служат рызличные насекомые(майские жуки,трутни,кузнечики,даже колорадские жуки) все они одетые по несколько штук на крючок.
Интересно, а как же зимой быть с насадками?
Данный человек летом ездит в закарпатье и там ловит сотнями кузнечиков,потом морозит ну а вслучае необходимости достал себе с морозилки и на рыбалку.
P.S. Поразмыслил я -- куда нам молодым браться со своими воблерами(на головля), результаты я видел--- летом ловим кузнечиков и вперёд сплавляться с удочкой --думаю будет увлекательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2011 Вт 17:36:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Наблюдал сей способ ловли в наших краях.
Действительно оч. даже результативный, т.к. естественную наживку рыба берет гораздо смелее, нежели воблер. Наблюдая за аналогичным дедом, даже сам поймал себя на мысли: "Может и себе попробовать то", но потом отогнал прочь сию мыслю, т.к. достаточно сильно "подсел" на спиннинг.

Сиим образом не удается отсечь мелочь, но за то попадается больший видовой состав рыб, нежели при ловле на воблеры.

Как по мне, то добычливо, но:
1. Наживку еще найти и поймать нужно, а воблер во он :D
2. Не интересно ловить рыбу тазиками, гораздо интереснее поймать нечто солидное :wink:
3. Спиннинг наше всё :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2011 Вт 18:19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2011 Вс 15:59:49
Сообщения: 1209
Откуда: м.Нетішин.Хмельницька обл.Поділля Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
FisherKharkov
Согласен с вами, много рыб нам не нужно, а по размерам действительно голавлики он не большие ловит гр.400-600.,попадаются и жерешата но очень редко и максимальный им выловленный 2кг.
А на счёт ловли головля на воблеры спиннингом: в основном ловлю крэнками которые сплавляю по течению(стою на пешеходных мостиках) и потом медленно подтягиваю--интересно, но когда попробывал ловить этим же спиннингом но с следующей оснасткой: водоналивной поплавок(прозрачный шарообразный) поводок 50-60см. соединнённый с основной леской вертлюжком и крупный крючёк с майским жуком---заброс против течения и сплав и вы знаете какая красота визуально наблюдать эти поклёвки. да но это тогда когда есть на что ловить. Спиннинг рулит в разных способах его использования :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2011 Вт 21:43:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СЕРГЕЙ80
Если заинтересовал этот вид ловли, то сударь вам в нахлыст дорога))), но учтите - назад дороги уже не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2011 Ср 12:05:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2011 Вс 15:59:49
Сообщения: 1209
Откуда: м.Нетішин.Хмельницька обл.Поділля Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Mad Fly писал(а):
СЕРГЕЙ80
Если заинтересовал этот вид ловли, то сударь вам в нахлыст дорога))), но учтите - назад дороги уже не будет...

Да,это точно оттуда ещё никто не возвращался...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2012 Вт 15:38:51 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Mad Fly писал(а):
СЕРГЕЙ80
Если заинтересовал этот вид ловли, то сударь вам в нахлыст дорога))), но учтите - назад дороги уже не будет...


В этом году впервые серьёзно подсел на этот вид ловли. Видишь момент подхода рыбы к приманке, момент, когда насадка с крючком плавно исчезает с поверхности, секундная пауза и подсечка!
Раньше лишь иногда так баловался, но в этом году всё зашло так далеко, что решился приобрести нахлыстовые снасти и пошло и поехало... :D

НО! Есть одно НО. Спиннинг не оказался ушедшим в прошлое средством лова, появилась параллельная ветвь в увлечении рыбалкой, только стали увлекать супер УЛ снасти и приманки, даже экспериментировал забрасывать нахлыстовые мушки и стримера спиннингом и небезрезультатно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2012 Вт 15:42:54 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Забыл уточнить - увлёкся именно рыбалкой на живых насекомых с поверхности без каких либо грузил, поплавков и поводков, одна основная леска 0,18 - 0,2 мм и крючёк №10 из тонкой проволоки. Чем легче крючёк, тем лучше, он не будет топить насекомое.

А нахлыстовое снаряжение было приобретено в августе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2012 Вт 16:23:39 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
FisherKharkov писал(а):
Сиим образом не удается отсечь мелочь, но за то попадается больший видовой состав рыб, нежели при ловле на воблеры.

Как по мне, то добычливо, но:
1. Наживку еще найти и поймать нужно, а воблер во он :D
2. Не интересно ловить рыбу тазиками, гораздо интереснее поймать нечто солидное :wink:
3. Спиннинг наше всё :!:


:D :D
Отловил именно этим способом почти всё прошедшее лето. Самый маленький пойманный голавль весил около 300 г, основная масса пойманных голавлей была в пределах 0,7 - 1,0 кг. Два экземпляра были 1,2 и 1,5 кг и самый крупный почти на 2 кг. Это про "мелочь" :D .
Мелочь хоть и плавала во множестве по поверхности, но по каким то одной ей ведомым причинам не брала на крючке ни кузнечиков, ни стрекоз. В прилове за сезон оказалось 4 жереха весом от 0,8 до 1,2 кг.

Теперь о поимке наживки: ловил непосредственно проходя по лугу к берегу реки. Ни разу не запасался впрок, в этом году луг не пересох как часто бывает и кузнечиков было море, 5 минут охоты и несколько десятков жертв в банке. Если даже закончились, отвлёкся на 2-3 минуты, поймал ещё с десяток и вперёд. Сопоставьте теперь "стоимость" прыгающе-летающей наживки со стоимостью уловистого воблера и запасных на случай обрыва :).

