Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Самая дальнобойная мультипликаторная катушка
Shimano Calais 201A (200A) - шпуля 37 мм 4%  4%  [ 5 ]
Shimano Antares Version 2 - шпуля 37 мм 6%  6%  [ 7 ]
Daiwa TD-Z 100M(L) - шпуля 36 мм 3%  3%  [ 4 ]
Daiwa TD-Z 100M(L) со шпулей F40 15%  15%  [ 18 ]
Daiwa Z2020 - шпуля 37 мм 6%  6%  [ 7 ]
Daiwa Ryoga 2020 - шпуля 37 мм 3%  3%  [ 3 ]
Daiwa Zillion JDream - шпуля 36 мм 3%  3%  [ 3 ]
Daiwa Zillion JDream со шпулей F40 5%  5%  [ 6 ]
Daiwa TD-Zillion Hyper Long Cast - шпуля 36 мм 5%  5%  [ 6 ]
Shimano 15 Calcutta Conquest 100 (101) - шпуля 36 мм 2%  2%  [ 2 ]
Shimano 15 Calcutta Conquest 200 (201) - шпуля 40 мм 0%  0%  [ 0 ]
Shimano 15 Calcutta Conquest 300 (301) - шпуля 43 мм 4%  4%  [ 5 ]
Shimano Antares HG 2012 HG - шпуля 37 мм 6%  6%  [ 7 ]
Daiwa TD Zillion PE Special - шпуля 36 мм 5%  5%  [ 6 ]
Megabass IP79 - шпуля 36 мм 2%  2%  [ 2 ]
Megabass IP68 - шпуля 36 мм 3%  3%  [ 3 ]
Shimano 2016 Antares DC 8%  8%  [ 10 ]
Daiwa Tatula JDM 103 - шпуля 36 мм + T-Wing 0%  0%  [ 0 ]
Daiwa Tatula AM 100 - шпуля 36 мм + T-Wing 3%  3%  [ 3 ]
Daiwa Tatula HLC - шпуля 36 мм + T-Wing 2%  2%  [ 2 ]
Daiwa Zillion SV TW - шпуля 36 мм + T-Wing 8%  8%  [ 9 ]
Daiwa 15 Zillion TW - шпуля 36 мм + T-Wing 1%  1%  [ 1 ]
Нельма - инерционная катушка, диаметр намотки 96мм, шпули - 114мм 3%  3%  [ 4 ]
Haibo SABRE Golden Wolf DA 201/200 - шпуля 41,7 мм 1%  1%  [ 1 ]
Haibo SABRE Golden Wolf DA 151/150 - шпуля 36,7 мм, 18,3 грамм 1%  1%  [ 1 ]
Iefishing Black Hawk (китайская копия Zillion) - шпуля 36 мм 3%  3%  [ 4 ]
Всего голосов : 119
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2013 Вт 18:10:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв, 2013 Ср 19:26:43
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А что кидали когда замеряли дальность?
Блесна, воблер, чебурашка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2013 Вт 20:02:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Netleon
Чебурашку.

Кстати, взвесил шпулю Yumeya BFS 32mm с намотанным шнуром - получилось 11,33 грамма. И это сухой шнур. Пустая шпуля весит 8,7 грамма.
Родная шпуля Shimano Chronarch 51E весит 11,4 грамма.

Причем вес намотанной плетёнки 2,63 грамма сосредоточен по периметру и оказывает максимальное воздействие на инерционность шпули.

winner-lv писал(а):
Может наоборот-СЛИШКОМ МЯГКАЯ, не даёт разогнаться приманке до нужной скорости,потому и не летит далеко.Я бросал 2г +силикончик на метров 20 точно,сидя в надувной лодке,проблем с перебежками не было,катушка-Кор 51 + БФС шпуля,палка-Легенд-элит 1,98м 3,5-10,5г(а она значительно жёсче 842-го).шнур #0,8 (10lb).Был включен 1 грузик (средний по весу вроде),осевик на ноль.Но надо было делать очень резкий заброс (боковой).Мясорубкой такой вес бросать гораздо проще...


Smolik писал(а):
Вить, я о мягкой, но быстрой палочке говорю, которая сможет нагрузиться и "выплюнуть" те несчастные 2 грамма. Я не говорю о чистой "сопле", которая раз махнул и телепаться будет полчаса.


Я думаю в этом причина недалёкого заброса 2 граммовой приманки, возможно ещё немного в руках.

Кроме того, шпуля заполнена под завязку (не хотелось шнур резать), хоть шпуля и мелкая, но такое заполнение всё-равно увеличивает угол прохождения сквозь глазок лесоукладывателя, следовательно увеличивается трение и уменьшается заброс.

