Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

сколько оптимально недоматывать шнура до ботика шпули по РАДИУСУ в мм?
0мм 3%  3%  [ 2 ]
0.5мм 4%  4%  [ 3 ]
1мм 32%  32%  [ 23 ]
1.5мм 27%  27%  [ 19 ]
2мм 27%  27%  [ 19 ]
2.5мм 4%  4%  [ 3 ]
3мм 1%  1%  [ 1 ]
3.5мм 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 71
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: намотка шнура опрос
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 6:54:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
вопрос в следующем :
хотелось бы узнать кто сколько считает оптимальным недоматывать шнура до максимального диаметра бортиков шпули в мм РАДИУСА?
вопрос не праздный . мое мнение что 1-1,5мм. недомотки является предпочтительным. прошу голосовать и писать свои мысли-аргументы .
опрос нужен для определенния некоей средней условно оптимальной цифры по данному вопросу.
затеял небольшое исследование и эта цифра будет очень нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 7:02:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
дискуссии на тему " а для каких условий?" "какой шнур?" " с какими целями (дальность или ещё чЁ" приветствуются.
от себя скажу сразу так.
считаю что чем выше намотка тем лучше для заброса и по дальности и по минимальному весу применяемых приманок и по всему вообще КРОМЕ случаев когда намотанный шнур начинает тереться о части катушки при вращении шпули и попадает в зазоры шпули и катушки, также перебежки чуть более часты при высокой намотке.
во всем остальном только жирный +
теорию о глубокой недамотке шнура якобы для уменьшения весов забрасываемых приманок(вследствие уменьшения массы шнура и шпули) считаю математически и практически глубокопорочной и ошибочной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 8:43:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
В опросе указал 1,5 мм.
Но считаю, что в зависимости от мощности катушки, этот параметр может варьироваться.
На лёгком мультипликаторе с тонким шнуром может быть меньше, а на тяжелом с толстым шнуром - больше.
Сама намотка толстого шнура имеет более неровную поверхность и у краёв может быть ниже, чем посредине на тот же миллиметр, а то и полтора.
Я бы не сказал, что перебежки более часты при высокой намотке, просто их последствия серьёзнее, за счет чего они больше откладываются в памяти и больше обращают на себя внимание.
По дальности суждения верны - чем больше диаметр намотки, тем меньше шпуле нужно совершить оборотов для покрытия определённой дальности, т.е. меньше энергии нужно на её вращение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 8:59:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Zerger писал(а):
В
По дальности суждения верны - чем больше диаметр намотки, тем меньше шпуле нужно совершить оборотов для покрытия определённой дальности, т.е. меньше энергии нужно на её вращение.

последствия верны, объяснение только отчасти.
но об этом скоро напишу. затеял я тут мероприятие интересное с тестированием разных шпуль в "лабораторных" условиях.
буду мерить вес, диаметр, крутящий момент и приведенную массу (приведенный момент инерции) шпуль в голом виде и с намоткой мокрого шнура .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 10:26:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
dr.trout писал(а):
теорию о глубокой недамотке шнура якобы для уменьшения весов забрасываемых приманок(вследствие уменьшения массы шнура и шпули) считаю математически и практически глубокопорочной и ошибочной.


Во-первых. Ну если быть теоретиком, то таки да, можно создавать опросы и ТеДе. А если смотреть со стороны практики, то никакого практического (влияющего на реальную рыбалку) смысла в измерении миллиметров нет, я мотаю всегда на глаз.

Во-вторых. Для весов от 7-8г уже как-то действительно пофиг вес шпули, и реально дальности добавиться при полной намотке. А вот в УЛ/л все несколько сложнее, я к примеру не мог нормально работать 692ХУЛ Волкеем до 7г+Курада 51 на керамике со стоковой шпулей, пока не смотал бекинг и не порезал шнур по 70м, во тогда комплект вполне нормально забрасал.

Так же Вашу глубокоНЕпорочную теорию ставит под сомнение еще и рекомендации производителей УЛ катух типа Воздушки, где четко прописано сколько и чего должно быть намотано на шпулю для нормальной работы девайса. И как пишут практики (лично пока с Воздушкой не знаком), этих рекомендаций таки необходимо придерживаться ибо х..ня получается если намотать больше чем написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 10:39:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Vutty писал(а):
А вот в УЛ/л все несколько сложнее, я к примеру не мог нормально работать 692ХУЛ Волкеем до 7г+Курада 51 на керамике со стоковой шпулей, пока не смотал бекинг и не порезал шнур по 70м, во тогда комплект вполне нормально забрасал.

Так же Вашу глубокоНЕпорочную теорию ставит под сомнение еще и рекомендации производителей УЛ катух типа Воздушки, где четко прописано сколько и чего должно быть намотано на шпулю для нормальной работы девайса. И как пишут практики (лично пока с Воздушкой не знаком), этих рекомендаций таки необходимо придерживаться ибо х..ня получается если намотать больше чем написано.

