Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.

Самая дальнобойная мультипликаторная катушка
Shimano Calais 201A (200A) - шпуля 37 мм 4%  4%  [ 5 ]
Shimano Antares Version 2 - шпуля 37 мм 6%  6%  [ 7 ]
Daiwa TD-Z 100M(L) - шпуля 36 мм 3%  3%  [ 4 ]
Daiwa TD-Z 100M(L) со шпулей F40 15%  15%  [ 18 ]
Daiwa Z2020 - шпуля 37 мм 6%  6%  [ 7 ]
Daiwa Ryoga 2020 - шпуля 37 мм 3%  3%  [ 3 ]
Daiwa Zillion JDream - шпуля 36 мм 3%  3%  [ 3 ]
Daiwa Zillion JDream со шпулей F40 5%  5%  [ 6 ]
Daiwa TD-Zillion Hyper Long Cast - шпуля 36 мм 5%  5%  [ 6 ]
Shimano 15 Calcutta Conquest 100 (101) - шпуля 36 мм 2%  2%  [ 2 ]
Shimano 15 Calcutta Conquest 200 (201) - шпуля 40 мм 0%  0%  [ 0 ]
Shimano 15 Calcutta Conquest 300 (301) - шпуля 43 мм 4%  4%  [ 5 ]
Shimano Antares HG 2012 HG - шпуля 37 мм 6%  6%  [ 7 ]
Daiwa TD Zillion PE Special - шпуля 36 мм 5%  5%  [ 6 ]
Megabass IP79 - шпуля 36 мм 2%  2%  [ 2 ]
Megabass IP68 - шпуля 36 мм 3%  3%  [ 3 ]
Shimano 2016 Antares DC 8%  8%  [ 10 ]
Daiwa Tatula JDM 103 - шпуля 36 мм + T-Wing 0%  0%  [ 0 ]
Daiwa Tatula AM 100 - шпуля 36 мм + T-Wing 3%  3%  [ 3 ]
Daiwa Tatula HLC - шпуля 36 мм + T-Wing 2%  2%  [ 2 ]
Daiwa Zillion SV TW - шпуля 36 мм + T-Wing 8%  8%  [ 9 ]
Daiwa 15 Zillion TW - шпуля 36 мм + T-Wing 1%  1%  [ 1 ]
Нельма - инерционная катушка, диаметр намотки 96мм, шпули - 114мм 3%  3%  [ 4 ]
Haibo SABRE Golden Wolf DA 201/200 - шпуля 41,7 мм 1%  1%  [ 1 ]
Haibo SABRE Golden Wolf DA 151/150 - шпуля 36,7 мм, 18,3 грамм 1%  1%  [ 1 ]
Iefishing Black Hawk (китайская копия Zillion) - шпуля 36 мм 3%  3%  [ 4 ]
Всего голосов : 119
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2013 Вс 17:23:39 

Зарегистрирован: 05 янв, 2010 Вт 19:48:09
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Smolik писал(а):
А че ж на упаковке для PX68?


Там в скобочках написано -специально для БФС шпули.

У стандартной пикси68 другой размер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2013 Вс 17:35:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Ааа, ну я японским не владею))))) Понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 17:39:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Сегодня Саша (mans) прислал мне микрокерамику. Сразу же протестировал дальность заброса. Снасть прежняя:
MHX S842-2
Shimano Chronarch 51E
Kosadaka Infinity 0,1 мм
Только вместо Боковских шаров стоит микрокерамика. Бросал ушастик (в результатах указан вес ушастика) с крючком и 2-х дюймовым Кейтечем. Учитывал самый дальний заброс. В отличие от боковских шаров бросать с микрокерамикой тяжелее, с одним грузиком сначала были перебежки, реакцию пальца тоже нужно тренировать, но через некоторое время пристрелялся. Благодаря подтаявшему рыхлому снегу, в который встревала приманка сразу после приземления, измерил дальность заброса с точностью до 0,1 метра.

2 грамма - 21,3 метра.
3 грамма - 26,7 метра.
4 грамма - 31,4 метра.

