Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2011 Вт 1:18:01 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
С большим диаметром шпули лёгкая приманка не то, что далеко не полетит, она вообще никуда не полетит.

А вот над этим можно и поспорить,особенно если акцент на "легкая" :D Собака зарыта в том,что если окно шпули скажем стандартное,диаметр по максимуму- сделать прочную ЛЕГКУЮ шпулю способную выдержать большие нагрузки не так просто! Почему? Да потому что ножка даст существенную добавку в весе.Сделать ее тонкой-потерять прочность,сделать толще-вес. Только компромисс и многократное перфорирование.А это уже влечет большие расходы на балансировку.
Есть еще один путь снижения мин. забрасываемого веса -маленькие подшипники,с мелкими шариками.Делают такую фишку-мелкий шар в обойму по размеру стандартного. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2011 Вт 11:20:20 

Зарегистрирован: 25 янв, 2011 Вт 22:11:21
Сообщения: 250
Откуда: Severodonetsk
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Krokodailo писал(а):
А вот над этим можно и поспорить,особенно если акцент на "легкая" :D Собака зарыта в том,что если окно шпули скажем стандартное,диаметр по максимуму- сделать прочную ЛЕГКУЮ шпулю способную выдержать большие нагрузки не так просто! Почему? Да потому что ножка даст существенную добавку в весе.Сделать ее тонкой-потерять прочность,сделать толще-вес. Только компромисс и многократное перфорирование.А это уже влечет большие расходы на балансировку.
Есть еще один путь снижения мин. забрасываемого веса -маленькие подшипники,с мелкими шариками.Делают такую фишку-мелкий шар в обойму по размеру стандартного. :wink:

Мульты тюнингуют подшипниками,подшипники тюнингуют мелкими или керамическими шариками-осталось затюнинговать шарики :lol:
Идеи,по поводу тюнинга шариков,есть-а вот как их воплотить в жизнь,пока,ясности нет :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2011 Вт 11:44:54 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да не такая уж и проблема.Есть деньги-карел,джумея,майк в помощь! :D
А если есть нормальный токарь и есть желание самому повозиться- ничего сверх естественного нет. Только нужно решить-а мне это нужно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 2:32:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 22:08:55
Сообщения: 2051
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
OlegK1165 писал(а):
Да в том то и дело , что с мультом очень, очень на "ВЫ", а вернее вообще ни как. Одна надежда, что катуха всё таки по своей иерархии должна быть прогнозируема в настройках, что сократит время её освоения.Во завернул :) Ловля у нас в основном в стоячке,глубины до16м.


Хочу предостеречь Вас от мнения, что стиз 103 - это панацея в забросе и анимации.. Недавно аналогичный был у меня катухан. Что сказать, после антареса и скорпа ХТ - откровено говоря - не фонтан. Если последними катушками я работал от 7 до 30 грамм ( по джигу ), то со стизом это 14 грамм на пределе , нет, он тянет конечно же, но не тот комфорт, а надо уже прикладывать усилие на проворот ручки. Это не совсем хорошо для катушки такой стоимости.

Чесно скажу я перепробывал около 8 брендовых мультов Дайва и шимано и остановился на последнем. Просто замахался с настройкой дайв в частности альфаса, стиза 103 ХЛ...
По - моему мнению шимано с центробегом это , то, что Вам нужно на первых порах, например скорпион 1501 ХТ. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 2:37:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 22:08:55
Сообщения: 2051
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Да, и еще по - моему опыту на глубинах от 10-16 метров Вам нужна будет катушка с низким передаточным числом, так как тягать джиги от 28 грамм придеться, и тут уж извините Стиз, без вариантов - не катит. Тут Зилик потрібен, или из дайв Риога ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 3:03:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
VadimZ
Между Стизом и Антаресом и разница в весе почти в 100 грамм, разница в мощности тоже будет чуствоваться, да и под разные веса они предназначены. Разница в тяге тоже есть. Насчет Скорпа - не скажу.
Стиз для питчинга предназначен - ловля неогруженными приманками маятниковым забросом в стеснённых условиях.
Антарес для пуляния от души приманками 10-40 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 5:52:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 22:08:55
Сообщения: 2051
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Zerger писал(а):
VadimZ
Между Стизом и Антаресом и разница в весе почти в 100 грамм, разница в мощности тоже будет чуствоваться, да и под разные веса они предназначены. Разница в тяге тоже есть. Насчет Скорпа - не скажу.
Стиз для питчинга предназначен - ловля неогруженными приманками маятниковым забросом в стеснённых условиях.
Антарес для пуляния от души приманками 10-40 грамм.



Сергей, думаю дело, то не в антаресе, а в том, что стиз 103 можно позиционировать с катушками лайт класса коими являются пиксия 68, скорп 1001, ито 103 и т.д. Автору же темы нужен мульт для освоения глубин до 16 метров. А так как он приобрел всего одну названную катушку для указанной глубины, то можно себе представить сколько она ему послужит..... Просто на таких глубинах, ( ловил на Краснопавловке) джига весом 18 -25 грамм на 10 лб шнуре это самое то, что нужно. Вот я и предостерег автора под такие серьезные веса использовать стиз. Не, в принципе, если делать анимацию только удилищем ( американский вариант), если не делать кистевых забросов, а ограничиваться тоько амплитудными и с ускорением, если , если .... только дело , то в том, что уж очень много этого "если" для катушки стоимостью 700 бакинских. Да и бросает стиз ничем не лучше скорпа за 300 уев. Не проще ли для таких целей и весов Риогу или Зилика, Скорпа 1501 ХТ, или чтото из рево, на худой конец присмотреть.

