Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 май, 2015 Ср 23:10:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Решил не ждать ветренных выходных и поехал сегодня на Артёмовскую дамбу.
Людей в будний день - почти никого. Ветра нет. Погода шепчет - сейчас попадётся огромный лещ. Но у леща сегодня были другие планы, поэтому его замещал себель, но здоровый - я таких давно не ловил.
Изображение
Вперемешку с уклейкой попадалась плотва - тоже не самая мелкая.
Изображение
Фидера играли в молчанку, невнятные поклёвки заканчивались обсосанным опарышем и полностью съеденным мотылём.
Зато под самыми ногами, в пол-воды, на поплавок поклёвки следовали одна за другой, причем злые. Когда солнце было ещё высоко рыба лучше реагировала на мотыля, а под вечер стала предпочитать опарыша. А себель на закате просто зверствовал.
Изображение
Под вечер подъехали три мужика на Паджерике или Трупере. Ловили в рыбхозе - на троих поймали двух карпов. Причем дальняки промолчали, рыба ловилась на поплавок. Заплатили по 150 грн. с носа.
Я доловился до сумерек, когда складываться приходилось уже наощупь, а антенна поплавка определялась интуитивно. Уже после захода на фидер попались два приличных подлещика. Видимо сработала вечерняя кормёжка.
Рыболовный день, а вернее вечер удался. Во многом благодаря почти полному отсутствию ветра.
Однако у такой тихой и тёплой майской погоды есть и другая сторона медали. По приезду домой обнаружил в одной из беседок во дворе пьяных чуваков в камуфляже, которые испытывали терпение жильцов дома обсуждая черный нал, распевая патриотические песни, поднимая роту и пытаясь атаковать соседнюю беседку. Потом либо их силы, либо впечатления, которых они набрались в ближайших магазинах, торгующих вино-водочными изделиями, иссякли и они отступили. Вокруг воцарились тишина и покой - достойное окончание прекрасного дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май, 2015 Чт 11:19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Zerger писал(а):
Погода шепчет - сейчас попадётся огромный лещ.

Похоже он нас остался ждать :)
Фотки зачёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май, 2015 Чт 12:36:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Riptor писал(а):
Zerger писал(а):
Погода шепчет - сейчас попадётся огромный лещ.

Похоже он нас остался ждать :)
Фотки зачёт!

Олег, спасибо! Надеюсь лещ порадует вас на выходных и мой опыт пригодится.
По-моему мнению - нужно на ночь оставаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2015 Вт 9:25:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Приехали на Артёмовку рано , двое собрали лодки ловить с якорей, а мы с дедом расположились за мостом. Прочистил себе место граблями, но травы почти нет, так что это было лишнее.

Изображение

Изображение

Разложил пикерок и семёрку.С утра три окуня на семёрку, и пяток плотвин на пикерок. Справа от меня место заняла женщина приехавшая на автобусе, зарядила парочку дальняков с арбузами и сразу стала ловить подлещиков на зависть остальным. Нужно знать на что ловить, по её словам :D Рулили у них всего две сИкретные насадки, брало стабильно...

Изображение

Часиков в девять началось, семёрочка с перловочкой творила чудеса, плотва крупная в ладонь с трудом помещалась, пяток даже спаслось, после чего голову подсака я расположил перед с собой, и снимал уже над подсаком. Переодически перезаряжал пикер, менял насадки и поводки, но у меня лещ не брал прикорм больше нравился плотве, так один подлещик залетный подлещик попался.
А дубинщики, те кто угадал с составом каши, ловили с завидной переодичностью. Рекорд лещ около двух кг., позировать рыбак не стал, но дал сфотографировать трофей.

Изображение

Изображение
После часа дня рыб стал мельчать, и клёв постепенно снижался, мы с дедом купались спасаясь от жары, мне немного помагал зонт. Часов около трёх собрались домой. Все с уловом, и довольные собой.
Всем НХНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2015 Вт 18:51:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Assault
Дима, отлично половил!
У меня последние 2 недели были пролётные.
Кстати, по поводу состава каши - приезжали как-то на дамбу мужики на джипе после рыбалки на рыбхозе - поймали на троих двух карпов, имея кучу бойлов, шмойлов и прочего добра. А местные тем временем отлично ловили на какую-то болтушку, одного за другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2015 Вт 21:45:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Zerger писал(а):
Assault
Дима, отлично половил!
У меня последние 2 недели были пролётные.
Кстати, по поводу состава каши - приезжали как-то на дамбу мужики на джипе после рыбалки на рыбхозе - поймали на троих двух карпов, имея кучу бойлов, шмойлов и прочего добра. А местные тем временем отлично ловили на какую-то болтушку, одного за другим.