Для сравнения с подшипниками Boca:
2 грамма - 21 метр;
3 грамма - 27 метров;
4 грамма - 31 метр;
5 граммов - 34 метра;
6 граммов - 41 метр;
8 граммов - 47 метров.

Справедливости ради стоит отметить, что если ранее заброс 2-х граммовой приманки стабильно получался на 17-18 метров, то сейчас большинство забросов примерно на метр дальше, часто получаются забросы на 20-ку, но преодолеть рубеж 22 метра не получилось, как я ни старался.

Микрокерамика по весу тяжелее боковских шаров и внешняя обойма у них довольно массивная, думаю из-за этого, как говорил Smolik, старт происходит несколько легче.
Изображение

Изображение
Внешняя, расположенная по периметру обойма, из-за её большой массы, обладает довольно большой инерцией, а сами шарики легче, и обладают меньшей инерцией. Благодаря такой разнице масс и разнесённости относительно центра оси, центральной части легче прокрутится, относительно периферии.
Изображение
Ещё один интересный момент - с одной стороны микрокерамический подшипник открытый, а с другой закрыт пыльником.
Изображение


Последний раз редактировалось Zerger 12 фев, 2013 Вт 18:53:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 17:46:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Ну все совершенно верно. Шарики такие же. А вот я все таки рекорд 26 метров поставил. Видимо тут NFC палочка сказалась. Она все-таки катапульта)))))

Кстати, Серый, ты таки попробуй один грузик оставить, но осевик подтянуть. Будешь приятно удивлен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 17:56:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Smolik
У меня изначально был включен 1 грузик, но при этом пришлось пристреливаться некторое время.
С осевиком пока не получается - нужно ещё подкладку в щеке заменить, в гаечке осевика у меня уже стоит металлическая пластинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 18:21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Zerger писал(а):
Smolik
У меня изначально был включен 1 грузик, но при этом пришлось пристреливаться некторое время.
С осевиком пока не получается - нужно ещё подкладку в щеке заменить, в гаечке осевика у меня уже стоит металлическая пластинка.

Ну я по этому поводу не парюсь, все устраивает. Приманка начинает опускаться под своим весом, а ты еще осевик чуток. Вот тогда на как говорит Гена, "Хыыынч!" все полетит, аж гай зашумит. Не бойся перетягивать осевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 20:50:19 

Зарегистрирован: 07 дек, 2009 Пн 18:05:00
Сообщения: 182
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger

Для дозирования усилия торможения центробегов можно попробовать отрезать часть грузиков - тем самым варьируя их массу (благо в комплекте с БФС-шпулей их насыпано щедро). Так же можно попробовать слегка протирать зеркало центрифуги не очень вязким маслом или порошковой тефлоновой смазкой.

Единственный пыльник на микроподшипниках должен смотреть в сторону шпули. Хотя - если регулярно мыть ш/п после рыбалки - я вполне без них обхожусь (у меня стоят полноразмерные гибриды с заявленным АБЕК9).

На подшипниках типа Боки с резиновыми пыльниками - их лучше сразу снимать и выкидывать - в силу своей кривости они несут больше вреда чем пользы. Да и сами подшипники от Боки даже без пыльников очень часто выполнены не очень качественно - одно время делал несколько заказов у них - так ни разу из 10-20 шт. одного типоразмера и класса точности (АБЕК7) не удавалось найти 2 одинаковых (даже промытые - каждый вращается разное время и издает звук разной тональности).

Было бы интересно еще и цельнокерамические ш/п включить в тестирование. Например, от Эвейль :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 21:19:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
demiurge
Насчет подрезки грузиков идея хорошая, но если отрезать часть цилиндрика сверху, то грузик может не достать при вращении до зеркала центрифуги, а пяточку не подрезать - она грузик фиксирует.

