Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2011 Вс 22:42:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Всем любителям ловли на мульт добрый вечер. Нужна ваша консультация. В прошлом году взял мульт TD Zillion 100PL-CC для ловли джигом в основном от 10гр. (местами чуть меньше), ну крупными вобами. Выезжал с ним раз 6-8, вроде все нравится, но расстояние заброса как мне кажется .... или хотелось бы больше. Так вот вопрос как раз в максимальном (комфортном) забросе, какими весами (минимальными) возможно этой катухой. Отсюда и будут выводы или у меня еще руки не оттуда ........, или с катухой чего то нужно сделать (к слову ей смазку нужно менять, она еще в заводской), или на другую менять, или если это первый вариант - то на воду(практику получать), но нужно определиться :roll: Да и еще вопрос по влиянию диаметра лески (плетни) на расстояние заброса, из собственного опыта сначала стояла плетня 17лб (0.19), потом поставил (поздней осенью) флюр 14лб (0.31), так вот с флюром полная ж.....а, на первой же рыбалке оборвал метров 30-40 и заброс г.....о , хорошо что с собой другой спин был. В общем господа рыболовы мульт сам по себе нравится поэтому сдаваться не будем, жду ваших пожеланий. С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2011 Вс 23:26:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг, 2009 Вт 20:50:31
Сообщения: 1338
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
teny
не принимай мои слова как совет, я ,то, дилетант , как ни как, в мульт снастях :wink:

1. а палка? ты же не указал какой палкой эт пытаешься забросить. Может эт из-за того, что не "грузится " палка?
2. тот диаметр плетни, который ты указал, на приманку в 10 грамм особо не влияет , как по мне. Мы с Костяном пробовали бросать одну и ту же приманку разным диаметром шнура. В некоторых случаях летело лучше с более толтым шнуром.
А вот по поводу Зилиона , ща тебе рабята на пальцах объяснять на что способна эт катушка :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2011 Пн 11:15:23 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
teny
Был у меня зиллик,только SH.А твой (Р)-ваще моща.Передатка,как по-мне,для наших способов ловли маловата.Скажу так-10г для этого мульта старт.Вобы такого веса-маловато.Хотя для лодки за глаза.Меньше не особо комфорт.А вот потяжелее-само то.Продашь-что получишь?А захочешь колебло,вертухи крупные,небольшие джерки-чем будешь таскать?Оставь.
Шары на шпуле давно уже стоит промыть.Да и вообще новому мульту это не помешает,т.к. часто шары в консервантной смазке.Бросок зилликом можно делать чуть резче.Прутик лучше фаст,регфаст.Диаметр шнура может и влияет,но самую малость-не заметишь особо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2011 Вт 0:14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Rensi
Палка Abu Garcia Fantasista Yabai 1,80m 10-40g, мне очень нравится, может то-что короткая?
RGB
Гена, на сколько я понял меньше 10гр и то джигом смысла ей кидать нет, вобы наверно с 15гр. Дальше если брать лайт(5-15) то нужно еше одну катуху брать, не проще ли эту продать и взять например Метаниум Дс (он перекроет весь диапазон приманок)?, к тому же дешевле чем две брать. По поводу ТО катухи согласен, может подскажешь кто делает ТО мультам. И еще не в тему, но я в ветке по ТО катух задавал вопрос (наверное ее никто не читает) какие конкретно смазки используют в ТО катух (мульт, мясо) симано, дайва, где их можно купить? и где найти (прочитать) инфо по ТО и ремонту катушек? С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2011 Вт 7:26:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг, 2009 Вт 20:50:31
Сообщения: 1338
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
teny писал(а):
Rensi
Палка Abu Garcia Fantasista Yabai 1,80m 10-40g, мне очень нравится, может то-что короткая?
.

нееее, не из-за того , что она короткая, а паатаамушшта она 10-40 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2011 Вт 7:30:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг, 2009 Вт 20:50:31
Сообщения: 1338
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Rensi писал(а):
teny писал(а):
Rensi
Палка Abu Garcia Fantasista Yabai 1,80m 10-40g, мне очень нравится, может то-что короткая?
.

