Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2014 Пн 19:46:16 

Зарегистрирован: 02 авг, 2012 Чт 20:09:25
Сообщения: 135
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Шановні панове, добрый день!
прошу прощения за несколько холиварную тему но не флуда ради!
Итак , в руках держано чисто магнитки (абу и старые дайва) + шиманы с их центрифугами + была возможность поюзать абушный стикс (рев. 3). Скажу сразу, что _только_ центрифуги не нравятся. Магнитки более понятны, предсказуемы и интуитивны (лично для меня).
Собственно сейчас стоит вопрос в приобретении (одаривании меня :-) )катушкой и хотел поинтересоватся у пользователей сл. моментами:
- брать магниты + центробеги?
- брать дайвовские магниты?

бюджет далеко не фонтан (до 3 тыс грн при нынешнем курсе у.я.) , собственно сюда попадают катушки :
- Real Method Zero Position LH-KB-169
- Tailwalk Elan LS 73L
- Daiwa Alphas

задача - веса от 5 гр. Возможно что-то порекомендуете в оглашенном бюджете?

з.ы. апгрейдов не будет , возможно докупка шпули но то "не сегодня". "Немного добавить - не подходит.

Заранее спасибо за аргументированый совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2014 Пн 19:49:41 

Зарегистрирован: 02 авг, 2012 Чт 20:09:25
Сообщения: 135
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
да, еще забыл - есть возможность "за недорого" привезти Daiwa T3 Ballistic (получится порядка 150 у.е.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2014 Вт 7:03:28 

Зарегистрирован: 01 окт, 2008 Ср 20:10:38
Сообщения: 276
Откуда: г. Черкассы
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
если альфас - то с Ф40 шпулей - по компактам - прелесть и с 3-х грамм ( ИМХО ) на Жапане - можно взять без шпули и поставить Ф40 ( не реклама ) , по вобам - не ловлю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2014 Вт 8:24:16 

Зарегистрирован: 17 июн, 2010 Чт 13:20:06
Сообщения: 256
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
любая дайва(альфасы, тд-зки, т3ки и тд) которая впишется в бюджет+ шпуля от Александра f40 - имхо, лучший вариант для комфортной работы от 5 гр(можно будет опускаться до 2-х, если палка позволит)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2014 Вт 10:57:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2010 Чт 13:41:20
Сообщения: 201
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я тоже за Альфас 103/105. Но в стоке он вообще не бросает. Так что шпулю нужно будет брать обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2014 Вт 11:27:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Если тюнинг не предусматривается вообще, тогда лучше взять Real Method Zero Position, если прут не "кол" и соответствует выбранному тестовому диапазону, то приманки грамм от 6 будет забрасывать весьма комфортно. Если же нужен комфорт с 4-5 гр., то тогда, как уже посоветовали выше, что-нибудь из б/у Дайвы+облегчённая шпуля. Можно ещё рассмотреть вариант что-нибудь из китайцев с магфорсом+облегчённая шпуля, но для этого надо чётко знать параметры шпули мульта из Поднебесной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2014 Вт 14:19:23 

Зарегистрирован: 17 июн, 2010 Чт 13:20:06
Сообщения: 256
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кстати к Зеро подходят шпули от зиллиона/тд-з, судя по отзывам.
Но, имхо, лучше б/у старушку дайву :) бюджет то позволяет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2014 Вт 14:20:44 

Зарегистрирован: 17 июн, 2010 Чт 13:20:06
Сообщения: 256
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
тд-з 100 имею в виду, 36-я шпуля короче


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2014 Вт 19:04:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Немного уточню. Шпули от Зиллиона подходят к катушке, которая называется Zero R. Она является хоть и не точной копией TD-Z 100 HLA, но многие части у них совместимые, в том числе и шпули. У Zero R некоторые узлы выполнены даже более качественно - например в левом гнезде, где крепится "бесконечник", у Zero R стоит подшипник, у Зиллиона - пластиковая втулка. С другой стороны, у Zero R шестерёнка, приводящая в движение "бесконечный винт", пластмассовая, а у Зиллиона - металлическая. Левые боковые крышки-"щёки" у них не совместимые - левое и нижнее отверстие в крышке совпадают с отверстиями в корпусе, верхнее - нет. Вставки по краям корпуса так же не совпадают по крепёжным отверстиям. Шпуля у Zero R весит 18 гр., у TD-Z 100 20 гр. Правая боковая крышка от TD-Z 100 HLA становится на Zero R, в обратном порядке - нет. У Zero R более плавный ход (как мне показалось). У Zero R мне не понравились регуляторы магнитного и осевого тормозов - "магнитку" щёлкаешь-щёлкаешь-щёлкаешь, всё нормально, а потом раз-и перескочил сразу несколько делений. Осевик с микрокликом, но очень слабо фиксируется - можно нечаянно задеть и сбить настройку (вылечил, подложив под крышку тонкое резиновое кольцо). Real Method Zero Position же совершенно другая катушка, там присутствуют 2 тормозные системы - линейная магнитная и центробежная, так что шпулю от Зиллиона туда при всём желании поставить не удастся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2014 Вт 19:25:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2012 Вс 9:04:18
Сообщения: 914
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Еще добавлю про Zero R

