Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фидерные удилища Preston
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2013 Вс 1:08:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Сегодня имел удовольствие ловить фидером Preston Innovation Mini Series 9' Carp.
Длина - 2,7 метра
Тест по леске 3-8 lb
Самая мощная вершинка-квивертип - 2 oz. Вторая вершинка - 3/4 oz, если не ошибаюсь.
Производитель рекомендует удилище для ловли на дистанции до 35 метров. Я сегодня ловил на 50 метрах с кормушкой Drennan Stainless Oval Cage feeders весом 30 грамм (пустая), основная леска - флюр 0,18 мм, поводок Owner 0,12 мм. При этом поклёвки вот такого "крупняка" прекрасно были видны:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2013 Пн 7:51:29 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
А зачем основную ставить флюр - поводка в 2м хватило бы "за глаза" для того, чтобы свести риск обреза об ракушку к минимуму.
Аргумент "флюр не растяжим и получаем большую чуствительность" принимаю частично - чувствительность снасти - дело субъективное. У меня вчерась на Артёмовка такая же бибика клевала на дистанции 40м при основной 0,22 моно.
П.С. Смотрю, тоже с оснастками эксперементируете ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2013 Пн 12:21:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
alex_y
Флюр поставил для эксперимента - агрументами были как раз меньшая растяжимость и малая заметность. Обрезы об ракушку сильно меня не беспокоят - ловил и на плетёнку, срезы получаются, только если не досмотреть и конечную, изношенную, часть плетёнки долго не обрезать.
Кроме того, у меня остался довольно большой отрезок флюра, после намотки на мульт под спинниинг, на мелкую шпулю, куда вся размотка не помещалась. Этот оставшийся отрезок остался не у дел, вот я его и решил пристроить.
С оснастками люблю экспериментировать, особенно в последнее время, в свете того, что меня брат часто вывозит на карповую рыбалку - на платники, где я ещё и на матч "подсел" :)

Ещё несколько слов о Престоне...
Как я понял, кормушка с собственным весом 30 грамм (пустая) для Preston Innovation Mini Series 9' Carp - это предел. На таком весе, при забросе, уже чуствуется небольшой провал, хотя забросы получаются по-прежнему точными и дальними. Собственно, кормушки с таким собственным весом производитель и рекомендует - как максимально тяжелые: http://www.prestoninnovations.com/Item_Rods_Mini_CARBM-13
С 25 граммовой кормушкой работать уже гораздо приятнее по ощущениям, по дальности примерно тоже самое. Пока минимальный вес, который пробовал - 15 грамм, это собственный вес Дреннановских Oval Cage. Но ловля с ними, особенно на полном выбросе, возможна, только если нет ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2013 Пн 20:44:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger
это больше вопрос привычки- я насчет веса кормущки. Дискомфорт может возникать из-за спиннинговой привычки к быстрым палкам.

Например, у меня был Корум КС до 30 грамм тестом (вес пустой кормушки). Я ставил 40 грамм и для меня это был предел, но знаю не мало народу, которые сильнее грузили палку и забрасывали силовым забросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2013 Вт 20:59:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Денис
Просто вспомнил, что тест английских фидерных удилищ считается по весу пустой кормушки, но для 2-х унцовой кормушки (тест более мощной вершинки) + вес корма Preston Mini Carp 9' явно слабоват. Но это никоим образом не умаляет всех его достоинств:
1. возможность работы с тонкой леской, не зря в названии присутствует слово "Carp" - все рывки рыбы гасит очень классно, при этом я бы его не назвал параболиком - всё-таки комель довольно мощный
2. прекрасная чуйка, о которой я уже говорил выше
3. малый вес (в районе 150 грамм)
4. неплохой заброс
5. внешний вид, качество сборки, фурнитура (особенно нравится катушкодержатель с черными матовыми фиксаторами лапки катушки) и даже чехольчик :) Кстати, даже если приглядеться, не видно место соединения бланка и квивертипа (вершинки все стекло и маркированные).
Из недостатков отметил бы только тубус для вершинок, который ну очень мягкий.

