Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2014 Ср 18:40:23 

Зарегистрирован: 07 дек, 2013 Сб 16:55:24
Сообщения: 49
Откуда: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имею Super Ultegra match medium 12 полностью устраивает как медиум


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2014 Ср 20:49:52 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger писал(а):
Festival, alex_y, Вы - реальные маньяки-шиманисты

Нет, мы скромные сектанты ;)
Шучу...
Есть история вопроса, пускай и очень субъективная. Массово фидер пошёл в массы за последние два-три года. А вот чуток ранее, скажем четыре - пять лет назад обязательно за рыбалку подходило пару человек, долго глазели на сей процесс, потом шли вопросы...
В то время, лично мне, не особо озадаченному покупкой фидерного удилища, на глаза в основном попадались такие вещи: Сальмо Тайфун, Адамс и Шимано... Чуток позже появились Серебрянный Ручей и Мавер. Ну а дальше пошло поехало... от Корумов и Колмиков до Престонов, Дренанов и даже Антаресов.
Фидерные удилища есть и были у многих производителей рыболовных удилищ. Вот только доступ к продукции Шимано для меня был исторически прощеее. Опять же, берём во внимание, что я как бы среднестатистический рыболов, который покупает снасти из того, что есть в магазине на данный момент. Кроме того, на различных сайтах, посвящённых рыбалке фидером продукция фирмы Шимано была в какой-то мере культовой - больше всего отзывов, споров и веток.
Вот почему в арсенале фидеров у меня все Шимано :)
К слову сказать, у Мавера очень приятные удочки в том числе и в бюджетной серии. Колмики, как мне кажется, просто созданы для ловли на реках, дубоваты и коловаты, но для реки и для взрослых рыб должны очень подойти. А есть ещё Престон Дач Мастер... Судя по отзывам очень бомбовый агрегат.
Festival
Та да, до 110г. Матчасть - это не моё. Так что извиняйте.
Zerger
По поводу отсутствия/присутствия фидерных удилищ класса медиум попытаюсь сформулировать вот чего (то же мегасубъективно на примере моего Спидмастер АХ медиум). Удочка до 100г, а значить я могу повесить кормуху 60г...70г и всё будет пучком. Но... Как-то забываешь (хз почему), что кроме кормушки есть ещё и корм. Т.е. в итоге у нас уже не 60г болтается, а как минимум 80г в зависимости от увлажнения прикормки и её состава. В итоге возникает разочарование - удочка до 100г, а с кормушкой 60г справляется так сяк. Идём далее. Есть форма кормушки и её размер, что весьма ощутимо влияет и на комфортность заброса, и на дистанцию и, в какой-то мере на точность/стабильность. Так, например, круглая клетка серябрянный ручей 30г улетает поприятнее такой же квадратной кормушки с тем же весом. Я беру объёмную вегас 16г, которая с учётом прикормки будет обладать тем же весом и.... словом мне проще сделать три заброса круглой клеткой, чем одним объёмным вегасом с той же массой - сопротивление воздуха никто не отменял. А когда вешаю кормушку дренан 28г - восторгу нет предела,- за счёт своей компактности и формы и летит дальше, и дно держит.
На данном форуме было описано правило: оптимально спиннинговое удилище работает с весом, равным 70% от величины верхнего теста. Уверен, то же можно перенести и на фидер (по крайней мере на матче у меня также всё происходит). Вот и получается, что для моего Спидмастер АХ медиум в тесте до 100г кормушка 30...40г + корм - весело и хорошо. Можно 50...60г+корм, но как-то уже дискомфортно (может просто стоит приноровится, не факт) - т.е. увиличение веса кормушки в данном случае позволит нам скорее зафиксировать её на дне, противостоять течению, нежели прибавит ощутимо в дистанции ловли. А ведь медиум, как бы ассоциируется с дистанцией ловли до 60м, на первый взгляд, да только опытный и знающие люди мне в своё время сказали до 40...50м и так оно и произошло. Кормушка 20г - как вариант, но данного веса может быть недостаточно для взвода штатной вершинки в рабочее положение, фиксации кормушки на дне при волне/течении а также при "пробитии" ветра во время заброса.
Итого - нагородил я тут всякого разного. Удилище класса медиум в тесте до 100г позволит перекрыть дистанцию до 40м (уверенно)...50м (очень даже возможно при надлежащих навыках и условиях). Пожалуй, это будет, назовём её так, рабочая зона удилищ данного класса. Дорогое удилище позволит ловить более комфортно и эстетичнее.

