Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2013 Вт 8:36:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
В воскресенье вырвался на на озеро на рыбалочку по бели.
Ловил с лодки с 4:30 до 7:30.
Заплыл, окунул поплавки, бросил пару шаров прикормки и далее был час активного клева. Потом вышло солнце и всё - как обрезало. Перебрался под теневую сторону на противоположный берег под камыш. Горсть прикормки и опять активный клев. Когда солнце и тут за камыш пробивать начало, то клев закончился как таковой. Еще пара смен точек дали лишь единичных рыбок.
В итоге поймал 2,5 кг бели: плотва, красноперка, густерка. Все нормального размера, лишь парочка была менее 100 г. Всё сугубо на червя, т.к. остальные насадки и наживки просто игнорируются как класс, либо ловится лишь мелочь. Менее моловины червя также не было смысла насаживать - брала меньшая рыбка и нехотя.
Красноперые полностью с икрой. Карась то здесь то там выплюхивался и буянил, но не брал.
Бобры имели меня в виду и плавали неподалеку, поедая корни кувшинок.
Ряска, которой месяц назад было затянуто всё озеро, осталась только под перегами промеж кувшинок и в мелких заливах, а остальная исчезла как вид, что не может не радовать.
В общем как-то так. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2013 Ср 18:06:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2010 Сб 18:25:18
Сообщения: 794
Откуда: Харьков (Холодная Гора)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
подскажите .крючек должен болтаться возле кормушки или надо впрессовать его в нее


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2013 Ср 18:41:52 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2011 Ср 22:54:08
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Style-storm
Должен быть свободным особенно если используется клетки,лепить можно в метод!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2013 Ср 18:51:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2010 Сб 18:25:18
Сообщения: 794
Откуда: Харьков (Холодная Гора)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2013 Чт 14:49:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2010 Сб 18:25:18
Сообщения: 794
Откуда: Харьков (Холодная Гора)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мужики , а кто нибудь прикормку сам делал , может поделитесь опытом , че там да как ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2013 Чт 19:47:29 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Делал. Пока панировочные сухари были по 3грн/400г - это было обоснованно. По итогу выходил на 10...12грн/кг. Но сегодня проще покупать ФишДрим и с ним эксперементировать - результаты более предсказуемы.
К тому же, где-то (в процессе приготовления) допускал систематическую ошибку - у меня прикормка исправно собирала плотву и краснопёрку, а вот товарищ, который использовал ФишДрим (да и вообще покупную прикормку) исправно полавливал подлещиков, иногда и карпиков. При этом ароматизировали смесь мы одинаков ;) и ловили практически с одной точки.
Поэтому на данный момент пока пользуюсь покупными смесями - нужно чуть отстраниться от шаблонов (от рецептов, которых полным полно в нете).
Дабы поддержать темку, ресурс и не быть мурлом приведу такой вот незамысловатый рецепт (компоненты указаны в % от общего объема готовой смеси):
панировка/молотое печенько - 40% (также неплохо смешать и то и другое)
молотые семена конопли или льна или подсолнечника или рапса (можно смесь масличных) - 10% (только не надо ничего обжаривать - все прекрасно работает и так, а хранится дольше - проверено)
хлопья геркулес (брать которые хорошо крошаться руками) - 10...15%
мотыль кормовой - ежели не боитесь мелкоокуня собрать или ерша - грамм 100...200 с головой хватит
кукурузная крупа (желательно обжарить) - 10...15%
перловка запаренная либо сваренная с ванилькой (крупная фракция дабы тузиков удержать на точке) - около 20%
ароматизатор - ваниль, корица, кориандр, какао, укроп или фирменные вонючки - тут вообще поле непаханное для экспериментов как в колличестве, так и в сочетаниях.

Что пользую сегодня: ФишДрим лещ элит с бетаином, ФишДрим красный карп, ФишДрим лещ в сочетании с вонючками ВДЕ. Наверное, основоположным моментом успешной прикормки - угадать с ароматизатором и правильно увлажнить смесь - на сегодня в прикормке это для меня наиболе важные моменты.
Все вышеизложенное справедливо для рыбалки "выходного дня", спорт - совсем всё по другому будет происходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2013 Чт 19:58:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2010 Сб 18:25:18
Сообщения: 794
Откуда: Харьков (Холодная Гора)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alex_y
Большое спасибо .. я просто хочу попробовать как это-фидер)) снасти специальной нету , спиннинги обычные ) и думаю самодельная прикормка дешевле будет. Думаю в первый раз вообще прилова не будет , не знаю даже в каких местах толком ловить) инет то дело такое , везде по разному пишут .
Может будут пару советов вообщем... какие вы совершали ошибки в первые разы .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2013 Пт 12:58:04 