По поводу того же Korum CS Series 10' с тестом до 30 грамм - я тебе рассказывал, что Салапин считает - его можно перегружать раза в 2. Но на потрях я бы не сказал. Возможно из-за того, что он параболик. Но сборка его на меня впечатления не произвела - намотки залиты слишком большим количеством лака, да и бланк какой-то кривой.

Насчет того - как чувствуют фидерные удилища спиннингисты - возможно ты прав. У меня есть 2 Микадовских фидера, очень дубовых, тонкую леску на них ставить противопоказано, но зато у меня они работают с 80-граммовыми (вес пустой) кормушками, т.е. заполненная будет весить явно больше 100 и при этом их очень удобно использовать на дальней дистанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2013 Вс 9:00:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На днях обновился Preston C-Tech 11-13ft с тестом до 3 унций(если по квиверу судить, да и тест по леске до 8 lb). Правда я у товарища брал на короткие покидушки палку - понравилась, весьма универсальная вещица. Как нормально испытаю - отпишусь. Покатаю на Артемовке, а потом, скорее всего, на реке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2013 Вс 14:45:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Денис
Поздравляю с обновкой! Жду отчета об испытаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2013 Вс 21:00:24 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Присоединяюсь. Очень любопытная удилка - и в стестнённых условиях на жабовнике карасиков половить, и на бетонной дамбе кормушку пульнуть. Да и тест, судя по всему, аккурат под нашу рыбку - и плотвичку с душой половить, и с лещиками пободаться можно ;)
Если верить ТТХ посадочный диаметр квивертипов поуниверсальнее шиманоидов будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2013 Вт 23:09:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Zerger писал(а):
Денис
...Preston Mini Carp 9'.....
Из недостатков отметил бы только тубус для вершинок, который ну очень мягкий.

Это похоже у Престонов английская фишка :) У меня на Престоновском пикере тоже тубус для вершин мягковат :( (кстати обе вершинки - уголь) На Шимановских палках получше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2013 Вт 23:14:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Riptor писал(а):
...(кстати обе вершинки - уголь) На Шимановских палках получше будет.

У меня - стекло :(
Подбирал угольные по верхнему колену - те, что видел - не понравились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2013 Чт 20:47:48 

Зарегистрирован: 17 авг, 2013 Сб 11:29:23
Сообщения: 11
Откуда: Львів
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня тубус вполне нормальный (Preston Competition 13ft). Вершинки уголь 2 и 3 унции. Касательно вершинок даже не знаю к чему относить - к багам или фичам Престона - даже в рамках одной модели фидеров разной длинны вершинки разные. Все никак не могу найти 2 унцовую, которую мне умудрились сломать на первой же рыбалке (

Касательно впечатлений - оч. приятная палка, достаточно универсальная, любителям параболиков должна оч. сильно понравится )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2013 Чт 21:05:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Strange_R
Если я правильно понимаю - то параболический строй является отличительной особенностью, если не всех, то большинства моделей фидерных удилищ от Престона. По моему, только Absolute Super Feeder обладает быстрым или даже сложным строем, во всяком случае мне так показалось, когда я его трусил в магазине. У меня в арсенале такого удилища нет.
Я хоть и не сторонник параболиков - специально выбрал короткое удилище, но довольно мощное, с тестом до 2 унций, как раз для того, чтобы как-то компенсировать такой строй при забросе. Заброс мне легче выполнять удилищем быстрого строя, т.к. в-основном я ловлю всё-таки на спиннинг. Однако, к забросу быстро привык, зато теперь в качестве основной лески использую 0,18 мм, а в качестве поводка 0,1 мм. При этом не испытываю никаких проблем во время вываживания подлещиков весом 500-700 грамм и карасей приличного размера.
Изображение

Изображение

А с вершинками всё-таки хочу поэкспериментировать, но подходящие, как оказалось, найти не так просто. Вернее по посадочному гдезду подходят многие, но не подходит то мощность, то между колечками большое расстояние, то стекло. Вобщем пока пользуюсь родными, точнее даже одной - 2-х унцовой, младшую, на 3/4 унции, даже не пробовал - не было подходящих условий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.