Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2013 Вс 22:43:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
alex_y
теперь понял Ваше сообщение в личку :)
на ближняк у меня пикер Престон 3м есть, цель была протестить немножко Спидмастера :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2013 Чт 1:40:02 

Зарегистрирован: 01 мар, 2010 Пн 13:48:11
Сообщения: 11
Откуда: Доброполье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прошу совета у бывалых!
Решил открыть для себя фидерную ловлю, остановка за покупкой самого фидера....Но есть проблема, а какой именно взять?
Вот и обращаюсь к Вашему совету, подскажите, посоветуйте без сарказма.
Ловить буду на течении(на Донце) в районе Петровского хочется ощутить кайф от самой рыбалки но не знаю как подойти к этому вопросу? По фидеру полный ноль а очень интересно какое:
1) удилище именно по( Донцу) бубжет от 300 до 3800 грв.
2)Какой диаметр шнура предпочтительней или какой нужен для фидера
3)Какие кормушки их вес и какой фирмы
4)Не перехожу а просто решил попробовать фидерную снасть чель и задачи наловить на уху и как каждому рыболову побороться с определенным трофеем если тот будет по ту сторону удилища
Являюсь обладателем спиннингов SILVER СREEK - ZN SC 802 MH 2,4 m 7 - 35 g и пускай противники ручья называют меня извращенцем как это звучит на форумах но мне нравиться зто удилище, и Graphiteleader Tiro GOTS 762L но эта другая тема для обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2013 Чт 8:40:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
inator
Надеюсь Вам пригодится мой опыт: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=175579 - здесь я подробно описывал удилище, плетёнку, кормушки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2013 Пн 0:56:14 

Зарегистрирован: 01 мар, 2010 Пн 13:48:11
Сообщения: 11
Откуда: Доброполье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за инфу всем кто откликнулся не могу сказать что я полностью разобрался что мне нужно, очень много информации но я надеюсь, что все придет с опытом. Нужен был толчок в сторону Шимано , я приверженец Шимано по катушкам, но фидер этой фирмы мне нравятся пока не могу сказать за что но для меня пока бренд есть бренд. Кроме Петровского на Донце не был так что не могу рассуждать сильное течение там или умеренное, это место мне понравилось очень и очень, если сплавляться то речка Берека впадает в Донец и канал тоже впадает или соединяется не знаю как правильно назвать. Поклевки щуки как раз и происходили в мести слияния канала с Донцом но это не панацея поклевки происходили на каждом повороте на воблера предназначенные для голавля но жаль и мелкую щучку и воблерочки соответственно которые уходили в небытеье Если поделитесь информацией по поводу прикормки рыбы и веса кормушек буду очень признателен , повторюсь чель и задачи наловить на уху и как каждому рыболову побороться с определенным трофеем если тот будет по ту сторону удилища.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2013 Ср 23:10:43 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
"Тут не поспоришь, в отличии от спиннинговых рыбалок - на фидер рыба клюет всегда, главное к ней найти подход."

Та ну... ежели рыба найти, да ещё подход к ентому рыбу - так она будет ловится хоть на спин, хоть на фидер....

