Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Толщина лески для поводка
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2009 Пт 21:04:01 

Зарегистрирован: 03 янв, 2008 Чт 12:50:49
Сообщения: 373
Откуда: Харьков,Холодная гора
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые пингвины, в этом сезоне решил занятся ловлей подлещика
до 1 кг (если повезёт леща), так вот встал такой вопрос: леску какого диаметра использовать ( пока остановился на 0.12 я конечно понимаю выжны руки, растущие из правильного места, как вываживать, фирма-изготовитель и т.д.)Хотелось бы услышать о ваших предпочтениях.


Последний раз редактировалось Nikita 02 янв, 2009 Пт 21:35:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2009 Пт 21:12:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Килограммового леща хорошая 0,12 должна выдержать, у меня даже по весне, когда рыба сопротивляется сильнее, обрывов не было, но здесь важно умение вываживать - в тоже время у напарника таже леска рвалась, ситуацию удалось исправить только установкой 0,15мм монолески. Ещё хочется отметить - что лунки были большого размера, т.к. ловля происходила по весне, а ловили мы на одних прикормленных лунках, поэтому каждый день они увеличивались в размере от таяния.
Было это давненько, ещё в 90-х, сейчас есть, наверное, лески получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2009 Сб 12:59:05 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2005 Ср 13:07:52
Сообщения: 961
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Никита, изначально подлещики в килограмм попадаються, не так уж и часто, а лещи в наше время и вовсе редкость! Могу посоветовать леску которая тебя не подведёт точно! Smart SLR Япония! У меня стоят на 2ух удильниках 0.07 заявленая разрывная нагрузка 1кг, и заявленную нагрузку она выдерживает смело + мягкий хлыстик смягчает подсечку, ну а дело вываживания это уже отдельный разговор, тут как говориться, кто на что горазд! Я думаю что этой лески в диаметре 0.1 тебе хватит вполне для твоей поставленной цели! Конечно можешь и 0.12 взять но я думаю это будет не оправдано! Единственное что пугает это цена, 50м ~ 45грн.(в магазине "Світ Рибалки")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2009 Сб 14:47:12 

Зарегистрирован: 03 янв, 2008 Чт 12:50:49
Сообщения: 373
Откуда: Харьков,Холодная гора
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Купил в магазине по совету продавца леску "МАХ" диаметром 0,12.
Она идет в размотке 5грн за 40м. Заявленая разрывная нагрузка 1,9кг,
проверил безменом ~ 0.9-1 кг.Но я думаю на первых порах дожно хватить, а дальше, что-нибудь подберу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2009 Сб 17:49:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Nikita
Помимо нагрузки меньше заявленной, леска по такой цене может быстро стареть.. Я с таким столкнулся в позапрошлом-прошлом году когда купил деду леску в районе 10грн. - она у него в гараже перезимовала, и все - рвалась на 1/10 части от заявленной нагрузки. Дед тогда мне сказал: гавно твоя немецкая леска - японскую надо было покупать! :lol:
А покупал по совету продавца - и изначально она была по свойствам очень хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2009 Сб 22:58:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2008 Сб 10:03:56
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Леска по цене в 5 грн за 40 метров практически 100% будет отличаться заявленным диаметром от реального. Да и с калибровкой думаю тоже проблемы.
А на подлещика до 1кг можно ставить 0,12, если есть большая вероятность, что попадется лещ весом кило и выше - можно смело ставить 0,14.
Не имея опыта ловли леща зимой я бы не рекомендовал ставить 0,1, разве что объект ловли - подлещик не более 300-400 грамм, опять же речь идет о качественной леске.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2009 Пн 16:18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2009 Вс 13:58:56
Сообщения: 761
Откуда: Харьков, ХТЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
В этом году я ставил себе леску 0,14 Micro Tex Magnum на Сев. Донце. Скажу так: леща Свыше 1 кг не поймал, зато шли прекрасно по 450-500г без риска разрыва 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2010 Пт 13:11:39 

Зарегистрирован: 01 мар, 2010 Пн 13:17:00
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
оправдано ли будет поставить флюорокарбон для меньшей заметности,
как он себя ведет на морозе, какой фирмы.
или моно и не заморачиваться ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2010 Пт 13:24:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Romaxa
В некоторых случаях применение флюорокарбона в качестве поводка даёт заметный эффект - количество поклёвок возрастает, иногда бывает, что без применения флюра было полное бесклёвье, а как только ставишь - начинает клевать, причем такое впечатление, что жор.
В других же случаях рыба не обращает внимания на то из чего сделан поводок и есть ли он вообще.
Я предпочитаю ставить флюр всегда, когда его применение возможно - в-основном это ловля на джиговые приманки; ещё ловля на микровертушки и микровоблеры уклейки, голавликов, краснопёрки, окуней и другой рыбы, не способной перекусить флюр.
Если Вы имеете в виду установку флюра в качестве основной лески, то лучше этого не делать - я заметил, что обычная монолеска держится дольше, думаю дело здесь не в истирании, а в воздействии воды, света, перепадов температур, пересыхания и т.д.
Пользуюсь флюрами Varivas, Sunline и Elite Alliance.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2010 Пт 14:03:09 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Если в месте ловли есть щупак, то он способен перекусить любой флюр. Щуке обычно всё равно на видимость поводка. Так что если есть щука ну или может клюнуть - лучше стальки ничего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2010 Пт 14:33:52 

Зарегистрирован: 01 мар, 2010 Пн 13:17:00
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2011 Ср 7:08:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2010 Чт 10:50:06
Сообщения: 120
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У самого стоит на удочках леса 0,1(Германия, Konger Gambo Maxx for ice fishing 1.7кг в размотке 50 м, проверял выдерживает 1,5 кг), на нее вытаскивал карпушку на 2,9кг в прошлом году, главное не диаметр лески(он играет второстепенную роль), а хорошо подогнанный под леску фрикцион и размотка лески. Обычно начинающие наматывают на одну удочку по 5-10 м лесы, хорошая рыбина моментально оборвет, нужно минимум 30м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2011 Ср 10:39:05 

Зарегистрирован: 02 ноя, 2010 Вт 23:35:51
Сообщения: 26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И свой пятак вмочу :D , рекомендую всем кто ловит на мормышку при толщене лески 0,1 и менее, после каждой рыбалки срезать рабочий кусок лески и перевязывать мормышку, так как леска изнашивается от трения об лед при вытаскивании рыбы, игре мормышкой, воздействия ультрафиолета и мороза а также в сочетании всех этих факторов и не будет рассказов про вооот таких рыб оборвавших снасть. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.