Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тест мультових шпуль від F 40
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2014 Вт 19:36:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 15:09:38
Сообщения: 300
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Нещодавно отримав від Олександра «f40» для тесту дві шпулі 36SS та 34SS.
Відкривши посилку, здивувала якість самої упаковки, подібного не зустрінеш навіть у іменитих виробників.

Изображение

Але то лише коробка, а що ж всередині, а в середині ось такі тендітні красуні.

Изображение

Займатися переважуванням шпуль не став, Олександр вже про їхню технічну сторону писав неодноразово, також не робив замірів по дальності закидів, хоча мав таке бажання, далі думаю зрозумієте чому.
Шпулі прибули, в якості піддослідних стали Daiwa Millionaire cv-z 105l та Daiwa Zillion PE special 7.9l.

Изображение

На 34SS намотую 50м шнура Sunline Rock Fish PЕ #0.3 думав вистачить...
По рекомендації Олександра слід намотувати не більше 75м.
На 36SS YGK X-Tegus #0.6.
Изображение
Изображение
перероблена в кастинг
Zillion сажу на кастинговий TR 84 Super Chinu ML від Matagi, а для Millionaire дістається мікрушний прут на базі МНХ S721 + легенда від Еліт Альянсу -Тиса

Изображение

На перших кидках дивує налаштування макфорса, комфортна робота з малою вагою 2-3г починається на відмітках гальмівної системи 4-6 одиниць, на відміну від звичайних шпуль, де гальма доводилось ставити майже в нуль і щоб досягти якоїсь дистанції одночасно доводилось чітко контролювати оберти шпулі пальцем, щоб небуло борід.
Ця ж шпуля при правильному налаштуванні не потребує додаткового контролю під час закидів, лише при приводнені потрібно трішки призупинити шпульку.
При своїй надлегкій вазі, шпуля «пробачає» помилки при закидах, шпуля під час утворення бороди має досить малу силу інерції, за рахунок чого заробити велику бороду

Изображение

не виходить, що є досить приємно при роботі з тонкими шнурами, максимум 2-3 перебіжки.

Сильно вразила дальність польоту приманок з міліонера, на 3г + tsunekichi worm, шнур вилітав ПОВНІСТЮ!!! Такого зі стоковою шпулею я не спостерігав і близько.
Якби не вага міліонера я б його залишив як основного мікрушного мульта.

Аналогічно проявив себе Zillion, який валив 4г дальше, ніж аналогічні 4г вилітали з мікрушного прута оснащеного Stradic ci4 2500s, котрим ловив збоку товариш не розуміючи, що то робиться, йому було досить важко повірити в «байки», що мульт може перекинути мясо, але мав можливість це побачити на власні очі.
Нижче 4г на даному мульті не опускався, вважаючи не доцільним, для цього існують інші мульти. Хоча з впевненістю скажу, що працювати буде!

Після ловлі склалось враження, що встановивши подібну шпулю на якогось важковаговика можна отримати мікрушний мульт, який дозволить працювати з досить маленькими вагами, які до цього було б абсурдно навіть вішати.

Звісно велику роль в мікрусі відіграє баланс мульта та спінінга.
Дехто може назвати абсурдом вішати на Zillion 3-4г.
Але у випатку з моїм комплектом Zillion + Super Chinu ML, де поєднується баланс і потужність прута, які дозволяють з легкістю справитися з трофейною рибою, і їх здатність кинути, провести, проконтролювати маленьку вагу. Саме в таких випадках виникає необхідність в надійному, силовому мульті, який ідеально балансує снасть, водночас абсолютно без проблем дозволить працювати з надлегкими приманками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2014 Ср 15:26:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
А что тут удивительного, я успешно ловлю голавля 2гр колебалками, поставив шпулю на джидрим. Да, не самая легкая катушка, но и не самая тяжелая, 215гр всего. Шпуля из первых рядов. По микрухе тоже в полном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 14:23:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
На выходных выпала возможность половить мультипликаторной катушкой Daiwa TD-Z 100ML тюнингованной Сашиной шпулей. Это был самый дальнобойный мультовый инструмент для лёгких весов из всех, которые я держал в руках.
3 грамма улетают легко и непринуждённо метров на 30. За более тяжелые веса и разговора нет.
2 грамма бросаются уже с некоторым напрягом - резковато, снижается общий комфорт ловли, но только не дальность. Меньше не ставил - это уже кощунство по отношению к 36 миллиметровой шпуле, мульт и так получается - универсальнее некуда. Да и палочка у меня не самая ультралайтовая - S782-2-MHX, с ней можно 80-ым Сквадом твичить.
Четко прослеживается алгоритм настроек при работе с разными приманками:
- воблеры - отпускаем осевичок, поджимаем Магфорс и ловим на расслабоне, а если не на расслабоне то Tiny Magallon можно и на другую сторону Донца закинуть :)
- джиг - наоборот, Магфорс почти в ноль, а осевичок затягиваем и снова ловим на расслабоне, а если не на расслабоне, то на тонкой плетне могут быть отстрелы, но зато как летит - это новая тема для сбора стат-данных: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=23363, причем я больше чем уверен, что тюненая ТэДэ-Зэтка оставит далеко позади прежние объекты тестирования.

Шпуля, заполненная плетёнкой, весит 11,09 грамма.
Изображение
Вес пустой шпули составляет 10,01 грамма.

