Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 957 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2011 Вс 19:55:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Помоему,бросать вес меньше 8 грамм мультом-дороговато получаеться
я пользую мульты от 8гр до шлакоблочины
а теория о дугах и перебежках херня
бросать надо,пока тормоза станут ненужны,вот и вся теория
и глазок долой,он есть зло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2011 Вс 20:42:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Stas. писал(а):
Помоему,бросать вес меньше 8 грамм мультом-дороговато получаеться
я пользую мульты от 8гр до шлакоблочины
а теория о дугах и перебежках херня
бросать надо,пока тормоза станут ненужны,вот и вся теория
и глазок долой,он есть зло

Самое короткое руководство по эксплуатации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2011 Вс 22:01:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2007 Чт 23:30:47
Сообщения: 283
Откуда: Харьков ХТЗ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дед Щукарь
Огромное спасибо. Дали пищу для размышлений а то думал и нафиг нужен этот осевой тормоз?Я его отпускаю чтобы не было люфта шпули и если случаются перебежки то я их пальчиком пальчиком(без фанатизма) правда кидаю не лёгкие приманки а если случается кинтуь что то легкое добавляю магнитного тормоза. В общем будет сезон будем наблюдать и совершенствоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 9:12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2010 Пт 18:01:35
Сообщения: 81
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Stas. писал(а):
Помоему,бросать вес меньше 8 грамм мультом-дороговато получаеться
я пользую мульты от 8гр до шлакоблочины
а теория о дугах и перебежках херня
бросать надо,пока тормоза станут ненужны,вот и вся теория
и глазок долой,он есть зло

Вот это да!!!
Есть хороший анекдот, как в мединституте профессор задал студентке вопрос по теме пропущенной ею лекции:
- Ну-с, расскажите нам, милочка, вкратце, что из себя представляет мужской половой орган?
- Ну-у-у, состоит он из мускул... внутри находится кость... длина около 25см.
- М-да... Насчет мускул Вы таки правильно подметили, насчет кости это Вам показалось, а насчет 25 сантиметров - Вам просто повезло! :lol:
Так вот я это к чему - одно дело высказать свое мнение, другое - безапеляционно утверждать, мол это есть херня, а это и вовсе зло - долой его! (любопытно было бы взглянуть на катушку с пустой глазницей - зрелище должно быть ещё то! :shock:) А то выходит, что тут все заблудшие чада, переливают из пустого в порожнее, а Вы ну просто граф Монте Кристо, сниспускающий на нех прозрение.
Перебежки и дуги - это реальные факты, а не теория. И глазки придуманы в разнообразных конструкциях и технологических решениях не от безделия. К слову, есть мульты и без глазков - как раз под шлакоблочины, так что теория мирового заговора здесь не работает.
Могу лишь согласиться с тем, что действительно только опыт может привести к стабильной технике заброса. Но так ведь во всем в жизни. И это есть мудро, что начинающие не хотят наступать на лишние швабры, и спрашивают совета, и следят за темой.. А потом у них будет практика и умелая настройка тормозов, и удовольствие от процесса, и советы последующим новичкам.
P.S. А тормоза и глазок непременно нужны! ИМХО, и я почему то рассчитываю, что это далеко не только моё мнение.
С уважением и без обид :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 10:02:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2010 Пн 14:00:09
Сообщения: 273
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Вопрос к рыбакам , которые пользовались мультом Tica Caiman , как он в работе? и из чего сделан корпус? просто у серии СА из пластика, а серия СМ золотого цвета,вот и подумал может из металла....?


Покупал когда то под тролл, теперь пользую и под джэрки... Мультом раньше не бросал (только невской в детстве), но при этом первый зыброс "Салмо слайдер 12" произошел хорошо, полител далеко... След забросы были уже похуже, но бороды были не критичны, все распутывал на месте в течении 1-5 мин... Катухой меньше 30 гр в заброс не бросал, но от 30-ки заброс нормальный... Катухе 4-года, под джерком ходила пока 1-сезон...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 11:43:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
было время когда с хорошими недорогими мультами была напряжонка...
но были неплохие( например Абушки ) но с одним существенным недостатком-при забросе глазок лесоукладчика движется. это снижает дальность особенно с лёгкими весами. глазок снимали, укладывать приходилось пальцами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 12:43:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006 Вт 19:23:05
Сообщения: 319
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Leo, спасибо за оценку! :)

KonstantinZ писал(а):
...любопытно было бы взглянуть на катушку с
пустой глазницей - зрелище должно быть ещё то! :shock:...

:) А ничего страшного! Вот здесь гляньте
http://turbotwister.ru/blog/reels/archives/62
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 14:33:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2010 Пн 14:00:09
Сообщения: 273
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Выходил я сегодня 1-раз побросать мультовой снастью (не считая джерка)... Палочка - AC68MXF + катушечка Scorpion 1500 XT + нитка Super PE 20 lb...
Оставил включеными 2-цэнтробежных грузика (так как до этого ловил на невские и не много на джерк), настроил осевичёк так, что бы джиг-головка на 12 гр. при касании об землю не раскручивала шпульку... Первый мой заброс был 15 м... потом чуть дальше, потом еще чуть дальше, потом заиграл адреналинчик в штанах и сделал более резкий заброс (ну что б дальше полетело, как при ловле с мясом), но это не прошло и пришлось распутывать бороду... Потом поставил 10 гр. заброс как не странно стал получатся лучше, я чуть отпустил осевик и потихоньку заброс стал получатся метров на 25-30... Но никак не мог из за чего заброс иногда получался то дальше то ближе... Потом "вкурил", заброс получался дальше и по ощущениям бланк вроде, как больше нагружался, когда палец со шпульки я уберал раньше чем при ловле на "мясо"... После этого все стало интереснее, чебурашка в 16 гр со второго заброса уже почти не помещалась на стадионе в моём дворе... вернулся к более сложным весам для заброса 7 гр. Но дальше чем на 20-25 м забросить не удавалось... От сюда появились пару вопросов:

1. Если открутить осевик еще чуть больше, что б шпуля врвщалась с меньшим сопротивлениям, станет ли заброс дальше с джигой 7 гр?
2. Может причина того, что 7 гр летело плохо из за самого бланка, тэст до 17.5 гр? Или это из за не достаточного опыта?
Заранее благодарен за ответ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 15:16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ваш бланк оказывает намного меньшее влияние на заброс свинца, гораздо важнее регулировки мульта и техника заброса..
по троху отпускайте осевик.
и как мне кажется для 7гр хватит одного грузика. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 17:00:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2010 Пт 18:01:35
Сообщения: 81
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дед Щукарь писал(а):
KonstantinZ писал(а):
...любопытно было бы взглянуть на катушку с
пустой глазницей - зрелище должно быть ещё то! Shocked...

Smile А ничего страшного! Вот здесь гляньте
http://turbotwister.ru/blog/reels/archives/62
Smile

Ну там нет ничего, в смысле фото. А то, что люди пробуют, так я ж не против - само собой это правильно, и для кого то может приемлемо. Но однозначный вывод мне почему то не напрашивается - ну неохота мне шнур пальцем укладывать, когда за укладыватель заплачено, и вертел я эти лишние метры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 17:56:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2010 Пт 14:42:39
Сообщения: 115
Откуда: Lviv,Ukraine
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Звичайно, кожен вибирає як йому зручніше, шукає якусь альтернативу- дальність або контроль укладки шнура мультом, це нормально але.... Спробуйте переконати мене у зручності користування мультом у холодну пору року(тим більше взимку) при вкладанні мокрого шнура вручну коли сам мульт і без того розкидує мікрокаплі води при закидуванні(ІМХО). З пов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 18:19:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2010 Пн 14:00:09
Сообщения: 273
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
ваш бланк оказывает намного меньшее влияние на заброс свинца, гораздо важнее регулировки мульта и техника заброса..
по троху отпускайте осевик.
и как мне кажется для 7гр хватит одного грузика.


Тоесть осевик все таки влияет на дальность заброса?! А 2-грузика оставил, так как сказали, что 1-оставлять, когда опыта наберусь :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 18:35:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006 Вт 19:23:05
Сообщения: 319
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:) Дык я ж никого и не уговариваю лесоводы снимать!
Тем более что на мыльнице это результата заметного не даст.
И неудобно. А Абу 5500 так без лесовода и пользую.
Привык просто.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 18:50:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Mazdovuy писал(а):
Тоесть осевик все таки влияет на дальность заброса?! А 2-грузика оставил, так как сказали, что 1-оставлять, когда опыта наберусь :roll:

конечно влияет....__осевой ТОРМОЗ...)))) распускайте потихоньку, но не увлекайтесь...
выше ктото писал
Способ настройки осевого тормоза сводится к тому, что удилище располагают горизонтально и отпускают приманку свободно падать, подбирая величину торможения такой, чтобы приманка опускалась с максимальной скоростью, но при этом не возникала “борода”. Есть важная особенность! Это верно только в случае, если масса приманки составляет 12-18 гр. (зависит от инерции шпули).
Если приманка легче, необходимо затягивать сильнее, если тяжелее - ослаблять.
Имейте в виду, что после нескольких забросов узлы трения нагреются, и сила трения уменьшится. Поэтому сначала лучше немножко перетянуть, а тонкую подстройку делать после нескольких забросов.
Осевой тормоз можно настроить так, что при падении приманки перебежек не будет. Но дальность немного пострадает. Я предпочитаю притормаживать пальцем


когда привыкните к мульту_ будет вкл 1 тормоз(всегда),а осевой от распущеного(свинец, колебло и всё летящее) будет гулять,до чуть затянутого(с мелкими и парусящими приманками) для подстраховки..
по крайне мере так у меня на мыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011 Вт 21:24:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2010 Пн 14:00:09
Сообщения: 273
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Способ настройки осевого тормоза сводится к тому, что удилище располагают горизонтально и отпускают приманку свободно падать, подбирая величину торможения такой, чтобы приманка опускалась с максимальной скоростью, но при этом не возникала “борода”. Есть важная особенность! Это верно только в случае, если масса приманки составляет 12-18 гр. (зависит от инерции шпули)


Теперь вроде понял, а то раньше думал, что перебежки бывают только когда приманка упала на землю, а шпулю не успел остановить... Тоесть скорость вращения шпули должна быть максимальной и перебежек не должно быть именно во время падения, а не после приземления!

ЗЫ: Что интересно, удалось настроить осевик так, что перебежек не было с грузиком 7-16 гр, правда было включено 2-грузика и осевик был затянут где то на половину, может чуть меньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 957 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.