Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

сколько оптимально недоматывать шнура до ботика шпули по РАДИУСУ в мм?
0мм 3%  3%  [ 2 ]
0.5мм 4%  4%  [ 3 ]
1мм 32%  32%  [ 23 ]
1.5мм 27%  27%  [ 19 ]
2мм 27%  27%  [ 19 ]
2.5мм 4%  4%  [ 3 ]
3мм 1%  1%  [ 1 ]
3.5мм 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 71
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2014 Вс 12:20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
По ночам продолжаю исследования, чем вдальше тем все неоднозначнее.ОЧЕНЬ интересно, но постараюсь сохранять интеригу, хотя у меня секреты держатся как вода в ж...пе :D
по моему посту на 6странице "моно против шнуров". Появились уточнения после многочисленных замеров оказалось что от силы натяжения лески при намотке на шпулю мульта воды в плетенке может быть очень по разному.
там приведены данные при относительно нормальном натяжении, а вот если мотать как например при равномерке на хорошемткрэнке с заглублением метрат2-3
То шнур очень сильно выжимает скм себя и стангвится еще легче причем разница может составлять до 1-2г воды в шнуре..
так что шнуры еще более предпочтитешльнее ПО ВЕСУ на шпуле.
О точности моих измерений ранее говорил 0.3% ан нет. Погорячился 2-3% плавает но для наших рцбацких исчислений думаю.вполне достаточно.
Замеры сейчас произвожу на маятниках с разными паратметрами. Чтобы уменьшить погрешности.
у меня убедительная просьба отписаться всех (или опрос создать?)
По минимально комфортным весам катушек abu sx2. Интра косадака, невская, нельма.
эти катушки у меня в стандарте, остальные рассверлены.
данные по ним получил, как трактовать точно пока не знаю...
уж болно неожиданно все повернулось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 5:41:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
У меня произошло озарение сегодня ночью проснулся в 0430примерно и мысль покоя не дает, ( я сейчас исследую моменты инерции, приведенную массу и другие параметры шпуль мультипликаторных катушек) так вот принял ранее с легкой руки одного исследователя что основополагающей характеристикой служит приведенная масса шпули к радиусу намотки шнура, согласен, считаю мерию и вдруг начинаю наблюдать явное несоответствие результатов практике. Катушки типа невская и нельма из результатов моих экскрементов

должныы кидать только очень тяжелые приманки но ведь это не так... думал долго около трех днейв результате сегодня ночью пришла мысль, встал умылся и набросал на бумаге провел пару измерений, точно оказалось что есть зависимость от радиуса намотки лески на шпулю, полагалось ранее что она квадратична. Но сейчас установил что в четвертой степени!! Таким образом несмотря на бОльшую приведенную массу невской и нельмы (примерно в 2-10раз) По сравнениюс разными мультами именно благодаря гораздо большему радиусу намотки они способны кидать сопоставимые веса. Идея пришла после того как вечером пробежал по формулам где фигурировала кинетическая энергия тела выраженная в угловых скоростях. Короче очень доволен, но спать все равно не охота. У нас 07.41 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 9:58:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Я так вижу никому не интересно???
стОит ли мне продолжать тут писать? :(
Понимаете ли вы важность и базовую значимость проводимого исследования?
Если да то прошу отписаться. У кого есть опыт обладайания разными мультами, напишите минимкльный комфортный вес компактных пгиманок,и основные параметры шпули, мне сейчас будут предоставлять для исследования разные катушки но опыта обладания нет ими.
нк днях стиз с тюнинговангй и самодельной шпулями обещают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 10:34:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
[quote="dr.trout"]
Понимаете ли вы важность и базовую значимость проводимого исследования?

Подобное Вашему исследованию я уже читал на просторах инета...но к реальной рыбацкой практике это не имеет отношения,а даже мешает наслаждаться разнообразием моделей.ИМХО
P.S. Имею практику с достаточным количество мультов.....