Знакомо, в прошлом году я тоже наготовил супер прикормки для леща, в результате поймал совсем мало плотвы, рядом спортсмен с фидером тренировался, тоже плотва, но куда больше. А дед с нами на арбузы с кашей "Преподал", я только успевал к нему с подсаком бегать, около двух десятков лещей и подлещиков, самый крупный на 2300 я принимал. В результате ловить перестал, накрылся зонтом и спать. Но нюанс 3-4 выезда из пяти дед в пролёте, а мы в пролёте один из пяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2015 Вт 22:22:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Ну, арбузы - это не наш метод, но наряду с классическими фидерными оснастками, я постоянно применяю методную. Причем заправляю кормушку не только покупными прикормками, но и "болтушкой" с добавлением различных естественных "ароматизаторов" типа чеснока.
Методная оснастка, по уловистости, побеждает классическую примерно со времени поспевания кукурузы и по сентябрь. А кроме того отсекает мелочь.

Ещё хочу спросить - плотва на мах брала со дна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2015 Вт 23:03:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Почти, 5-20см от дна, выше залётная изредка. Что удивило, рыбы под берегом через полярики я так и не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2015 Пт 12:58:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Assault писал(а):
Что удивило, рыбы под берегом через полярики я так и не увидел.

Стоит под берегом, но локально, трётся боками об дно - в чем смысл - я не понял, нерест уже, вроде, закончился.
За водоросли закинуть не хватило длины 5-метровог маха, поэтому оставил эту затею и полностью переключился на фидер: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=662459#p662459


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2015 Вт 11:53:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Прогноз ливня, в ночь перед понедельником совсем не радовал, ехать под чёрный лес на десятке было мягко говоря опасно. И всё же решаем ехать туда, беру с собой цепи на колёса, где наша не пропадала. Ловить собираемся с лодки на якорях, но берём с собой и фидеры в резерв, в прогнозе порывы ветра 10-11 м/с.
Прикормки нужно много, варёный перекрученный горох (300грм.) в него курузная сечка (250грм.), запариваю пшеницу (0,8л.), варю и половину пропускаю через мясорубку, остальную всыпал уже после просеивания. Отдельно смешиваю Флагман карась 500грм.+крупная плотва 300грм.+копра меласса 150грм. и 600грм. панировки с 30% печенья, стопку Траперовского сухого ароматизатора. Всё это смешиваю, просеиваю и начинаю замешивать с остывшей смесью гороха и пшеницы, доужлажняю если нужно, и просеиваю. На выходе литров 12 ароматной прикормки. Обычно жарю 0,7л. семечек, кручу и добавляю, но супруга с племяшкой, как обычно съели свои, и втихаря мой запас прикончили :D Саша с прикормкой не мудрил, сварил горох пшеницу, засыпал сечки кукурузной, перемешал с панировкой и в бой. Имело ли это значение судить не берусь, мой улов больше почти вдвое.
Саша пунктуально заезжает за мной в 2-40, грузим лодку, снасти и в путь. Доехав до Печенег созваниваемся с второй машиной, товарищи только грузятся на Салтовке, стартовать будут от трансформаторной, дальше на моторе пойдут двумя лодками. Мы решаем рискнуть спуститься к воде, в тёмном чёрном лесу, в свете фар..., я как в первый раз рассматриваю дорогу, спуски повороты, ямы... Цепи нам не помогут.
Собрав лодку идём на вёслах, с фонарём искать якоря. Где-то невдалеке промчалась моторка без габаритных огней.

Изображение

5-30 свал с 5-ти метров, дно ракушняк, точка закормлена. У нас две махалки 5м. по одной бортовой удочке. 5-40 Саша открывает счёт плотвичкой на мах. Я закрепляю начатое, рыбалка началась.

Изображение

Изображение

Бортовые стоят молча на дне, изредка их проверяем, наживка девственно целая. Зато мах уверенно набирает обороты, глубина стоит предельно возможная для пяти метровых удилищ. В 6-25 видим дружественный конвой, идущий на свои облюбованные за мысом места, деда с дальняками высадят, а сами на семь метров леща искать.

Изображение

Берег начинает оживать, доносятся писк сигнализаторов, тяжёлые хлюпанья заброшенных снастей. Река проснулась и ожила.

Изображение

Подул ветерок, позже он окрепнет, утихнет, изменит направление, так что мы развернём лодку на 180. А иногда сидишь почти штиль, тут как дунет, все с лавочек сметая, и даже за борт унося.

Изображение

Изображение

А ещё клевал сегодня себель, размера огромного, и Саня много его наловил за день, у меня он ловился реже, один к десяти, как раз подлещик чаще брал у меня, в таком же соотношении.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А плотвичка красотка, бойкая, резвая, ловить её одно удовольствие. Жирненькая и с вкуснейшей икрой, на жарёху супер, ну а за тараночку вообще молчу!