нееее, не из-за того , что она короткая, а паатаамушшта она 10-40 :wink:

самый лучший мульт с самыми апупенными раскатанными подшипниками , я так думаю, не швырнет ВОБлер 10 грамм КОМФОРТНО (то бишь, на то расстояние куда душа желает), с палкой 10-40. Ну...разве что она (палка) лапша -лапшой.

"...я так думаю..." :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2011 Вт 9:46:25 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
teny писал(а):
ТО мультам

Да без проблем! Смазки самые-самые :D На счет поменять зиллика :wink: -смотри.Может и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2011 Вт 9:46:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
teny писал(а):
может подскажешь кто делает ТО мультам. .

Лутьше Гены никто не зделает! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2011 Вт 9:48:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Rensi писал(а):
Rensi писал(а):
teny писал(а):
Rensi
Палка Abu Garcia Fantasista Yabai 1,80m 10-40g, мне очень нравится, может то-что короткая?
.

нееее, не из-за того , что она короткая, а паатаамушшта она 10-40 :wink:

самый лучший мульт с самыми апупенными раскатанными подшипниками , я так думаю, не швырнет ВОБлер 10 грамм КОМФОРТНО (то бишь, на то расстояние куда душа желает), с палкой 10-40. Ну...разве что она (палка) лапша -лапшой.

"...я так думаю..." :wink:


поддерживаю!!! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 9:23:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Вчера под вечер устроили покидушки с мультами. О том, чтобы кто-то из присутствующих добил снастью с мясом до наших с Вадимом забросов с мультами и речи не было :)
Вкратце о дальности заброса:
Заброс воблера весом 9 грамм - 39 метров. Удилище Shimano 6'6", фаст, 7-21грамм. Катушка Shimano Calais 201A.
Заброс грузика весом 16 грамм - 81 метр. Удилище Shimano 6'6", фаст, 7-21грамм. Катушка Shimano Calais 201A.
Заброс грузика весом 24 грамма - 86 метров. Удилище Abu Garcia Conolon. Катушка Shimano Antares.
Подробнее.
Впервые ловить приманками, и в частности воблерами весом 7 грамм на сегодняшней рыбалке (http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=158259#158259) мне было комфортно - я не чуствовал никакого отставания в дальности и в комфорте заброса от снасти с безинерционной катушкой. А воблера весом 9 грамм, снабженные к тому же магнитной системой балансировки улетали на расстояние, соответствующее 60 оборотам ручки катушки Shimano Calais 201A при подмотке.
Согласно спецификации за один оборот ручки катушка выбирает 65см лески. Значит дальность заброса воблера весом 9 грамм составляет 39 метров, что, согласитель, весьма неплохо, тем более при 3-х включенных центробежных грузика.
Длина удилища при этом составляла 1,98м, заявленный тест 7-21грамм, заявленная мощность (MH) Medium Heavy, заявленный тест по леске - 10-17 либров, общее впечатление - негнущийся кол. Плетёнка - Power Pro 0,19мм.
Куда можно забросить таким удилищем с мясорубкой - думаю - пояснять не стоит.
Раз воблеры так летают, то джиговые приманки должны летать ещё дальше - подумаете вы, точно также подумали и мы в результате 16 граммовый ушастый груз улетел на расстояние, соответствующее 124 оборотам ручки Shimano Calais 201A - это более 80 метров. С подсадкой твистера заброс составил 108 оборотов, что также неплохо - более 70 метров (потеря в дальности заброса ~12%).
Самый дальний заброс был произведен с катушкой Shimano Antares, название удилища напомнит VadimZ, тандемом из двух ушастых грузиков весом по 12 грамм каждый, т.е. в сумме 24 грамма, и составил 139 оборотов ручкой катушки, за один оборот Shimano Antares, имеющая более низкую передатку (5,8:1 против 6,1:1 у Shimano Calais 201A) выбирает 62 см лески. Т.е. заброс составил около 86 метров.
И это с удилищем длиной менее 2-х метров.
С точки зрения техники заброса - ещё было пространство для совершенства - был включен 1 из 6 центробежных грузиков (в течение сегодняшней рыбалки я перешел от 3-х включенных грузиков к одному, при отключении очередного грузика наблюдалось увеличение дальности заброса, отключение и последнего приводило к перебежкам - усовершенствовать технику заброса в течение одной рыбалки не успел).
Ещё одно наблюдение - чем больше по диаметру кольца на удилище и чем их количество меньше, тем дальше получится заброс.
С длиной удилища эксперимент впереди, сегодня в распоряжении были только коротыши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 9:37:13 

