Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2008 Пн 17:33:45 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Андрей13 писал(а):
Si, ну принимайте поздравления! Дебют прошел удачный! Даешь рекорды!

спасибо:) но поскольку рекорды на халяву не вваливаются - они, наверно, не светят:)
пусть достаются спарцменам - по труду:).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2008 Пн 20:19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отличный отчет - четкий, информативный, эмоциональный!
Поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 10:13:35 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Stone писал(а):
Отличный отчет - четкий, информативный, эмоциональный!
Поздравляю!


благодарю вас, коллега:) но вообще-то на информативность я не претендовал, отчет необьективен, только собственные впечатления.
наверняка основные события происходили где-то в другом углу:)
будучи участником, полностью осветить событие невозможно...но если быть аккредитованным спецкорреспондентом - уйдут эмоции...
диалехтика:)

да, прошу прощения - за ночь текст "отстоялся", внесены незначительные изменения - стилистика, орфография. Кому резануло глаз вчера - пардон, я все поправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 11:07:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 11:58:35
Сообщения: 470
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Si,поздравляю ! Отчет читать было интересно,тебе просто необходимо печататься в журналах :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 11:46:52 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Vova писал(а):
Si,поздравляю ! Отчет читать было интересно,тебе просто необходимо печататься в журналах :D

спасибо:). я печатаюсь иногда:)
но не в рыболовных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 13:40:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2006 Ср 12:39:42
Сообщения: 241
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Присоединяюсь к поздравлениям!!! Супер!! По доброму завидую!!
А по поводу печататься на рыболовную тематику - можно и на форуме открыть соответствующий раздел :wink: , я думаю многим будет полезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 13:55:38 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Митяй писал(а):
Присоединяюсь к поздравлениям!!! Супер!! По доброму завидую!!
А по поводу печататься на рыболовную тематику - можно и на форуме открыть соответствующий раздел :wink: , я думаю многим будет полезно!


ага, вот ща меня Zerger выгонит за симпатии к Лиге - и хана полезности:))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 15:14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Митяй, такое предложение уже было, но его спустили на тормозах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 16:12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2007 Пт 12:34:05
Сообщения: 150
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si писал(а):

ага, вот ща меня Zerger выгонит за симпатии к Лиге - и хана полезности:))))


:shock: :shock: :shock: что совсем все так серьзено :?:

Спасибо за упоминание в отчете, было действительно очень интересно пободатся не только в легкой атлетике, но и в ловле окушкофф :wink: А тот угол я еще с вечера запланировал, такая была моя тактика, занимать углы :roll: Свой отчет выложу обязательно, времени только пока нет.
Отчет зачетный. А со стороны было очень красиво наблюдать эту высокую проводку, очень эффектно смотрится, а мне только в 20см зоне попадались, поэтому решил экономить время, и вверх не задиратся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 16:39:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Si писал(а):
Митяй писал(а):
Присоединяюсь к поздравлениям!!! Супер!! По доброму завидую!!
А по поводу печататься на рыболовную тематику - можно и на форуме открыть соответствующий раздел :wink: , я думаю многим будет полезно!


ага, вот ща меня Zerger выгонит за симпатии к Лиге - и хана полезности:))))

Ну, Вы уж из меня совсем монстра сделали...
Зачем, только, - не пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 17:19:05 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Андрон писал(а):
Спасибо за упоминание в отчете, было действительно очень интересно пободатся не только в легкой атлетике, но и в ловле окушкофф :wink: А тот угол я еще с вечера запланировал, такая была моя тактика, занимать углы


ну не за что, я что видел о том и пел:). Угол? да хрен бы с ним, я совершенно не в обиде, спорт есть спорт:). Была мысль стукнуть на тебя судье за валяющуюся на льду кормушку, думаю - одно предупреждение у парня есть, за кормушку второе, а там и до третьего недалеко, и я на одно место вверх:). Рад, что не стукнул - это был бы уже чересчур большой и грязный спорт:)))

Андрон писал(а):
А со стороны было очень красиво наблюдать эту высокую проводку, очень эффектно смотрится, а мне только в 20см зоне попадались, поэтому решил экономить время, и вверх не задиратся.

