Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май, 2012 Пт 16:36:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я думаю, что даже больше, чем половина, потому что у Шимано есть DC. С этой системой уметь бросать не нужно. Даже тормозить шпулю после приводнения приманки не нужно - максимум пару оборотов перебежки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май, 2012 Пт 16:40:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн, 2011 Вс 13:54:52
Сообщения: 238
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mike528 писал(а):
Я думаю, что даже больше, чем половина, потому что у Шимано есть DC. С этой системой уметь бросать не нужно. Даже тормозить шпулю после приводнения приманки не нужно - максимум пару оборотов перебежки.

Да, видел на youtube, как японец кидал скорпионом ДС :) Тоже считаю электричку своего рода читерством. А хочется овладевать "классикой" с присущим ей хардкором. Только за Нельму - ни слова :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май, 2012 Пт 18:53:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
А что Нельма, у нее тоже динамические тормоза есть, как и у мульта, только немножко другой системы - аэродинамической.
По поводу заброса дешевыми мыльницами.
Некоторые можно немного потюнить. Посмотреть, что-бы в районе глазка ничего не мешало и полирнуть глазок. Обязательно промыть и смазать шпульные подшипники. Не думаю, что замена подшипников на гибриды даст какой-то прирост заброса - осевой тормоз ведь никуда не девается. Хотя я и поставил гибриды Boca, но это больше для шашечек и долгой жизни.
Нужно подобрать шнур как можно более гладкий, что бы не тормозил в глазке и кольцах. И еще, на тяжелых весах толщина шнура не так сказывается на забросе, но на легких это ощутимо. При сходе шнура, пока шпуля полная, в крайних положениях шнур цепляется за соседние витки, да и площадь трения в глазке и кольцах больше.
Но самое неприятное в дешевых мультах, это высокий вес шпули. Поэтому разогнать ее довольно сложно легким весом и коротким спиннингом. Таким образом основная задача в этих условиях - тренировать заброс, особенно с объемными легкими приманками и жестким твичевым удилищем. Заброс должен быть очень плавным без рывка в конце и с большой амплитудой или предзамахом. Очень трудно побороть привычку спиннингового "щелчка" в конце заброса. Как только вы ее поборете, сразу уменьшатся перебежки в начале заброса, и пропадет нужда в высоких настройках магнитного (центробежного) тормоза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май, 2012 Пт 19:03:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
И еще, "щелчок" в конце заброса заставляет воблер кувыркаться в начале полета, и даже если потом шнур и/или тормоз, или система типа Mag-Drive его немного стабилизирует, это сильно сказывается на дальности. Конечно в таких условиях будет идеален длинный спиннинг среднего строя, но придется его заменить оттачиванием техники заброса. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май, 2012 Пт 19:23:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
mike528 писал(а):
Но самое неприятное в дешевых мультах, это высокий вес шпули. Поэтому разогнать ее довольно сложно легким весом и коротким спиннингом.
Вы о чем ??? о Тайне Мегалоте что ли? :lol:
как понять легкие веса, это типо ДО или ПОСЛЕ...
...еше раз повторюсь - есть ЦЕЛИ , а вот достичь их дорогим мультом или дешевым это уже от ЦЕЛЕЙ зависит...
...у меня ,например, легкие веса начинаются от 13 ти :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май, 2012 Пт 19:40:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн, 2011 Вс 13:54:52
Сообщения: 238
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Очень трудно побороть привычку спиннингового "щелчка" в конце заброса. Как только вы ее поборете, сразу уменьшатся перебежки в начале заброса, и пропадет нужда в высоких настройках магнитного (центробежного) тормоза.

Так и есть. Не знаю как кому даётся, но я поборол в своем сознании хлёсткий спиннинговый бросок через минут 30. С магнитными тормозами не особо заморачивался, было где разгуляться, просто поставил магфорс 3д в положение лонгкаст, колесо дополнительной регулировки где-то посередине. Регулировал перебежки осевым. Тем не менее уверен, что достижение поставленных целей гораздо больше осуществимо с помощью дорогих мультов. Диапазон применяемых весов существенно увеличивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май, 2012 Сб 9:49:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
serge 70
Легкий вес, это 7-8 грамм для 200-й шпули, 10-12 грамм не представляют никакой проблемы в забросе.