Зарегистрирован: 22 сен, 2009 Вт 18:40:43
Сообщения: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Согласно спецификации за один оборот ручки катушка выбирает 65см лески.

Ради объективности - это верхний виток со шпули 65 см, чем ниже виток, тем меньше всос за один оборот, поэтому дальность будет таки несколько меньше ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 10:03:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2007 Чт 23:30:47
Сообщения: 283
Откуда: Харьков ХТЗ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alx Та да, прав конечно но это точнее чем на глаз,рулеткой конечно же было бы правильней но на воде это бооольшой вопрос.А так интересно было бы узнать о дальности полета этих же приманок с мяса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 11:15:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
alx писал(а):
Zerger писал(а):
Согласно спецификации за один оборот ручки катушка выбирает 65см лески.

Ради объективности - это верхний виток со шпули 65 см, чем ниже виток, тем меньше всос за один оборот, поэтому дальность будет таки несколько меньше ...

Спасибо, не знал. Но всё-равно забросом очень доволен, на лёгких приманках мясу не уступает, на тяжелых - превосходит.
Leo писал(а):
alx Та да, прав конечно но это точнее чем на глаз,рулеткой конечно же было бы правильней но на воде это бооольшой вопрос.А так интересно было бы узнать о дальности полета этих же приманок с мяса.

На весах больше 15 грамм у мультов будет преимущество, т.к. заброс не будет зависеть от толщины плетни. А с мяса придётся плетню ставить потолще, чтобы не отстрелить приманку, в итоге заброс с одной стороны, благодаря увеличению веса будет увеличиваться, а с другой его будет ограничивать толщина плетни.
А если учесть ещё, что мы бросались коротышами, то думаю - у мультов будет преимущество в дальности.

В любом случае было бы интересно выехать на покидушки, устроить что-то типа сейшна - "мульты против мяса" и расставить все точки над И.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 16:32:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 22:08:55
Сообщения: 2051
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Согласен с Сергеем на все 100 проц. Могу только добавить для скептиков, что у рыбаков, наблюдающих за покидушками мультов. имеющих в своем арсенале и твин, и сертейт желания переубедить нас в обратном не возникло, мульты от 12 грамм - вне конкуренции. Кстати твистер с 7 граммами у меня улетал примерно на 45 метров, и это при боковом 3 м/с ветре. А спиннинг мой называется "Абу Гарсия конолон про" - нижний тест не указан, верхний до 38 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 18:14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2007 Чт 23:30:47
Сообщения: 283
Откуда: Харьков ХТЗ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
VadimZ А какая разница твин сертейт стелла при забросе?При проводке да разница огромна(плавность хода,люфты и тд).На дальность в мясе будет влиять на сколько хоршо отполирован бортик шпули,соотношение диаметров шпули и первого кольца(сколь сильно гасится конус лески слетающей со со шпули первым кольцом) диаметр лески. И с мультом не всё так гладко,заброс парусящей(даже тяжёлой) приманки даже при небольшом встречном ветре будет проблемой.
ПС Серёга помнишь я говорил до 15гр мясо выше мульт.


Последний раз редактировалось Leo 28 мар, 2011 Пн 18:18:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.