ты еще и по сторонам смотрел?:) ну попробуй, я просто привык так - но у меня, обрати внимание, кивок очень мягкий и короткий, я не уверен что таки образом вывернутая кисть правильно сможет анимировать ваши спортивные лавсановые. Не факт, что будет хорошо. И потом - у меня балалайка древняя, с винтом, а ваши кнопочные, вполне возможно, эффективнее будет юзать не высоким подьемом а подмоткой-отмоткой... ну, эксперимент покажет:).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 17:21:22 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger писал(а):
Ну, Вы уж из меня совсем монстра сделали...
Зачем, только, - не пойму.


Сергей, не теряйте чувства юмора и не ищите врагов, пока еще ничего плохого не случилось и даст бог не случится:).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008 Вт 23:15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2007 Пт 12:34:05
Сообщения: 150
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все началось немного раньше, чем 17.02. За неделю до соревнований я уже не находил себе места, перематывал удочки, перевязывал мормышки, даже выбрался на место соревнований и провел разведку боем. Но нужно сказать, что рыбку я нашел на урезе плит и дна, а соревнования проходили на приличном удалении от берега, так что мои наработки не пригодились, и я был наравне со всеми. Из снастей приобрел: новые ножи на бур, докупил три удочки, шесть кивков, леску Смарт СЛР 0,07, да и дорогущую Санлайн 0,058(цена которой за 50 метров сравнима с ценой хорошего шнура за 150м), наколенники мастерил сам, кивки тоже вырезал из пленки, подключив к этому процессу сестру жены, про мормышки вообще молчу. Моя жена еще пошутила, сказав, что я готовлюсь к одной единственной рыбалке, так, как многие не готовятся к сезону. И в какой-то мере она была права. Правда я не успел еще прикупить зимний ящик, которого у меня до сих пор нет, нуда не беда, я все равно ловлю с колен.
И так, по сути. После длинного вечера и трехразового перевязывания мормышек на всех семи удочках, и небольшого чертежа-схемки места соревнований, залез в Интернет перечитать форумы спортсменов-мормышечников, очень полезная штука. Много полезного и простого на первый взгляд почерпнул, и взялся за схему места ловли, жена ходит улыбается, а ей как в школе рассказываю вызубренное домашнее задание, где должен держатся окунь, а где плотва, и на что лучше делать ставку. Решаю занимать углы зон, где будет как минимум две стороны, с которых меня не смогут оббурить, и будет тихо и комфотрно для рыбки. Оказывается не я один такой умный, но об этом позже. И так с тактикой определился, с снастями тоже, прикрутил новые ножи на бур, собрал вещи, завел будильник, на часах начало первого...
На мете соревнований. Я, Гена, Антон и видеооператор прибыли в 7 утра, на месте уже воюет судейство во главе с Эдиком Шкараном, первая зона уже почти размечена Пашей и Андреем. Принимаем участие в разметке второй зоны, заодно и проверяю новенькие ножи на буре, бурит отлично. Нужно оббурить зоны и вставить в лунки камыш, таким образом обозначив границы зон. Около тридцати лунок в полуметровом льду, заставляют пропотеть, но шведский бур служит отлично и не подводит. Регистрируемся последними, мой номер 23 (мое любимое число), у Антона 24.
Ну, вот и долгожданный старт. Забыв о правилах, бегу в припрыжку к намеченному углу и замечаю, что не один такой, думаю в азарте срезать и получаю предупреждение, до стартового выстрела заходить в зоны строго запрещено, исправляюсь и бегу по периметру. Бегу не один, рядом, показывая чудеса подготовки по легкой атлетике, не сдаваясь бежит Олег Сизон, вместе мы обходим спортсмена из Днепропетровска, и на финишной прямой я вырываю у конкурента победу, оказываясь первыми в намеченном углу.
