Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май, 2013 Пт 9:22:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предлагаю в данной теме выкладывать отчёты с использованием мультипликаторных снастей.Ловили ли вы сверхлёгкой снастью или на джеркбейты - выкладывайте свои отчёты в данной теме,думаю,всем будет интересно узнать,где и какими снастями вы ловили,какие приманки при этом использовали,и что вам удалось при этом поймать.Думаю,не большие обзоры тех или иных комплектов снастей тут тоже не помешают,особенно,если тестирование нового комплекта закончилось поимкой хотя бы не большого окунька. Мы посовещались с Zerger-ом и решили,что данную тему лучше создать в ветке "Мультипликаторы",а не в "Отчётах"-там меньше вероятности,что она затеряется, да и теоретическую базу всегда можно подсмотреть,открыв одну из соседних тем.Надеюсь,другие пользователи сайта поддержат меня в этом начинании.Итак,как создавший данную тему,выложу свой первый отчёт.


Вчера, одно из заливных озёр Десны недалеко от Киева,береговой кастинговый джиг.Эх,как же я ждал этого момента!Ждал,когда первый декабрьский снег укрыл подмёрзшую,размытую осенними дождями,уснувшую до весны,землю.Ждал,когда январские морозы сковали гладь окрестных рек и озёр толстым,холодным,полупрозрачным ледяным панцирем,едва ли подвластного пешне и с трудом покоряющегося ледобуру. Ждал,когда февральские и мартовские метели завывали под окнами в скупых,зимних сумерках,словно укрывая под снежными замётами последнюю надежду на приход весеннего тепла. Но я знал: настанет час,когда скованная холодными оковами вода вновь станет живой,разбудит спящие реки,всколыхнёт безмятежную поверхность озёр,тихонько пробежит по глинистому дну тёмных оврагов,и заполнит собой обширные луга и низины,неустанно сопровождающие Десну от верховья до самого устья.Пропитает вода застывшую землю,даст ей новые силы,и вспыхнет та в одночасье первыми ростками лугового разнотравья,одарит нависшие над водой вербы и ивы салатовой бахромой первых листьев,скроет остатки осенней серости под густым ковром полевых цветов.
Изображение
По этим заливным лугам можно блуждать вечно,любуясь живописными разливами и то и дело форсируя взабродку не большие ручьи и озера.Некоторые из них летом пересыхают,другие же,напротив,остаются полноводными в течении всего года,соединяясь с основным руслом Десны во время весеннего разлива.
Изображение
К одному из таких водоёмов и лежит сегодня мой путь.Открыл я для себя его около 10 лет назад,когда во время очередного странствования по заливным лугам не плохо отловился здесь по окуню на "вертушки". С тех пор это озерцо стало одним из моих любимейших мест ловли,и каждую весну я,как минимум,по несколько раз его навещаю...Впереди в лучах уже достаточно высоко поднявшегося солнца засверкала заветная гладь. Усталость после нескольких километров форсирования водных преград как рукой сняло.Чуть ли не бегу к заветному водоему и тихонько останавливаюсь на его берегу.Ну,вот и я.Здравствуй.Давно не виделись...
Изображение
Вот уже прошло чуть более 3-х лет,как я впервые попробовал такой замечательный и интересный вид ловли,как кастинг,с использованием мультипликаторной катушки и "куркового" спиннинга.Пришел я к нему не совсем по своей воле,просто искал снасть для джиговой ловли,где бы чувствительность спиннинга не имела бы никакого значения.Пропуская шнур между пальцами при проводке,я обрёл эту снасть,смог её освоить (очень помог длительный "невский" период в своё время),и первая пойманная щука стала тому доказательством.А дальше я понял,что просто не могу жить без этих "мини лебёдок",и что весь "безинерционный период" был просто жалкой адаптацией.За период знакомства с мультами мне удалось освоить и средне-тяжелый джиг,и ловлю на джеркбейты,и твичинг крупных воблеров-минноу.А вот кастинговый лайт оставался не подвластным,прежде всего из-за отсутствия в арсенале подходящих снастей.