Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2014 Вт 21:35:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
alex_y писал(а):
Riptor писал(а):
по кивертипам еще тудым-судым

не согласен я... Есть статистика паралельной ловли фидером за 450грн и фидером за 1100 грн (цены 3-х летней давности) коматозного подлещика в середине октября.
Но это только по пассивной рыбе. При прочих равных дорогая удочка позволяет только комфортнее и точнее забрасывать + эстетика.

Ну ты ж не только по кивертипам читай и цитируй :D Я ж про удочки и написал тоже самое..
По статистике паралельной ловли имел опыт на последней рыбалке. У меня Спид с 1унцовым кивером от Катаны, брату дал Катану с 2унцовым кивером, а кум сидел со своим 150гривневым удилом. Опыта у кума больше всех. У брата опыта мало.
Расклад по результатам: у меня больше всего, потом у брата, у кума мала-мала(4 рыбины). Много поклевок было очень плохо видно, в руку еще чувствовалось, но главное было не прогавить.. Собственно поэтому кум и пролетел - не чувствовал и не видел большую часть поклевок. Я права тоже не сильно отловился(мало перезабрасывался), но была уважительная причина - накануне упал, но все равно поехал на рыбалку с больным плечом. На след.день в травмапункте оказалось, что ключица поломана немного :lol: Охота пуще неволи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май, 2014 Ср 17:24:54 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Сорри, поспешишь - людей насмешишь (это я про себя).
Я при ловле фидером использую только моно леску. От шнуров отказался полностью. Поэтому чувствительность поклёвки в руку при моно и дистанции более 20м в какой-то мере отсутствует хоть на удочке за 450грн, хоть на Шимано Спидмастере (если сильно не прислушиваться ;))
Опять же, сполз на поводки не менее 60см длинной - это два.
Наверно, фидер и "чуйка в руку" для меня как-то изначально вторична - поэтому и ответ получился в таком ключе.
Когда-то читал статейку. Суть сводилась к тому, что чувствительность комплекта (и как результат эффективность реализации поклёвки) в целом определялась видом лески (моно/плеётенка), её толщиной, весом кормушки и её размером, жёсткостью вершинки и наличием течения (сюда же в какой-то мере можно отнести дистанцию ловли). Не упоминалось в статье о виде оснастке по той причине, что на соревнованиях разрешён фактически только один вид оснастки - кормушка монтируется через застёжку с вертлюжком и стопора на основной леске. То есть, вряд ли можно смело утверждать: "Вот эта дорогая или недешовая удочка позволит зарегестрировать малейшее прикасновение самой капризной рыбы...".
Но всё же квивертипы шимано бистмастер/спидмастер в 1/2 унции - это нечто.
Я начал с Сальмо Тайфун 3,6 за 90грн и рыб ловился. Затем из любопытства купил Energoteam Silver 3,6 и думал что остановлюсь :) Затем в руки попал пикерок Shimano Nexave 2,7 и был уверен что остановлюсь. Куда там - следующим стал Shimano Speedmaster 3,6LM. Как бы пора остановиться, но нет - Shimano Speedmaster 3,3Light. Но есть нюансы:
1. Сальмо Тайфун - 1,5 сезона ловли интенсивностью 1-2 рыбалки в неделю с мая по октябрь.
2. Energoteam Siver - 2,5 сезона ловли 1-2 рыбалки в неделю с апреля по октябрь.
3. Shimano Nexave - 1 сезон ловли - использовался как второе удилище для ловли на ближней дистанции.
4. В этот же период, примерно 2 сезона наблюдал за товарищем (совместные выезды), который ловил Shimano Beastmaster BX Light 3,3.

