Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1689 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 113  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2018 Сб 21:06:30 

Зарегистрирован: 18 июл, 2014 Пт 22:36:18
Сообщения: 821
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Zerger писал(а):
888, вообще Тандер весьма жесткая палочка, ещё учитывая что Реевские шпули с ослабленным тормозом - очень неплохо.

Сам был приятно удивлен.
Брал исключительно под джиг. На случай если будет г, взял в лодку легенду - но так её и не расчехлил. От 10 до 20 очень даже, понравились кольца норм размера, не понравилась ручка(на гайке много пробки) с металлическими вставками(нах они нада) и курок (не очень анатомический).
Сначала дело шло не очень, но потом перестал настраивать осевик на сползание и поставил его на свободный ход и всё полетело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2018 Сб 21:19:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
888 писал(а):
...перестал настраивать осевик на сползание и поставил его на свободный ход и всё полетело.

Это правильно - с такими настройками и заброс происходит свободнее, без излишней резкости - можно с комфортом бросать и накоротке и на дальние расстояния.
Я тоже поначалу морочал себе голову с настройкой на сползание и... перебежками в результате излишне резкого заброса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2018 Пн 13:42:43 

Зарегистрирован: 18 окт, 2017 Ср 11:21:58
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ДВС всем. Взял себе катло Megabass IP79L палка к ней Daiwa AirEdge 2.18 10-28. Вопрос такой. Какой техникой заброса нужно овладеть, что бы по дальше засылать приманку, то есть разогнать приманку. Бросаю как и большинство из за головы, с навесом. Второй вопрос, нужно ли в данной катушке, что то тюнить, или менять, скажем шпулю или шарики(хотя как мне кажется 9клас точности шарики, и шпуля мегабасовская что ещё надо) что бы бросать по дальше. Шнур стоит yamatoyo #2 170 где-то намотано.До бортика не хватает 1-1.5 мл. То есть наверное метров 30-50 шнура. Может ли эта не стача влиять на дальность заброса. Советовали сделать бекинг с пенопласта, или наподобие материала и намотать 100м плетни. Мол вес легче разгон шпули лучше, бросок дальше. Но чет мне подсказывает, что и так все должно лететь за горизонт. Катло то вроде как одно из лучшых. Или быть может поменять шнур, на более мягкий, так как этот слегка грубоват,или расматривать другое катло. Или просто учить какой то заброс. Штука в том что летит вроде хорошо,но вот постоянно себя ловлю.на мысли что можно ещё дальше, но не пускают тормоза, осевик, начинаешь опускается в настройках перебежка. Знаю есть ребята не сильно укладываются ибросают далеко, а тут вкладиваешься и чет не очень. Епсель. Или заброс не правильный, хотя стараюсь не щелчковым бросать,или быть может палка неправильная. У меня быстрая палка, бросать ею сложнее чем более мягкой, некоторые говорят если научится ею бросать,то будет лететь дальше чем на мягкой. И да шпульные подкапываю раз в 3 рыбалки. Вот как то так.может кто что подскажешь дельным советом. А то вроде комплект огонь, а мысли мучают. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2018 Пн 13:58:13 

Зарегистрирован: 27 окт, 2011 Чт 20:53:10
Сообщения: 702
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
А що на коробці написано?лб-м...спробуйте флюр чи моно...трохи прозріє не(в хорошому смислі)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2018 Пн 14:19:15 

Зарегистрирован: 18 окт, 2017 Ср 11:21:58
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
slon55 писал(а):
А що на коробці написано?лб-м...спробуйте флюр чи моно...трохи прозріє не(в хорошому смислі)

Вроде как говорят на флюре литеть будет на 30% дальше, но вот какой намотать что бы влезло скажем метров 100 и + щука не резала. Но обратная сторона медали то,что падают ощущения от поклевки и вываживания. И большенство вернулись опять на шнур. Если есть опыт подскажыте буду рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2018 Пн 14:24:12 

Зарегистрирован: 18 окт, 2017 Ср 11:21:58
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
+ после каждой рыбалки флюра все меньше становится.... То есть по деньгам поподалово. Я пока начинающий, по этому если все разьясните буду только рад,и дурных мыслей не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2018 Пн 16:15:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
CamelOne писал(а):
Какой техникой заброса нужно овладеть, что бы по дальше засылать приманку

Примерно вот такой:

А это разные забросы, которые я применяю:



CamelOne писал(а):
Второй вопрос, нужно ли в данной катушке, что то тюнить, или менять... что бы бросать по дальше.