Изображение

Изображение

Изображение

Насадки брали разные, работали опарыш с мотылём, перловка с опарышем, иногда просто четыре мотыля. В этот день было нужно постоянно комбинировать, иногда использовал сиКретные Траперовские пшикалки, прихватил с фидера.
Звонили несколько раз наши друзья, у них тишина, ни одной поклёвки с самого утра. Пообщались с ними после трёх, на обратном пути. Дед, народная снасть с берега ноль, ребята с лодок подняли немного подлещика, вышел таки на прикорм, но уже после обеда.
Мы рыбачили до 17-30, т.е. 12 с лишним часов в лодке :shock: , скучать было некогда, единственный перерыв в клёве был утром с 9 до начала 11, как раз тогда перепарковали лодку носом против ветра, и заякорились чуть ближе к берегу, на краю ила и ракушняка. Ещё удивило, то что ни одну насадку на бортовых удочках, за весь день никто даже не пробовал, очень странно.
Сложились, и помыли лодку всего минут за сорок, и 18-20 поехали в Харьков, цепи Слава Украине не пригодились!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2015 Ср 0:26:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
В понедельник ездили ловить с якорей. В 6-00 уже на точке, Вася на леща с 8-и метров, мы с Саней душили плотву на прежнем месте 5-ь метров. Прикорм тот же, что и в прошлый раз, только пшеницу заменил перловкой, гороха варил 0,5кг. и добавил 100грм. кормового мотыля. Плотва отозвалась практически сразу. Дома немного модернизировал сидушку, прикрутив снизу алюминиевую квадратную трубу, что дало возможность крепить фидерарм, и ловить с комфортом :D

Изображение

С девяти до десяти тридцати, клёва почти не было, затем снова попёрло. У Васи на глубине ловились только ерши, но место он менять нехотел, хотя мы звали его к себе на накормленное место. Словите говорит за три минуты по плотве, приплыву... В лёгкую..., а он не приплыл... К обеду таки сместился в наш горизонт, но выдержал хорошую дистанцию, и вскоре начал ловить.

Изображение

Погодка менялась от солнечной, до пасмурной. Прошёл небольшой дождик, затем ещё один слепой, хотел заснять радугу, но с этой рыбалкой забыл.

Изображение

На берегу тоже ловили, но как бы не сильно активно забрасывали, думаю у них было скучновато. Мы же стабильно скирдовали плотву, подлещиков небыло, иногда подходила густёрка, и под финиш царский себель!
В 15-30, самый разгар Вася дал команду грузится, к слову кроме плотвы, он всёже взял несколько хороших подлещиков на игру, так что у него получилось почти три кг.
Всем НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2015 Вт 8:16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
По уже отработанному сценарию, и в прежнем составе 28.09 стартовали под Черный лес. Когда проехали Чугуев имели возможность полюбоваться затмением Луны, очень красиво, даже немного жутковато.
Мы с саней ловили плотву на полюбившемся нам месте, Вася уплыл искать леща. Рыбка нас уже ждала и как говорится с первого заброса дело пошло.

Изображение Изображение

Ловилось стабильно, размерчик правда уступал прошлому понедельнику, зато чаще доставал густеру. Зная что с 9 до 10-30 клёв стихает, взял с собой кресло собираясь вздремнуть, но затишье было недолгим. Прикупил во Флагмане гребёночку под махалку, теперь порывы ветера её не сдувают.

Изображение


Изображение

Вася в леща сегодня долго не упирался, потратил несколько часов на проверку своих любимых точек, и стал на 4,5 метрах ловить с нами плотву. К тому времени и её размерчик начал нас радовать.

Изображение

Себеля сегодня было совсем мало. Изменяя глубину умудрился порвать основную лесу выше поплавка, три трубки больше не ставлю... Такой поплавок у меня в единственном экземпляре, купил на пробу в воскресенье, другую снасть ставить не хотелось, работа этой очень нравилась. В общем лёсу я связал, за что в скором времени и поплатился, подсёк что-то достойное, естественно обрыв узла. Снасть уплыла, думаю опцепится без проблем.

В 15-02 Вася скомандовал на берег, мы словив ещё по финишной плотвичке стали собираться домой. Когда въехали в Печенеги, похолодало, ветер усилился и край неба потемнел, проскочили. Возможно это было закрытие сезона поплавочной ловли...
Всем НХНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2016 Ср 14:58:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Раннее утро, а мы уже раскладываем снасти. Я сегодня ловлю на мах Traper Power Stick Gold 6М., Андрюха фидер Maver Genesis Black Ice 12ft и пикер.

