Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1373 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2011 Сб 20:05:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
serge 70 писал(а):
Еще вопрос у меня с спецам...неужели на касте все ловят толстыми шнурами(от 20 ти либров) - это зачем ? я как новичек в этом деле сегодня рыбачил 14 либров и понял что это то что надо, еслибы потолще то сегодняшний ветер мне бы не дал рыбачить...тем более твич...согласен что при джиге есть спицифика использования толстых шнуров как плюс ,но на твичке это минус - однозначно .

При сильном натяжении толстый шнур меньше врезается между витками. Кроме того, с таким шнуром надёжнее, спокойнее, особенно, если бросаешь недешевые приманки - снасть намного мощнее мясорубочной и нагрузку шнур может испытать больше. И заброс с мультом, в отличие от заброса с безинерционкой, не зависит от толщины шнура. Толстый шнур полностью заполнит шпулю и не придётся мотать бекинг. Ещё, я предполагаю, что если толстым шнуром заполнить шпулю, то вес этого шнура будет меньше, чем тонкого, которым шпуля также будет заполнена до краёв, а это очень важно - инерция меньше будет, легче раскрутится шпуля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2011 Сб 20:37:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
gornovoy писал(а):
А зря.А еще можно ж было подсчитать кол-во оборотов ручки и,зная сколько шнура наматывается за 1 оборот,прикинуть дальность заброса.
Кстати комфортно ли работать таким набором?Сейм то под мясорубку заточен(первое кольцо так сказать не кастинговое)
Идея...ну посчитаю уже потом...
...по Сейму не че не скажу,каст все жду и жду...вот придет тогда и сравним...но наверное уже врятли повешу на Сейм,хотя был бы не против заиметь его в кастовом исполнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2011 Сб 20:42:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Zerger писал(а):
serge 70 писал(а):
Еще вопрос у меня с спецам...неужели на касте все ловят толстыми шнурами(от 20 ти либров) - это зачем ? я как новичек в этом деле сегодня рыбачил 14 либров и понял что это то что надо, еслибы потолще то сегодняшний ветер мне бы не дал рыбачить...тем более твич...согласен что при джиге есть спицифика использования толстых шнуров как плюс ,но на твичке это минус - однозначно .

При сильном натяжении толстый шнур меньше врезается между витками. Кроме того, с таким шнуром надёжнее, спокойнее, особенно, если бросаешь недешевые приманки - снасть намного мощнее мясорубочной и нагрузку шнур может испытать больше. И заброс с мультом, в отличие от заброса с безинерционкой, не зависит от толщины шнура. Толстый шнур полностью заполнит шпулю и не придётся мотать бекинг. Ещё, я предполагаю, что если толстым шнуром заполнить шпулю, то вес этого шнура будет меньше, чем тонкого, которым шпуля также будет заполнена до краёв, а это очень важно - инерция меньше будет, легче раскрутится шпуля.
Вообщем все сводится к надежности...так если весь шнур будет на шпуле то он наберет на себя столько воды , что если бекингом будет леска то я думаю шпуля именно на рыбалке будет легче...но спорить бессмысленно ибо это КАЖЕТСЯ...а все что кажется надо проверять...
..еще по врезке...неужели нет в бейткасте катушек с широким шагом укладки ,я как то упустил этот момент, не засек какой шаг,завтра проверю...но я думаю все зависит от шага укладки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2011 Сб 20:46:47 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
serge 70 писал(а):
все зависит от шага укладки

Не все,но много.Посчитай за сколько оборотов ручки глазок проходит из одного положения в другое.У Дыйвы достаточно катух-за два оборота,да и у Абу то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2011 Сб 20:49:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Krokodailo писал(а):
serge 70 писал(а):
все зависит от шага укладки

Не все,но много.Посчитай за сколько оборотов ручки глазок проходит из одного положения в другое.У Дыйвы достаточно катух-за два оборота,да и у Абу то же.
Четыре :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2011 Сб 21:10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев, 2009 Сб 11:03:38
Сообщения: 533
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
serge 70 писал(а):
Четыре Embarassed

Однозначно нужен толще чем 14lb. Где-то 20-25. При твиче крупных упористых минох- проявится, возможны отстрелы, перебежки. У меня на Антаресе 25lb (ход глазка за 3,5 оборота)- отлично, но со следующего сезона будет флюр , а он еще толще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2011 Сб 21:18:32 

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 22:51:38
Сообщения: 58
Откуда: Шепетівка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
serge 70 писал(а):
точность пока остается желать лучшего но боковым забросом она почемуто точнее чем через голову...может специфика мультика ...или от спина зависит...


