Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2013 Пн 21:36:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Хочу поделиться своими исследованиями...А началось с сравнения
разрывной нагрузки Моно 0.3 и Флюра 0.38...флюр проиграл!




Изображение

Затем дошла очередь до катушки---Daiwa TD-Z 100ML с глубокой шпулей,весом 16гр
Изображение

И так,катушка с флюром0.3 весит 194гр,с Моно 0.3-190гр.С Nanofil 0.2-185гр! Исходя из того,что мне не нужно 120м ,а достаточно 100м,я решил сделать бэкинг из Нанофила 0.2. Объясню почему---Не впитывает воду,(не нужна гидроизоляция подмотки,как в случае с шнуром)и ...минимальный вес.
Шпуля V образная,поэтому подмотку выполнил до щёчек шпули

Изображение
(добавилось 2гр,а с таким же объёмом флюра было 4гр :shock: )
дальше...доматываю до верха(без 2мм) Моно 0.3 и....

Изображение

И так,после серии манипуляций,удалось уменьшить вес заполненой шпули АЖ на 7гр! (194-187=7гр).
Сразу оговорюсь,что все это предназначено для ловли крэнками и Шнур изначально не рассматривался!
Буду рад,если это окажется еще кому-то полезным :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2013 Пн 22:02:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
F40
лишние 7 грамм могут сильно сказаться на минимальном весе забрасываемой приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2013 Пн 22:15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger писал(а):
F40
лишние 7 грамм могут сильно сказаться на минимальном весе забрасываемой приманки.


:D Вот я и стараюсь! Собрал себе крэнковую дивизию:CBR855GLX/Zillion 100PL-CC, CBR843GLX/TD-Z 100ML и жду CBR841GLX/ а под него как раз этот вариант с облегченной TD-Z 100ML.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2013 Сб 23:39:25 

Зарегистрирован: 27 мар, 2011 Вс 13:40:47
Сообщения: 164
Откуда: Ильичёвск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня никак не получается пересилить себя и намотать монку на шпулю... После неудачного опыта использования лески(слёживается, деформируется, только вид свисающей спирали чего стоит!) вообще отказался от этой идеи. Я мотал на шпулю Санлайн Машинган Каст и ещё что то(не помню) с небольшим эффектом памяти.
Сейчас читаю тему - может всё-таки стоит попробовать? Поэтому хочу спросить, что мотает на шпулю народ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2013 Вс 7:37:58 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы для себя вначале ответьте на вопросы. В каких условиях ловите (коряги, трава и т.д.) и на какие приманки ловите. Возможно, ответив на эти вопросы окажется, что и монка вам не нужна.
Сам пользуюсь Nanoda-X GT-R, и флюр KurehaR18 bass. Сейчас в поисках флюра на замену курехе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2013 Вс 10:54:39 

Зарегистрирован: 27 мар, 2011 Вс 13:40:47
Сообщения: 164
Откуда: Ильичёвск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Freshman писал(а):
Вы для себя вначале ответьте на вопросы. В каких условиях ловите (коряги, трава и т.д.) и на какие приманки ловите...