Т.о. когда мои финансовые возможности совпали с наличием удочки в магазине и возможностью "помацать её в живую" передо мной не было прозаического Гамлетовского вопроса "быть или не быть..."
На тот момент у меня в месяц было не менее 6 фидерных рыбалок. Этого вполне достаточно, чтобы при наличии денюжки позволить себе удочку более высокого уровня. Кстати, катушками уровня Риоби Эксия я свои Спидмастеры укомплектовал только на этот сезон - до этого стояли старые проверенные Риоби Экусимы, регулярно смазываемые дважды в сезон.
Нужна ли при ловле фидером чувствительность поклёвки в руку? ХЗ (хто знает ;)) Это прикольно при ловле густеры и краснопёрки на падении кормушки, возможно даже необходимо при ловле уклейки либо при скоплении уклейки в точке ловли. Но карась, подлещик грамм от 500 и поклёвка в руку - та не... Карпик же от 300г с превеликим удовольствием сдёрнет вашу любую, даже самую дубову удочку с подставки ;) - проверено неоднократно.
Сей пост - скорее попытка показать, что дорогие удочки покупаются не сразу, и не в погоне за "сверхчувствительностью" или же за "сверхкидучестью". На каком-то этапе, просто возникает желание ловить дорогой удочкой, потому что это удобнее, эффективнее и гламурнее (глупо умалчивать об очевидных вещах ;)).
П.С. Riptor Выздоравливайте побыстрее - авось на Артёмовке пересечёмся - рыбка то зешевелилась уже ;)
С Уважением, Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2014 Ср 8:18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Цитата:
Сей пост - скорее попытка показать, что дорогие удочки покупаются не сразу, и не в погоне за "сверхчувствительностью" или же за "сверхкидучестью". На каком-то этапе, просто возникает желание ловить дорогой удочкой, потому что это удобнее, эффективнее и гламурнее (глупо умалчивать об очевидных вещах Wink).

О! Вот я как раз про это тоже :lol:
С 1/2унцовым кивертипом не ловил, к сожалению у Катаны в комплекте 1унции минимум, а у Спида 2ун. Но, думаю, что разница будет чувствительна, особенно на мелочёвке.
Чувствительность удилища я прочувствовал на осторожной плотве, и шнурок тоже дал себя знать. У меня на обоих катушках стоят шнуры. Под пикер тоже шнур 6лб Санлайн ПЕ купил и намотал, но еще не пробовал с ним ловить. До этого пикером с леской Престон ловил, тоже нормально получалось, но хочется ж попробовать :) Да и иногда пикером ловлю окуня с техасской оснасткой :roll:

П.С. На этих выходных уже с махалкой ездил на рыбалку, еще неделька и смогу фидером махать наверное :) На Артемовке уже хорошие экземпляры подлеща по отзывам ловили и на удочку под берегом, причем уже ночью. Эта информация заставляет задуматься о ночной рыбалке.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2014 Ср 20:45:31 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ключевое слово "хорошие" и "под берегом"
Был 17 и 18 мая. Настроение было "не белорыбное". Поэтому микрушил.
Вечером 17 приехали дядьки на ночь с фидерами. Всё делали по феншую: промер/поиск точки + массовый стартовый закорм. На следующий день (18) видел как собирались - в садке и по колличеству и по качеству не было ничего такого, чего бы не ловилось днём ;)
Зато на одном из пустых секторов на остатках выброшенной в воду прикормки активно паслось стадо подлещика 100...200г и их старшой где-то под 400г. Этим товарищам было абсолютно наплевать на титанические усилия фидеристов, неистово бомбящих дистанцию в 40м в соседних секторах. И это в полдень ;)
Когда будете ехать - возьмите запасные шпули с моно - на воде туева гора тополиного пуха. Если будет стоят плетёнка - будет не рыбалка, а сплошные нервы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2014 Пн 14:42:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Подскажите фидер с каким верхним тестом подойдет для ловли на донце, Вот думаю попробовать себя в фидере но какой мощности палку лучше выбрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2014 Пн 18:38:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ribak
Смотря где на Донце планирушь ловить... струя то разная может быть... Дело ещё не только в тесте фидера, но ещё важен его строй - палка должна держать струю (конечно у нас не Днепр, но тем не менее :) ).
Ну например шимановского хэвика до 110 гр, думаю вполне хватит. Всё зависит от бюджета! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2014 Пн 22:12:46 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger
Ну раз пошла такая пьянка - гляньте еще крючёчки Colmic B2000. Тонкая проволока, острые. У данной модели крючка достаточно длинное цевьё - при номерах №16...18 их вполне можно вязать руками. Для такой нервной рыбы, как густера - очень хороши. Если на точку зашёл подлещик от 200...300г - могут не засекать рыбу - увы. Тогда Owner 922, тот Preston PR311 или Colmic MR300. Последняя моделька - универсальна, и под мотыля хорош, и под опарыша, и под червя пойдёт. В отличии от Owner, Colmic MR300 дольше остаётся острым (субъективно).

