Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1394 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 93  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2016 Вс 16:52:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
SERJ60 писал(а):
Всем ДВС.Высмотрел нв Ракутене что-то похожее на тормозную систему для LTZ LTX.../пластиковая круглая пластина с 7 магнитиками -ставится на щеке/Сам LTX имею у меня стоит 5 магнитов.Штука эта продается за 3000р от ZPI Вопрос для чего что дает????Буду благодарен....

Изменяет тормозное усилие.
Я себе на 51-ый Хрон ставил шпульку ZPI вместе с линейной магниткой - смена полярности, через один, и увеличение числа магнитов создают большее тормозное усилие. Однополярное расположение и уменьшение - снижают тормозное усилие.
Менять пластину 5 на 7 - смысла нет. Проще пару магнитов добавить в пустые гнёзда, они разные по размеру и силе бывают, но тоже особого смысла нет.
http://page.zpi-japan.com/product-list/spool/magnetic-tune-kit/
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2016 Пн 0:54:54 

Зарегистрирован: 05 дек, 2013 Чт 11:17:37
Сообщения: 47
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо.Все ясно....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 22:25:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вчера получил шпулю для Daiwa T3 от Минга: http://ru.aliexpress.com/item/T3-RYOGA- ... 28707.html
В дополнение к шпуле заказывал 2 гибридных подшипника для этой же катушки:
http://ru.aliexpress.com/item/Performan ... 59434.html
http://ru.aliexpress.com/item/Performan ... 59434.html
Подшипники, к моему удивлению, оказались очень приличного качества - не ожидал. Встали, как родные, вращаются великолепно. Пустая шпуля на них крутится больше 20 секунд.
Шпуля тоже стала, как родная:

Теперь осталось рыбалки дождаться.
Вес пустой шпули и с подшипником и без оказался на 0,2 грамма больше, чем указывал Минг. Может весы врут...
Но в любом случае это веса будет достаточно для работы с приманками весом 2 грамм - я так думаю.
Изображение

Изображение
Индуктор на шпуле с АлиЭкспресса подвижный и это радует. Ход индуктора китайской шпули заметно меньше, чем ход индуктора родной шпули катушки Daiwa T3. У шпули RCS 1016 стаканчик индуктора выдвигается сильнее. При этом в статическом положении индуктор китайской шпули выдвинут сильнее.
Ширина рабочей части шпули, куда наматывается леска, у китайской шпули больше - это видно невооруженным взглядом.
Изображение
Тем не менее никаких зазоров между краями шпули и корпусом нет и с намоткой нет никаких проблем - никаких провалов у бортиков.
Кроме того, что шпуля легче, она ещё и намного более мелкая, поэтому вес намотанного шнура/лески на ней будет очень маленьким, что позволит работать с приманками малого веса.
Изображение
Ось шпули китайской шпули со стороны механизма катушки имеет меньший диаметр, чем ось родной шпули RCS 1016 мультипликаторной катушки Daiwa T3. Поэтому для установки шпули и шпульного подшипника с этой стороны применён адаптер - алюминиевый стаканчик, в который вставляется подшипник и фиксируется шестиугольным пружинным фиксатором.
Изображение
Подшипник с этой стороны имеет точно такие же размеры, как шпульный подшипник, установленный в съёмной щеке. Таким образом при установке новой шпули оба шпульных подшипника идентичны и взаимозаменяемы.

С учетом T-образного лесоукладывателя у меня получилась своеобразная Daiwa T3 Air, только со шпулей большего диаметра :) А если поставить карбоновую ручку, то и по весу будет очень близко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2016 Чт 18:03:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Сегодня протестировал китайскую шпулю на забросе лёгких весов: viewtopic.php?f=36&t=23363&p=708193#p708193

Недостаточный ход индуктора снижает комфорт заброса на любых весах. С катушкой Daiwa T3 удаётся несколько нивелировать этот неприятный момент за счет переключателя 3D в позицию MaxBrake.

Для сравнения - шпули F40 имеют хоть и стационарный (неподвижный) индуктор, но при этом он находится в положении, которое соответствует максимально выдвинутому индуктору на родных шпулях катушек Daiwa, за счет чего повышается комфортность заброса плюс можно сделать более резкий, а следовательно и более дальний заброс.

Поэтому подвижный индуктор - не панацея, а китайцам ещё предстоит провести работу над ошибками. Представляю - какую работу по тестированию провёл Александр (F40), прежде чем сделать серию своих шпуль на продажу.

Моё мнение - шпули F40 лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2016 Чт 23:23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger писал(а):
Сегодня протестировал китайскую шпулю на забросе лёгких весов: http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... 93#p708193


Поэтому подвижный индуктор - не панацея, а китайцам ещё предстоит провести работу над ошибками. Представляю - какую работу по тестированию провёл Александр (F40), прежде чем сделать серию своих шпуль на продажу.

Моё мнение - шпули F40 лучше.


