Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2018 Вт 16:54:02 

Зарегистрирован: 01 дек, 2014 Пн 15:46:21
Сообщения: 170
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
А что скажете об
Abu Garcia Ambassadeur Blue Max-L,
Lineaeffe M-Casting 201 0.35mm
Salmo Elite VENTURE M4630
Abu Garcia Blue Max Low Profile Multiplier (Left)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2018 Вт 18:31:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Mark_Vern, первая и последняя - сродни тому китайскому мульту, который "пытался" меня отвадить от ловли на мультипликаторные катушки :)
О второй и третьей - ничего не могу сказать, не знаком с ними.
Если речь идёт о жесткой экономии, то можно поискать "Красного китайца" или FSD LBP 100 - у него и шпули совместимые с дайвовскими, можно потом затюнить и хоть мормышками ловить и пара из бронзы:
Вложение:
Комментарий к файлу: Красный китаец - FSD LBP 100
IMG_0021_500.jpg
IMG_0021_500.jpg [ 46.05 КБ | Просмотров: 5399 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2018 Вт 20:00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2013 Пн 19:50:54
Сообщения: 600
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Zerger писал(а):
О второй и третьей - ничего не могу сказать, не знаком с ними.
Если речь идёт о жесткой экономии, то можно поискать "Красного китайца" или FSD LBP 100 -

То что на фото один в один повторяет начинку Салмо Вентуре 4630 + там ещё есть дюралевая рама и центробеги. Такая у меня есть. На джерки типа Бастер Беби и Салмо Слайдер 7см пойдёт, не более ну ещё 130-е вобы. И Красный китаец есть. Не советую на джерк. Умрёт быстро. Наверное даже на 130-х. Лучше джиг до 25 грам, там тормоза реально Маг Форс. Есть ещё две Абухи С3 4601 и С4 5601. Так вот - для джерка лучше эти бочёнки, в идеале С4 5601. Там шнура 0,4мм нормально помещается, потому как шпуля шире чем у С3 4601, тут шпуля узкая, такой нормально твичить 130-е. Для Mark_Vern - есть присказка - скупой платит дважды! Если джерк - то как минимум Абухи С3 4601 и С4 5601. Если позволяют финансы, то что то получше. Всё написаное личное мнение, не претендующее на утверждение! :beach: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2018 Вт 20:45:54 

Зарегистрирован: 01 дек, 2014 Пн 15:46:21
Сообщения: 170
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
ZergerА у вас, случайно, рабочей ссылки на него нет?

Сафоныч
Возможно вы и правы, но все чаще начинаю замечать, что дороже не значит лучше. Вот крайний пример - катушка Фаворит Регза. Все кричали что гадость, а мне понравилась и я купил, потратив 400-500грн. И она уже 2 сезона твичит вобы вплоть до 110. В этом году она переходит на твич 130-х, поглядим, что получится. И, представьте себе, если она сдохнет я продам ее гривен за 200 и нисколько не расстроюсь.
На чем основывается Ваше мнение, что китаец сдохнет? Вы твичили джерки по 70г, бросали 60г силикон с 20г головкой, бросали 100г эхолот? Или вы предполагаете, что так произойдет?
Если вы основываетесь на личном опыте, то поделитесь, с какими проблемами столкнулись используя в джеркинге вышеназванные катушки, думаю это будет полезно и интересноне только мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2018 Вт 22:01:07 

Зарегистрирован: 01 дек, 2014 Пн 15:46:21
Сообщения: 170
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кстати, смотрел сегодня на свою палку и понял, что ставить на нее бочонок будет не правильно. Слишком низко 1-е кольцо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2018 Вт 22:36:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Mark_Vern писал(а):
ZergerА у вас, случайно, рабочей ссылки на него нет?

