Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1318 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2015 Сб 20:37:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
dimonoff писал(а):
1) Нуждается ли мульт после покупки в прохождении первоначально ТО, или поляки на совесть мажут и на первое время родная смазка справится.

Нуждается.
К сожалению, очередной эксперимент с японской катушкой подтвердил то, что заводсую смазку надо заменить как можно быстрее после покупки.
В новом Скорпионе с родной смазкой после десяти рыбалок стал один подшипников Икс-шипа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2015 Вс 13:52:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг, 2009 Пт 13:52:14
Сообщения: 569
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Ловлю мультами дайва и мясорубками шимано, еще не разу не разбирал и не смазывал. Считаю что чем меньше туда лазить тем лучше. У меня есть катушка шимано ультегра, ей 12 лет, еще не разу не делал ТО. Все отлично работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2015 Вс 21:00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
man писал(а):
Ловлю мультами дайва и мясорубками шимано, еще не разу не разбирал и не смазывал. Считаю что чем меньше туда лазить тем лучше. У меня есть катушка шимано ультегра, ей 12 лет, еще не разу не делал ТО. Все отлично работает.

Как обьяснил мне Гена, в дайвовских мультах немного другая конструкция и воду со шпули не так сильно гонит в механизм.
Также, не ислючено, что в Дайвах использутся более качественная заводская смазка.
В мясорубках же совершенно другой принцип работы и воде со шпули крайне сложно попасть в механизм.
Но в обоих случаях делать ТО катушкам таки желательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2015 Вс 22:10:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май, 2010 Пт 17:48:15
Сообщения: 206
Откуда: львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Цитата:
Но в обоих случаях делать ТО катушкам таки желательно.


Купивши год назад абушный альт думал тоже все чики-после первой рыбалки(точнее пары забросов)понял чет нето-нелетит.Дома разобрал и о чудо шары оба в ржавчине,а внутри смазки полный нуль.Теперь при обнове-первым делом ТО,а если нет-то хоть вскрыть и осмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2015 Вс 22:41:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
ROST писал(а):
man писал(а):
Ловлю мультами дайва и мясорубками шимано, еще не разу не разбирал и не смазывал. Считаю что чем меньше туда лазить тем лучше. У меня есть катушка шимано ультегра, ей 12 лет, еще не разу не делал ТО. Все отлично работает.

Как обьяснил мне Гена, в дайвовских мультах немного другая конструкция и воду со шпули не так сильно гонит в механизм.
Также, не ислючено, что в Дайвах использутся более качественная заводская смазка.

Свои мультам Daiwa TD-Z 100ML и Daiwa T3 делал ТО, так как покупал их уже б/у и по работе и состоянию червяка на глазке лесоукладывателя видел - что пора обслуживать.
Shimano Chronarch разбирал до винтиков - она была единственной из мультов в моём арсенале довольно долго, кроме того под неё я накупил всяких запчастей для тюнинга - вобщем катушка не раз дополнялась и перестраивалась.
Shimano Calais 201A не обслуживал ни разу с момента приобретения в 2011 году и работает он ничуть не хуже, чем 4 года назад, хотя в последнее время и не так часто.
Что касается безынерционок, то все свои Эксии я разбирал и смазывал не единожды. Сефию отдавал на ТО, но думаю - зря, просто повёлся на разговоры о регулярном обслуживании - что до ТО, что после - работает одинаково. Калдия года 2 или 3 работает отлично без ТО и лезть внутрь никакого желания не возникает, единственное что я в ней мазал - так это ролик лесоукладывателя - в этом году ловил этой катушкой (да и сейчас ловлю) очень часто - видимо где-то бросил в песок или воду и загрязнился узел ролика - начал "петь". Я его разобрал, смазал, хотел вставить подшипник - но там две втулки и очень тоненьких с левой и с правой стороны поддерживают ролик, между ними перемычка на самом ролике - подшипник или два подшипника не вставить. Поэтому вывод таков - чувствуете, что катушка нуждается в ТО - делайте, а если работает отлично, то и лезть внутрь не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2015 Пн 10:53:21 

Зарегистрирован: 10 дек, 2015 Чт 7:32:11
Сообщения: 106
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Спасибо за дельные советы всем кто откликнулся почерпнул много нужного. Подскажите ещё вот такой момент, достаточно ли будет приобрести комплекта смазки для катушек Abu Garcia Standard Oil для ГП и шпульных ШП, при умереном использовании мульта 3-5 рыбалок в месяц, или же лучше достать стоматологическую и для ГП купить микадовскую синюю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2015 Пн 12:43:14 

Зарегистрирован: 10 дек, 2015 Чт 7:32:11
Сообщения: 106
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
И ещё при проведении ТО самостоятельно слетает гарантия или нет? А то поляки инструкцию вложили а там только польский:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2015 Пн 13:42:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
dimonoff писал(а):
И ещё при проведении ТО самостоятельно слетает гарантия или нет? А то поляки инструкцию вложили а там только польский:(

Разве там пломбы есть? Ещё не слышал, чтобы на катушки гарантию давали.
dimonoff писал(а):
Спасибо за дельные советы всем кто откликнулся почерпнул много нужного. Подскажите ещё вот такой момент, достаточно ли будет приобрести комплекта смазки для катушек Abu Garcia Standard Oil для ГП и шпульных ШП, при умереном использовании мульта 3-5 рыбалок в месяц, или же лучше достать стоматологическую и для ГП купить микадовскую синюю?