Пыльники с подшипников Boca я снял, перед фотосессией рядом с микрокерамикой поставил обратно - так они эффектнее смотрятся и сразу их можно идентифицировать. Кстати, без пыльников шумят ещё сильнее :) Микрокерамика потише.
Микрокерамика заметно отличается по качеству, взять хотя бы отполированные до зеркального блеска внешние круглые грани обойм.
Сами шарики здесь серые, в отличие от Боковских - черных.
АБЕК7 - это класс точности изготовления, он не самый высокий и поэтому возможны расхождения в размерах в пределах погрешности, допустимой этим классом. У меня такие: http://www.bocabearings.com/bearing-inventory/17028/fishing-reel-bearings/ceramic-orange-seal-abec-7/shimano-chronarch-50e-spool-baitcaster Под мою катушку при поиске выдаёт только один вариант #FR-008C-OS LD - http://www.bocabearings.com/bearing-inv ... FR008COSLD :(
demiurge писал(а):
(у меня стоят полноразмерные гибриды с заявленным АБЕК9)

Тоже Boca?

Да Avail было бы интересно попробовать
Изображение
тем более на мою катушку они существуют - CeBB 1034: http://www.avail.jp/shop/products/ce_bb/index.html
И весит подшипничек Avail ещё меньше Боковского - 1,1 грамма.

Кстати, я так понял, что подшипники для HEDGEHOG STUDIO: http://www.hedgehog-studio.com/product/1524 делает таже Avail: http://www.avail.jp/shop/products/hs_bearing/index.html
Подшипник один и тот же - HS-1030AIR. И цена одинаковая у Avail за один - 1740 йен, а у HEDGEHOG за два - 3480 йен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 21:53:03 

Зарегистрирован: 07 дек, 2009 Пн 18:05:00
Сообщения: 182
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
АБЕК9 у меня не Бока - попались какие-то промышленные гибриды на Ебей у дядька с Англии - по цене в полторараза ниже чем Боковские АБЕК7. Маркировка что-то по типу 1034ZZ9. Взял 4 шт. на пробу (хотя, в принципе, нужно было 3) - и за Боку забыл как за страшный сон. Хотя и тут не без косяков - из четырех один таки был в другой тональности - но остальные как на подбор. Сезон эксплуатации показал, что с качеством все хорошо, и, кстати, работают они тоже тише чем Бока.

Да, не знаю какого класса точности стандартные шимановские шпульные С-АРБ с черными пыльниками - но они по качеству исполнения ощущаются выше чем АБЕК7 от Бока. Хотя у шимановских, думаю, АБЕК5 в лучшем случае.

Эвейль у меня следующие в вишлисте на пробу - но после того как "сношу" гибриды - так как они меня (пока) полностью устраивают...

Про отношения между Эвейль и Ежовой конторой мне ничего не известно. В целом, я сильно сомневаюсь, что сама Эвейль не заказывает подшипники у какого-то гиганта машиностроения. Сделать качественный подшипник - это ведь не шпулю на ЧПУ выточить...

ЗЫ В предыдущем сообщении про грузики немного пространно выразился. Короче, смысл в том, чтобы путем отрезания части грузика сделать его легче, тем самым уменьшив силу торможения оным шпули, и, таким образом, повысив дискретность ступеней торможения в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 22:05:09 

Зарегистрирован: 07 дек, 2009 Пн 18:05:00
Сообщения: 182
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У Боки АБЕК9 тоже есть:

http://www.bocabearings.com/bearing-inv ... V103CZZ9LD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 22:15:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
demiurge писал(а):
ЗЫ В предыдущем сообщении про грузики немного пространно выразился. Короче, смысл в том, чтобы путем отрезания части грузика сделать его легче, тем самым уменьшив силу торможения оным шпули, и, таким образом, повысив дискретность ступеней торможения в целом.

Я невключенные - 4 из 6 вообще снял. Два оставил напротив друг друга, включая либо оба, либо один. По-моему основной тормоз - это сила трения, когда включенный грузик касается зеркала центрифуги, а перемещение грузика от центра на пару-тройку миллиметров не играет никакой роли, учитывая его вес около 0,02 грамм.