Он сейчас может под другим названием продаваться.
Mark_Vern писал(а):
Кстати, смотрел сегодня на свою палку и понял, что ставить на нее бочонок будет не правильно. Слишком низко 1-е кольцо

Это не страшно - при ловле на мульт "факела" нет. Сейчас многие удилища делают с микрокольцами, в том числе и входным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2018 Вт 23:21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1075
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Zerger писал(а):
Mark_Vern, совет по поводу центробегов не применительно к какой-то конкретной катушке, а в принципе.
Если в планах ловить ещё и на 110-ые, то желательно выбирать катушку со шпулей легче 16-17 грамм, а с более тяжелой шпулей придётся ограничиться 130-ыми.
Резина крупная - должна весить больше 130-ых воблеров, поэтому проблем с её забросом не должно быть, даже при ловле с бочонком.

Сергей, сейчас одна из самых ходовых джерковых катушек Дайва Лекса 300 с магнитными тормозами и тягой больше 10кг. Прекрасно работает с джерками + - 100грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2018 Вт 23:26:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1075
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
А вообще, поиск дешёвой (бюджетной) катушки для серьёзного занятия джеркингом, это прямой путь к тому, что бы в итоге заплатить дважды... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2018 Ср 6:06:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2013 Пн 19:50:54
Сообщения: 600
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Mark_Vern писал(а):
На чем основывается Ваше мнение, что китаец сдохнет

На том, что эту катушку я весь сезон держал в руках, на джиге, на том что места посадки шпульных подшипников не из металла, на том что шпуля и сама катуха не большая, а там как хотите, можете е
Био Бандит гонять, если шнура 0,4 достаточно на шпулю влезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2018 Ср 7:45:16 

Зарегистрирован: 01 дек, 2014 Пн 15:46:21
Сообщения: 170
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
пасечник писал(а):
А вообще, поиск дешёвой (бюджетной) катушки для серьёзного занятия джеркингом, это прямой путь к тому, что бы в итоге заплатить дважды... :D

Мне нужна катушка для джерковой палки - кидать эхолот, возможно, силикон и не исключено, что джерки.


Сафоныч я несомненно доверяю вашему опыту, но, если вы не пробовали, зачем утверждать? Можно предположить, но никак не утверждать. Катушка которую вы использовали на джиге пришла в негодность? Пока что все ваши утверждения имеют крайне размытый характер и в них не присутствует ни одного факта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2018 Ср 8:58:31 

Зарегистрирован: 18 июл, 2014 Пт 22:36:18
Сообщения: 821
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Mark_Vern писал(а):
пасечник писал(а):
А вообще, поиск дешёвой (бюджетной) катушки для серьёзного занятия джеркингом, это прямой путь к тому, что бы в итоге заплатить дважды... :D

Мне нужна катушка для джерковой палки - кидать эхолот, возможно, силикон и не исключено, что джерки.


Сафоныч я несомненно доверяю вашему опыту, но, если вы не пробовали, зачем утверждать? Можно предположить, но никак не утверждать. Катушка которую вы использовали на джиге пришла в негодность? Пока что все ваши утверждения имеют крайне размытый характер и в них не присутствует ни одного факта.

Скорее всего наоборот, люди вам советуют с высоты своего опыта нажитого годами, шишками и мозолями, а вы просто предполагаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2018 Ср 9:01:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
пасечник писал(а):
Сергей, сейчас одна из самых ходовых джерковых катушек Дайва Лекса 300 с магнитными тормозами и тягой больше 10кг. Прекрасно работает с джерками + - 100грамм.

Сергей, спасибо! Я ждал твоего появления в теме. Мало кто разбирается в джеркбейтовой ловле так как ты.
После продажи Абушного бочонка у меня роль мультипликатора для крупных приманок выполняет Shimano Calais 201A. По всем параметрам - от 110-ых и до джеркбейтов с крупной резиной она бы отлично подошла Mark_Vern, но явно не вписывается в его бюджет.
Я в большинстве случаев - от лёгких приманок любого типа и до крупных твичинговых воблеров применяю катушки Daiwa как раз из-за комфортной работы, который обеспечивается Магфорсом, но для джерков склоняюсь к центробегам.

Mark_Vern писал(а):
ZergerА у вас, случайно, рабочей ссылки на него нет?