Изображение

Изображение

Прикормка приготовлена ещё дома, что бы не терять драгоценное время, уехать нужно до одинадцати, работа. У меня Флагмановские смеси серии Прокомпетишен и Голд, Андрей ловит на Фишдрим. Первая на мах в 5-35, и затем до семи клюёт желанная плотвичка

Изображение

Около семи Андрей открывается окунем, и его фидер начинает меня догонять уже по плотве.

Изображение

У меня клев наоборот стихает, и активизируется ближе к десяти.

Изображение

Изображение

Изображение

В одинадцать мы заканчиваем ловить. Из насадок работал мотыль, и бутерброд с пинкой, перловка осталась невостребованной и ушла в прикормку.
Мах сегодня оказался уловистей фидера.
Изображение

Изображение

Traper Power Stick Gold 6м. мне нравится всё больше и больше, лёгкая, отлично отрабатывает с 0,09 поводком, правильно сгибается под нагрузкой, осталось её испытать на достойной рыбе.
Всем НХНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2016 Вт 22:09:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
В понедельник, несмотря на злой прогноз снега с дождём мы снова на Артёмовке. Приехали чуть позже, по дороге лил дождь, часто влетали в густой туман, а по прибытию погода нас помиловала. Облюбовали места, разложились, и пьем чаёк интересуемся у водяного где рыба, холодно, сыро.
Я переоснастил мах ну на совсем тонкую снасть, 0.8грм. поплавок 0,12 основную, 0,9 с №20 OWNER Chinta поводком. И таки начал ловить, проволока крючка настолько тонкая, что гнётся когда достаёшь с рыбы, и сломал пытаясь выпрямить пару штук, потом приспособился доставать крючок только экстрактором.

Изображение

Вася оснастил штекер 0,5грм. поплавок, но клевать так и не стало, я мимоходом взглянул на оснастку, поводок тонкий 0,1, а вот крючок где то №12. Через пару часов ловится стало и у него, но к тому времени и я перешёл на крючок №16

Изображение

Рядом парень ловил на батарею удочек, ярко красные, огромные наболдашники его поплавков, было шорошо видно мне метров с двадцати, и таки ловил...

Изображение

Саня грустил медитируя на свои два маха возле моста, угостил его готовой лёгкой оснасткой, правда под его шестёрку дубинку дал 1,5 грамовый, но с тоньчайшей антеной, и он сразу обрыбился плотвой.

Изображение

Позже перебрался ближе к нам, на закормленное место, и стал ловить

Изображение

Финишировали в два часа, в улове есть мерные густера, плотва, окунь. Мелкого окуня топить надоело, в прикормке присутствовал кормовой мотыль. Общее впечатление, что прикорм был рыбе пофигу, разве что окунь на мотыля собирался, а остальная рыба проплывала мимо, заметил как пробует насадку-твоя, не заметил, пожевала и поплыла дальше. Улов стандарт 1,5кг. остальная недоросль утопленна, у ребят до киллограмма. Замёрзли ноги (чуть лоханулся с обувью), немного руки. Жду потепления, хочу ещё :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2016 Вт 22:48:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Хотели сегодня с Андреем (Timon) половить карася в Артёмовском заливе, собирались, готовились. Старт в три часа из Харькова, дождь лупил вовсю ещё с вечера, и всю дорогу. Проехать через поле, в желаемое место мы даже не пытались, стали скраю залива, немного заехав в лес. Было ещё темно, выбрали места, собрали снасти и на рассвете стартовали. За два с лишним часа ни одной поклёвки, только трава, даже окунь малька не гоняет, странно. Сгрузив скарб в машину, уехали в поисках, везде всё затопленно, где приткнуться так и не нашли, пришлось ехать на дамбу. Спрятавшись от ветра в заливе, ловили целый день. Я ловил в основном на мах, иногда переходя на пикер, когда рыба отходила дальше. Сегодня клевала густера, попадались очень достойные экземпляры, в том числе плотвы и себеля. Кого-то я не смог поднять, 0,09 поводок оборвался, возможно желанный карась, плюс ещё два мощных подхода и сход. Вот такого красавца достал сосед на мах, я принимал в подсак. Около кила, уверен так как регулярно покупаю их для супруги :oops: , поводок 0,09. Андрей взял хорошего подлещика на мастырку и дуплет из себеля.

Изображение

Изображение

Дождь лупил целый день, обнадёживающе затихая, то начинаясь с новой силой. Бундесверовский гортекс рулит, позволяя ловить даже в таких условиях, мне проще я под зонтиком прятался :D , а рыжий в машине.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часиков в шесть уехали домой, по пути через Чугуев заехали проведать мою давнюю подругу, она накормила нас отменной окрошкой, угостили рыбкой, Андрей отдал ей весь свой улов.

Изображение

Как то так, в непогоду рыба тоже хорошо ловится.
Всем НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.