Shimano Speedmaster...ну это как мерседес в автопроме своего рода... Только с фидером - это как со спиннингом - строй, тест, длина, в конце концов вес самой палки.... Не просто всё это.... Извиняйте - на лирику потянуло.
Как-то человечек притащил палочку похвастаться - Шимано (серию не помню) но экстрахэви. Этим бы агрегатом лещей матёрых с дистанции этак метров в 70 на Днепре "доставать", а он эту палку для Харьковской области купил.... К чему я?
Купите палку, пусть ту же шиману но серией по проще - аливио, винженса, та же катана длинной 3,6м и тестом скажем в 100г и плотненько поездите на рыбалку. А вот потом, в серии Спидмастер выберете себе удочку, которая будет максимально комфортно соответствовать Вашим условиям ловли и Вашей основной рыбе ;)
Тот же спидмастер медиум и спидмастер хэви имеют тест 100г, но это совершенно разные вещи по ощущениям, пусть и в магазине.
Слабое место фидера - вершинки. Мы их часто ломаем по неосмотрительности - забыл перед забросом проверить не зехлеснулась ли леска, у тут тебе сразу хрясь :( Так что тренироваться лучше на кошечках, т.е. на палках по проще.
Плетёнка лучше всего увеличивает вероятность поломки вершинки. Когда вывыживаете рыбу, во время поклёвки - да не спорю, "чуйка отменная". Но поводки обрываются (ессно вместе с рыбам) на раз-два. А поклёвку сонного подлещика вполне регистрировали на моно с поводком 80см при дистанции около 30м. Так что Колмик Фидер моно Вам в помощь (ежели небюджетно), а ежели бюджетно - моно шимано бистмастер. Только боше избави Вас от Сальмо - не надо оно ни Вам, ни остальным - есть грустный опыт :( Хотя гуру вон микадо на поводки пользуют - и ловят, и ещё как ловят ;)
Кормушек занадобится много всяких и разных. Обязательно VOX или FEEDERSPORT (это клоны FOX), так как моментальное всплытие этих кормух при подмотке может изрядно пригодится. Вобщем кормухи в фидере - как воблера в спинниге, нужно перепробовать, чтобы оставить самое подходящее. Сам 3 года назад кричал, шо кормушки серебрянный ручей по 4грн/шт - наше всё. А водичка, то бишь водоёмчик все на свои места и расставил.
Катушка - ничего внятного не скажу. У меня Риоби Эксии 2000 отработали по три сезона - правда на кормушках весом 30-40г и 4-5 выездов в месяц. Может всё же Эксию 3000 - им столько деферамбов спето.
Крючки. Овнер 921 или 922 - это классика. №8-10-12-14 для начала хватит за глаза. Если гламур - Мавер Катана или Колмик МR300, - очень уж хорошо заточку держат.
Подсачек 3м - не обсуждается. Подставка (именно фидерная) - не обсуждается.
Прикормка. Вот оно самое загадочное и непредсказуемое. Прикормка в фидере - как приманка в спиннинге. Можете колдовать сами - оччень интересное занятие, но в связи с подорожанием панировочных сухарей с 3грн/450г до 6-6,5грн/450г проще покупать ФишДрим и самому составлять смеси. Тут уж точно - никогда не знаешь где, как и сколько;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2013 Пт 1:03:46 

Зарегистрирован: 01 мар, 2010 Пн 13:48:11
Сообщения: 11
Откуда: Доброполье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю как на фидер но в отличии от спиннинговых рыбалок подход,если нет значить нет, пускай гуру меня простят я просто любитель .
Рыбу надо искать но на разных участках реки все по разному зато на водохранилище я без ухи не остаюсь ни когда.
Мерседес машина и запорожец тоже машина но на какой ездить приятней я думаю не обсуждается.
Строй, тест, длина, в конце концов вес самой палки не просто всё это ,я очень хорошо понимаю, от спиннинга переходить не собираюсь но попробовать наверное надо может супруге и будет интересно хотя я и сомневаюсь.
Хвастаться,для многих понты есть понты и ничего с этим не сделаешь каждый имеет свое мнение и навязывать ему свое мы не вправе.
Про плетенку спасибо все доходчиво.
Кормушек занадобится много всяких и разных но ловить буду только на Донцу и как я понял 70гр. достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2013 Пт 1:06:10 