Старт. Быстро, на одном дыхании бурю три лунки и закармливаю их кормовым мотылем, отмечаю их флажком в центре, все теперь это мой угол и сюда никто не сможет подбурится, на расстоянии в пять метров. Отбегаю на 10 метров и бурю еще две лунки, которые закармливаю смесью прикормочного мотыля и зимней прикормки, в расчете на плотву и также отмечаю флажком, таким образом у меня получилась обширная зона для экспериментов, под ловлю окуня и плотвы. Ставку делаю на окуня, да это и видно, с количества лунок под него. Прикармливая обозначил глубину и решаю начать с удочки с леской 0,07 и яркой мормышки, в прошлый раз она себя очень хорошо показала, ловлю без мотыля, надеясь что клев на безмотылку будет не хуже, чем с мотылем, а время можно выиграть в более чем в два раза. Несколько проводок не дают ожидаемого результата, меняю лунку, ничего не меняется. Приходится цеплять мотыля, сразу зарабатываю поклевку, но мимо. Повторяю проводку, тишина. Выматываю снасть, мотыля уже не, вот что ему надо. Беру удочку с 0,058 леской и легчайшим серебряным бананчиком, на превой проводке поклевка, подсекаю, сидит. Начало положено.Быстро ловлю второго окушка и начинаю строить планы, что если так пойдет дальше, то выступлю хорошо. Третья проводка и в ожидемых 5см над дном поклевка, подсекаю и ЩЕЛК!!!, лопнула леска. Обидно. Сматываю обрывок лесочки, и беру вторую такую же, после нескольких проводок тишина, меняю лунку и сразу зарабатываю поклевку, подсекаю уже аккуратно, как бы натягивая рыбу на крючок, есть. Пытаюсь снять полосатого с крючка, и в этот момент вольфрамовая напайка отлетает и падает в снег. В руках только рыба с крючком вместо мормышки. Две заготовленные удочки с самой тонкой леской вышли из строя. Что за невезение. Принимаю решение ловить на 0,07, но как же долго тонет мормышка, целую вечность, на 0,058 такая же мормышка тонет в гораздо быстрее. Проводка нечеткая, решаю перевязаться и поставить более тяжелую мормышку. Сказано, сделано, но время уже потеряно достаточно. Решаю проверить плотву. На первой лунке достаю окуня, затем еще, потом клев затихает, перемещаюсь на вторую, аккуратная поклевка и красавица плотвица у меня в активе. Последующие действия без результата. Вернулся на окуневые лунки, поклевки начались сразу, но сколько было холостых подсечек, просто не предать словами, но радовало что окуней я все таки ловлю, у соседей темп был похуже, если не брать в расчет спортсмена из Днепрпетровска, по количеству выловленной рыбы он меня делал. Смирившись со сходами и приловчившись при поклевке отдавать чуток лесочки клюнувшей рыбке, достигаю примерно 45 процентной реализации поклевок, ругался конечно немного, но вот финальный свисток и взвешивание.
Мой результат 0, 852 гр и я оказываюсь третьим в зоне, уступив только днепропетровцам, правда уступил хорошо, первому месту в два раза. Результат неплохой, но вспомнив о количестве сходов, точит червячок, что результат мог быть и лучше, и разрыв можно было сократить. Готовлюсь ко второму туру, перевязвываю мормышки и подхожу к группе поддержки, Сане Бенционову и Сане Клюкину. Они приехали поддержать и посмотреть на наши баталии. Накормив горячей колбаской и получив напутсвия в следующий тур, я двинулся на старт.
Старт второго тура. Я решил не менять стратегии и занять угол, на этот раз без беготни, на мой уголок никто не претендовал. После выстрела по уже известной схеме делаю лунки, только на этот раз под окуня делаю четыре лунки, под плотву две. Закармливаю, но уже в четверо большим количеством мотыля, глубины поболее и я беру тяжелую снасть, удочку с лесой 0,09 и достаточно тяжелой вольфрамовой мормышкой «Финекс», при одинаковом размере с «Салмовской», эта гораздо тяжелее и крючок там стоит хороший. Это было моей самой главной ошибкой, но об этом позже. Клев начался сразу и в течении минут сорока я поймал около килограмма окуня, уже было расслабился и мысленно занес себя на пьедестал почета, но тут клев обрезало. Меняю удочку, ноль, вторую-ноль. Решил проверить плотву, несколько поклевок и один окушок