Ribak
В своё время выбирал между Спидмастер АХ медиум до 100г и Спидмастер АХ Хэви до 100г. Победил медиум - показался мне более изящным, что ли. Через время в коллекции появился Спидмастер АХ лайт. Так вот, по моим ощущениям, Спидмастер АХ Лайт - задумывался для ловли некрупной рыбы (только сразу не возражайте - знаю не по наслышке каких тузиков народ паркует этой зубочисткой :)), а вот Спидмастер АХ медиум - для сурьёзных рыбов. Почему? В медиуме присутствует сдерживающий ресурс, но вот в дальности заброса он не сильно превосходит Спидмастер АХ лайт. Кормушка 28...30г + прикормка - очень хорошо, тяжелее - уже как-то стрёмновато. А ведь ловить планируете на течении, т.е. кормушки 40...60г...
Так что хевик до 100...110г - будет компромисом между изяществом и мощью - а ведь достаточно было бы написать: Festival +1 :) :) Я к чему - две удочки, одного производителя, одной модели, одной серии, одинакового теста, но совершенно разные по ощущениям.
Теперь о строе удочки. Теоретически, по слухам, удочки парабалического строя течение сгибает в дугу, и, вроде бы, как бы, мы не так явно видим поклёвку... Тут, ХЗ, в смысле ХТО его ЗНАЕТ, а очень может быть - кому что больше по душе. Судя по рыбке, на Вашей аватарке, выбрать фидер с желаемым строем для Вас не составит труда.
К слову, мне больше по душе Шимано Бистмастер-Спидмастер серии АХ; серии ВХ и СХ мягковаты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2014 Вт 11:10:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
alex_y
Спасибо! Очень интересная информация! Вы, случайно, статьи в журналы не пишете? - подача материала у Вас великолепна, читается всё просто и легко, а главное - только конкретика и никакой "воды".
Колмиковские крючки у меня есть - в своё время разжился у Сергея в Биг-фише, но использовал только для махалочки.
А для фидера у меня большинство крючков "донной" формы, с жалом в той или иной степени направленным в сторону ушка, вроде Colmic MR300.

alex_y писал(а):
В медиуме присутствует сдерживающий ресурс, но вот в дальности заброса он не сильно превосходит Спидмастер АХ лайт. Кормушка 28...30г + прикормка - очень хорошо, тяжелее - уже как-то стрёмновато.

Вставлю свои "5 копеек" :) Оптимальным вариантом для работы с кормушками 25-30 грамм считаю Flagman Sherman длиной 3,30 м с тестом 25-75 грамм. Строй - быстрый, заброс отличный (бОльшая длина не нужна), несмотря на маленькое входное колечко близко к катушкодержателю. Очень здорово отрабатывает рыбу - можно и тонкую лесочку поставить (у меня стояла и 0,16 мм - основная) и одновременно с более-менее приличной рыбой побороться, не давая ей особой вольности - с карасями 700-900 грамм справляется отлично. При этом он трёхчастник, места много при транспортировке не занимает. Чехол - песня, с запасными вершинками проблем нет.
Есть Preston Carbonactive Mini средне-быстрого строя, который после появления Шермана, я даже думал продать :)
Из фидеров подобного теста больше Шермана понравился только Garbolino G-system. Есть ещё очень классный Drennan Мatchpro, тест немного поменьше, хотя и позиционируется, как медиум, но он двух-частник, возить его неудобно.
Вобщем лайтовая ниша у меня закрыта.
В более тяжелом диапазоне сейчас работает Daiwa Windcast длиной 3,60 м с тестом до 120 грамм. В принципе нравится, но хотелось бы что-то поизящнее, чтобы можно было без опасения поставить лесочку 0,20 мм. Хотя, возможно, мои запросы ловить с одной стороны кормушками 40-50-60 грамм, а с другой - чтобы удилище было изящным, а леска тонкой - несовместимы :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2014 Вт 12:09:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Серега,пора удочки менять
3-4 класс самое то,и изящество и тонкий поводочек вполне подойдет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2014 Вт 17:13:47 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger
Спасибо.
Zerger писал(а):
Хотя, возможно, мои запросы ловить с одной стороны кормушками 40-50-60 грамм, а с другой - чтобы удилище было изящным, а леска тонкой - несовместимы