Зарегистрирован: 01 мар, 2010 Пн 13:48:11
Сообщения: 11
Откуда: Доброполье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не все дописал.
Катушка это на вкус и цвет и по деньгам и что кому нравится я предпочитаю Shimano, просто нравиться и все.
Крючки однозначно Овнер.
Подсачек 3м - не обсуждается. Подставка (именно фидерная) - не обсуждается, пока не готов но все приходит с опытом.
Прикормка. Вот оно самое загадочное и непредсказуемое. Прикормка в фидере - как приманка в спиннинге, и согласен с Вами и не согласен,я четко могу сказать что на Краснооскольсом водохранилище. что рыб приманки от фирмы Pontoon 21 не сильно приветствует но это сугубо мое субъективное мнение и спорить по этому поводу я не собираюсь.
Спасибо за всю информацию кто откликнулся будем пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2013 Пт 20:32:02 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
С готовыми прикормками - проще и надёжнее, и, как ни странно, дешевле в итоге, если только речь не идёт про банальное сухари 40%+овсяные хлопья 20%+семена подсолнечника 10% +крупа варенная (естественно всё примерно) На 1 день активной рыбалки на 1 удилище Вам понадобится 2кг сухой смеси.
Смесь можно "удешевить" добавив земли (смотрим статьи поплавочников на эту тему) - но если нет сита (ячейка 3-4мм, смотреть во Флагмане), лучше этого не делать - рискуете испортить прикормку.
Насадки много и всяких - всё что можете найти - мотыль, опарыш, червь, тесто, варенная крупа - там потом по месту и по статистике оставите самое ходовое.
А в целом - фильмы "фидер - это просто" и "уловистый фидер" Вам в помощь, можно сказать, Библия ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май, 2013 Пн 22:24:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл, 2011 Пт 1:49:52
Сообщения: 267
Откуда: Харьков, Н Д
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Подскажите фидер MILO-milo premiership medium heavy carp feeder 12 футовое. как для начинающего. Ловить буду на сев.Донце и какую желательно катушку к нему? Заранее благодарен. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май, 2013 Пт 12:13:13 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Данную палочку в руках не держал, поэтому ничего сказать не могу. Да и на реке фидером не ловил толком :( всё как-то больше водоёмы без течения.
http://www.feeder.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=41 (тут чуток про Мило было)
Лично для меня (в теории) фидер для реки - это Колмик. Колышек-колышком, хоть воблера им твич :) Фидер для водоёма без течения - удилка с тестом до 100г, в идеале до 80г - из рыбы у нас плотвичка, густера да подлещик. Поэтому хэвик бессмесленный. Разве что есть выход на карповый водоём....
Катушка - Риоби Экусима 3000 и будет Вам счастье. Проста в обслуживании - нужно только не лениться смазывать ролик, да и смазку менять каждый год.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май, 2013 Пт 19:11:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
alex_y писал(а):
Лично для меня (в теории) фидер для реки - это Колмик. Колышек-колышком, хоть воблера им твич :)

Правильнее и не скажешь :) У меня такими качествами обладают Mikado FISHFINDER до 110 грамм и Mikado ULTRAVIOLET до 120 граммов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май, 2013 Сб 22:37:00 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Микадо Ультрафиолет - крепкий бюджетник начального уровня, признанный очень многими федерщиками. Правда, был... Потом цены выросли...ну как всегда. Теперь шо Микадо, шо Колмик - почти нет существенной разницы в цене.
Как-то отписались гуру после соревнований на набержной Днепра, что течение было такое, что хэвики гнуло "в бублик". Вот и получаетс в теории, что на течение нужен "колышек".
У Элит Альянса были симпотичные палочки класса медиум и хэвви. Правда, следует учитывать, что это тоже "бюджетники", а по сему будут они уступать в комфорте заброса Шиме Бистмастер и Нексэйв. Но под не сильное течение должны подойти. Да и по цене они опять же выше МИЛО будут.
Тут весь вопрос в том, а нужен ли фидер с пометкой Carp в принципе? Такими палками карпиков плющить на карподромах, а вот на Донце подлещика да плотву.... Будете уставать - это только в теории "фидер - удел пенсионеров". А на практике, да шоб рыбку половить, удилкой приходится махать прилично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2013 Вс 19:08:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл, 2011 Пт 1:49:52
Сообщения: 267
Откуда: Харьков, Н Д
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я КОНЕЧНО ИЗВИНЯЮСЬ я просто бывший карпятник так ,что слово "карп" на МИЛО написано для понта палка скорее пораболик с тестом до 90 и легкая 325 гр. Но тем не менее всем спасибо я ее купил к ней катуху SALMO DIAMOND BeitFEEDER


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2013 Вс 22:37:31 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой Шиманик 200г по паспорту (медиум, до 100г). Правда это палка ТОП-класса - по идее вес достигнут не только за счёт более дорого материала, но и более дорогих колец.
Хороший комплект начального уровня у Вас получился. Ставите леску 0,2 - если бюджетно, то Суфикс или Шимано Бистмастер, если не очень бюджетно - Колмик Фидер (хотя там размотка 250м, отсюда и цена вопроса). "Шнур или не шнур" - это очень субъективно. Сейчас тополиный пух полетел, так что со шнуром лучше погодить, т.к. будет на себя собирать всю эту гадость и моментально стопориться в кольцах, особенно на вершинке. В Серебрянном Ручье скупаем открытые кормушки-клетки - цена более чем гуманная и в бой ;)
А для хранения поводков, крючков, застёжек и прочей мелочёвки оччень удачно подходит альбомчик для СД дисков ;) (рыбацюги на матчфишинге идею подкинули). Как-то так:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май, 2013 Вт 21:59:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл, 2011 Пт 1:49:52
Сообщения: 267
Откуда: Харьков, Н Д
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
alex_y
Огромное спасибо.Вот это хороший ответ и совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.