Разговаривал вчера с Костей (zanozakos) - он говорит, что ROST с таким же мультом спокойно за 20 метров кладёт 2 грамма. Правда палочка у него более лёгкая.


Последний раз редактировалось Zerger 05 фев, 2013 Вт 22:52:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2013 Вт 22:16:56 

Зарегистрирован: 25 окт, 2010 Пн 8:13:39
Сообщения: 466
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Zerger писал(а):
Кроме того, шпуля заполнена под завязку (не хотелось шнур резать), хоть шпуля и мелкая, но такое заполнение всё-равно увеличивает угол прохождения сквозь глазок лесоукладывателя, следовательно увеличивается трение и уменьшается заброс.

Напрасно не хотелось, например у меня на двух BFS-ках по 1/2 шпули и летает все изумительно.
А то, что ROST говорит - правильно, удой с более низким тестом (даже фастовой) 2 гр. будут лететь дальше. Я это сравниваю с удой до 5 гр., но там более тяжелые веса - засада.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2013 Вт 22:37:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Ну я вот таки дождусь своего шедевра, тогда смогу более внятно сказать, есть ли разница. Взять того же 662 фрешвотера, так он хоть и заявлен от 1,75, но бросает мало мальски нормально от 3-3,5гр. 4грамма уже летит фиг знает куда. Так и палочка чисто фастовая. А вот до 5 грамм, которую я себе заказывал под колебло, вертушечки и микруху до 3 гр, то думаю, там все будет хорошо. Вобщем не буду загадывать.

Серега, шпуля должна все равно быть заполнена до 1мм до бортика, радиус увеличивается вращения шпули.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2013 Вт 23:21:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
konstantinovich писал(а):
А то, что ROST говорит - правильно, удой с более низким тестом (даже фастовой)...

У Роста бланк даже не фастовый, а модерейт-фаст.

Ещё один момент - например, двухдюймовый Keitech Swing Impact весит 0,88 грамма.

Smolik
Если на шпульку диаметром 32 мм недомотать 1 мм до бортика, то диаметр намотки будет 30 мм. При вылете за один оборот шпульки сойдёт 3,14*30=94,2 мм.
Если недомотать 2 мм, то диаметр намотки будет 28 мм. За один оборот со шпульки сойдёт 87,92 мм.
Разница в скорости вращения будет равна разнице между отрезком лески, который сходит за 1 оборот. В процентном соотношении эта разница будет составлять 7%, что для Боковских шаров сущий пустяк.

А разница в массе плетёной лески на шпульке будет примерно в 2 раза (в лучшем случае - с сухой плетёнкой 1,3-1,4 грамма, расположенных по внешнему периметру; в худшем - более 2-х грамм).

Думаю - что эффективнее будет недомотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013 Ср 0:19:14 

Зарегистрирован: 25 окт, 2010 Пн 8:13:39
Сообщения: 466
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Zerger писал(а):
Ещё один момент - например, двухдюймовый Keitech Swing Impact весит 0,88 грамма.


Думаю - что эффективнее будет недомотать.

А головка, а крючок? У меня с 2 гр головкой уже отлично летает, с пластиком понятно короче.
Правильно думаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013 Ср 0:38:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
konstantinovich
Я имел в виду, что к весу головки прибавится вес силиконки, но крючок и застёжку не учел, получается так:
Изображение
Тогда всё сходится - при забросе 2-х граммовой головы на самом деле забрасываем более 3-х грамм. У меня получалось достаточно легко с двумя включенными грузами на 23 метра. Немного потренировать заброс - думаю - и 25 метровую дистанцию достать можно будет.
А, если ещё у Роста его Горностай "отобрать"... :)
Ещё интересно - даст ли что-нибудь револьверная (спиральная) расстановка колец - по идее бланк должен разгрузиться и колебания вершинки удилища после заброса быстрее будут затухать.

P.s. при ловле на джиг с безинерционкой я редко использую головы менее 3-х грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013 Ср 6:49:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв, 2013 Ср 19:26:43
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чебурашки даже с оснаской хорошо летают, относительно например воблеров (того же Риджа35) или легких блёсен (парусящих, типа Вильямса или 0-ок вертушек).
Вот с этими приманками у меня засада...
Надо технику мне тенировать :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013 Ср 7:36:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
У меня то же самое :( :(
Или палка жесткая, или шпуля тяжелая.. 11гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013 Ср 10:02:12 

Зарегистрирован: 25 окт, 2010 Пн 8:13:39
Сообщения: 466
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Zerger писал(а):
Ещё интересно - даст ли что-нибудь револьверная (спиральная) расстановка колец - по идее бланк должен разгрузиться и колебания вершинки удилища после заброса быстрее будут затухать.

