Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Весна-2015
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2015 Пн 11:01:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
В далёком детстве одним из тех видов спорта, которыми я занимался серьёзно, была лёгкая атлетика. Больше всего лёгкая атлетика мне нравилась потому, что она была лёгкая. Это же качество мне нравится и в ловле на маховую удочку - незамысловатая снасть, в которой нет ничего лишнего, но тем не менее очень эффективная, а главное - лёгкая. Все эти качества гармонично вписываются в образ жизни городского жителя, не привыкшего поднимать что-либо тяжелее карандаша.
Но, так как в душе я остаюсь ярым приверженцем рыбалки на спиннинг, то это накладывает свой отпечаток на все другие виды ловли, которые я уже освоил или только осваиваю. В случае с маховой удочкой ловля ведётся динамично с постояннми перемещениями. Если клёв в данном конкретном месте есть - я здесь задерживаюсь, если нет - иду дальше. Всё это позволяет в полной мере насладиться пробуждающейся весенней природой, вдохнуть чистого лесного воздуха и удовлетворить жажду рыбалки после вынужденного длительного перерыва.
Разнообразие соблазнившейся червями, мотылями и опарышами рыбы также весьма радовал. В улове преобладали караси, кроме них попадались окуни, покрытая свадебными наростами, нерестящаяся плотва, рыба, которую мы называем красноглазка и особенно радующая своим ярким нарядом краснопёрка.
Изображение
Лучше всего работает насадка из чистого мотыля. А если рыба начинает хитрить, аккуратно высасывая нежную личинку и при этом не попадаясь на крючок, то выручает бутерброд, с добавлением опарыша, которого не так просто раскусить. Временами карась предпочитает исключительно червя, но это происходит исключительно в виде исключения.
Судя по всему, прикормка только ухудшает клёв и распугивает рыбу. Вероятно это происходит из-за холодной воды, так как в этом году весення погода была капризна и 20-градусное тепло на следующий день могло смениться замёрзшими по утру лужами и снегом.
Но как бы там ни было, а природа просыпается от зимней спячки. Причем делает это красиво и эффектно. Апрельяская весення пора радует контрастом цветов - нежной, ещё не опалённой жарким солнцем зелени с яркими огоньками цветов, и проглядывающей сквозь неё прошлогодней опавшей листвы.
Изображение
Пройдя, в погоне за клёвом, приличное расстояние, можно встретить и довольно редкие для вытоптанной тысячами ног местности, колокольчики.
Изображение
Всё ещё непрогретая из-за капризов погоды вода заставляет зябко сворачивать своё длинное тело в кольца полусонных ужей.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна-2015
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2015 Пн 11:59:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Душевный отчет!
Это здесь теперь отписываться по весенней поплавочке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна-2015
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2015 Пн 12:03:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
RA писал(а):
Душевный отчет!

Спасибо! :)
RA писал(а):
Это здесь теперь отписываться по весенней поплавочке?

Это по желанию. Я создал тему под настроение - сегодня погодка хорошая, вчерашняя рыбалка получилась очень приятной, да и по сезонам потом легче будет отчеты найти - вот так и появилась "Весна-2015".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна-2015
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2015 Пн 20:51:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Zerger писал(а):
RA писал(а):
Душевный отчет!

Спасибо! :)
RA писал(а):
Это здесь теперь отписываться по весенней поплавочке?

Это по желанию. Я создал тему под настроение - сегодня погодка хорошая, вчерашняя рыбалка получилась очень приятной, да и по сезонам потом легче будет отчеты найти - вот так и появилась "Весна-2015".

А где это на Донце карася ловят?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна-2015
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2015 Пн 21:31:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
omut1 писал(а):
А где это на Донце карася ловят?

Не знаю, обычно местные ловят либо голавля на корку, либо плотву с подлещиком, либо окуня. Хотя карася легко можно найти практически повсеместно, где течение несильное и много заводей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна-2015
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2015 Пн 21:50:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Цитата:
А где это на Донце карася ловят?

Карась уже добрых два десятка лет как коренной житель Донца. Другое дело, что не каждый год он ловится одинаково: бывают пиковые всплески, когда его хоть пруд пруди и клюёт, как потерпевший, а бывает видишь его с лодки в заводях, а как не изголяешься, а он клевать отказывается. Хотя по весне вполне регулярно поклевывает в небольших протоках и узких руслах Донца на вполне приличном течении у дна на опарика.

В прошлом году весной в Донец в районе Бишкина попало немало зарыбка карпа размером в ладоху - полторы. Так вот, ему не очень то по душе пришлось течение и он как по призывному зову устремился не вниз по течению, а вверх и ушел в тиховодные ерики. На входе в ерики можно было наблюдать немалые его косяки, штурмующие мелководье бетонных труб...

По осени неоднократно наблюдал в реке, как карась сбивается в косяки и медленно и вольяжно прогуливается, то выплывая на отмель. то вновь погружаясь в пучину. Совершенно не так, как летом, летом он шустрый и пугливый.

Донец все больше мелеет и замуливается, чем все больше привлекательнее становится для карася.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.