П.С. Админов прошу простить за офф топ, следующие посты постараюсь размещать в соответствующих ветках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2014 Ср 22:00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alex_y писал(а):
Вот почему в арсенале фидеров у меня все Шимано Smile

Что касается предпочтений в выборе фидерных удилищ глобально всех делю на три типа: 1. Шиманисты, 2. Англичане, 3.Шо подешевле.
Бываю конечно исключения, но они лишь подтверждают правило. Я лично также отношусь к первому типу :wink: !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2014 Чт 9:40:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
КОТ2 писал(а):
Имею Super Ultegra match medium 12 полностью устраивает как медиум

Какими кормушками (по весу/объёму) ловите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2014 Чт 21:46:57 

Зарегистрирован: 15 ноя, 2011 Вт 9:04:45
Сообщения: 25
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите фидер для ловли на ставках и прудах, бюджет 1000+-300 гривен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2014 Сб 20:04:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
qwas Shimano Catana если найдете по вменяемой цене, то достойный вариант имхо. У меня BX серии 3.6м до 100гр по удилищу. Доволен, сезон полностью когда-то отловил, но сейчас этим удилищем ловлю мало - куму обычно даю ловить(просто есть еще Шимано Спидмастер "мультик" в этой же длине и тесте - им и ловлю).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2014 Пн 21:03:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Уважаемые коллеги по увлечению,помогите! Хочу приобрести фидерное удилище Maver Abyss X-series 12' A2040 до 80г 2tips или Maver Genesis Black Ice 3.6м 85г 1760 3 TIPS.Какая полочка будет по лучше.Ловить собираюсь Печенеги дамба и на реке Северский Донец.Хочу попробовать себя в фидерной ловли.Это мой первый выбор инструмента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2014 Пн 22:50:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
bacha-sergey
Зачем ограничивать себя в выборе только из двух моделей?
Из лайтовых фидеров по вменяемой цене, ИМХО, Флагман Шерман - лучший.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2014 Вт 10:03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Zerger
Какое удилище вы имели в виду,там их несколько штук,даже есть конструктор.Если можно дайте ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2014 Вт 12:18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2008 Сб 11:12:13
Сообщения: 1040
Откуда: г.Харьков (Алексеевка)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
bacha-sergey
Обратите внимание вот на этот фидер Волжанка Оптима удилище фидерное 3.6м (3 секции+3) тест до 70гр (IM7)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2014 Вт 21:00:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
bacha-sergey
Можно на ТЫ :)
Конструкторы не признаю - один бланк не может быть хорош в разных длинах.

Я говорил про лайтовый фидер до 75 грамм: http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/2583-flagman-fider-sherman-feeder
Медиум и хэвик мне не нравятся. А вот лайт получился очень удачный - он же и самый дешевый :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2014 Ср 13:33:30 

Зарегистрирован: 13 окт, 2014 Пн 20:49:55
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
bacha-sergey

Конструкторы не признаю - один бланк не может быть хорош в разных длинах.



А вы его пробовали? Чем плохое? Тоже присматриваюсь. Какая более-менее универсальная длина и тест от и до для нашей области (водоемы, речки) подходит или с чего начать, так сказать для первого фидера?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2014 Ср 18:46:00 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Scar
Увы, при выборе фидерного удилища немаловажную роль играют личные предпочтения, как например, в спиннинге. Кто-то ловит джигом используя SR842GLX, а у меня вот с ним - не срослось, хотя удочка поистине культовая. Кто-то рокфишем воблера твичит и рыба при этом ловится ;) Ну то лирика....