Причем аналогичная по своей массе, с фиксированным индуктором, шпуля от Мегабасс стоит более, чем в 2 раза дороже: http://www.japantackle.com/Tuning_parts/tuning_spools_daiwa.htm

Напрашивается вывод, а точнее несколько - поддерживайте отечественного производителя, экономьте свои кровные и не забывайте про "красных китайцев" - http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=586839#586839; http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=539474#539474 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 16:03:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Про "красных китайцев" со шпулей F40 даже есть один не большой тест-драйв http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=31427&start=330 Результаты средненькие, но, мне кажется, из-за того, что я намотал на шпулю слишком много шнура, надо было немного поменьше. Но не в этом суть, главное, что всё работает, и мульт, способный работать с весами от 2,5 гр. за 130$ - это уже не сказка. Тем более, оснащённый Магфорсом. Единственное, жалею, что эта идея не посетила меня раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 16:49:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Серый, ну ты ж учти, что 10 грамм - это с подшипником, который практически не участвует в забросе. А 8 грамм, да еще и 36мм - это таки серьезно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 18:26:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Revenger2000, может быть родной шарик даёт о себе знать? Вес плетни на дальность не должен влиять, только на минимальный комфортный вес.
В ближайшее время побросаю своим комплектом и напишу результаты.

Ромчик, про подшипник я и забыл совсем, без него шпулья со шнуром весит 9,67 грамма, пустая - 8,59 грамма и альтернативы Сашиной шпули в настоящее время просто нет:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 18:33:42 

Зарегистрирован: 11 окт, 2010 Пн 9:17:11
Сообщения: 1054
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 19:35:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Zerger писал(а):
Revenger2000, может быть родной шарик даёт о себе знать? Вес плетни на дальность не должен влиять, только на минимальный комфортный вес.
В ближайшее время побросаю своим комплектом и напишу результаты

Может быть, и подшипник,хотя, по идее, не должен, у Дайвы и их копий в боковых крышках сами по себе подшипники не большие, тем более, что перед рыбалкой я этот подшипник тщательно промыл и смазал. А а шнур грешу вот почему. Т.к. рыбалка намечалась тестовая, то намотал на катушку остатки старой плетёнки, на которую проловил более сезона, и которая рвалась, где ей вздумается. Уже под конец рыбалки получил зацеп, который унёс с собой примерно треть лески. Последний десяток забросов уже пришлось делать с "остатками остатков". И, приманка полетела процентов на 10-15 дальше, в начале рыбалки до одной из коряг под противоположным берегом 5 гр. груз с приманкой не долетал, а после обрыва стал падать аккурат возле неё. С другой стороны, когда я проводил замеры, был не большой встречный ветер, а под конец рыбалки - штиль, возможно, это тоже повлияло. В общем, слишком много "может быть", на которые одна рыбалка не даст ответы. Надо пробовать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 19:41:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
yar_poltava писал(а):
Изображение


:D ....диаметр то- 33мм! Моя 33-я (с подшипником)....тоже неплоха.(Куда нам до их технологий........,впрочем, в феврале она похудеет на 0.5г!)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 8:21:23 

Зарегистрирован: 01 окт, 2008 Ср 20:10:38
Сообщения: 276
Откуда: г. Черкассы
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
у меня 33-я шпуля на альфасе , 34-я на ТД Z 103 - обеими очень доволен
шнуры donpepe 6 и 8 LB по моему
бород не было ни разу , отстрелов , то же .
Ясно , что на любой при желании можно отстрелится или запутаться . Но на этих шпулях , уровень комфорта очень высокий


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 19:23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Guron писал(а):
у меня 33-я шпуля на альфасе , 34-я на ТД Z 103 - обеими очень доволен
шнуры donpepe 6 и 8 LB по моему
бород не было ни разу , отстрелов , то же .
Ясно , что на любой при желании можно отстрелится или запутаться . Но на этих шпулях , уровень комфорта очень высокий


Спасибо за отзыв! В следующем году будут шпули и на Пикси 68...должна получиться меньше 8г с подшипником... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 20:28:55 

Зарегистрирован: 19 июл, 2013 Пт 6:50:22
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
F40
Подскажите по такому вопросу.
Хочу вторую шпулю к Ryoga 1016 и T3 SV чтобы намотать флюр 12лб и работать с воблерами 15 - 30 гр.
Насколько уместна будет для этих целей шпуля F40PE34S ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 21:48:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
afa писал(а):
F40
Подскажите по такому вопросу.
Хочу вторую шпулю к Ryoga 1016 и T3 SV чтобы намотать флюр 12лб и работать с воблерами 15 - 30 гр.
Насколько уместна будет для этих целей шпуля F40PE34S ?


Неуместна...абсолютно! Мотайте флюр на свою SV,она под него и заточена !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2014 Ср 15:46:40 

Зарегистрирован: 19 июл, 2013 Пт 6:50:22
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
F40 писал(а):
afa писал(а):
F40
Подскажите по такому вопросу.
Хочу вторую шпулю к Ryoga 1016 и T3 SV чтобы намотать флюр 12лб и работать с воблерами 15 - 30 гр.
Насколько уместна будет для этих целей шпуля F40PE34S ?


Неуместна...абсолютно! Мотайте флюр на свою SV,она под него и заточена !

F40
Спасибо за отклик, так сказать из первоисточника.
У меня в стоке t3 sv и Ryoga используются и очень нравятся для джига - уверенный дальний заброс на шнурах 0,15 и 0,19..
А вот как бы их приспособить теперь под флюр и воблеры ? Буду признателен за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2014 Ср 16:15:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2012 Вс 9:04:18
Сообщения: 914
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Тоже хочу на Риогу флюр только пока не выбрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.