Но сегодня я серьёзно вознамерился исправить сложившуюся ситуацию.Итак,сегодняшний мой комплект:кастинговый спиннинг Team Dragon длинной 2,40 м и тестом 3-14 гр.,катушка Aiko Wincher 400 под левую руку,шнур G-soul PE 1,2 с разрывной нагрузкой 14 фунтов,джиг-головки весом от 5 до 10 гр.,всевозможные не съедобные твистеры и виброхвосты до 5 см.,а так же поводки из флюорокарбона диаметром 0,35 мм. Условия ловли-ясный,солнечный день с сильным боковым ветром. Вкратце пробегусь по снасти.К спиннингу претензий не возникло-с лёгким,быстрым,отлично забрасывающим удилищем удилищем мы подружились практически с первого заброса,в вышеуказанном тестовом диапазоне работает отлично,амортизирует рывки рыбы-аж загляденье!С катушкой подружились не сразу,скорее,по моей вине.Дело в том,что практически всем моим предыдущим мультам хватало регулировки с помощью только центробежного или магнитного тормоза,осевик же я затягивал только до устранения люфта шпули.Настраиваю катушку подобным образом,делаю первый заброс...Распутываю...В общем,схема действий в первый час рыбалки была предельно проста: подтягиваем осевой тормоз-забрасываем-распутываем("магнитка" при этом на максимуме).В конце-концов затянул осевик практически до придела.Зато как начала бросать снасть после этого-просто загляденье! Постоянно ловил себя на мысли,что получаю кайф не от ловли,а именно от заброса.Больше никаких перебежек и "бород"(или "птичьих гнёзд",как говорят американцы),не было.Правда,чуть притормаживал шпулю перед падением приманки большим пальцем,так,по старой привычке.Но вернёмся чуть назад.Ярко-зелёный твистер на 7 граммовой джиге уверенно улетает за середину озерца.Шнур,проходящий между пальцами,идеально передаёт каждое прикосновение приманки к водной растительности,и это при боковом ветре и не самом тонком шнуре!И вот он заветный "ды-дынь",электрическим импульсом пронесшийся по предплечью и заставивший согнутся руку в непроизвольной подсечке.Есть!После не длительного вываживания не большой окунёк оказывается на берегу.Ура!Значит,я понял снасть!
Изображение
После недолгой фото сессии "матрос" возвращается в родные пенаты.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8Rjgqot_A8s[/youtube]
Делаю ещё с десяток забросов-и ещё один "полосатик" заставляет шнур рассекать воду перед ним.Несколько следующих точек приносят с десяток таких же не крупных окуней.
Изображение
Ставлю голову на 5 гр. Заброс,конечно,не такой дальний,но вполне приемлемый,что и подтверждает очередной пойманный окунь.На следующем забросе сильный порыв ветра уносит шнур в самую гущу прибрежных кустов,и,дабы не потерять шнур,"5 граммовые упражнения" приходится закончить до более безветренной погоды.Дохожу до самой глубокой части озерца.Здесь уже и 10 грамм вполне можно забросить.На 3 или 4 проводке,когда уже начал выматываться,вдруг ощущаю резкий удар,как будто кто-то под водой решил проверить прочность моей лайтовой снасти.Точно не окунь.Рыба делает резкий рывок от берега,хоть и сильно затянул фрикцион,но шпуля всё-таки делает несколько проворотов.А кругом кусты!Решаюсь на форсированное вываживание, и через секунд 10 голова рыбы показывается у поверхности воды.Щука!И к тому же не плохая.По меркам этого озерца.Волоком вытаскиваю рыбу на берег.Снасть справилась на "отлично",тем более,в таких не совсем простых условиях.Теперь можно и немного передохнуть и полюбоваться уловом.
Изображение
К сожалению,при вываживании щука сильно повредила "двойником" жабры,по этому пришлось её забрать.Но,искренне надеюсь,что там ещё парочку таких осталось,и мне ещё когда-нибудь удастся померится с ними силами.Особенно порадовало,что рыба взяла на мою зимнюю самоделку-гибрид поролоновой рыбки и твистера,пропитанную аттрактантом.Значит,не зря кромсал поролон ножницами длинными зимними вечерами,что-то из этого,да получилось.Буду теперь тестировать другие модели "самоделок".