Это потому-что сбоку более плавный заброс получается, плечо замаха больше. А через голову пока еще по привычке, как с мясорубкой, чем резче-тем лучше. Все пройдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2011 Сб 21:59:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Спасибо ...тяжело в учебе - легко в пастели :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2011 Вс 14:54:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
serge 70
Алгоритм везде один: поклевка-подсечка-врезка-вываживание-заброс-отстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2011 Вс 15:08:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев, 2009 Сб 11:03:38
Сообщения: 533
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
mike528 писал(а):
serge 70
Алгоритм везде один: поклевка-подсечка-врезка-вываживание-заброс-отстрел.

За три года ловли мультом небыло ни одного отстрела, может потому что шнур правильный :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011 Пн 16:26:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг, 2009 Пн 17:48:41
Сообщения: 453
Откуда: Харьков, Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Hydraulik писал(а):
mike528 писал(а):
serge 70
Алгоритм везде один: поклевка-подсечка-врезка-вываживание-заброс-отстрел.

За три года ловли мультом небыло ни одного отстрела, может потому что шнур правильный :wink:

поделитесь что за шнур такой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011 Пн 17:19:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Это не шнур, это - везение :) При ловле с бочонком джерки я не отстреливал, но там шнур напоминает якорный канат. А с мыльницей и более тонкими шнурами уже отстрелил несколько воблеров, колебалок, джиг-приманок.
Одно радует - летит красиво :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011 Пн 17:30:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
О да, летит восхитительно, у меня 20 грамм так шикарно ушло :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011 Пн 18:51:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Я наверное отпишусь в этой теме , тут будет правильней...
Krokodailo писал(а):
А магтормоз никто не отменял!!! Чтобы была понятна физика манипуляций с маг тормозом и осевиком-простой пример. Бросаем приманки одинакового веса. Но,одна -это джиг(непарусящая),а другая-воблер(парусящая). На самом первом этапе заброса шпуле сообщаем абсолютно одинаковую инерцию. Что дальше? Джиг летит как пуля и легко подтягивает за собой сходящий со шпули шнур.А воб начинает быстро терять скорость.И вот здесь нам нужно зарубить инерцию шпули и зарубить линейно.Маг тормоз работает не совсем так и сожрет больше.Разумеется отключать совсем магтормоз-глупо.Действия примерно такие.Убираем осевиком люфт,+ чуток.Перебежка (приличная) в самом начале заброса-добавляем маг. Перебежка не очень большая-добавляем осевиком. Чуть убавляем маг и добавляем осевиком-получаем макс. заброс для воблера.Более правильным будет выставлять маг побольше и потихоньку уменьшать добавляя осевиком .Коротко-где-то так.Разумеется это не догма. Коррективы может внести маг. система тормозов,вес шпули,шарики шпульные. С другой стороны-при твиче дальний заброс не так уж и нужен. Посему пожалуй может быть достаточно и маг тормоза. А вариант рыбалки впотьмах-куда уж без осевого :D НХНЧ!

...выучив это как Отче Наш,я сегодня имел возможность рвануть на берег Донца для дальнейшего погружения в мультовую тему.
Первым делом покидав немного в воду воблерки (еще и удар был ,но прошляпил) вспомнив Отче Наш , нашел поляну и стал Отче Наш проверять на практике. , четыре магнита и полностью отпущенный осевик в среднем за пять забросов отправил Ион -90 на 20-22 шага (ширину шагал стараясь под метр)...ага...на воде казалась на все 40 пуляю :D ...и вот сняв крышку ставлю два магнита и натягиваю осевик - ну почти, хлесткий бросок и перебежка на средине,тю))) думаю- фигня...но немного ,капелючку,подтянув еще осевик решаю сделать заброс ))) еханый-баханый, улетел воб ...ШАГАМИ - 25...та случайность ,думаю...второй бросок)))-27...вау))) третий сново 25...
итог - БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕБЕ Krokodailo, сам бы наверное не додумался...я полностью был уверен что осевик тормозит заброс :roll:
...я не верил своим ШАГАМ, неужели все правда,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011 Пн 20:36:40 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да нема за що! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1373 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.