Немного покопавшись, выяснил, что "красный китаец" выпускается и продаётся сейчас под названием LY-1
Изображение
вот ссылочка на него: https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-FSD-8-Bearings-Left-Hand-Bait-Casting-Fishing-Reel-Baitcaster-Gorgeous-Quality-Free-Shipping/1842336080.html
По сути его родного брата, тоже с Магфорсом, можно встретить и у нас в продаже под маркой Kosadaka Bass Special 200A/201A.
Есть ещё одна достаточно бюджетная катушка с Магфорсом, но немного дороже, чем предыдущие две - называется Sabre Black Hawk 103L
Изображение
она также оснащена Магфорсом, вот ссылочка на неё: https://ru.aliexpress.com/item/BLACKHAWK-103-High-Quality-Import-Ball-Bearings-CNC-Al-Spool-7-1BB-Black-Ratio6-3-1/32242198725.html
Мнения об этих катушках противоречивые - одни говорят, что катушки работают долго и счастливо, другие - что начинают шуметь буквально не третьей рыбалке при ловле на сверхтяжелые приманки. Возможно, всё зависит от экземпляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2018 Ср 9:24:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Zerger писал(а):
Mark_Vern писал(а):
ZergerА у вас, случайно, рабочей ссылки на него нет?

Немного покопавшись, выяснил, что "красный китаец" выпускается и продаётся сейчас под названием LY-1

Нашелся и классический "красный китаец" - LBP100 :)
https://ru.aliexpress.com/item/Bait-runner-carp-fishing-reel/32438937347.html
Изображение
Цены у разных продавцов могут отличаться раза в полтора:
https://ru.aliexpress.com/item/Swimsuit-SeaKnight-Aaron-khabarov-water-wheel-road-wheel-12-1-rocker-wire-metal-cup-Baitcasting-Reel/32711786479.html
Но всё-равно это дешевле, даже чем запасная шпуля от тех же китайцев - Ray's Studio.
У Красного Китайца вес родной шпули составляет 18 грамм:
Вложение:
Комментарий к файлу: Вес шпули катушки Красный Китаец
LBP100-spool-weight.jpg
LBP100-spool-weight.jpg [ 185.29 КБ | Просмотров: 5329 ]

Для уменьшения веса умельцы растачивают отверствия в шпуле:
Вложение:
Комментарий к файлу: LBP100 spool weight
LBP100-spool-tuning.jpg
LBP100-spool-tuning.jpg [ 22.39 КБ | Просмотров: 5329 ]

Получается шпуля весом 15 грамм, которая способна работать со средними воблерами:
Вложение:
Комментарий к файлу: Тюнинг шпули мультипликаторной катушки LBP100
LBP100-spool-tuned.jpg
LBP100-spool-tuned.jpg [ 288.26 КБ | Просмотров: 5329 ]

И ещё один вариант с Магфорсом - Meredith MD103L
Изображение
он потяжелее, но для джерков и тяжелой резины вряд-ли подходит из-за мелкой шпули:
https://ru.aliexpress.com/item/7BB/32843626395.html
Несмотря на то, что шпуля эта мелкая, весит она прилично - целых 22 грамма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2018 Ср 10:43:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2013 Пн 19:50:54
Сообщения: 600
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Mark_Vern писал(а):
Мне нужна катушка для джерковой палки - кидать эхолот,

Прошу прощения, недопонял. Беру свои слова обратно. Тут я ПАС! :pop:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для джеркбейта
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018 Чт 11:59:59 

Зарегистрирован: 01 дек, 2014 Пн 15:46:21
Сообщения: 170
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Zerger
Спасибо большое за помощь.
Есть ещё пара вопросов.
Я так понял, что под воблеры лучше ориентироваться на центробежные тормоза, а под джиг и блесны на магнитку.. А что скажете о китайца с комбинацией этих тормозных систем?
Для себя сделал вывод, что использовать джерковую палку для метания эхолота можно, но лучше все же попробовать половить ей на тяжёлый силикон и 130 вобы. Исходя из этого остановился на следующих вариантах катушек:
- KastKing Rover 4000;
- Kastking RS1000H;
- KastKing Спартак плюс
- Taigek 19
Ну, или все же красного китайц


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.