Уверен, всё возможно. Просто я как-то остановился в своё время на дистанции до 40м на водоёмах без течения.... Поэтому по поводу "тяжелее-дальше" ничего внятного сказать не могу, увы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2014 Вт 19:41:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Хотя, возможно, мои запросы ловить с одной стороны кормушками 40-50-60 грамм, а с другой - чтобы удилище было изящным, а леска тонкой - несовместимы Confused

Очень даже возможно... вот например Shimano SPEEDMASTER AX HEAVY FEEDER до 110гр, а то даже и медиум (учитывая хороший запас прочности всех фидеров Shimano)!!! Да и вообще вся серия фидеров SPEEDMASTER AX очень интересная, вот только жаль что она вроде бы уже снята с производства, так что надо приобретать пока эти фидерные удилища есть в продаже, если конечно средства позволяют :wink: !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2014 Вт 22:34:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Stas.
Засматриваюсь :) Встречались бы почаще нахлыстовики на наших водоёмах - глядишь - стал бы рядом, посмотрел, как вытаскивают очередного голавлика килограмма на полтора, вот тогда бы наконец решился :)
alex_y
С моно у меня дистанция не больше, дальше смысла особого нет, даже если леска не сильно тянущаяся, а вот с плетёнкой есть опыт ловли с забросами, не уступающими карповым.
Festival
Спидмастер видел, смотрел, крутил - понравился. Но пока не ловил. Цена кусается - это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2014 Вт 23:15:42 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Если планируется ловля с кормушками 40...60г+корм в контектсте Спидмастера - однозначно хэвик в тесте до 100г. Есть ощущение, что именно хэвик позволит сделать более дальний заброс - коль пошёл взрослый вес кормух, хотелось бы и взрослы заброс.

Если бы покупал фидер сегодня, то (при наличии 1-2 сезонов рыбалок фидером + наличие финансов):
1. Рыбачим только с фидером: бистмастер/спидмастер лайт + бистмастер/спидмастер хэви.
2. Рыбачим фидером время от времени - бистмастер/спидмастер медиум.
3. В наличии уже есть фидер, но хочется эстетики и экзотики - бистмастер/спидмастер лайт; а для особо "торкнутых" (без обид только, бо сам вхожу в это число, судя по колличеству удочек) - пикер нексэйв ВХ 270/бистмастер/спидмастер.

Данные удочки вполне замечательно укладываются в условия ловли на водоёме без течения, или же на слабом течении, где кормушку 30г не сносит.

Festival писал(а):
Да и вообще вся серия фидеров SPEEDMASTER AX очень интересная, вот только жаль что она вроде бы уже снята с производства

Я бы сказал больше - вся серия АХ интересная ;) Увы, снята с производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2014 Вт 23:54:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alex_y
Позволю себе уточнить... Спидмастер АХ Хэви имеет тест до 110 гр. но по- моему можно немного (даже столь изящный хэвик) и перегрузить, чувствуется запас!
Насчет "обязательной коллекции" фидерного арсенала согласен :) ... еще бы добавил к пикеру Нексейв ВХ 270 приобрести лайт Нексейв ВХ... маньячить так маньячить... тоже очень приятная палочка с соответствующим строем! Правда найти эту удилку будет непросто, но если попадется она того стоит... у меня получилось ее найти!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2014 Ср 11:31:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Festival, alex_y, Вы - реальные маньяки-шиманисты :)
В продолжение фидерно-удилищной темы (потом перенесу в тему про удилища) - столкнулся с тем, что толковых медиумов вобщем-то и нет. Есть лайты, которые отлично работают с кормушками 25-30 грамм среднего размера. Есть настоящие хэвики, или же хэвики, которые пытаются позиционировать, как медиумы, которые тянут и 60-граммовые достаточно ёмкие кормушки, но грубоваты для кормух 30+. А вот толкового промежуточно варианта, настоящего медиума, кроме упомянутого Спидмастера-медиум, по большому счету и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.