Для пары смазка применяется, для шаров - масло. Разные вещи.
Для ГП у меня такая:
Изображение
Изображение
Спрей/масло для стоматологических турбин - очень жидкая субстанция, подойдёт только для шаров. При этом ТО шаров нужно будет проводить почаще. Если 3-5 рыбалок в месяц, то можно раз в месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2015 Пн 16:04:25 

Зарегистрирован: 10 дек, 2015 Чт 7:32:11
Сообщения: 106
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Zerger писал(а):
Для пары смазка применяется, для шаров - масло. Разные вещи.
Для ГП у меня такая:
Изображение
Изображение
Спрей/масло для стоматологических турбин - очень жидкая субстанция, подойдёт только для шаров. При этом ТО шаров нужно будет проводить почаще. Если 3-5 рыбалок в месяц, то можно раз в месяц.

С применением масел и смазок я разобрался, в комплекте Абу идёт и масло и смазка
Изображение я имел ввиду на них можно опираться? У них ещё есть одно масло Изображение но оно я так понимаю только для ШПШ.

Zerger писал(а):
разве там пломбы есть? Ещё не слышал, чтобы на катушки гарантию давали.

Насчёт этого, на сайте где покупал и на вкладыше в коробке написано что гарантия 60 мес, но я правда так и не понял на какие детали и механизмы она идёт, там на польском написано что-то вроде "гарантия не распространяется на механизмы которые в процессе эксплуатации могут подвергаться естественному сносу", если есть знатоки польского могу сфотографировать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2015 Пн 22:43:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май, 2010 Пт 17:48:15
Сообщения: 206
Откуда: львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Zerger писал(а):
ROST писал(а):
man писал(а):
Ловлю мультами дайва и мясорубками шимано, еще не разу не разбирал и не смазывал. Считаю что чем меньше туда лазить тем лучше. У меня есть катушка шимано ультегра, ей 12 лет, еще не разу не делал ТО. Все отлично работает.

Как обьяснил мне Гена, в дайвовских мультах немного другая конструкция и воду со шпули не так сильно гонит в механизм.
Также, не ислючено, что в Дайвах использутся более качественная заводская смазка.

Свои мультам Daiwa TD-Z 100ML и Daiwa T3 делал ТО, так как покупал их уже б/у и по работе и состоянию червяка на глазке лесоукладывателя видел - что пора обслуживать.
Shimano Chronarch разбирал до винтиков - она была единственной из мультов в моём арсенале довольно долго, кроме того под неё я накупил всяких запчастей для тюнинга - вобщем катушка не раз дополнялась и перестраивалась.
Shimano Calais 201A не обслуживал ни разу с момента приобретения в 2011 году и работает он ничуть не хуже, чем 4 года назад, хотя в последнее время и не так часто.
Что касается безынерционок, то все свои Эксии я разбирал и смазывал не единожды. Сефию отдавал на ТО, но думаю - зря, просто повёлся на разговоры о регулярном обслуживании - что до ТО, что после - работает одинаково. Калдия года 2 или 3 работает отлично без ТО и лезть внутрь никакого желания не возникает, единственное что я в ней мазал - так это ролик лесоукладывателя - в этом году ловил этой катушкой (да и сейчас ловлю) очень часто - видимо где-то бросил в песок или воду и загрязнился узел ролика - начал "петь". Я его разобрал, смазал, хотел вставить подшипник - но там две втулки и очень тоненьких с левой и с правой стороны поддерживают ролик, между ними перемычка на самом ролике - подшипник или два подшипника не вставить. Поэтому вывод таков - чувствуете, что катушка нуждается в ТО - делайте, а если работает отлично, то и лезть внутрь не надо.


К слову и я свой твин сдавал на ТО года 3 назад-посей день шепчет(спасибо Максу),но речь идет о мультах а через червяк столько срани лезет -жуть.А в целом согласен с Сергеем-положено-ешь,неположено-неешь. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2015 Вт 9:08:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ROST писал(а):
Но в обоих случаях делать ТО катушкам таки желательно.

Я тоже такого мнения, в конце сезона катушки едут к Гене на ТО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2016 Пт 11:06:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2010 Вс 15:25:30
Сообщения: 264
Откуда: C рыбалки
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Обновка, сбылась....
Не выдержал и выехал потренироваться. Не все так просто. Что то не так с намоткой, грешу на то что придерживал пальцем при намотке.


Вложения:
P60130-141141.jpg
P60130-141141.jpg [ 118.69 КБ | Просмотров: 865 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2016 Пт 21:25:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Bitalikch писал(а):
Обновка, сбылась....
Не выдержал и выехал потренироваться.

Принимайте поздравления!
Bitalikch писал(а):
Не все так просто. Что то не так с намоткой, грешу на то что придерживал пальцем при намотке.

Правильно грешите. Если и держать, то подальше от катушки - чтобы влияние этого придерживания никак не сказывалось на работе лесоукладывателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2016 Сб 7:14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2013 Пн 19:50:54
Сообщения: 604
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Bitalikch писал(а):
....Что то не так с намоткой, грешу на то что придерживал пальцем при намотке.

Вчера попробовал на своих мультах Абу и Салмо придерживать шнур пальцем - на намотку не сказывается. У Вас наверное проблема с взаимосвязанной работой бегунка и шпули. Когда то на Риоби Иксорн у меня такая хрень была как у Вас, только на одну сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обновочки. У нас пополнение
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2016 Сб 15:05:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2013 Пн 19:50:54
Сообщения: 604
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Сафоныч писал(а):
.....Когда то на Риоби Иксорн у меня такая хрень была как у Вас, только на одну сторону.

Применил радикальное лечение - продал на хр....н!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1318 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.