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 11:24:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
F40, спасибо!
Реально моральная поддержка требуется.
По мультам в личку обращусь?
Винтернете я тоже по этой теме читал правда толькои
русскоязычном, если есть толковые ссылки рад почитать. Но из всего что читал ничто не удовлетворило, у меня уже сейчас выводы есть гораздо интереснее и важнее, нужна еще статистика, мне на днях дадут еще катушки в чкстности стиз с тюнинговой шпулей и с самодельной графитовой шпулей, тема немимеет к рыбалке отношения...?
Так любительская рыбалка это и в частности разные заморочки чтоб жизнь простой не казалась :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 12:30:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
dr.trout писал(а):
F40, спасибо!
Реально моральная поддержка требуется.
По мультам в личку обращусь?
Винтернете я тоже по этой теме читал правда толькои
русскоязычном, если есть толковые ссылки рад почитать. Но из всего что читал ничто не удовлетворило, у меня уже сейчас выводы есть гораздо интереснее и важнее, нужна еще статистика, мне на днях дадут еще катушки в чкстности стиз с тюнинговой шпулей и с самодельной графитовой шпулей, тема немимеет к рыбалке отношения...?
Так любительская рыбалка это и в частности разные заморочки чтоб жизнь простой не казалась :D


Так жизнь и так непростая штука :D ,а Ваш случай -явный перебор с заморочками...сходили бы на рыбалку,проветрились 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 13:01:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
в том то и дело что нет рыбалки уже с сентября , то болею то дети по ногам рукам вяжут. да и с переездом в пензу рыбалка сильно стала отличаться от питерской . в питере намного лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2014 Пн 16:51:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Vutty писал(а):
dr.trout писал(а):
теорию о глубокой недамотке шнура якобы для уменьшения весов забрасываемых приманок(вследствие уменьшения массы шнура и шпули) считаю математически и практически глубокопорочной и ошибочной.


Во-первых. Ну если быть теоретиком, то таки да, можно создавать опросы и ТеДе. А если смотреть со стороны практики, то никакого практического (влияющего на реальную рыбалку) смысла в измерении миллиметров нет, я мотаю всегда на глаз.

Во-вторых. Для весов от 7-8г уже как-то действительно пофиг вес шпули, и реально дальности добавиться при полной намотке. А вот в УЛ/л все несколько сложнее, я к примеру не мог нормально работать 692ХУЛ Волкеем до 7г+Курада 51 на керамике со стоковой шпулей, пока не смотал бекинг и не порезал шнур по 70м, во тогда комплект вполне нормально забрасал.

Так же Вашу глубокоНЕпорочную теорию ставит под сомнение еще и рекомендации производителей УЛ катух типа Воздушки, где четко прописано сколько и чего должно быть намотано на шпулю для нормальной работы девайса. И как пишут практики (лично пока с Воздушкой не знаком), этих рекомендаций таки необходимо придерживаться ибо х..ня получается если намотать больше чем написано.

вчера ночью замерил моменты инерции и приведеную к радиусу намотки массу шпули castom для daiwa steez правда Ваша, как я уже говорил глубокая недомотка может быть полезна только в случае если инерция верхних(крайних) частей шпули ОЧЕНЬ низка. так на данной шпуле в голом виде , с намоткой шнура до половины возможного, и под завязку, приведенная масса была наименьшей у голой шпули и с неполной намоткой, кстати оказались практически равными) тогда как на обычных металлических шпулях все выглядит наоборот, кстати разница была не очень существенная, но для УЛ ловли могущая повлиять на заброс легких приманок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2014 Пн 17:35:43 

Зарегистрирован: 17 июн, 2010 Чт 13:20:06
Сообщения: 256
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
dr.trout
Не в обиду, но с каждым постом, Вас все сложнее и сложнее читать. Смысл теряется за кучей букв и в итоге получается как тут -
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YSsKw8gRVlY[/youtube]
Что есть "обычная металлическая" шпуля, и чем она отличается от кастомной шпули для стиза?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2014 Пн 18:09:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Слушай, абидно, да!? :D
Обычная металлическая шпуля это те что в стоке идут к большинству мультов со стенккми из алюминиевых сплавов толщиншй 0,7-1мм.
кастомная шпуля изготовлена Романом "страдивари" для стиза, выполнена из графитсодержащего пластика с очень тонкими стенками .это вкратце, чтоб меня читать не сложно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2014 Пн 20:15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
dr.trout писал(а):
Слушай, абидно, да!? :D
Обычная металлическая шпуля это те что в стоке идут к большинству мультов со стенккми из алюминиевых сплавов толщиншй 0,7-1мм.
кастомная шпуля изготовлена Романом "страдивари" для стиза, выполнена из графитсодержащего пластика с очень тонкими стенками .это вкратце, чтоб меня читать не сложно было.


Не обижайтесь! Но получается ,что мы дураки,а вы нам полдела показываете...Заканчивайте свои изыскания,потом поделитесь выводами---сразу будет видны плоды вашего труда! ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2014 Пн 20:19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
да не дураки конечно, иначе я бы не писал на этом форуме, пока всех данных не хочу показывать, есть еще над чем мозг пораскинуть..надеюсь завтра кое чем удивить себя и вас. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.