Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оснастки для фидерной ловли
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2011 Пт 21:04:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Предлагаю такую вот тему обсудить.
Ловлю сейчас только с отводом, подрезанным - длинный не нужен.
Сегодня купил на пробу вертолет Colonel'a на пробу. Пока один, чтобы паралельно кидать и то и то. После испытаний отпишусь(на следующей неделе наверно поеду на фидер, на этой со спином еду).
Если честно, то недоверяю таким оснасткам - когда-то пробовал ассиметричную петлю - аааабсолютно разочаровала - путалась сильно. Но думаю, что я тогда лопухнулся, нужно было вязать ее из очень толстой лески. Ну да уже к ней не хочется возвращаться, если честно. А если пробовать, то что-то новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2011 Сб 1:15:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Riptor
У меня для течения вертолёт Константина (Colonel), только застёжку поменял на мощную американку, с родной долго отстёгивать-пристёгивать кормушку.
Для стоячки - асимметричная петля и Метод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2011 Сб 5:20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2009 Пт 19:51:03
Сообщения: 871
Откуда: г.Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В первый раз слышу о такой оснастке :oops:
Можно фото или ссылку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2011 Сб 9:41:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
lacet
Какая именно оснастка интересует?

На фото - "Вертолёт" от Константина Гацкалова (Colonel) и "Метод" моего собственного изготовления :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оснастки для фидерной ловли
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2011 Вс 17:06:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2007 Ср 12:24:42
Сообщения: 132
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Riptor писал(а):
Если честно, то не доверяю таким оснасткам

Пару добрых советов от производителя. Эта оснастка не является панацеей на все случаи жизни. Если нет нужды ее применять - лучше пользоваться "патерностером". Использование "вертолета+резины" целесообразно при ловле на коммерческих прудах, когда есть шанс поклевки карпа в то время, когда ловишь карася и коропченка. По плотве и подлещику, ИМХО, применять особо не имеет смысла, разве что с поводком менее 0,1. Но в данном случае есть ряд нюансов. С тонким поводком риск его запутывания с этой оснасткой повышается. Избежать этого помогает:
1. Применение жестких лесок для поводков (можно ставить флюрик 0,14).
2. Плавный заброс с ускорением.
3. Обязательное!!!! подтормаживание на конечном этапе полета оснастки.
4. Применение кормушек, имеющих четкий центр тяжести, с целью исключения вращения на вымотке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2011 Вс 21:18:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Отловил вчера и сегодня с оснасткой Константина, в качестве поводка стоял флюр 0,165мм, длиной от 15 до 30 см - перехлёстов не было. Бросал и выматывал как хотел, или как получалось :) не заморачиваясь с плавностью и т.д. Грузило-кормушка у меня - металлическая сеточка прямоугольного сечения (на фото выше) с четким центром тяжести - свинцовым грузом с одной стороны, при выматывании не вращается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2011 Вс 21:31:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2011 Пт 18:12:48
Сообщения: 159
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А зачем вообще квадратные кормушки использовать? Квадратная будет всегда работать хуже круглой, особенно если вы точно не знаете ту точку, где стоит рыба. И что вообще дают эти заморочки с разными трубочками и противозакручивателями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2011 Вс 22:47:43 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2009 Вс 21:41:44
Сообщения: 57
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
квадратная кормушка более устойчивая чем круглая особенно на течении на стоячке все равно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2011 Пн 14:50:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2011 Пт 18:12:48
Сообщения: 159
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Так как раз в этом и уловистость круглых кормушек на течении. кормушка должна двигаться, то есть, катиться по дну, собирая рыбу с большой площади.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2011 Пн 14:56:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2007 Ср 12:24:42
Сообщения: 132
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
воблер писал(а):
Так как раз в этом и уловистость круглых кормушек на течении. кормушка должна двигаться, то есть, катиться по дну, собирая рыбу с большой площади.

Это просто революционное суждение о применении круглых кормушек на течении! "Отдыхает" не только классический фидер, но и слегка позабытая "ходовая донка". Вам, коллега, этот прорыв в фидерной ловле обязательно нужно в массы донести! Особенно интересен монтаж, который обеспечивает незапутываемость поводка при катящейся кормушке. Обязательно завтра появитесь во "Флагман", где будет проводиться семинар по фидерной ловле, поделитесь с народом опытом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оснастки для фидерной ловли
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2011 Вт 23:25:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Colonel писал(а):
Riptor писал(а):
Если честно, то не доверяю таким оснасткам

Пару добрых советов от производителя. Эта оснастка не является панацеей на все случаи жизни. Если нет нужды ее применять - лучше пользоваться "патерностером". Использование "вертолета+резины" целесообразно при ловле на коммерческих прудах, когда есть шанс поклевки карпа в то время, когда ловишь карася и коропченка. По плотве и подлещику, ИМХО, применять особо не имеет смысла, разве что с поводком менее 0,1. Но в данном случае есть ряд нюансов. С тонким поводком риск его запутывания с этой оснасткой повышается. Избежать этого помогает:
1. Применение жестких лесок для поводков (можно ставить флюрик 0,14).
2. Плавный заброс с ускорением.
3. Обязательное!!!! подтормаживание на конечном этапе полета оснастки.
4. Применение кормушек, имеющих четкий центр тяжести, с целью исключения вращения на вымотке.

