Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2021 Сб 21:06:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Я опять снова извиняюсь спросить, но уже про инструмент таки топового уровня под лайт, удилище только ЯПОНСКОГО производства. Бюджет не имеет значения.
Под щуку.
Чтобы длина была около 2,30 или больше, для долгой ходовой береговой рыбалки. Основа заброса MEPPS №3 и MEGABASS VISION ONETEN JR и т.п.(равномерные проводки с протяжками. Редкий мягкий твич). Тестом примерно 3-15. Под катушку Shimano '20 New Metanium. Основа хотения - кидучесть, дальность заброса и надежность бланка, иногда выкинуть "краном" докилушку на берег . Чувствительность не сильно имеет значения, но для контроля проводки желательна. Джигом не ловлю.
Из приоритетов раздумий:
1. Poseidon Salty Sensation PSSC-82T. 1.5 - 24 гр. 248см. - смущает отсутсвие колец Tozite. Отзывы про хрупкость бланка и очень джиговая заточенность.
2. Graphiteleader '20 Silverado Prototype GSILPC-762ML. 3 - 18 гр. 229 см. Более предпочтителен. Но очень не нравится решение дизайна пятки. Хотя, это не суть и мелочи. Но не догадываюсь как он поведет себя в моих условиях хотения.

Очень интересно было бы услышать отзывы от реальных пользователей сих девайсов. Или предложения по иным, что я не догадался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 8:04:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
ИМХО, под ваши условия и приманки, те высокомодульные джиговые удилища, на которые вы смотрите - на фиг не нужны. Да и приманки - совсем не летучие. Думаю, вполне хватит кастингового бассовика среднего уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 10:41:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Sergo писал(а):
ИМХО, под ваши условия и приманки, те высокомодульные джиговые удилища, на которые вы смотрите - на фиг не нужны. Да и приманки - совсем не летучие. Думаю, вполне хватит кастингового бассовика среднего уровня.

Благодарю за ответ.
Я про такое, бассовое тоже думал. Например - Ever Green Light Cavalry CLCC-68ML, 3.5 - 17.5гр., 204см. Но он короткий... Хотелось бы подлинее, для большей бросковости. Да, приманки не сильно летучие. Но немультовым лайтом (Tiro Nuovo GONTS-792ML) я их кидаю прилично далеко. Хотелось бы такой отдачи и от кастинга.
У меня уже есть Ever Green Light Cavalry CLCC-611MH, 211 см, им и 110, и 130 воблера я метаю прилично далеко. А длина его вполне шикарна для твича. Хотелось бы такого же и от лайтового кастинга. Потому как летом ловлю практически только им, где есть кинуть те воблера. А хотелось бы и в универсальный лайт полностью перейти в кастинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 11:01:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Я бы даже сформулировал проще. Если бы была Tiro Nuovo GONTS-792ML в кастинговой версии, то я бы и ни разу не трепыхался вопросом. :)
А чувствительность бланка таки мне нужна, ибо у всех моих лайтов ее есть много. Пусть не для джига чувствительность, но касание воблером травы или камня, промах атакующей щуки - чувствовать очень любо и полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 11:13:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Так переберіть і не мучтесь. Не так це дорого. Три кільця на розворот під спіральну намотку і держак замінити.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 11:14:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Я довго ул так шукав, і по факту перебрав соарку 76ту тубулярну 13-го року. І шодної секунди не пошкодував.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 11:17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Є один прут - але він з запасом по тесту - Shimano Excense Infinity b86m/r. Це сібасовий прут, працює від 6 грамів і до тридцятки.
Є його молодший брат, 86 Lunamis ML, він з тестом 8-32. Є такий в товариша, тільки йому привіз, але не було можливості опробувати.
Зате там і трьошку можна викинути, і чуйки за очі.
Перший на 1100 тореї і торзайтах, другий на титанах і шиманівському якомусь бланку.
Єдиний нюанс, ціна


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 11:44:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
Є один прут - але він з запасом по тесту - Shimano Excense Infinity b86m/r. Це сібасовий прут, працює від 6 грамів і до тридцятки.
Є його молодший брат, 86 Lunamis ML, він з тестом 8-32.