Ну и на последок о "Спиннинг наше всё ". Ловил не глухой оснасткой, а на спиннинг с безынерционнкой, но не забрасывал приманку, забросить кузнечика на крючке без дополнительной огрузки спиннингом нереально, а сплавлял по течению стравливая леску. Кончиком удилища добавлял движений наживлённому насекомому, чтобы быстрее привлечь внимание рыбы. Чем не спортивная ловля? :D А адреналина при такой поклёвке!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2012 Вт 17:06:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Денис7, вы бы определились каким именно способом вы ловили? :!:
Ибо здесь тема "Ловля головля сплавом маховой удочкой" и мой пост относился именно к этому способу ловли. Читайте внимательно. Описанные вами способы ловли не имеют отношения к "маховой удочке"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2012 Вт 19:11:20 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
FisherKharkov писал(а):
Денис7, вы бы определились каким именно способом вы ловили? :!:
Ибо здесь тема "Ловля головля сплавом маховой удочкой" и мой пост относился именно к этому способу ловли. Читайте внимательно. Описанные вами способы ловли не имеют отношения к "маховой удочке"


Да, не спорю, Вы писали о ловле маховой удочкой, я о ловле спиннингом, но способ ловли абсолютно идентичен. Сама снасть также аналогична, ну и конечно же наживка.
Отличается лишь способ подачи приманки - длина удочки позволяет с минимальным весом глухой снасти обловить сектор вокруг себя, спиннингом этого сделать не получится. Но зато оснащение катушкой позволяет сплавлять приманку по течению на значительные расстояния, таким образом Вы не пугаете крупные экземпляры голавля своим близким присутствием. Единственное что осложняется, это контроль поклёвки, ну и вываживание рыбы становится сложнее, так как свободы для движения у рыбы получается больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2012 Вт 19:26:43 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Даже если бы я сменил спиннинг на маховую удочку, я бы лишь уменьшил количество трофейных экземпляров. Ещё раз хочу подчеркнуть: та часть снасти, которая попадает в воду, которую атакует рыба и наживка, на которую я ловил аналогична описанному способу и отличается лишь расширенным сектором облова.

А своим постом я хотел опровергнуть Ваши утверждения что:

FisherKharkov писал(а):
Сиим образом не удается отсечь мелочь

1. Наживку еще найти и поймать нужно:D
2. гораздо интереснее поймать нечто солидное :wink:


Вы это наблюдали со стороны и сделали выводы, а я ловил лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2012 Вт 22:11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Денис7 писал(а):
А своим постом я хотел опровергнуть Ваши утверждения

Вы где-то увидели утверждения?
Лучше бы написали статейку (а лучше на конкурс), да поведали бы миру о своем способе лова, да с фото, как полагается.

А то я в этом году тоже поймал голавля, да такого, что один только глаз его и тот в горловину садка не проходил по диаметру. Да что там глаз, он когда хвостом по воде ударил, так два близлежащих села цунами накрыло. Долго я боролся с ним, минуты полторы наверное, но вывел его таки. Но когда в лодку затянул, лодка пошла ко дну, ибо был превышен порог грузоподъемности лодки в 3 раза. Хорошо, что он плавником за якорный канат зацепился, иначе б ушел совсем. Кстати поймал деликатной снастью: спин до 5г, леска 0,08, в качестве приманки поплапоппер. Фото конечно показать не могу, т.к. фотик ушел в пучину, во время борьбы с буйной рыбиной.
Отакое от, а вы говорите :)

ЗЫ: Спиннинг наше всё! А еретиков на костер. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2012 Вт 23:24:52 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
FisherKharkov писал(а):
Лучше бы написали статейку (а лучше на конкурс), да поведали бы миру о своем способе лова, да с фото, как полагается.



Несколько фоток пойманных рыб действительно сохранены, но качество... фотографировал на мобильный с 2 Мп .

О статейке не задумывался. Просто снасть мне показалась до безобразия простой и не заслуживающей внимания на форуме. Сами посудите - леска и крючёк с насекомым. Единственное, на чём можно акцентировать внимание, так это на способе проводки, выборе мест лова и дополнительной анимации живой наживки. Ну и ещё за сезон более менее научился выделять места охоты голавлей разного размера и манеру их подхода к приманке. Думаю для полноценной статьи этого крайне мало, скорее заметки. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2012 Вт 23:37:33 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Прочитав первый пост меня, так же как и автора темы, удивило вот это:

СЕРГЕЙ80 писал(а):
Он мне поведал что сплавляется уже оч давно разными реками, и на удивление мне-- круглый год.


Мне удалось половить голавля весь июнь, июль и примерно до середины августа. Потом, не смотря на обилие насекомых, голавль так же гулял по поверхности, но брать их перестал вообще. Я чего уже только не цеплял на крючёк. Лишь позже на обычной рыбалке заметил, что гуляющий голавль хватал проплывающие куски водных растений, тины и прочей зелени. То ли он ел растительность, то ли водных организмов, населяющих эту растительность я так и не успел разобраться. К началу сентября голавль почти перестал появляться на поверхности, я завершил попытки его ловли и перешёл на более привычные снасти. Если честно, даже не представляю как на летних наземных насекомых можно ловить круглый год, если зимой тот же голавль, жерех уходит на ямы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2012 Ср 8:49:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2010 Вт 19:12:46
Сообщения: 362
Откуда: Черкасская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Денис7 писал(а):
То ли он ел растительность, то ли водных организмов, населяющих эту растительность я так и не успел разобраться


Он ест именно растительность, неоднократно видал как крупные голавли обрывали и съедали части водных растений. Желудки выловленных были набиты растениями и мелкой зеленой массой. Думаю, что насекомые он собирает с поверхности как десерт, а основная пища именно растительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.