Изображение
На этой оптимистической ноте хотелось бы и завершить наш отчёт...Да не получится.Когда возвращался обратно,увидел очень много луж,которые из-за падения уровня воды в Десне потеряли связь с основным водоёмом.И всё бы ничего,но в таких "водоёмах" остаётся уйма мелкой рыбы,обречённой на верную и медленную гибель.По дороге отправил из таких "аквариумов" пару окуней и несколько плотвиц в большое плавание,но сколько же попалось на пути рыбы,которой уже нельзя было помочь... И если,возвращаясь с рыбалки по берегу реки или озера,вы увидите такую пересыхающую лужу с мелкой рыбой-не поленитесь,постарайтесь поймать хотя бы несколько из них и перенести в основной водоём.И тогда,я уверен,эти рыбёшки,особенно,когда подрастут,ещё не раз порадуют вас осторожным погружением поплавка под водную гладь или легоньким тычком,чётко ощущаемым в руку через пропущенный между пальцами шнур...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май, 2013 Сб 17:04:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Сегодня,одно не очень большое озерцо на заливных лугах Десны не далеко от Киева.Две недели даже не пытался прорваться на обычное место ловли из-за очень высокого уровня паводка.Сегодня всё-таки решил рискнуть.Вода постепенно падает,но всё ещё очень высокая,в забродном комбинезоне еле пролез,взял бы болотники-пришлось бы возвращаться назад. Зато какой это кайф - буквально на носках переходить очередной разлив, следя за последними выступающими над водой сантиметрами комбинезона! Зато на месте ловли - никогошеньки,больше таких чокнутых не нашлось.Все поля в цвету, десятки разноцветных пятен то и дело вспыхивают на бескрайних зелёных равнинах,то и дело заставляя тянуться за фотоаппаратом.Луга вокруг русла Десны необычайно красивы в любое время года,но ни одно из них не сравнится с последней декадой мая,когда вместо обычного зелёного ковра можно наблюдать разноцветные россыпи цветочной мозаики.Сегодняшняя моя снасть та же,что и в прошлый раз - спиннинг Team Dragon длинной 2,40 м и тестом 3-14 гр.,катушка Aiko Wincher 400 под левую руку,шнур G-soul PE 1,2 с разрывной нагрузкой 14 фунтов,джиг-головки весом от 5 до 7 грамм (решил ударить "по низам"). Приманки - Мансовские и Микадовские твистеры всевозможных цветов и размеров.С утра ветра практически не было,так что "накидался" в своё удовольствие. С тормозами на "Винчере" на этот раз играться не пришлось - настройки с прошлой рыбалки отлично работали,даже на какое-то время полностью отключил магнитный тормоз (осевой не трогал). Щука в озерце сегодня особой активности не проявляла,зато множеством поклёвок порадовал окунь, 5 из которых удалось реализовать."Полосатик" ловился более крупный, чем в прошлый раз (может,отпущенный подрос),по началу думал,что приманку схватили не большие щучки. Пробовал как обычную "ступеньку",так и всевозможные "поддёргивания",как ни странно,первый вариант проводки работал лучше,хотя обычно здесь в фаворе вариант №2. Цветовые предпочтения с прошлого раза у здешнего окуня не изменились - опять очень не плохо работали все оттенки зелёного. Где прогалины между прибрежными кустами были узкими - использовал стандартный заброс из-за головы,в более широких местах отдавал предпочтение боковому забросу. Когда ветер усилился и снасть периодически начала петлить - переключил "магнитку" на 4,петли тут же исчезли. Клев примерно до 11 часов,затем, как отрезало. На обратном пути чуть не наступил на чьё-то гнездо,пичуга устроила его прямо на тропинке,заметил в последний момент. Аккуратно обошел его,параллельно сделав снимок,думаю,птица на него ещё вернётся.В общем,людям обычно хочется большего,а мне же в данном случае хочется меньшего - меньшего уровня воды,что бы рыбалка не превращалась в настоящее приключение с форсированием водяных преград.Хотя,кто знает,может,именно за приключениями мы на неё и ходим.Вся рыба утоплена.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wdZQ6bHgP-o[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2013 Вс 0:23:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Revenger2000, спасибо за интересные отчеты!

Я был сегодня на Артёмовской дамбе Печенежского водохранилища. С самого начала решил не "мелочиться".
Изображение
Проиграв в прошлый раз отцу по поклёвкам, в этот - решил уравнять шансы и намотал ему для ловли микрухой Power Pro с разрывной в 5 кг. Какие комментарии по этому поводу я услышал - это неважно, в ответ отцу пришлось выслушать мой железный контраргумент о надёжности снасти.
Несколько раз гроза загоняла нас в машину. Бегать по открытому пространству с громоотводом в виде удилища не рекомендуется.
Под Черным лесом, наверное точно был торнадо.
Изображение
Удовлетворившись клёвом, решил переехать на Эсхар. По пути заехал на дачу и взял старую резиновую лодку "Уфимку" - до чего же её быстро получается собирать!
После сборки выяснилось, что забыл вёсла. Пришлось ехать за вёслами.
Проезжая с вёслами мимо дачного посёлка, обнаружил черепашку, которую, видимо, кто-то из дачников бросил довольно далеко от воды, вдоволь до этого наигравшись.
Пришлось взять путешественницу с собой, положив на коврик перед водительским сидением.
Изображение
В благодарность коврик был обделан, вдобавок черепашка почуствовала себя прирождённым водителем и полезла под педаль газа, заклинив её. Поэтому не стоит сердиться на водителей, которые перед Вами медленно едут. Знайте - под педалью газа у них застряла черепашка.