Желательно заменить пружинку магнитного выдвижного индуктора шпули на более мягкую - результат практически полное отсутствие перебежек при резком забросе без особой потери дальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2014 Ср 0:10:08 

Зарегистрирован: 02 авг, 2012 Чт 20:09:25
Сообщения: 135
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Господа, кв первую очередь хочу поблагодарить заотклик и полезную информацию!
Огромное спасибо!
Но как говорится - хорошо было при ссср т.к. кефир был только свежий и вчерашний и выбирпть не приходилось.
Собствено вопросов уточняющих стало немного больше.
По поводу альфаса - я покрутил в руках катушку но на "сухую". Катушка вроде все приятно иаккуратно по дайвовски, однако сложилось ощущение что по нижней границе весов приманок это тот же банальный промакс от абу т.к. шпуля тязеловата. Комфорт мне покаалось должен быть грамм с 10? (Речь о стоке)

По поводу китайцемагфорсов, если есть владельцы то хотел узнать отзывы т.к. все мы прекрсно понимаем , что все что не делается то делается в китае :-) и что-то подсказывает что та же дайва но в виде сяоляо продается на том же аиэкспрессе. Есть ли реальные отзывы о таких катушках?

Revenger2000, что такое зеро р? У нас сие доступно?

Еще раз всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2014 Ср 10:03:45 

Зарегистрирован: 17 июн, 2010 Чт 13:20:06
Сообщения: 256
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ну китай есть китай, хотя у меня по єтой катушке:
http://ru.aliexpress.com/item/Droplets-wheel-left-right-lures-fishing-reel-fishing-vessel-wheel-grip-fish-lures-fishing-reel-round/1862262488.html
только положительные впечатления, особенно учитывая ее цену.
имею в пользовании ее и дайву тд-з100 со шпулей ф40, на стоковых шпулях разница в комфорте заброса не сильно большая. Работать по джигу можно от 7-8 гр с полным комфортом. У дайвы огромный плюс в подгонке деталей, плавности хода не смотря на то, что катушка минимум 5 лет активно используется(а то и больше, модель более 10 лет как не выпускается).
По альфасу в стоке - на джиге грамм от 6-7 вполне комфортно будет.
Один момент - индуктор по умолчанию настроен под флюр, со шнуром будет меньше комфорта. Но опять же, Александр делал 33 шпули под альфас, так что за адекватную цену можно прокачать альфас до состояния комфортной работы от 2-3 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2014 Ср 10:04:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Zero R у нас не продаётся, я свою заказывал на ebay, вот здесь есть её обзор http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewto ... start=1050 , и на следующей странице продолжение. По поводу китайцев с магфорсом, в первую очередь имелась в виду вот эта катушка http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewto ... start=1125 с надписью FSP на коробке, очень интересно было бы проверить её на совместимость с F40 шпулями, получился бы самый бюджетный вариант УЛ мульта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2014 Ср 10:13:10 

Зарегистрирован: 02 авг, 2012 Чт 20:09:25
Сообщения: 135
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
down писал(а):
Ну китай есть китай, хотя у меня по єтой катушке:
http://ru.aliexpress.com/item/Droplets-wheel-left-right-lures-fishing-reel-fishing-vessel-wheel-grip-fish-lures-fishing-reel-round/1862262488.html
только положительные впечатления, особенно учитывая ее цену.
имею в пользовании ее и дайву тд-з100 со шпулей ф40, на стоковых шпулях разница в комфорте заброса не сильно большая. Работать по джигу можно от 7-8 гр с полным комфортом. У дайвы огромный плюс в подгонке деталей, плавности хода не смотря на то, что катушка минимум 5 лет активно используется(а то и больше, модель более 10 лет как не выпускается).
По альфасу в стоке - на джиге грамм от 6-7 вполне комфортно будет.
Один момент - индуктор по умолчанию настроен под флюр, со шнуром будет меньше комфорта. Но опять же, Александр делал 33 шпули под альфас, так что за адекватную цену можно прокачать альфас до состояния комфортной работы от 2-3 грамм.


Огромное спасибо за комментарий! в принципе 6 гр. вполне устраивает т.к. 5 гр - это т.с. "с запасом", расчет на 5 гр чебурах + силиконка + офсет. по воблерам самый легкий 6.8 гр. т.е. все "вписывается" в веса. Китайцев давно хочу попробовать вот только стремала адекватность работы тормозилки.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2014 Ср 10:29:05 

Зарегистрирован: 02 авг, 2012 Чт 20:09:25
Сообщения: 135
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Revenger2000 писал(а):
Zero R у нас не продаётся, я свою заказывал на ebay, вот здесь есть её обзор http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewto ... start=1050 , и на следующей странице продолжение. По поводу китайцев с магфорсом, в первую очередь имелась в виду вот эта катушка http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewto ... start=1125 с надписью FSP на коробке, очень интересно было бы проверить её на совместимость с F40 шпулями, получился бы самый бюджетный вариант УЛ мульта.


забавная катушка, я ее как-то видел в продаже в каком-то из харьковских инт. магазинов.
Спасибо за ответ!

з.ы. по поводу китайцев - что-то ближайшее время прикуплю "на пробу", как будет в руках - отпишусь на форуме с картинками и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 44


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.