Зарегистрирован: 03 авг, 2009 Пн 19:44:23
Сообщения: 59
Откуда: Новоград-Волынский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день . Прошу совета . Решил купить пикер . Хочу не дорогой , потому что с удочками - донками у меня не складывалось раньше . Но решил попробовать мини- фидер . На рынке увидел пикер Bratfishing picker цена 130 . Других у нас нет . Что скажете . Или что посоветуете в бюджете 300 грн . Река Случ . Течение разной силы . Но в большей степени умеренное . Глубины в основном до 2х метров . Спасибо за помощь .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2013 Сб 19:43:39 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Style-storm
На здоровье. На днях приобрёл Фиш Дрим Грос Карп с бетаином - страх и ужас в пакете. Опять задумался о самодельной прикормке - там хоть каждый компонент знаешь. Моя первая ошибка в фидерной ловле - попытка переделать спининг непонятного теста под дальник. А вот после приобретения специализированного фидерного удилища (это было кстати Салмо Тайфун с тестом до 100г и стоимостью 100грн) всё стало на правильные рельсы - тут и с длинной поводка можно уже было поиграться, и с весом кормушки, и с вариантами прикормки, и с вариантами оснасток. Рекомендую посмотреть фильмы Фидер это просто и Уловистый фидер. Классика можно сказать.

Shpilmann
Пикер - это как бы фидер ультралайт. Пикер - это удочка для ловли в условиях с очень медленным течением - ведь тест у него (максимальный вес кормушка+прикормка) 40г. Тут весь вопрос в том, много ли у Вас найдётся мест на реке, где бы течение не сносило вашу кормушку с прикормкой? Цена привлекает, но я бы чуть увеличил бюджет и искал бы удочку с тестом до 80г в длинне 3,3м. Что смотреть? Флагман, Салмо, Адамс, тот же Братфишинг - все они примерно из одной песочницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2013 Сб 22:19:11 

Зарегистрирован: 03 авг, 2009 Пн 19:44:23
Сообщения: 59
Откуда: Новоград-Волынский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мест где не сносит кормушку масса . И ещё( как бы жадность одной задницей на два стула сесть ), хочется пикер чтобы и кормушку и сбирулинку побросать . Фидером сбирулино бросать наверное тяжеловато будет . Я конечно не пробовал раньше ни то , ни это , если что поправьте . Не пойму пока при выборе бюджетного фидер -пикер удилища приоритет вес удилища или строй . Может ещё что -подсказывайте . Спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2013 Вс 7:38:36 

Зарегистрирован: 28 июл, 2011 Чт 18:36:04
Сообщения: 66
Откуда: Вышгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Shpilmann
Имейте ввиду, что пропускные колечки квиверов очень маленькие, тем более на пикерах. Поэтому при ловле на сбиро, у Вас не получится использовать скользящий монтаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2013 Вт 8:56:55 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Shpilmann
Сбирулино для меня тёмный лес - всё остановилось на уровне фильмов (Рыбачьте с нами и польский ещё какой-то). Ежели не путаю, при ловле со сбирулиной поводок может быть до 1...1,5м. У пикеров длинна до 2,7м - заброс может быть некомфортным.
Строй. Если удочка параболик, то ёё удел водоёмы без течения, потому как течение согнёт (образно, будет зависить и от удочки и от силы течения) бланк в бублик и, возможно, будет менее комфортно идентифицировать поклёвку. Хотя, может быть, это всего лишь мои домыслы. Если удочка кол, то тонкие поводки (0.1; 0.08; 0.12) будут часто рваться на рыбе, но это можно как-то сгладить настройкой фрикциона катушки.
Для меня пикерное удилище - Шимано Нексэйв 2,7 ВХ. Мне нравится длинна удочки, мне нравится её строй, у нё шикарный вес, у неё в комплекте три вершинки и толковый чехольчик. Для меня это эталон сегодня. Правда цена сегодня :(
Не сочтите за заносчивость, но в Вашем случае и при данном бюджете будет проще купить то, что "ляжет в руку" в магазине (а это будет и вес, и строй удочки в том числе) и начинать ловить. А река уже сама Вас подкорректирует. Научитесь управлять снастью, прощупаете точки на реке. А там глядишь, если во вкус войдёте, возьмёте удочку более высокого уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2013 Вт 22:35:34 

Зарегистрирован: 03 авг, 2009 Пн 19:44:23
Сообщения: 59
Откуда: Новоград-Волынский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Благодарю за совет . Я сам уже дочитался что Шимано для фидера самое оно , но наша реальность говорит мне что дорого . Ничего попробую на дешовку половить , а там видно будет . Спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2013 Вт 23:46:36 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2011 Ср 22:54:08
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Shpilmann
Посмотрите в сторону бюджетных фидеров Флагман или Микадо,сам ловил на флагман инвадер 3,60 до 90 грамм нормальный фидер за нормальные деньги (около 300 грн),есть и пикера флагман но я ими не ловил!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2013 Ср 10:06:27 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Поддержу Романа - сегодня из бюджентных удочек это Флагман - есть из чего выбрать. У них и пикер был за 130грн даже, модель не помню но "на потрях" вобщем-то никакого негатива не вызвал - рабочая лошадка.
Нравился Адамс длинной 3,3м - очень ничего для начала.
Микадо был хорош, пока на него цены не взлетели. Увы, сегодня он стоит примерно так же, как и Maver Abyss X-series 12' A2040.
У Шимано из бюджетных серий - Винженса, да только там посадочный диаметр вершинок, подозреваю, уникальный - в случае чего, замучаетесь искать/подгонять.
Салмо в серии Диаманд - сейчас как-то проблемно найтить да и цена опять же ближе к бюджетной серии Мавера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.