Объект охоты - щука, иногда попадается окунь и краснопёрка.
Каналы без течения глубиной до 1,5м по краям заросшие камышом, местами есть старый камыш под водой. Летом каналы зарастают ещё и травой...тоже местами.
Приманки...обычные, классические на щуку: силикон на джигголовке общим весом около 10г, воблеры минноу 8-20г, колебалки в таком же весе.
На шпулях намотан шнур Power Pro 20lb (0.23мм). Для лёгких приманок использую Shimano Scorpion 1001Mg со шнуром Stren Super Braid (0,19мм). Зимой прикупил ещё две бобины Power Pro Super 8 Slick 20lb и 15lb. Шнур Super 8 Slick 15lb хочу попробовать на судака, но это уже совсем другие условия - тут шнур без вопросов.
С прошлого года подумываю о снасти для дальнего заброса для ловли жереха. Катушка - Daiwa 103L Bay Casting Special, удилищем под дальний заброс пока не обзавёлся, вероятно это будет кроевский двухчастник из Эвидов или Дикой Речки серии Steelhead.
На катушку Daiwa Bay Casting хочу поставить монку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2013 Вс 11:45:58 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну, вот. Лично мое мнение, монка под ваши условия абсолютно не нужна. При зацепах будете туда-сюда канат перетягивать. В таких условиях проще шнуром выкорчевать.
А для дальних забросов вообще монка не к месту. Просто предложу представить какой должна быть подсечка на дальнем выбросе при намотанной монке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2014 Пт 21:38:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Сегодня провел некие исслелования наматывая на одну и ту же шпулю от Abu revo2 SX до краев почти разные лески в сухом и затем в мокром (50-60мин замачивания втазике на большой катухе в слабой намотке) виде. Затем все взвешивалось и считалось.ушел почти восьмичасовой рабочий день.
цель эксперимента была определить какие лески в реальном мокром состоянии вносят наибольшее влияние на распределение массы шпули.
насколько удалось вычитать в интернетах сейчас имеет место быть такой взгляд: приодинаковом объеме намотки нейлона, флюорокарбона и плетенки. В мокром виде самыми легкими считают нейлон и даже иногде флюорокарбон а плетенка сама по себе легкая но больше всех впитывает воду в итоге в мокром видетона тяжелее остальных.
флюорокарбон же самый тяжелый изначально водуне впитывает вообще и в итоге в реальной ловле он либо легче либо равен конкурентам.
У меня для испытанийбыло 2 старые нейлоновые лески. 0.34мм и 0.31мм по микрометру, оранжевый флюорокарбон 0.36ммот санлайна, и несколько старых и нгвых плетенок.
к сожалению не все плетенки были соответствующей длины/диаметра чтобы заполнить шпулю до бортиков.
результатами я несколько удивлен. Начну с флюрика это очень редкий фк изначально применялся в морской рыбалке. Причем на мультах потом его стали использовать на тенкара он просто создан для нее :D
Та вот после замачивания в воде намотанный на шпулю он на ощупь казался едва влажным однако взвешивание показало прирост массы на 0.5% можно сказать что вес не изменилсявообще!
Обе нейлоновые лески увеличили вес на 14,4% , 13,2%
думаю что более продолжительное замачивание не увеличило бы этот показатель или в совсем малой мере.
шнуры действительно набрали воды более всех. Причем чем новее и плотнее шнур тем менее его изменение в весе от воды.
Здесь по пунктам.
Kosadaka vega поюзанаяслегка в этом сезоне 37%
Power pro8жилка новый 0.28мм 22%
Jig line 8жилка оранжевая 10кг 39%
Очень старый лохматый шнур с разметкой по метру и цветами чередующимися через 10м воды набрал ведро, единственный шнур откоторого капала вода и в кольцах и с катушки лило. Набрал 53%
Если смотреть на %показатели то вроде все правильно в интеренетах написано. Однако, важнее абсолютное значение сколько в итоге на шпуле получается мокрой лески. И вот тут самое главное.
Самым легким получается плетеныйшнур, причем как уже говорил чем новее тем легче в итоге.
нейлоновая леска лишь слегка тяжелее шнура но очень близко а флюорокарбон. Гораздо тяжелее конкурентов. Итоговые цифры.
флюорокарбон 17,48г
нейлон 0.34 мм-13,18г
Vega 11,5г
Power pro 10,76г
Полосатый шнур 12,92г
Так что В ПЛАНЕ ВЕСА лески предпочтительнее все таки плетеные шнуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2014 Пт 21:44:26 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И тем не менее в УЛ-кастинге предпочитаю использовать именно флюр. :) С ним и ловля в кайф, ветром не сдувает, на воду ложится ровно, четко видно касание дна, нет врезок и залипаний, даже при вспухании (а на нитке это перебежка и 99% в дальнейшем борода) на вылете разматывается и можно продолжать ловлю (единственный минус - крадется дальность). А от нитки у меня сплошные нервные расстройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2014 Пт 22:01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Я не спорю, я уточнил что именно в плане веса мокрой лески предпочтитещьнее плетня. Ксттаи прочел всю тему, многие не знают как победить память флюрика.
научился у японцев потвидео. Ловля правда не мультом в тенкарой. В качестве шнура используется флюрик оранжевый или шартрез длиной 3,5-12м. Так вот в начале рыбалки смотав его с катушки имеют спиральку... затем крепят одинтконец к дереву отходят с другим концом и натягивают на 60% нагрузки разрыва примерно он сразу становится идеально ровным.
В процессе рыбалки онтконечно и сам выпрямится но на это уходит 10-30минут римерно и немного нервов :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2014 Пт 22:10:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
dr.trout писал(а):
Обе нейлоновые лески увеличили вес на 14,4% , 13,2%
думаю что более продолжительное замачивание не увеличило бы этот показатель или в совсем малой мере.

Нейлоновая монолеска начинает впитывать водичку через некоторое время, а не сразу - сам не проверял, но есть такое суждение.
А результаты интересные! Спасибо за эксперимент!
P.S. Новая плетня зимой, из-за обмерзания, особенно актуальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2014 Пт 22:21:53 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для того, чтобы моно и плетня не впитывали воду, резонно пользоваться кондиционером. Например, Ardent.
По поводу памяти у флюриков. Заметил, что это зависит от самого флюрика. Сейчас использую Daiwa Brave 6lb., флюрик имеет очень низкий коэффициент памяти, мягкий. До этого был курехаР18 басс, так вот у него эффект памяти был значительно выше, и что самое неприятное, он у меня несколько раз ломался, как проволока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2014 Пт 22:24:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
естественно нейлон не сразу напивается потому и держал в воде 50-60минут и неййлон и плетню и флюр.. кстати думаю что силиконить маслом сухую леску и плетню это много плюсов сразу.
я пользуюсь ПМСмаслами из радиодеталей.и для мушек катати тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2014 Пт 22:30:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А вот выбирался я с компанией вчера к воде в -1град. с ветром...так скажу вам,что сам шнур не обмерзает,а вот вода,которую он на себе тянет ,замерзает в кольцах...а монка на себе очень мало водички приносит.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2014 Пт 22:40:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Я R18на пробу брал 0.265мм реальных, нормальный вроде шартрез кстати.
но не очень яркий.
а вот санлайн FC NAGE ОРАНЖЕВЫЙ пользую три года ##3-5 наареканий нет вообще.
Еще появился яматойя оранж и шартрез тоже очень хороший..кроме того много прозрачного фк пользовал один из самых мягких и без памяти ваниш беркли..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.