Благодарю за ответы.
Так в таком диапазоне у меня уже есть - Ever Green Light Cavalry CLCC-611MH, 7 - 28гр. Но я им не могу кинуть Mepps#3 и воблера 6-7 грамм. а порой условия ловли требуют облегчения приманки. И хочется остаться в кастинге.
Колхозить Тiro - рука не поднимется. :) Таки хочется японское качество само в себе, законченным продуктом. И Китай (и Корею) не хочу, даже самое хорошее... Так сложилось, что у меня все японское и выходить из этого мне не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 11:58:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Не рівняйте басові прути з сібасовими.
У сібасових стрій жереховий я б сказав, проте прути дуже сухі та кидючі. Я його під джиг користую. І стрій заявлений регуляр. На закиді бланк прайює увесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 12:00:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Лайтів довгих щоб працювали з такими вагами і типами приманок, я не бачив. Основна маса - джиговий стрій.
Можна щось по абушним Ерадикаторам подивитись. У мене був 710 до 15гр. То був бомбовий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 12:02:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Що можу ще запропонувати - 76 Легенда до 17гр. Фастова.
Інакше навряд чи вийде зліпити лайт і запас міцності. Тобді бланк буде дуже важко увімкнути на легких вагах. Або ж ліпити купу лаку і важкі кільця.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 12:20:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
прути дуже сухі та кидючі.

Недалее как пару дней назад я тряс в магазине Silverado GSIS-782M, не кастинговый. Он мне показался достаточно сухим и мощным. Думаю, если взять его в кастинге и тесте 3 - 16, как то - Silverado GSIC-762ML, то вероятно я и получу, к чему привык в этом диапазоне. Ловить чувствительным джиговыми палками, но не джигом. :)
Но тут есть еще новинка '20 Silverado Prototype GSILPC-762ML, 3 - 18гр, 229см. в принципе на этот бланк - у меня пока самых фокус желания. А пятку бакгрипа, что мне так не нравится (тупой и неэстетичный зализ эвой) можно заглушить какой красивой, накладной резиной. Чтобы спокойно ставить бланк на землю и камни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 13:48:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Я ще й маю на увазі те, що по нормальному жорсткий прут, що годиться для м'яса, не годитиметься для мульта. Або працюватиме мінімум з середини теста. В мульті розгін набагато плавніший, ніж щолчок на м'ясному закиді


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 14:11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
Я ще й маю на увазі те, що по нормальному жорсткий прут, що годиться для м'яса, не годитиметься для мульта. Або працюватиме мінімум з середини теста. В мульті розгін набагато плавніший, ніж щолчок на м'ясному закиді

Признаюсь, опыта мультового у меня только один сезон. :) И только один инструмент Ever Green Light Cavalry CLCC-611MH, с катушкой '19 New Antares. Но он, при распаковке, мне таки сразу, на потрях, показался очень сильно сухим и жестким, по сравнению с моими "мясными" лайтами. Даже оробел, куда меня понесло на "колы"... :) Но при первой рыбалке как-то все сразу стало сложилось, встало на свои места. 110 и 130 воблеры шикарно и мягко загружали бланк при забросе. И вершинка отлично отрабатывала на твиче той же Рудры. И заброс как-то сразу понялся и сложился разницей от "мясного". Я на втором пробном даже щучку поймал, сам испугался... :)
Посему и для лайта как-то жесткости мультового бланка не думаю бояться. Мне главное чтобы при 6-8 граммах бланк таки загрузился и метнул подальше. Таки в где-то в середине теста. Потому и рассчитываю таки поиметь жесткий бланк, но раскрывающийся при плавном забросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2021 Вс 18:56:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Будете смеяться, но у меня кроме бланков еще и с катушками с катушек мозги полезли. :)
Думаясь - передумал брать '20 New Metanium, про который был уверен долго. Хорошо, что сегодня в том магазине выходной и не случилось.
Решил таки взять '18 Aldebaran MGL.
Потому как он легче и корпусом и шпулей и для моих критичных 6-7 грамм приманки Будет логичнее.

Я таки прав или '20 New Metanium таки лучше?

Мне его когда-то советовали под те веса 6-7 грамм, но порывшись в инете - закралось сомнение, что '18 Aldebaran MGL таки лучше подойдет. Еще пишут, что у него сложная система настройки цетробегов. Но я как-то себя сразу научил ими вообще не пользоваться, а контролировать полет только осевиком и пальцем. И получается очень неплохо. Далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.