В конце-концов помощник водителя был благополучно извлечён из-под педали и доставлен в родную стихию.
Изображение
На Эсхаре было 3 поклёвки щуки, одну из которых удалось реализовать, но это уже тема другого раздела...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2013 Вс 15:35:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Сегодня всё то же не большое озерцо на бескрайних заливных лугах не далеко от Десны,береговой лайтовый кастинговый джиг.Как же я люблю ловить в дождь!Нет,не сильный ливневый,с градом и шквальными порывами ветра,а тихий,моросящий,не большой,капли которого испаряются,едва достигнув поверхности земли или прорезиненной ткани забродных сапог.На таких рыбалках,глядя,как тысячи не больших кругов расходятся на водной глади,частенько забываешь о самой цели выхода к воде,думаешь о чём-то своём,и вспоминаешь,что ты на рыбалке,только тогда,когда руки автоматически выполнят подсечку и бойкие рывки кого-то на противоположном конце шнура в мгновение ока вернут тебя из мира размышлений в реальность.Именно под таким дождём мне и посчастливилось половить сегодня с утра.Снасть та же самая,что и в предыдущем отчёте.Решил сегодня немного разнообразить "джиговые мотивы" и уделить немного внимания ловле на другие приманки,в первую очередь,вращающиеся блёсны. Удалось заработать несколько поклёвок на Blue Fox Vibrax №2 золотистого и медного цвета,но,к сожалению,рыба не засеклась.При "перенастройке" катушки с джига на блёсны осевым тормозом не пользовался,вполне хватило магнитного.Попробовал делать заброс не одномоментно,а в 2 этапа - сначала с ускорением отводя спиннинг назад, а потом уже совершая сам бросок. Дальность немного увеличилась,но,к сожалению,данный метод удалось применить не везде из-за высокой травы и обилия кустарника.Окунь сегодня на отрез брать отказался,а вот щука немного порадовала своими поклёвками на прозрачные твистера с множеством мелких блёсток.Уровень воды продолжает падать,за последнюю неделю понизился,наверное,сантиметров на 30,так что теперь сюда можно пройти даже в обычных забродных сапогах.Сильно "пошла в рост" водная растительность,особенно кувшинки,из-за них чуть не потерял на зацепах несколько приманок.Ещё несколько недель,и вся прибрежная зона будет покрыта сплошным ковром из их листьев,так что ловля в этих местах с берега станет очень проблематичной.Но,надеюсь,к тому времени откроются мои самые любимые места на залива Днепра,которые сейчас,к сожалению,разделяют участь Атлантиды.Ну,и комары давали о себе знать,так что отправляясь сейчас на берега водоёмов,особенно в пасмурную погоды или после захода солнца,не забудьте захватить с собой какой-нибудь репеллент.С началом дождя гнус отступил.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для особо не терпеливых смотреть с 1 мин. 48 сек.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NDl029St-Bk[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2013 Пт 14:35:20 

Зарегистрирован: 10 ноя, 2011 Чт 15:49:08
Сообщения: 76
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Привет, всем. Постепенно дрейфую в строну кастинга. Увидел тему отчетов в мульт клубе и решил разместить сюда видеоотчет. Размещал его в ветке с отчетами о рыбалке, но сюда тоже будет не лишнее.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hf-NreHnn-A[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2013 Пт 17:47:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
zhenyaea
Здорово снято - хорошо всё видно! Что за удилище - классно отрабатывает? И что за рыбка была на минуте 50 сек? - довольно крупная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2013 Вс 11:58:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2012 Вс 9:04:18
Сообщения: 914
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Небольшой отчет о Шимано Скорпион ХТ 1001.
Наконец-то удалось вырваться на пару часиков, на воду для испытания своего нового приобретения. Долго думал, что намотать на шпулю Скорпиончика, моно, флюр или шнур и наконец, все взвесив, а особенно тот факт, что у меня уже была (заранее приобретена) плетенка от Повер Про диаметром 0,15мм, решил оснастить Скорпиона именно ей. Влезло 150м (не преследуя никаких целей, просто столько было шнура), и что характерно не до самых краев. Взвесил шпульку, весы показали 15,6 грамма (фото прилагается).
И так, на воде:
Снасть катушка – Шимано Скорпион ХТ 1001;
Удилище – Тем Драгон 2,40м, тест 3-14грамм;
Шнур – Поувер Про 0,15мм (зеленый);
Погодные условия – утро, тихо, безветренно, легкий туман.