Константин, спасибо за советы! Буду применять на практике, точней уже применяю все, кроме флюрика(о нем ниже пишу).
Ловлю фидером пока только с дамбы(второй год). По кормушкам понравились больше пластиковые с крыльями(под Фокс закос) - летят дальше, и в работе как то нравятся больше.
Флюрик кстати пробовал в прошлом сезоне Альянсовский 0.146 - не понравился в работе - обрывы бывали поводка. Перешел на леску Сальмо 0.15 - обрывов при трепыхании рыбы меньше гораздо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2011 Ср 9:07:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2007 Ср 12:24:42
Сообщения: 132
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
При оснащении оснастки поводком из флюрика нужно учитывать то обстоятельство, что флюр держит на рызрыв меньшую нагрузку, чем обычная моно. Если применение флюра не критично, например, нет прозрачно чистой воды (а у нас она совсем не кристальная), то, пожалуй, предпочтение нужно отдавать обычной жесткой моно, причем 0,12 вполне достаточно будет для ловли плотвы и леща. Я сам так и поступаю. Парадокс, но обычные дешевые лески от Микадо с превышением заявленного параметра на 0,02-0,05 мм ведут себя на порядок лучше, чем брендовые и дорогие моно. Все ИМХО.
Для использования мягких лесочных поводков сейчас обкатываю другую оснастку с использованием резины. Пока трофеев не было, но на мелочевке ведет себя прекрасно. Надеюсь, что в течение последующего месяца "обкатаю" новую оснастку в хвост и в гриву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2011 Ср 10:52:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Colonel
Надеюсь, после "обкатки" новая оснастка также будет доступна для приобретения.
От 0,12мм в качестве поводка ушел сразу - у меня в арсенале только тяжелые фидеры и опыта маловато, даже с 0,165 флюром бывают обрывы на рыбе хотя бы раз за рыбалку, перешел на поводковые Preston и Gamakatsu. Первый привирает диаметр, зато хорошо держит и тянется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2011 Ср 18:27:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Colonel
Да, я тоже сам убедился на своем опыте, что флюр держит нагрузку хуже. А по леске - Сальмо 0.15 мне, если не ошибаюсь или Костя или Серега-Кес посоветовали когда-то взять попробовать. Нормально служит, несмотря на небольшую цену.
Константин, а что используете при ловле подлеща, плотвы, какую оснастку? Или это будет та, которую собираетесь обкатывать? :)
Zerger
Сергей, а ну ка давай поподробней про поводковые! :D А то у меня кум тоже какой то поводковый использует, аля плетенка, говорит нравится.. Но я пока к этому еще не пришел. На реке тоже их используешь?
И второй вопрос - отпиши плиз в личку, куда можно на Эсхар с фидером податься? Только чтобы пешком дойти можно было. А то у меня может ловля с дамбы в этот раз сорваться - ищу запасные варианты. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2011 Ср 19:08:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2007 Ср 12:24:42
Сообщения: 132
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Riptor
В одном из зимних номеров "РП" я касался вопроса о лесках, правда, в привязке к безмотылке. Салмо ИМХО очень и очень неплохая леска, в которой заявленные параметры соответствуют действительности (в журнале я давал выкладку по ряду лесок). Только жесткой ее можно назвать с большой натяжкой, скорей, она средняя по жесткости.
Для плотвы и леща использую большей частью "патерностер", причем совсем не такой, как его описывал Салапин. На ХАРПе я выкладывал в одной из тем 2 примера вязания "патерностера" на основной моно, есть и другие способы вязания этой оснастки на моно, соединяемой с плетенкой.
Делал (и продолжаю делать) модернизированную асимметричную петлю с противозакручивателем, эту оснастку назвал "Пирамида". По отзывам моих коллег (как-то неловко самому хвалить свое) "Пирамида" нормально работает в любых условиях. Приятно было видеть на одной из рыбалок, как по моим описаниям в Инете такую же оснастку делают самостоятельно и успешно ловят с ее помощью. Правда, вышло немного смешно - человек начал мне советовать мою же оснастку и рассказывать о тонкостях ее изготовления, упустив ряд ключевых моментов :lol: .
А задумка в той оснастке, которую сейчас обкатываю, - возможность применения тяжелых весов при максимальной дальности заброса, сохранения высокой чувствительности при поклевке и малой запутываемости поводка. Ну, и все это на базе 14-либрового фидергама. Собственно, оснастка уже сложилась, идет наработка "на отказ", выражаясь терминами военпредов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.