Jelx
Учитывая вашу катушку, странно, что вы отписываетесь в этой ветке. :)
У меня Магфорс Z, на джиге 2-е деление, воблеры 3-4, осевой самую малость - Daiwa Aggrest, немного тюненый глазок, гибриды бока, 200-я шпуля. Для сравнения бросал более дешовым мегафорсом - да точно так-же, ну может чуть похуже - не критично. Диапазон весов 7-40.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2012 Пн 3:03:57 

Зарегистрирован: 20 апр, 2012 Пт 14:27:19
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
как снять шпульный подшипник на kosadaka intra 201A ? не могу освободить шпулю от перемычки, не дающей подшибнику соскачить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2012 Пн 6:27:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2009 Пт 14:43:27
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
mike528 писал(а):
serge 70
Легкий вес, это 7-8 грамм для 200-й шпули, 10-12 грамм не представляют никакой проблемы в забросе.

Jelx
Учитывая вашу катушку, странно, что вы отписываетесь в этой ветке. :)
У меня Магфорс Z, на джиге 2-е деление, воблеры 3-4, осевой самую малость - Daiwa Aggrest, немного тюненый глазок, гибриды бока, 200-я шпуля. Для сравнения бросал более дешовым мегафорсом - да точно так-же, ну может чуть похуже - не критично. Диапазон весов 7-40.

Действительно С весами в 10-12 г никаких проблем и нету, малый вес-7 и менше грам - на шпуле 2020 , вот ето ППРОБЛЕМКА!!
ZIPBAITS RIGGE 70F (4.7 г) на 20-25м. Хоча больше и ненада.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2012 Пн 9:16:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
zaycen писал(а):
как снять шпульный подшипник на kosadaka intra 201A ? не могу освободить шпулю от перемычки, не дающей подшибнику соскачить.

Этот штифт конусный - обратите внимание, что он с одной стороны толще, чем с другой и не пытайтесь его продвинуть в неправильную сторону.
Есть для таких операций специальные инструменты, напоминающие струбцинку. Можно воспользоваться обычной небольшой струбцинкой и какой-нибудь металлической подкладочкой с отверстием, куда будет проходить штифт.
Изначально штифт довольно плотно запрессован в отверстии на оси.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2012 Пн 10:47:22 

Зарегистрирован: 20 апр, 2012 Пт 14:27:19
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2012 Пн 13:58:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2010 Пн 15:11:19
Сообщения: 138
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mike528 писал(а):
да и половина японцев тупо ловят не Шиманами.

Тут я бы поспорил.Если убрать всех спортсменов в Японии которых спонсируют АБУ,Дайва и Шимано, то больше 65% используют Шимано + очень часто используют именно на Metanium MG.
Если не верите полазьте по Японо-сайтам где есть Фан-фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2012 Чт 9:50:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2010 Сб 14:38:27
Сообщения: 645
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Выложу тут для потомков :) данные про шпулю TICA SCULPTOR SL101
Изображение
Изображение
Изображение
Извините за качество фото.
И теперь вопросы для знатоков:
Стоит ли перфорировать шпулю(думаю сверлить шейку) или достаточно будет поменять подшипники на более качественные?
На последнем фото виден диск,который приклеен(насколько знаю я) к шпуле(на нем указаны лесоемкость шпули). Стоит ли его удалить(имеет вес все-таки) или это может нарушить баланс шпули?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2012 Чт 18:38:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
gornovoy
Я бы не перфорировал, тем более шейку - она близко к оси, толку от снятия этого грамма будет мало. А наклейку бы снял - думаю - баланс ещё и улучшится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2012 Чт 19:54:17 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
"Наклейку" ни в коем разе снимать нельзя-магнитные тормоза перестанут работать.Это своего рода индукторная пластина.
Посверлить можно дно шпули,шейку не стоит.Перед тем как сверлить разметьте точки сверления.Если интересует комплект керамики (АВЕС,Восса) для шпули-стучите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.