Собрал снасть, решил начать с воблера юзури 44, включил два центробежных грузика, отрегулировал осевик (так чтоб исчез люфт шпули, и приманка свободно опускалась). Заброс – воблер полетел практически как с мясорубочной снасти, запросто можно на такой дистанции поймать рыбу. Оговорюсь, расстояние я не измерял, поэтому в метрах о дальности говорить не буду, скажу только, что Абугарсия STX RVO3 на такое расстояние юзурика не забрасывает (возможно, тонкая плетенка тоже положительно влияет на заброс). Потом отключил один грузик – юзурик полетел чуток подальше, никакого намека на перебежки и бороды. Следующим была вертушка Мепс Аглия Логн2 (7,3 грамма) – она полетела еще дальше чем юзурик, причем с одним включенным грузиком, никаких перебежек (к слову сказать с этой вертушкой СТХ тоже справлялась, не с такой легкостью, но справлялась) . Далее была вертушка Мепс Аглия Лонг1 (4,4 грамма) – и она улетела без вопросов на приличное расстояние. Признаться, эта вертушка не очень-то далеко и с ультролайтовой мясорубки летит не очень далеко. Одним словом, улетела на такое расстояние, как выше описанная Аглия Лонг2 улетала с СТХ-а. И внимание кульминация; я решаюсь поставить вертушку Мепс Сомет1 (весит она 2,8 грамма), с ней Абушка СТХ не справлялась ни при каких условиях, а тут заброс и – вертушка полетела, но первый заброс был не далекий, плетенка забородила потому что был включен один грузик. Включаю дополнительно второй грузик, регулирую дополнительно осевик (его пришлось немного отпустить, так-как вертушка легкая) и запрос получился вполне комфортный и достаточно далекий (на пару метров ближе за предыдущую вертушку). На второй проводке вертушка принесла окунька (см. фото). Так что удалось обрыбить катушку. Потом попробовал джиг 12 грамм +резина Манс3 (включено два центробега) – заброс такой же, как и с СТХ на центробегах (СТХ на магнитах кинет дальше). Решил отключить один центробежный грузик, оставил только один включенный – заброс хороший, легкий, но не дальше чем СТХ. Заметно, что центробеги на джиге перетормаживают. И тут я решаюсь на авантюру, отключаю все центробеги и затягиваю осевик таким образом, чтобы приманка (при разблокированной шпуле) еле-еле свободно опускалась. Заброс – джиг полетел за горизонт (дальность визуально такая же, как и СТХ), никаких перебежек, можно забрасывать и с выключенными грузиками (с СТХ я себе такого не позволял, может по тому, что там есть магниты). Однако тяжелый джиг лучше бросать с СТХ с выключенными центробегами и включенными магнитами.
Одним словом ребята – я доволен. У меня теперь есть снасть для озера и легких приманок (Скорпион ХТ) и для речки с тяжелым джигом (Рево СТХ).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2013 Вс 23:04:51 

Зарегистрирован: 10 ноя, 2011 Чт 15:49:08
Сообщения: 76
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger писал(а):
zhenyaea
Здорово снято - хорошо всё видно! Что за удилище - классно отрабатывает? И что за рыбка была на минуте 50 сек? - довольно крупная.

Спасибо за высокую оценку. Удочка - Banax Thunder THC73MLXF2. Рыбка - судачек. Сошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2013 Пн 12:20:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
zhenyaea писал(а):
...Удочка - Banax Thunder THC73MLXF2...

Вот уж не думал, что грубоватый Thunder так классно работает на забросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2013 Пн 16:20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Сегодня открыл сезон ловли с лодки.
Днепр, черта города. На месте с 7:00. Цель- окунь. Полосатые всех мастей и калибров исправно кушали силикон почти на каждой проводке. Несмотря на то, что на предыдущих рыбалках явно доминировал Keitech, в этот раз почему-то в лидерах оказался Reins Bubbling Shaker. Традиционно на офсете с чебурашкой 5 гр.
Изображение

Весьма приятным бонусом оказался голавлик. Негодяй даже заставил вспоминать в какую сторону отпускается фрикцион на мульте :D . Впрочем, если бы не опасался за шнур и поводок 0.18мм, показалось, что мощности палки достаточно, чтоб просто выдернуть его из воды.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что чешуя оного хранит следы пребывания в браконьерской сети. Видать, каким-то чудом вырвался...
Изображение
В общем, мульткомплект более-менее пристойно протестирован, полосатики утоплены, голавлик отпущен с пожеланиями скорейшего выздоровления и долгих лет жизни :)
Действующие лица: Велоче Нео 1/8 - 3/8 oz, Рево МЖИкс, Санлайн Супер ПЕ 6лб
Приношу извинения за качество фотоматериалов. Снимал на телефон.