Думаю, стиз можно использовать комффортно до 12-15 грамм, дальше уже экстрим начинается :D

Говоря слова "Стиз для питчинга предназначен - ловля неогруженными приманками маятниковым забросом в стеснённых условиях." ты сам невольно согласился с главной мыслью этой переписки, а именно, что стиз не сможет работать на таких глубинах, или сможет, но уж очень не комфортно. Для весов до 30 грамм у меня есть Рево S, которой кстати можно джиговать от 10 грамм. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 12:33:09 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да нифига стизу не будет и с 30г! На счет не лучше скорпа-????Если пулять 20г-может разницы и не будет.А 7-10г(джиг)-стиз даст фору прилично.А со всякими "бабайками" стиз справится куда лучше многих.
Другое дело что эта катуха немного не для тех целей выбрана. Но думаю что OlegK1165 вкурит быстро.И стиз-только начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 14:36:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 22:08:55
Сообщения: 2051
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Еще раз повторюсь, крутить, то он будет грамм, но как? С ощущением, что осевик затянут? Теперь позвольте спросить, а на кой такие потуги, гемор за 700 уе, и только, так тоже самое можно ощутить в работе, например с Курадо, и даже с Тикой. Я считаю, что для джига на таких глубинах нужна мощная катушка с низской передатной РИога форева...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 14:37:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
VadimZ
Вадим, я с тобой согласен, Steez 103HL - лайтовый мульт и большие веса не для него. Но в своей весовой категории это одна из лучших катух, если не лучшая, особенно, если учитывать тот факт, что он под Новый год продавался за 450$, а не за 700, то это очень хорошее приобретение, хоть и старая модель. Насчет заброса - ты прав, можно найти катушку намного дешевле с таким же уровнем комфортного заброса, но топовые модели - это уже не только комфорт, но и имидж.
Мне, например, комфортно ловить Рарениумом, и хотя есть Сефия, Твин и Экзист - они не у дел, жалко - рассматриваю их, как капиталовложения :)
Я ловил Зеткой и Стизом - они не такие "нервные", как Антерес или Калаис, может и придётся подолбаться с настройкой, но новичку легче будет с ними, это мои наблюдения - сравнивал насколько получается заброс с Зеткой у начинающего и с Калаисом.
Ещё нужно помнить, что хреновой катухой можно вообще отбить всякую охоту ловить мультами.
Если уже есть опыт с мультами, то лучше Шиманки. А начинать лучше с хорошей Дайвы, если бюджет позволяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 15:06:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 22:08:55
Сообщения: 2051
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Просто я знаю, о чем говорю, был у меня этот самый стиз 103 ХЛ. Ну взял я его на травянку, бросал и ничего ни в полетных характеристиках, ни в мощности, ни в настройках супер пуперового :D не увидел,настраивая и перенастраивая как угодно магфорс и т.д., а бросаю я нормально, поэтому и продал, о чем нисколько не сожалею, по Антаресу скучаю, но это уже совсем другая история. К плюсам стиза нужно отнести его малый вес. Сейчас у меня скорп старый 1001 и я им бросал веса до 15 грамм, и понял, что в работе он с этим весом не напрягается, ход плавный легкий, чего со стизом и с 103 ИТО как -то не заметил. Подытоживая, могу с уверенностью сказать, что начинать нужно с шимановских мультов. Им можно бросить и 7 грамм и 15 , не особо заморачиваясь с подстройками, что для новичков и нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 15:12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 22:08:55
Сообщения: 2051
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Да, и еще хотелось бы добавить, что для ул никакой мульт не подойдет на все 100 проц. Для этого есть сефия 500 и т.д.,
а вот для весов от 10 и до .... грамм мульты по джигу самое то...
Но попикастер говорил об использовании стиза на глубинах до 16 метров, именно поэтому я категорически не согласен, что под эти условия подойдет стиз... Всех с Новым годам :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 15:36:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
VadimZ
Ты хотел сказать Сефия 2500?..
Насчет ультралайта - кто как себе представляет ультралайт. Весами от 3-х грамм можно ловить Конквестом. Daiwa Liberto Pixy и Daiwa Pixy PX68 SPR - насчет ультралайтовых весов не знаю, но 5-6 грамм летают нормально, заброс не напрягает, почти вровень с мясорубками. Старой Пресской можно было ловить очень лёгкими весами, но фрикцион был слабый, даже слабее, чем у мясорубок, учитывая ещё то, что у мясорубок леска идёт по сути через блок-ролик, то ультралайтовые мясорубки были предпочтительнее.
Думал Abu Garcia Revo MGX справится с лёгкими весами, тем более, что была признана на какой-то выставке лучшей пресноводной катушкой, но оказалась какашкой - бросает грамм с 6-7, хотя очень лёгкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 19:25:07 

Зарегистрирован: 12 янв, 2010 Вт 10:34:51
Сообщения: 819
Откуда: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Для начинающих идеально подойдет SX1601 Hi - Speed - чтобы получить бороду - надо постараться,и очень сильно.Не надо заморачиваться с регулировками - оставил один тормоз и отрегулировал осевик на грамм 15 - и лови любыми приманками(ловлю от 7 до 38 грамм).Да и купить можно дешево.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2012 Вс 21:35:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Krokodailo писал(а):
Изображение
Изображение
И никаких проблем :D !

И что это за зверь,с таким шикарным глазком ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.