можно попдробнее с цифрами про кураду в первом варианте сколькомм было от бортика и какой вес насколько летел и что во втором варианте изменилось - сколько мм недомотки и как что полетело.
остаюсь при своем теоретическом имхо.
2 - сколько мм рекомендуют производители недоматывать на воздушке и как влияет несоблюдение указанного в ту и иную сторону?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 11:38:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Про воздушку, почитайте тему на домике, там Freshmen это уже далеко не один раз расписывал

По кураде, миллиметров не меряю, уже говорил, я рыбачить иду а не с линейкой стоять. В первом случае на родную шпулю было намотано около 120м Супер ПЕ+Бэкинг до стстояния около 1,5мм до краю, чаббик практически не летел никак, после того как убрал бэкинг и уменьшил колличество шнура чаббик без проблемм улетал на 25-28м, если сосредоточится на забросе то 30-33м. Все дистанции промеряны лазерным дальномером.

Какого мнения придерживаться - Ваше личное дело, гарантированное Конституцией. Я тут пост написал только для того, что б начинающие не толковали однобоко тезисы изложенные в заглавном посте.

В опросе участвовать не буду так как никогда точных замеров означенного параметра не проводил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 13:01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
А что служило бекингом?
Ивсе таки на глаз без линейки сколько мм до бортикаполучилось в конечном варианте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 13:29:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
бекинг - леска 0,25
ХЗ, сколько там оставалось, много в общем, очень много, покрыл меньше чем пол шпули, оставалось около сантиметра, возможно больше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 17:24:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
вообще интересно разобраться почему так происходит в некоторых случаях, уверен что есть какие то другие факторы повлиявшие на ситуацию, типа например тормоза рассчитаны на определенный вес шпули или настройка осевика. Короче очень интересно принципиально разобраться в чем причина.сам считаю что уменьшение диаметра намотки не является первопричиной увеличения дальности заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 17:59:58 

Зарегистрирован: 02 май, 2012 Ср 19:42:11
Сообщения: 51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня с курадо 51 такая же проблема была,при намотке-бэкинг леска 0,20+шнур каставэй 20лб,недомот до края шпули 1,5-2мм,ничто никуда вообще не летело,и бороды достали! Как только убрал бэкинг,оставил шнур примерно 80-90 метров,все стало отлично летать,а что такое бороды я уже и забыл!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 19:34:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
думаю что в УЛ как раз именно вес шпули сыграл важаную роль, так как на керамике, думаю, проще раскрутить шпулю до любых возможных оборотов.
Хотя недавно проводил подобный эксперемент на Т3 своей, так с жестким недомотом порядка 8-9мм что 5г что 15 летит не далее 18-22м....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 20:13:00 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Производители воздушки рекомендуют не "недоматывать до бортика", а наматывать не более либо оптимальное кол-во метров флюр/моно.
http://all.daiwa21.com/fishing/item/reel/bait_rl/t3air/attention.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 20:25:59 

Зарегистрирован: 01 окт, 2008 Ср 20:10:38
Сообщения: 276
Откуда: г. Черкассы
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
по опыту бросания стальки невской катухой -- мотать надо столько насколько бросаеш + 10-15 метров
по DC 100-200 * если без фанатизма * то хоть за край шпули
по магнитке дайвы 1-2 миллиметра до края шпули * но думаю правило * мотать столько на сколько бросаеш действительно для всех инерционных катух


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2013 Пт 20:34:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Vutty писал(а):
думаю что в УЛ как раз именно вес шпули сыграл важаную роль, так как на керамике, думаю, проще раскрутить шпулю до любых возможных оборотов.
Хотя недавно проводил подобный эксперемент на Т3 своей, так с жестким недомотом порядка 8-9мм что 5г что 15 летит не далее 18-22м....

Про вес шпули тут все не совсем однозначно ( это я как теоретик говорю:) )
вес один из определяющих факторов но важнее его распредделение в шпуле т.е. момент инерции а еще важнее приведенная масса. Так воот смотав бекинг и часть шнура уменьшилась масса, также уменьшился и момент инерции, а вот приведенный момент как главнейший критерий должен был возрасти что плохо для заброса и ул в том числе, но я хочу это экспериментально проверить, поэтому и устроил опрос по уровню намтки чтобы на самых разных шпулях с разными намотками померить все возможные параметры.в принципе по уровню намотки так и полагал, что 1мм или чуть ближе к полутора, точно все равно не померить - где бугор ,где ямка будет,.но тенденция ясна..
Пока в ситуации с вашей недомотанной шпулей могу только предположить что щечки необыкновенно легкие и очень мало влияют на расределение массы в шпуле.
или же дело совершенно в другом - тормозилке, осевикеи пр...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.