Удачных рыбалок!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2013 Вс 19:27:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вчера,один из заливов Днепра чуть ниже Киева,береговой кастинговый твичинг.Да,конечно,аномальный паводок этой весны внёс свои коррективы во все мои рыболовные планы на этот год.На этом заливе я уже рыбачу чуть более 5 лет,и не помню ещё ни одного случая, что бы высокая вода стояла в этих местах так долго.Уровень воды на перешейке залива опустился буквально пару дней назад,что дало возможность перейти на его противоположную сторону,и то в забродных сапогах. Всё-таки очень не привычно видеть берега залива абсолютно голыми практически в середине лета,когда прибрежная полоса и множество заболоченых проток обычно покрыты густейшими зарослями осоки и тростника.Сейчас же земля здесь абсолютно голая,с какими-то намёками на первые ростки,как будто только вчера сошёл снег.Видно,что вода сходила не постепенно,а резкими скачками,о чем свидетельствует сотни засохших моллюсков на берегу,и десятки хитиновых панцирей раков.Видно,кто-то спохватился,что в конце июня здесь ещё весенний уровень воды,и бездумно открыл створки шлюза,отделяющего залив от основного русла Днепра.Целые гроздья засохшей тины,оставшейся на ветвях деревьев после сброса воды,ещё больше усиливали ощущение нереальности,как будто ты попал не на свои излюбленные рыболовные места,а на страницы какого-то фантастического романа.Вода в заливе мутноватая,опять же,не понятно,за счет чего,весенняя муть уже давно должна была осесть.Вчерашняя моя снасть - кастинговое удилище Major Craft BassPara длиной 191 см. и тестом 5-14 гр.,низкопрофильная мультипликаторная катушка Aiko Wincher 400,и шнур G-soul PE 1,2 с разрывной нагрузкой 14 фунтов.А ловил я на всевозможные воблера класса "минноу" весом от 5 до 9 грамм. Количество пойманной (а,точнее,отпущенной)рыбы жалоб не вызывало,а вот качество...Такое ощущение,что весь залив просто кишит мелкими и жутко голодными щучками длиной 15-20 см.,с небольшим добавлением в виде окуня.Более крупные экземпляры в месте ловли,возможно,тоже присутствовали,но приманка просто не успевала дойти до них - на первых же забросах на воблерок с жадностью бросался очередной "недощук". Пытался привлечь более крупную рыбу,используя более крупные приманки, или более медленную проводку - безрезультатно,поклёвок становилось чуть меньше,но брали всё те же "шнурки". Многократно были "зашнурованы" такие приманки,как Yo-zuri l-minnow 44 5 гр.(который,кстати,как твичинговый воблер я раньше не использовал),Abu Garcia tormentor 7см. 9 гр.,Impuls от "Серебряного Ручья" 9 см. 7 гр.,Damiki Pirami 9 см. 7,5 гр.,Spro powercatcher special minnow 7 см.7 гр.,а так же вертушки "Blue Fox Vibrax" № 2 6 гр. Когда наблюдался поверхностный выход окуня,не плохо работали попперы, особенно Duel 3D popper 6 см. 7 гр.На вертушки брала чуть более мелкая щука,на воблеры - чуть более крупная.Очень порадовал спиннинг,не смотря на то,что это была наша первая рыбалка,подружились мы с ним очень быстро.Удилище отлично грузится при забросе даже 44 Зурика,не тяжёлое,не проваливается при твичинге (хотя,по правде говоря,при рывковой проводке Торментора какие-то начальные проявления провалов были,но воблерок этот сам по себе достаточно упорист),"дёргать" воблера с ним - одно удовольствие. С настройкой тормозных систем катушки тоже каких-то особых проблем не возникло,всё то же,что и в предыдущих отчётах,разве что магнитный тормоз приходилось включать на большие значения. По соотношению длина/вес лучшим "летуном" оказался L-minnow 44,ему вполне хватило "2" от магнитного тормоза,3D поппер отлично забрасывался при установке "магнитки" на "4",большинству остальных "миннох" хватило значения "6". Наихудшие же полётные характеристики оказались у Дамики Пирами,при его забросе магнитный тормоз приходилось ставить аж на "8",и то,это не гарантировало на 100 % беспетельного заброса.Хотя больше всего хвостов было поймано именно на этот воблерок. В целом,снасть оказалась очень сбалансированной,и оставила самые хорошие впечатления. Товарищи по рыбалке ловили с безинерционными катушками,и, на одинаковых весах, я практически не уступал им по дальности заброса,что тоже очень порадовало.Надо что-то делать с поклёвками этого "детского сада",всё-таки,я не особый фанат подобных рыбалок,хотелось бы поймать здесь что-нибудь покрупнее.С джеркбейтами сюда в следующий раз нагрянуть,что ли? Помимо поклёвок мелочи,хорошей "ложкой дёгтя" оказалось поведение окружающих рыболовов.