Спасибо,Сергей! (Я 8 раз переделывал индуктор,чтобы добиться чётких регулировок.....)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2016 Пт 16:33:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Да, не доработали китайцы, Санины шпули комфортны с любыми приманками, не только с джигом. Многое прощают в принципе. Пиксюшная изи шпуля куда более нервная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2016 Пн 10:26:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Кто уже успел половить со шпулькой Avail Microcast Spool ALD1218TR весом 6 грамм (причем это вес с подшипником) - как заброс и с каким минимальным весом позволяет работать?
Изображение
Вложение:
Комментарий к файлу: Шпуля Avail ALD1218TR
Avail-ALD1218TR-gold.jpg
Avail-ALD1218TR-gold.jpg [ 31.19 КБ | Просмотров: 4597 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Шпуля Avail ALD1218TR вид со стороны центробежной системы тормозов
Avail-ald1218tr.jpg
Avail-ald1218tr.jpg [ 31.2 КБ | Просмотров: 4597 ]

Интересно - по части заброса малых весов будут какие-либо преимущества перед шпулей ZPI BFC732RR:
Изображение
Дело не только в весе, но и в тормозилках - на Эвейловской центробеги, на Зэ-Пэ-Ай - магнитная линейка.
Чувствую - что комфорт будет лучше с Avail Microcast Spool ALD1218TR, особенно при ловле на воблеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2016 Вс 14:42:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Есть контора DreamFishing: http://www.dreamfishingtackle.com/products_spool.asp
Делает шпули для катушек Daiwa и Shimano: Стизов, Шимановских Скорпионов, Татул и даже Экселера с Лексой.

Шпуля для Стизоподобных катушек позволяет работать с весами от 1,5 грамм:
Изображение

Изображение

Шпуля для Daiwa Lexa 100 и Daiwa Exceler позволяет, по заявлению производителя, справится с весами от 2,5 грамм:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 19:09:33 

Зарегистрирован: 08 окт, 2008 Ср 23:49:16
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Сегодня протестировал китайскую шпулю на забросе лёгких весов: http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... 93#p708193

Недостаточный ход индуктора снижает комфорт заброса на любых весах. С катушкой Daiwa T3 удаётся несколько нивелировать этот неприятный момент за счет переключателя 3D в позицию MaxBrake.

Для сравнения - шпули F40 имеют хоть и стационарный (неподвижный) индуктор, но при этом он находится в положении, которое соответствует максимально выдвинутому индуктору на родных шпулях катушек Daiwa, за счет чего повышается комфортность заброса плюс можно сделать более резкий, а следовательно и более дальний заброс.

Поэтому подвижный индуктор - не панацея, а китайцам ещё предстоит провести работу над ошибками. Представляю - какую работу по тестированию провёл Александр (F40), прежде чем сделать серию своих шпуль на продажу.

Моё мнение - шпули F40 лучше.


Я не пробовал F40, но китайская шпуля очень понравилась. MaxBrake + чуть поджатый осевик и заброс получается ну очень комфортным. Испытания проводил на Ридже 56 и чебурашке, весом 2 грамма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 19:24:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Calcio писал(а):
MaxBrake + чуть поджатый осевик и заброс получается ну очень комфортным.

Мне точно такие же настройки показались наиболее комфортными для заброса погранично-малых весов. Испытаний на воде не проводил, пока ограничился тестированием на стадионе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 19:33:32 

Зарегистрирован: 08 окт, 2008 Ср 23:49:16
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Calcio писал(а):
MaxBrake + чуть поджатый осевик и заброс получается ну очень комфортным.

Мне точно такие же настройки показались наиболее комфортными для заброса погранично-малых весов. Испытаний на воде не проводил, пока ограничился тестированием на стадионе.


Забыл указать значение магнитного тормоза. Где-то около четверочки, если не изменяет память.

Zerger, а 1,5 грамма не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016 Ср 22:48:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Calcio писал(а):
Забыл указать значение магнитного тормоза. Где-то около четверочки, если не изменяет память.

Я тоже на 4-ку колёсико Магфорса выставлял. Только на более тяжелых весах чуть отпустил.
Calcio писал(а):
Zerger, а 1,5 грамма не пробовали?

Пока минимум - это 2 грамма. Думаю - можно и 1,5 грамма забросить и весьма прилично, но при этом точность оставит желать лучшего. Мне кажется - для шпуль диаметром 34 мм 2 грамма - это разумный минимум. Для более мелких весов нужна будет 32 или даже 31 мм шпуля, соответствующего веса. Веса около 1,5 грамма должны быть доступны Shimano 12 ALDEBARAN BFS XG вот с такой 6-граммовой шпулей:
Изображение
Возможно справится и Daiwa T3 Air.

Я пробовал бросаться приманками легче 2-х грамм своим Хроном тюнингованным вот такой шпулей ZPI BFC732RR: viewtopic.php?t=24243&start=285 - было не очень комфортно, хотя шпулька диаметром 32 мм и весит 6,14 грамм
Изображение
возможно всё портит магнитная линейка - самая паршивая из тормозных систем, по моему мнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2016 Чт 22:45:50 

Зарегистрирован: 08 окт, 2008 Ср 23:49:16
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тем не менее, на всеми любимом ЛТЗ стоит именно линейная магнитка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2016 Чт 23:15:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Calcio писал(а):
Тем не менее, на всеми любимом ЛТЗ стоит именно линейная магнитка...

К сожалению, не ловил с катушкой Abu Garcia LTZ - не могу оценить степень комфорта при забросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2016 Пн 11:36:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек, 2012 Пн 9:17:37
Сообщения: 354
Откуда: Соледар
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Лично у меня при перенастройке центробежного тормоза часто возникает ощущение нехватки третьей руки: одной держишь спиннинг с катушкой, второй включаешь-выключаешь центробеги и в этой-же удерживаешь снятую крышку. Пару раз упустив побегав по плитам за нею, скатывающейся в воду, посмотрев на объявления в сети, типа "Куплю боковую крышку на мульт..." я решил что это совсем не дело. Повертел свой Смарт в руках, заметил сквозное, по всей видимости, декоративное, отверстие и проверив не перекрывается ли оно полностью при открывании завязал петлю из простой 0,3 лески. Испытания на рыбалке показали что ни работе ни удобству пользования петелька совершенно не мешает. Так что владельцы Стидов-Смартов можете взять себе на заметку. Возможно подобную идею можно реализовать и на других мультах.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1394 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 93  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.