Цитата:

Думаю - с ABEC9 будет немного получше. Если замена родных Шимановских ABEC5 на Boca ABEC7, согласно эксперименту наших коллег: http://fishinglifestyle.net/2012/02/boca-bearings-orange-seal-review-extreme-casting-distance/ даёт прирост в дальности заброса в среднем на 15%, а на тяжелых весах вообще 20%.
Хотя просто замена стали на керамику уже даёт многое:
- керамические тела качения имеют меньший вес и, соответственно, более низкую инерцию;
- с керамикой достигается более низкое трение при высоких скоростях;
- при недостаточном количестве смазки между нитридом кремния и сталью не происходит разрыва масляной пленки;
- более длительный срок службы подшипника с керамическими шариками в загрязненных средах;
- керамические тела качения имеют более низкое тепловое расширение, говорят что не расширяются вообще, что очень важно при таких высоких оборотах, как на мульте - более 10 тыс. об./мин.

Интересно - какой класс точности у керамических подшипников Avail ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 22:31:30 

Зарегистрирован: 07 дек, 2009 Пн 18:05:00
Сообщения: 182
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger

В процессе торможения шпули грузиком масса последнего - это решающий фактор. Посему вариируя массой - изменяем результирующую силу трения. Перемещение тут не при чем.

За точность Эвейля - это тоже интересный вопрос. Все промышленные цельнокерамические подшипники что я встречал - были максимум 5-го класса. В Бока, кажется, даже и таких нет - только 1 или 3.

Тестирование этих энтузиастов с Румынии одно время было в спам-рассылке от Бока. Считаю его интересным, но меркантильным - т.к. Бока в то время всячески поощряла подобное разными плюшками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2013 Вт 23:28:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
demiurge писал(а):
В процессе торможения шпули грузиком масса последнего - это решающий фактор. Посему вариируя массой - изменяем результирующую силу трения. Перемещение тут не при чем.

Это я и имел в виду.

demiurge писал(а):
Тестирование этих энтузиастов с Румынии одно время было в спам-рассылке от Бока. Считаю его интересным, но меркантильным - т.к. Бока в то время всячески поощряла подобное разными плюшками.

Тогда понятно - почему я до них "добить" не могу :)

demiurge писал(а):
АБЕК9 у меня не Бока - попались какие-то промышленные гибриды на Ебей у дядька с Англии - по цене в полторараза ниже чем Боковские АБЕК7. Маркировка что-то по типу 1034ZZ9

Нашел на своих Боковских подшипниках маркировку:
Изображение
А это подшипник Boca без пыльников:
Изображение
Кстати, пыльники на Боковских подшипниках очень легко снимаются и также легко ставятся обратно.
Изображение

Smolik писал(а):
...Шарики такие же. А вот я все таки рекорд 26 метров поставил...

Ты догнал снасть с безинерционкой.
Цитата:
дальность заброса мясорубочной снасти с Сеймом:
1 грамм - 21 метр;
2 грамма - 26 метров;
3 грамма - 39 метров;
4 грамма - 45 метров;
5 грамм - 47 метров;
6 грамм - 54 метра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2013 Ср 21:16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев, 2013 Ср 20:53:13
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, коллеги.
По поводу помывки новой Боки:
Мыл ради эксперимента, ШП с маркировкой LD, с закладывание ШП в бензин для Зиппо на 3-4 часа. К концу отмачивания с внутренней поверхности обойм слазит тонкая прозрачная пленочка, фрагменты которой видны в бензине.
Кроме того, на Боке есть однотипные ШП с различной степенью очистки - LD и UDL. ценник на них очень разный, например:
SMR103C-2OS/P58 #7 LD $15,95 и
SMR103C-2OS/P58 #7 UDL $30,95
Не уверен, но возможно эта информация как-то пригодится в вопросе смещения к УЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2013 Ср 23:00:31 

Зарегистрирован: 07 дек, 2009 Пн 18:05:00
Сообщения: 182
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
prank
Владимир, здравствуйте.

Вот что-то подобное при промывке Lube Dry ш/п от Боки и я замечал - оттого и советую всем их с коробки промывать (хоть и заявлены производителем подготовленными к любой другой смазке).

За ULD - извиняюсь, но насколько я понимаю - это подшипники со смазкой; вражины ее обзывают Ultra Dry - мне кажется что это что-то из разряда мелкодисперсных ПТФЭ смазок - хотя могу ошибаться.

Цитата:
These Ceramic Orange Seal fishing reel bearings are supplied with UDL ultra dry lube, which eliminates the need for any other lubrication.


С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.