Люди просто с какой-то патологической жадностью пакуют пойманных щурят в садки,сумки и пакеты,как будто завтра повсеместно начинается тотальная голодуха.Причём совсем не по незнанию.Когда им делаешь замечание, мол,что вы такое,нехорошие люди,творите,они отвечают,что знают про минимальный размер пойманной рыбы,но просто не могут заставить себя её отпустить.Я ещё могу понять,когда подобным занимается дедушка в каких-то обносках,у него,возможно,и не хватает денег на рыбу,но когда человек приезжает на дорогой иномарке и начинает паковать "недощук",просто диву даёшься.Всё-таки очень печально,когда жажда какой-то минимальной сиюминутной наживы полностью затеняет у человека здравый смысл,ведь даже через год эти щучки уже смогут оказать вполне достойное сопротивление при вываживании,особенно на "лайтовой" снасти.Ещё хорошо,что "голодающие" ловят,в основном,на блёсны и живца,ловли бы они твичингом - вред щучьему царству был бы нанесён гораздо больший.В общем,рыбалка оставила двоякое впечатление,в следующем месяце постараюсь сделать сюда ещё несколько вылазок.Разумеется,вся рыба отпущена.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bEskqpHwb1M[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2013 Пн 4:01:47 

Зарегистрирован: 21 апр, 2013 Вс 13:03:19
Сообщения: 64
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Revenger2000 как всегда очень интересный от вас отчет! Прочитал с огромным удовольствием!:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2013 Пн 15:46:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Suzerou
Спасибо вам на добром слове,если будет ещё о чём отчитываться-обязательно отчитаюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2013 Сб 21:36:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Сегодня,всё тот же заливчик Днепра,береговой кастинговый джеркбейтинг.Вдоволь наловившись всевозможной мелочи в прошлый раз,на этой рыбалке твёрдо решил для себя попытаться поймать что-нибудь покрупнее.С этой целью и прихватил с собой свой "средне-лёгкий" джерковый комплект.Правда,рыбу о моих намерениях,никто,по видимому,не предупредил, так что встреча с "крупняком" так и не состоялась.Но всё по порядку.Ура,уровень воды в заливе наконец-то опустился до своего обычного летне - осеннего состояния.Теперь,что бы попасть на его противоположную сторону,не надо тащить с собой забродники - хватит и обычных резиновых сапог,ну,в крайнем случае,можно попросту закатать штанины повыше. С одной стороны это,конечно,хорошо,не надо переть на своём горбу пару резиновых изделий,а с другой не очень - появившейся брод открыл дорогу на противоположный берег людям,которые не любят ходить пешком,так что между припаркованными в прибрежной полосе автомобилями сегодня буквально "яблоку негде было упасть". Хорошо,что,в отличии от места падения вышеуказанного фрукта,места для заброса всё-таки находились.И даже джеркового.Итак,мой сегодняшний комплект - удилище Salmo Diamond Jerk Cast длиной 1,8 м. и тестом 20-70 гр.,катушка Salmo Elite Venture, и шнур Sunline CAST AWAY с разрывной нагрузкой 30 фунтов.Конечно,джеркинг с низкопрофильным мультипликатором, лично для меня,это сделка с совестью,но так,как ловля планировалась на не очень крупные приманки,такие,как Westin Jerk длиной 10 см. и весом 32 гр.,Buster Jerk II длиной 12 см. и весом 35 гр.,и плавающий Salmo Slider длиной 10 см. и весом 36 гр.,то на эту сделку вполне можно было пойти.Slider и Buster Jerk II оказались непреодолимой преградой для вездесущей прибрежной щучьей мелочи.При проводке этих приманок многократно ощущались тычки,а полосы на спине и боках приманок красноречиво свидетельствовали о их происхождении,но "не по Сеньке шапка".Westin же оказался "компромиссом",и на него всё-таки каким-то чудом с десяток шнурков было поймано.Равномерную глайдерную проводку рыба напрочь игнорировала,а вот чередование 2-3 рывков с паузами в 3-5 секунд,обычно вскоре приносили очередного "недощука". Спиннинг,как обычно,отлично справился с возложенными на него функциями,никаких провалов при проводке не наблюдалось.Помня опыт его работы с Амбассадором С4,могу добавить,что и с тонущей моделью 10 Слайдера этот спиннинг справляется,правда,в данном случае забрасывать эту приманку с 30-фунтовым шнуром я не рискнул.А вот обычный Buster Jerk и 12 Слайдер - это уже явно не его парафия,здесь нужен прут помощнее.С настройкой катушки тоже каких-либо проблем не возникло.