в активе. Да, надо что-то менять, и я решил закормить лунки повторно, но раскрыть кармушки повыше, чтоб увеличить площадь разброса и тем самым собрать рыбку из далека. Это ничего не дало, а время неумолимо бежало. Решаю покинуть угол и выйти на средину зоны, там пустовато. Сверлю три лунки. На первой поклевка, подсекаю есть, что-то крупное и сильное, подтягиваю в лунку, большая толстая плотва, грамм 250-300 вот это бонус, но не успеваю ее взять рукой, как она срывается и заостряет в лунке, пытаюсь схватить ее рукой, но бесполезно, ушла. Дальнейшие проводки в этой лунке результата не дали. Перехожу на вторую, в ней пусто. Третья лунка порадовала тремя окунями и одной плотвой, настроение пошло вверх, и тут судья обьявляет 5 минут до конца. Почему же я сразу не после прекращения клева не пошел сюда, ну да после боя кулаками не машут, ловлю в первой лунке одну плотву и двух окуней и финишный выстрел. По итогам второго тура я четвертый в зоне с весом 1,170кг, уступив зону днепропетровцам и Стадниченко Сергею. По итогам соревнований вышел на 5 личное и на третье командное место, спасибо Антону, старался из всех сил. Но а теперь в чем ошибка. Когда подводились итоги, я разговорился со спортсменами из Днепропертовска, так вот, они ловили лесками Санлайн 0,058 два тура, и рассказали такую вещь интересную. Мое количество сходов они обьяснили грубой снастью, и то, что рыба видит крупную мормышку отдельно и мотыля отдельно, и соответственно боится мормышки и щипает только червяка. И что при одинаковом весе мормышки, но с разным диаметром лески, например 0,058 и 0,07, с первой леской мормышка будет тонуть в ДВА раза быстрее, чем со второй! Отсюда скорость. Вот что надо было менять, не более тяжелые мормышки, а более тонкую леску. А на мой вопрос как же подсекать достаточно компактной, но тяжелой мормышкой на такой тонюсенькой леске, они засмеялись, опыт и еще раз опыт сказал чемпион этого турнира, но потом добавил, что сам оборвал штук 7-8 мормышек.
Вот такие были соревнования на Артемовке с моей колокольни. Хочу сказать огромное спасибо Паше Маслову, это он был вдохновителем этого проэкта, за что ему респект и уважуха. За одну неделю подготовить и провести такие соревнования, да еще с иногородними командами – это сильно. В следующем году уже пойдем проторенным путем, и буду наедятся, что желающих будет больше и соревнования будут интригующе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 10:28:29 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Андрей, спасибо:)
особенно признателен за ретрансляцию мнений гостей-победителей, очень интересно и поучительно.
я наверняка на более тонкие, чем 0,07, лески переходить не буду - но все равно очень познавательно. Просто пока еще не верю, что окунь боится средней мормышки... весь мой опыт говорит обратное... ну развае что очень мелкий...

кстати, тот окунь что покрупнее, попадался и на безмотылку. Несколько раз у меня было так: слабая поклевка, сьеденный мотыль, пауза, потом четкая поклевка и окунь с пустой мормышкой на льду.
как я теперь понимаю, надо было сразу бежать к дамбе, там окунь и крупнее был, и больше его, и безмотылку тоже ел.
кстати, южный угол у дамбы тоже был занят - довольно странно, что участник который там сидел, не растолкал лидеров. Я про первый тур, естественно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 12:12:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2007 Пт 12:34:05
Сообщения: 150
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я буду докупать удочки и доводить их до тонюсеньких лесочек, обтачивать кивки. Зацепило меня крепко, я так, зимнюю рыбалку не люблю :oops: , раз пять в сезон выбираюсь, но соревнования , этож совсем другая тема. На следующий сезон буду готовится.


http://www.maver.com.ua/forum/viewtopic ... 5&start=90 Тут отчеты чемпионов наших соревнований.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.