Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эсхар, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2014 Чт 0:40:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
И снова вечером на Донце возле Эсхара. Использую проверенный "Лящ". Поклёвки сходу. Попадается некрупная плотвичка. Для эксперимента добавляю в прикормку мелассы - начинает клевать карасик чуть меньше ладошки.
Точку знаю, пристрелялся - кормушка падает в пятачок диаметром метр. Ловля интенсивная. Запасной фидер и мах стоят-скучают в сторонке.
Через некоторое время интенсивность начинает немного напрягать - подошла стая плотвы покрупнее и я не успеваю натягивать леску, чтобы квивертип согнулся. Да по большому счету не успеваю даже положить удилище на подставку - держу в руках, благо - что лайт.
После 17:30 клёв как обрезало. Клюёт, но раз в 15-20 минут.
Наконец-то доходит дело до запасного фидера - оснащаю методом и отправляю чуть выше прикормленного места за крупной рыбой.
Поклёвки редкие, собираю мах. Место под него, возле берега, я предварительно прикормил. Судя по быстрой реакции краснопёрки на поверхности, прикормка действует.
Пока фидера отдыхают, для разнообразия ловлю несколько краснопёрок с поверхности. Затем промеряю глубину и опускают подпасок почти до самого дна. Через несколько минут следует поклёвка - подошла некрупная плотвичка. Затем несколько невнятных поклёвок без результата и сход - лопаточка крючка перерезала леску 0,09 мм. Меняю крючок, мимоходом докармливая маховое место.
Заброс, минут 10 ожидания и хорошая поклёвка, после непродолжительных потяжек.
Чувствую - зацепилось что-то серьёзное, сильно тянуть не рискую - поводок-то всего 0,09 мм. Удилище отрабатывает рывки, леску поставил тянущуюся - в принципе должен взять, я почти спокоен. Хладнокровно отвожу рыбу от коряги, рядом с которой ловлю, удаётся подтянуть почти к поверхности - похоже на приличного карася. И тут рыба резко бросается в противоположную сторону. Погасить этот её манёвр я не успеваю и она сходу врезается в водоросли рядом. Пытаюсь потихоньку вытянуть её, но оснастка уже зацепила траву. Подсачеком ещё не дотянутся. Начинаю подтягивать и вдруг леска резко вылетает - обрыв. На языке крутится нехорошее слово.
Докармливаю распуганное место и меняю поводок на 0,117 мм - разрывная у него выше более, чем в 1,5 раза - должен выдержать.
Немного выжидаю - на крошли от прикормки начинает собираться краснопёрка - верный признак того, что напуганное место начинает оживать. Кроме того, на поверхности появляются пузырьки... игольчатые - я в предвкушении линя!
Заброс - недолгое ожидание, долгая нерешительная поклёвка, затем поплавок резко уходит вниз и в сторону - точно линь - думаю. Ну, теперь-то я тебя возьму. Подсечка и на крючке повисает что-то тяжелое, но на линя непохоже. Начинаю вываживание, парирую рывки в сторону коряги водорослей, подвожу к поверхности, чтобы дать вдохнуть воздуха и вижу, что это черепаха :) Беру Тортилу в подсак.
Изображение
Изъять крючок из пасти не удаётся - разжать челюсти нереально, что уже говорить об экракторе :) Отрезаю поводок и отпускаю мученицу на волю.
Даю месту отдохнуть, подкармливаю. Тем временем меняю поводок. Снова заброс в тоже место. И снова настороженно наблюдаю за игольчатыми пузырьками в зоне прикормки. Похожая поклёвка и дубль два :)
Изображение
Отрезаю кусок поводка - крючок остаётся в пасти бедной рептилии.
Ловля на мах окончена - место плотно оккупировали черепахи. Мне здесь ловить нечего. Возвращаюсь к фидерам и тешу себя редкими поклёвками мелких карасиков. Ну, хоть мах протестировал по полной :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2014 Сб 8:38:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Вчера продолжил увлекательную ловлю на мах. Рыба клевала слабо. Черепахи тоже :)
За рыбалку поймал всего одну:
Изображение
В этот раз крючок удачно засёкся с наружной стороны пасти, поэтому извлечь его было довольно легко, хоть и с применением инструмента - пасть у черепах довольно жесткая.
На губе у прожорливого товарища остался один опарыш :)
Изображение
Затем отпустил страдалицу обратно, в родную стихию, предварительно взяв обещание больше не попадаться мне на удочку :)
Изображение

По рыбе в этот раз не смог поймать ни одного карася. Зато просто замучала уклейка, которая не оставляла в покое насадку даже на дне.
Изображение
Попадалась также некрупная плотва. Бонусом влетел окунь грамм на 200 и немного скрасил скучноватый клёв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2018 Вс 20:46:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Выехал с папой на Артёмовку - я на отводной половить, а он на фидер или махалки. Приехали - а там ветер, волны с барашками... Поняли, что ловить здесь нечего, кроме соплей и поехали в Эсхар.

Обходным путём вышли на поворот перед плотиной, где спрятались от ветра и надубасили плотвы.
Ловили на Донце в месте обозначенном буквами МЭ и ЖО желтым крестиком, а дорожка, по которой можно подойти к месту ловли - желтым пунктиром.

Изображение

Здесь течение не очень сильное, поэтому ловить даже сравнительно короткой махалкой длиной 5 метров было комфортно.
Лучше всего работала проводка с придержкой. На свободном проплыве поклёвок почти не было.

Изображение
На поводке стояла леска Colmic Xilo 0,09 мм.
Изображение
Фидер тоже ставили, но промолчал - за весь вечер ни поклёвки. Похоже рыбы на дне сейчас нет - стоит либо вполводы, либо нерестится у берегов. Несколько раз видели посредине реки - как вскидывалась довольно серьёзная рыбка, может лещ, или сазан...
Изображение
Плотва нерестится - голова и спина в пупырышках. Возле коряг на течении плещется.
Изображение
Кормился фидерным Трапером, пахучим - не для холодной воды, но он работал.
Изображение
В качестве наживки пошел опарыш - мелкий, прикормочный, оставшийся ещё от зимней рыбалки.
Изображение
Иногда проскакивали и приятные экземплярчики плотвы.
Изображение
Попадался и себель, но к счастью редко.
Изображение

На Артёмовке сидят с фидерами, махалками... но лучше всего ловится на матчевку и ближний заброс. С 2-х метровой глубины на опарыша клюёт, как бешенный, некрупный подлёщик и густера. Клёв лучше со стороны моря, откуда дул ветер. Но там сидели самые стойкие, а вся толпа собралась со стороны залива.
Видел и спиннингистов с микрухой, при мне один поймал окуня.

Вся рыбка была отпущена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.