Только в теории т.к. "спираль" больше для морских удочек и сверх нагрузок.
Колебания вершинки после заброса есть как правило у средне-быстрых бланков и чаще это американцы (у них это так по определению).
Поэтому я и предпочитаю японские или похожие на них по содержанию бланки, что бы и мягкая была и что бы паразитические движения отсутствовали. Я так понимаю, что японцы играют с разными "модульностями" графита, по всей длине бланка, при его намотке. Что и приводит разным тактильным ощущениям в динамике и статике уже собранной удочки.
У меня даже такое ощущение, что фастовые японские "рапиры" грузятся ровно на столько, на сколько нужно, а глаз человека этого не всегда улавливает. Мы же сравниваем эти уды с пендосами удами, тут то мне и видится разница в ощущениях, заметные "на глаз" по колыханиям спиннинга, после заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013 Ср 12:19:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв, 2013 Ср 19:26:43
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может оно и так - вчера по поиску "питчинг" на ютубе находил ролик - в замедленном повторе на фоне белой стены дядьку с мясорубки исполняет разные типы забросов - так вот динамика бланка там отлично рассматривается.
Мне очень поучительно.
Если аналогичный тест поставить с кастингом - можно понять как он ведет себя при забросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013 Ср 12:26:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв, 2013 Ср 19:26:43
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Smolik писал(а):
У меня то же самое :( :(
Или палка жесткая, или шпуля тяжелая.. 11гр.

Думаю тут уже не в катушках дело.
Я пришёл к тому, что катушке нужен импульс, его даёт шнур, шнур его получает от приманки, которая получает силу от бланка. Бланк двигает рыболов. Вот так - "Дедка за репку..." - я так это вижу.
Так вот на мой вкус, катушка (я про "баранчика БФС") может освоить больший импульс, чем получает от Вигора. Вигор его формирует одной пятой частью бланка (на мой взгляд).
Вообщем мои сомнения рассеит форелевый лайтовый кастинг, пусть и составной, например Райз от Тенрю.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013 Ср 12:28:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв, 2013 Ср 19:26:43
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Перенесу сюда - более по теме

Комплект = Graphiteleader Vigore GVIC 65L/BF + Shimano Aldebaran BFS XG + Varivas Super Trout 11lb.
Условия теста для лайта были близки к экстремальным - достаточно сильный боковой ветер.
Бросалось всё перпендикулярно ветру.
Чего бросал (вес приманок - фактический, сам только что взвешал):
Воблера
- Ридж35 - метров 10-15
- Рапала 4,2 гр - метров 20-25
- Джексон 2,6 гр - метров 10-15
Блесны:
- Блюфокс 0-ка 3,2 гр - метров 10-15
- Вильямс 2 гр - до 10 метров (ну при его парусе и таком весе хорошо что он вообще от меня отлетал при такой погоде )
- Блюфокс 1-ка 3,9 гр - метров 15-20
- Окуневка 4,8 гр - дальше всех, точно за 30 метров.
При забросе самых тяжелых приманок (от 4 гр) оставлял два красных грузика - бороды не было, но надо попробовать оставить один
Универсальный набор - 4 грузика (2 пары) - позволял бросать без бороды до 2 гр но то, что имеет малый парус.
Ниже 2 гр - уже сильно зависит от "паруса" - Вильямсу например пришлось включить 6 грузиков, а Ридж летал и пятью без бороды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013 Ср 14:46:43 

Зарегистрирован: 25 янв, 2011 Вт 22:11:21
Сообщения: 250
Откуда: Severodonetsk
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Netleon писал(а):
.................................................................................................................................................................................................
Универсальный набор - 4 грузика (2 пары) - позволял бросать без бороды до 2 гр но то, что имеет малый парус.
Ниже 2 гр - уже сильно зависит от "паруса" - Вильямсу например пришлось включить 6 грузиков, а Ридж летал и пятью без бороды.

Не по фен-шую ИМХО.Мне на парусящих и легких приманках легче и дальше бросается,когда уменьшаю центробеги и добавляю осевиком-можно белее *резче* бросать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2013 Чт 4:57:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв, 2013 Ср 19:26:43
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
joy писал(а):
Netleon писал(а):
.................................................................................................................................................................................................
Универсальный набор - 4 грузика (2 пары) - позволял бросать без бороды до 2 гр но то, что имеет малый парус.
Ниже 2 гр - уже сильно зависит от "паруса" - Вильямсу например пришлось включить 6 грузиков, а Ридж летал и пятью без бороды.

Не по фен-шую ИМХО.Мне на парусящих и легких приманках легче и дальше бросается,когда уменьшаю центробеги и добавляю осевиком-можно белее *резче* бросать.

Попробую - спасибо за совет.
А какова степень затяжки осевика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: +Ostap+ и гости: 35


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.