Теперь, касательно фидера.

Shimano Beastmaster BX Light. Для меня это эталон универсального фидерного удилища для Харьковской области для ловли на водоёмах со слабым течением и без течения - там, где кормушка в 20...25г+корм не сносится течением. Серия Speedmaster моднее в силу другого материала и титановых колец.
Удочка перекроет дистанцию до 30...35м без напряга. Дотянуться до отметки 40м можно - но нужной стабильности увы не будет, это если удочку не насиловать.
Позволит в удовольствие половить не только плотвичку, но и бонусам шанса не оставит. Длинна 3,3м - очень хорошо для стеснённых условий, да и в транспортировке красота.

Не сочтите за гламурного подонка, но смотреть нужно именно серию ВХ. Серии АХ и СХ - это совершенно другие удочки. Какая там была глубокая мысль конструкторов - не знаю и знать не сильно хочу - в рыбалке я простой любитель.

Если денюжка не позволяет, предлагаю потрясти означенные серии Шимано (в магазине, у знакомых), а потом подбирать нечто похожее по строю, характеру, весу удилища. Именно так я купил свой второй фидер Energoteam Silver 3,6 - денюжки на Шимано не было совсем...

Удилища с более высоким тестом позволят:
а) ловить на водоёмах с течением - где необходима более тяжёлая кормушка, дабы её не сносило течением.
б) дотянуться до дистанции 50...80м.

Опять же, вспомниет какую больше всего/чаще всего рыбу вы ловите - вид, размер. И сразу станет понятно, какая удочка предпочтительнее: изящный лайт или мощный медиум.

Есть у Шимано слабое место - вершинки. Их легко ломануть с непривычки при забросе (особенно в его так сказать спортивной эпостасии), а стоимость приличнейшая... Поэтому леска и аккуратность, сдержанность и педентичность при забросе, если не хотите заниматься:
1. Покупкой запасных вершинок (было около 300грн/шт).
2. Очередным апгрейдом в конце сезона - тоже думал, на фиг он мне нужен, этот Шимано ;)

Мои условия ловли - Артемовская дамба, Старосалтовская дамба, Травянское водохранилище.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2014 Ср 18:55:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Scar
Конструкторы пробовал, ИМХО, лучше грамотно сделанное обычное удилище, где каждое колено, в одном единственном исполнении.
Флагмановским Шерманом мульти-фидером не ловил как раз по причине неприятия "конструкторов".
Считаю, что длина и тест зависит от предпочтения рыболова. Моя любимая длина 3,3-3,6, тест - лёгкий, грамм до 70-80. Почему - ловлю не на быстром течении, кормушек весом 30-40 грамм хватает с головой, глубины тоже сравнительно небольшие, в-основном 3-4 метра, редко больше. Во время закармливания придерживаюсь принципа разумной достаточности, поэтому кормушки либо небольшого, либо среднего объёма. Большие, закормочные тоже есть в наличии, но я их никогда не использую, хотя поначалу применял.
Катушки у меня по размеру соответствуют кольцам и мощности фидера, лески использую 0,18-0,24 мм, поэтому даже фидером длиной 3,3 метра могу послать кормушку метров на 50-60, дальше для сохранения чувствительности нужна плетёнка, которую применяю редко - часто использую тонкие оснастки и поводки диаметром до 0,09 мм - на плетёнке с таким поводком вывести карася под килограмм довольно проблематично, но можно. Поэтому длинные удилища для дальнего заброса мне не нужны, хотя одно длиной 3,9 метра - есть для дальних поездок на крупные реки с быстрым течением, где нужна тяжелая кормушка и дальний заброс.
Вот, вкратце, основные аргументы, которыми я руководствовался при формировании своего арсенала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2014 Ср 22:33:10 

Зарегистрирован: 13 окт, 2014 Пн 20:49:55
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Благодарю. Аргументы понятны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.