Можно поэкспериментировать со шпулей, вернее с индуктором - чем меньше будет магнитное поле индуктора, тем дальше будет заброс, но при этом комфорт заброса может снизится.

CamelOne писал(а):
До бортика не хватает 1-1.5 мл... Может ли эта не стача влиять на дальность заброса.

Может.

CamelOne писал(а):
Или быть может поменять шнур, на более мягкий, так как этот слегка грубоват

Я бы шнур тоньше поставил. #2.0, действительно, грубоват и может действовать, как проволока, мешая разгону.


CamelOne писал(а):
Или просто учить какой то заброс. Штука в том что летит вроде хорошо,но вот постоянно себя ловлю.на мысли что можно ещё дальше, но не пускают тормоза, осевик, начинаешь опускается в настройках перебежка.

3-4 - Магфорс и отпущенный осевик - это для меня оптимум.

CamelOne писал(а):
У меня быстрая палка, бросать ею сложнее чем более мягкой

Быстрое и жесткое удилище однозначно усложнит задачу дальнего заброса. Ищите удилище с регулярной составляющей в строе: Regular или Regular-Fast. При забросе такими удилищами работаете не Вы, а бланк, причем большая его часть.

CamelOne писал(а):
И да шпульные подкапываю раз в 3 рыбалки.

Не стоит. Гибриды и керамика лучше крутятся вообще на сухую. Если родная смазка не вымывалась растворителями, то и трогать подшипники не нужно. Часто подкапывать имеет смысл только маслом с очень низкой вязкостью и если родная смазка была вымыта и шары сухие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2018 Пн 20:41:19 

Зарегистрирован: 18 июл, 2014 Пт 22:36:18
Сообщения: 821
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Шпулю помельче и побольше диаметром, шнур потоньше (в разумных пределах) и мотать на заброс, палку помягче и подлинее.
Тогда, возможно, вы и познаете дзен


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2018 Пн 21:38:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
М‘якою палкою далеко не кинеш. Легше кидати, так, але зла палка кидатиме суттєво далі. Проте нею треба вчитись кидати.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2018 Пн 22:25:46 

Зарегистрирован: 18 окт, 2017 Ср 11:21:58
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Не стоит. Гибриды и керамика лучше крутятся вообще на сухую. согласен. Но шары у меня стоят оригинальные, я не менял на гибриды или керамику.
Шпулю помельче и побольше диаметром, шнур потоньше интересно какую? Диаметр 36. Шнур какой минимальной толщины на это катло ставить, что бы врезок не было? Вроде как толщина не влияет на мультах.
Может значит надо будет, переботать, так что бы до края бортика. Усек. Этот шёл в комплекте, на нем учусь
М‘якою палкою далеко не кинеш. Легше кидати, так, але зла палка кидатиме суттєво далі. Проте нею треба вчитись кидати. вот тут пожалуй соглашуст, мягкую палку больше чем есть не нагрузить. А быструю есть куда. Соответственно и возрастет дальность. Значит надо поставить заброс, приноровится. Так де поймал себя на мысли , то что я бросал это было в самом низу теста палки, а вот если чутка тяжелее так и будет. Хотя меня и интересуют веса 10-18г. Будем пробовать.
Одно понял, что катло родное, палка тоже. В катло не лезть, и ничего не менять. Со шпулей можно поигратся. Но вот где норм шпулю взять, и стоит ли оно свечь)
Эх заброс-техника ты где)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2018 Пн 22:54:38 

