Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 10 май, 2018 Чт 20:06:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
Раздача закончилась. Клюёт мелкая лаврушка и то - редко.
На всю дамбу четыре фаната - сидят-скучают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 8:19:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
Вчера, под вечер, после рыбалки со спиннингом решил разнообразить ловлю ещё и фидером. Всех рыбаков разогнал ветерок, тучки и невесёлый прогноз синоптиков, обещавший ливень.
Изображение
Но самые отчаянные сгрудились в углу дамбы, за мостом, прячась от ветра.
Изображение
Судя по перебежкам с одной стороны дамбы на другую, смене донных снастей на поплавочные - клёва не было.

Я взял свой любимый лёгкий Шерман старого разлива с переставленным входным кольцом, кормушечку весом 25 грамм небольшого объёма. Закормился на знакомом месте - возле дерева, напротив которого метрах в 20-25 от берега есть заметная ступенька, в которую частенько упирается кормушка при выматывании и приносит всякий мусор. Кормился какой-то бюджетной красной прикормкой от Флагмана. Опарыша по пути взял в Кочетке - он здесь не вонючий, чистенький и долго хранится, не превращаясь в куколки-кастеры.
В качестве основной лески у меня стояла матчевая тонущая монка диаметром 0,185 мм, так как Шерман я частенько использую и в качестве матчевки - благодаря строю, он хорошо забрасывает даже лёгкие матчевые поплавки и не такой тяжелый и грубый, как большинство матчевок. Но длины ему явно не хватает, особенно на таких крупных и глубоких водоёмах, как Печенежское водохранилище, поэтому зачастую приходится применять оснастку со скользящим поплавком.

На поводок авантюрно поставил 0,12 мм леску от Овнера. Авантюрно - потому что не брал с собой подсак.

Знакомая ступенька на дне возле дерева сходу стала приносить поклёвки. Причем удилище нельзя было выпускать из рук - настолько активным был клёв. Только вершинку, для фиксации и отслеживания поклёвок размещал на подставке. После заброса не проходило и пол-минуты, как следовала заметная поклёвка, которую было не перепутать с влиянием волны. Но реализация была очень слабой - где-то одна из 20 поклёвок заканчивалась поимкой рыбы, в остальных случаях приходилось довольствоваться обсосанным опарышем на крючке.

Если клёв такой хитрый - ставь длиннее поводок - такое есть правило. Что я и сделал, заменив 70 сантиметровый на длинной почти 2,5 метра. И дело наладилось - при таком длинном поводке насадка более естественно опускается в толще воды и НЕ располагается вблизи точки закорма, что на запрессованных водоёмах отпугивает рыбу, особенно крупную, а возле корма крутится в-основном мелочь. Плюс ко всему - длинный поводок даёт время для смакования и заглота наживки, прежде, чем рыба почувствует натяжение лески от грузила, или квивертипа. Ловил я, применяя классический патерностер - в качестве оснастки.

Плотва, после нереста, выглядит как выжатый лимон, но её активное сопротивление при вываживании, по-прежнему не спутать с густерой или подлещиком. Плотва ловилась приятного размера, а вот густёрка размерами малость подкачала.

Изображение

Ловить начал только около пяти вечера - до этого бегал со спиннингом: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=846716#p846716, причем основное время ловил под обложным дождём, который начался как только я уселся с фидером на дамбе. Также к вечеру поднялся и ветерок, стихший-было после обеда.
Была мысль - дождаться темноты и покайфовать со светляками, но по дождю задерживаться не стал - сам хоть и был экипирован от промокания, но все пожитки, которые находились на дамбе, промокли до основания. Прикормка была в ведре с крышкой, поэтому не пострадала, а вот опарик норовил вылезти из заточения по мокрым стенкам. Да и ехать домой предстояло по залитым водой разбитым дорогам. Поэтому собрался ещё засветло - чтобы докатить до дома без проблем и замены колёс под дождём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.