Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2013 Вт 12:28:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
В свете появления лёгкого фидера в арсенале, встал вопрос приобретения к нему соответственно такой же лёгкой катушки. Основные требования к катушке:
1. Возможность работы с весами до 60 грамм (кормушка + корм, пустая кормушка не более 30 грамм).
2. Вес - желательно менее 300 грамм и чем меньше - тем лучше.
3. Желательна, но необязательна неглубокая шпуля.
4. Очень хотелось бы видеть катушку с байтраннером, потому как иногда приходится отходить от удилища, а поклёвка леща весом под килограмм, как я убедился на последней рыбалке, способна не только сдёрнуть удилище, но и свалить треногу, а крутить каждый раз фрикцион туда-сюда не очень удобно. Флажок тоже хорошо, за исключением того, что его приходится переключать вручную после подсечки или перед.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2013 Вт 20:14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имею в своем фидерном арсенале лайтовую удочку Shimano Nexave BX Light Feeder (до 70гр.) отлично сочетаю её с катушкой Shimano Exage 3000 SRC (считаю отличным сочетанием цены и качества, кстати на медиуме использую тоже Shimano Exage только 4000 rc)... кстати у этих моделей быстрый фрикцион (флажковый) очень удобная штука, как по мне, просто нужно к нему привыкнуть! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2013 Вт 22:07:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Festival
Спасибо! Из тех, которые описаны в этой теме Exage, действительно, самая лёгкая. У меня фидер поделикатнее, если не ошибаюсь, то Shimano Nexave BX Light Feeder довольно жесткий. Я же, наоборот, даже планирую докупить угольные вершинки - хоть комель и мощный, не зря в названии присутствует слово Carp, но к гибкой вершинке никак не могу привыкнуть после тяжелых удилищ. Некоторое время даже рассматривал, как вариант - Ryobi Slam, в-основном из-за веса, но думаю эта катушка не потянет работу с 2-х унцовыми весами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2013 Вт 23:14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
У меня фидер поделикатнее, если не ошибаюсь, то Shimano Nexave BX Light Feeder довольно жесткий.

:) Ну я бы так не сказал (строй как минимум полупараболический)... это же старая серия BX (наиболее удачная) которую уже к всеобщему сожалению сняли с производства и её можно купить только с рук. А вот современная серия CX - это как раз то что более походит на дубинку :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2013 Вт 23:31:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Festival
Значит именно новая серия мне попалась в руки во время недавних поисков альтернативы двум моим тяжелым "дубинкам", в надежде перейти на более тонкую снасть.
К слову, сейчас стоят Эксии и Экусимы 3000 размера - всем устраивают, кроме отсутствия байтраннера. Недавняя ночная рыбалка убедила в том, что лещ - рыба хитрая, стоит только после напряженного получасового наблюдения за квивером, на минутку отойти, как следует мощнейшая поклёвка и рыба пытается утянуть фидер вместе с треногой. Приходится после установки и подсечки довольно долго настраивать-перенастраивать фрикцион.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 0:02:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger
Полностью с тобой согласен насчёт постоянной перенастройки фрикциона - это очень неудобно....(на данный момент пользую свою старую спиннинговую Exage 2500 с передним фрикционом, на пикере Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER).
А вот флажковый фрикцион на мой взгляд на фидере даже удобнее чем байтраннер и вот почему...
Байтраннер хорош на карповых удочках (там достаточно двух положений - вкл. и выкл.), а на фидере при постоянных перезабросах флажок допускает более гибкое использование - настроил как надо, повернул вправо (т.е. затянул для заброса), бросил и отпустил причем на то усилие какое тебе нужно (сильнее или слабее)... через время снова по новой перезаброс!!! :) Незнаю понятно ли объяснил?!
Всё это конечно ИМХО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 10:08:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Festival
Да, всё понятно, спасибо за информацию! Честно говоря, думал - что у флажка тоже всего 2 позиции настройки, с флажковыми переключателями дела не имел. В арсенале есть только карповые байтраннеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.