Устраняем осевым тормозом люфт шпули,и дальнейшую регулировку проводим только с помощью центробежного тормоза.Для заброса Westin-а вполне хватает установки "центробежника" на "1",Buster Jerk II отлично забрасывается в положении "2",при забросе же плавающего 10 Слайдера в безветренную погоду вполне хватает "1",при встречном же ветре лучше поставить регулятор на "2". Отключить все центробежные грузики,даже при забросе Westin-а,не рискнул.Шнур тоже каких-либо "сюрпризов" не преподнёс,несколько раз,за счёт своей прочности не большой растяжимости,ему удалось спасти приманки от явно намечающегося "отстрела". Врезок ни разу не было,жаде после вытягивания не большой коряги.При ловле на джеркбейты,особенно,при использовании проводки с паузами,у некоторый приманок часто происходит перехлёст поводка за передний тройник.Если это происходит один раз на 10 забросов,в принципе,ничего страшного,но если каждый второй заброс заканчивается холостой проводкой - это очень быстро начинает раздражать (у меня рекордсменом по перехлёстам был Салмовский Слайдер). И что я только не делал,что бы устранить это явление - и поводки разные использовал,и носовые петли вверх подгибал,и тройники с более коротким цевьём ставил,и поплавок на противоположный конец поводка ставил,и даже вообще снимал передний тройник - любой из этих вариантов меня по той или иной причине полностью не устраивал.И вот вчера,при сборе на рыбалку,мне пришла в голову ещё одна идея,которую сегодня я успешно "обкатал" на водоёме(конечно,наверняка,она пришла кому-нибудь намного раньше,просто я про неё не слышал). Итак,завалялись у меня с десяток пластмассовых шариков со сквозным отверстием посередине для карповой ловли(для чего они используются в карпфишинге - хоть убейте,не знаю,я их когда-то покупал для Каролинской оснастки). Если такой шарик прикрепить практически к самой петле поводка с пружинным зажимом,то он будет препятствовать приближению поводка к переднему тройнику,при этом абсолютно не меняя игру приманки.Первоначально я пропилил шарик до отверстия в середине очень тонкой пилкой,затем вставил в пропил основную часть поводка.Далее я взял шило,чуть более толстое по диаметру,чем пропил,нагрел его на огне,и аккуратно провёл его по пропилу,практически,до середины шарика,таким образом,что бы между центральным отверстием и серединой пропила образовалась тонкая пластмассовая перемычка.Теперь достаточно подвести шарик к основанию петли поводка,вставить в пропил фиксирующую "лапку",и накрутить на неё пружинку (см.фотографию). Целый день сегодня гонял глайдеры на таком поводке - ни одного перехлёста поводка за передний тройник не было.Прибрежные участки залива оживают после схлынувшей воды затянувшегося паводка, буквально,не по дням,а по часам.Ещё неделю назад здесь был голый берег,а теперь всё прибрежное пространство покрывают заросли молодой осоки,ещё не очень высокие,но уже прячущие под своим покровом оставленный нерадивыми отдыхающими,прибрежный мусор,и просто радующие вид.Количество "пакувальников" щурят,к сожалению,меньшим не стало,люди продолжают набивать "трофеями" садки,сумки,и целлофановые пакеты.Самое интересно,что те же "лица" осенью будут жаловаться,мол,раньше щуки здесь было много,а теперь стало гораздо меньше.Пакуйте дальше,скоро она исчезнет здесь совсем.Ну,хватит о грустном,всё-таки рыбалка принесла много позитивных эмоций,а,значит,удалась.Очень порадовал "бонус" в виде пойманного рака на Salmo Slider 10,всё-таки,до этого раков на джеркбейты я ещё не ловил.Бедняга так вцепился клешнёй в один из тройников,что,что бы заставить разжать её,пришлось взять его за другую клешню,а вся процедура закончилась хорошим щипком.Рыбалка опять оставила больше вопросов,чем ответов.То ли щуки покрупнее в прибрежной зоне нет совсем(маловероятно),то ли она просто не активна и не хочет брать приманки(более вероятно),то ли я что-то не так делаю (самый вероятный вариант). Будем ждать дождей и похолодания,возможно,при этом более крупная рыба хоть как-то себя проявит.Не могла же они никуда подеваться отсюда с прошлой осени.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2013 Пн 16:48:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
на Днепре не так давно

часть 1 [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aJ31Y5_zejc[/youtube]

часть 2 [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HKaHcAYf8rs[/youtube]

Сори за Лексику - Эмоции сами понимаете.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.