Зарегистрирован: 18 июл, 2014 Пт 22:36:18
Сообщения: 821
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Палка помягче имелось ввиду мод-фаст, можно и фаст но на самой вершине теста. Нафига мотать 170м? Намотайте 70. Шнур потоньше будет меньше бить по глазку и кольцам + легче + меньше влияние ветра.
Мотал 0.6 на стиз и бросал до 20гр, полёт нормальный. Без натуги 75 оборотов, заброс люблю боковой или под 45 градусов(в яп названиях не силён - бросаю только из ощущений и собственных шишок), из-за головы не лучший заброс для начинающего - можно не почувствовать когда убирать палец и получится ой-ой-ой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2018 Вт 8:12:55 

Зарегистрирован: 18 окт, 2017 Ср 11:21:58
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
888 писал(а):
Палка помягче имелось ввиду мод-фаст, можно и фаст но на самой вершине теста. Нафига мотать 170м? Намотайте 70. Шнур потоньше будет меньше бить по глазку и кольцам + легче + меньше влияние ветра.

Потому что шпуля мегабас стоковая глубокая. Если #2 влазить 200м. То #1.5-#1.2 все 250. Вот в чем дело. Я несколько раз бросал 14г то по оборотам получалось 83, но это уже вкладываясь, но как и говорил понимаю что можно щачлать дальше, но чет не получается, толи перебежка, толи уже нельзя. Вот и думаю может купить шпулю по мельче. Скажем что бы той же #2 влазило скажем порядка 120м. Или той же #1.5-#1.2. Но тут грешу на то, что шнур немного грубоватый, и не такой скольский как хотелось бы. Если что шнур yamatoyo. И вот ещё какая мысль, мне почему то казалось, что если шпуля мельче, то и инерцыя меньше в средине заброса, то есть по факту ничего не поменяется. По этому тут и спрашиваю,что можно в данном случае сделать, что бы добиться желаемого результата. Так как сам в этом деле профан. Хочется более деликатной работы тормозов. А сейчас получается. 3 комфортно, но чувствую перетормоз-2.5 уже перебег. Как то шага тормозов не хватает. Может тогда прикупить шпулю какую-то HLC PE. То есть шпулю предназначенную для шнуров и тогда на ней тормоза будут работать более деликатно и давать мне то, что нужно. Или пробовать флюр. Помогите разобраться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2018 Вт 8:55:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
CamelOne писал(а):
спрашиваю,что можно в данном случае сделать, что бы добиться желаемого результата.

CamelOne писал(а):
Я несколько раз бросал

Надо бросать много, много, много раз.
То есть в первую очередь, понять и поставить технику заброса.
Понять принцип работы мультипликатора.
А уже потом менять шнуры, шпули, шары, глазки, катушки, палки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2018 Вт 9:07:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Smolik писал(а):
...зла палка кидатиме суттєво далі

Дело не в том - злая палка, или добрая. Главное - её строй. Для большего комфорта лучше регулярный. А на дальность ни строй, ни жесткость не влияют.
Я бы не назвал бассовики от Major Craft добрыми, как и Shimano Crucial. Только если Мажоры регулярные и бросают сами, при этом заброс происходит более плавно и меньше вероятность перебежек у начинающего, то с Крузиалом придётся вкладываться и заброс на дальнюю дистанцию получится очень резким с большой вероятностью образования перебежки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мультипликаторные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2018 Вт 13:04:46 

Зарегистрирован: 18 окт, 2017 Ср 11:21:58
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Эсть в этом, что то, но по большей части грешу на грубый шнур, он можно сказать ниже среднего по сколькости, шумновать. Может если поставить более мягкий, хотя какой,хз, мало опыта, дела будут куда лучше)шары менять точно не буду. Будет только хуже. А вот про шпульку задумывался. Но сначала наверное надо шнур попробовать более мягкий и скользкий, а дальше будет видно. Ну и заброс какой то подобрать, что бы норм приманку разогнать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1689 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 113  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.