Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1420 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 9:32:00 

Зарегистрирован: 11 окт, 2013 Пт 15:25:34
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Avail Microcast Spool ALD1224R весом 7,9 грамма


Это единственный вариант? Не то чтобы она мне чем-то не нравилась :), просто хочется полную картину видеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 9:52:05 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Nik777 писал(а):
А какие шпулю/шары на альдебарана bfs стоит прикупить? И стоит ли менять шпулю?

Родная шпулька у Aldebaran BFS XG весит 11 грамм: http://tackletour.com/reviewbfsvt3airpg2.html
Для тюнинга этой катушки есть шпуля Avail Microcast Spool ALD1224R весом 7,9 грамма: http://www.avail.jp/shop/products/ms_ald12/

Есть нюанс, на ТТ вес шпуль указан с весом и подшипников и тормозилок. А на сайте эвэйла 7,9 чистый без тормозилки (по поводу пошипников там ничего не сказано, поэтому не знаю). Соответственно, родная шпуля барана весит 9,9 гр., а не 11.
Nik777, как по мне, нафиге козе боян? Пробуйте вначале стоковую шпулю, шарики у шиманок в стоке так же хороши. И вот после того, как попробуете и поймете, что вам надо ниже опуститься, тогда и докупите шпулю и магнитную тормозилку (при желании). А это +US$137.99 (шпуля+тормозилка) без учета доставки. И шарики еще около 40 долларов (опять же, сейчас скидки и + доставка). Поэтому не торопитесь. Докупить всегда успеете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 9:58:18 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nik777 писал(а):
Zerger писал(а):
Avail Microcast Spool ALD1224R весом 7,9 грамма


Это единственный вариант? Не то чтобы она мне чем-то не нравилась :), просто хочется полную картину видеть

Можно еще посмотреть на Абу Гарсия ЛТХ - к ней супер шеллоу шпуля идет с весом (вроде как без подшипников) 6,5 гр.. Правда, учтите, что в ЛТХ линейная магнитка. Хотя многим на мелковобах как раз линейная магнитка больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 10:16:30 

Зарегистрирован: 11 окт, 2013 Пт 15:25:34
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Freshman писал(а):
Nik777 писал(а):
Zerger писал(а):
Avail Microcast Spool ALD1224R весом 7,9 грамма


Это единственный вариант? Не то чтобы она мне чем-то не нравилась :), просто хочется полную картину видеть

Можно еще посмотреть на Абу Гарсия ЛТХ - к ней супер шеллоу шпуля идет с весом (вроде как без подшипников) 6,5 гр.. Правда, учтите, что в ЛТХ линейная магнитка. Хотя многим на мелковобах как раз линейная магнитка больше нравится.


ЛТХ - это же тот же ЛТЗ, а пару постами выше пришли к выводу, что она для наших реалий(дальность заброса), воблеров и плетни не очень подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 10:19:05 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Омг, что значит тот же ЛТЗ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 10:22:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Nik777 писал(а):
Zerger писал(а):
Avail Microcast Spool ALD1224R весом 7,9 грамма


Это единственный вариант? Не то чтобы она мне чем-то не нравилась :), просто хочется полную картину видеть

Других вариантов мне на глаза не попадалось, возможно - этот единственный.
Сейчас перед покупкой катушки стоит сразу смотреть - насколько широки возможности для её тюнинга - некоторые модели можно серьёзно улучшить, а некоторые нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 10:34:26 

Зарегистрирован: 11 окт, 2013 Пт 15:25:34
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Freshman писал(а):
Омг, что значит тот же ЛТЗ?


Ну LTZ - это же тюненый LTX, разве нет?!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 10:47:49 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Одно из основных тюнинг фич ЛТЗ какое? Правильно - тормозилка и доп шпули. Так вот, основной камень преткновения может заключаться именно в этом.
Вдобавок, почитал по вашей же ссылке краткое ревью ЛТЗ, то там владелец очень недоволен тем, что 6 лб моно, пролазит между шпулей и корпусом, страшно даже представить, что может быть на шнуре. А если еще перед забросом он попадет в проем и это не заметить.
Не знаю, как в ЛТЗ, но в ЛТХ можно оттюнить тормозилку разными магнитами и в итоге прийти к своим идеальным настройкам.
Больше по Абу мне добавить нечего.
Если не страшат нюансы с альдебараном - то я брал бы его. Там тоже можно поставить магнитку, но у него нет внешней настройки, чего не отнять у ЛТХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 10:49:06 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зато с вобами все прогнозируемо и легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 10:51:56 

Зарегистрирован: 11 окт, 2013 Пт 15:25:34
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Меня смущает не столько внутрення регулировка барана, сколько она вкупе с откидывающейся крышкой. Стремно будет утопить:( Хотя, конечно на stx еще не утопил, но там я в центрбеги редко лезу, в основном джиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 11:10:06 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С дополнительно установленной магниткой необходимость лазить внутрь на рыбалке отпадет полностью. А на стоковых центробегах хз, некоторые владельцы говорят, что не лазят, все за счет осевика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 12:07:40 

Зарегистрирован: 11 окт, 2013 Пт 15:25:34
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Сейчас перед покупкой катушки стоит сразу смотреть - насколько широки возможности для её тюнинга - некоторые модели можно серьёзно
улучшить, а некоторые нет.


Да, только проблема, что вариантов маловато, чтобы это учитывать:) Ну шары получше и всякие украшательства я так понимаю можно найти на любую катушку, остаются только тормоза и шпули. У ltz родная шпуля стоит уже легче(или такая же) что и облегченная для барашка + уже стоит ручка карбоновая и шары вроде как получше + запасная шпуля еще есть. Зато барану можно установить еще магнитки. Так что как-то непонятно:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 12:09:21 

Зарегистрирован: 11 окт, 2013 Пт 15:25:34
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну то есть это я все так понимаю, с позиции зеленого новичка. Если я ошибаюсь, просветите плиз:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2013 Пн 21:42:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Nik777
Всё правильно понимаете. На мой взгляд - украшательства - это лишнее, главное в мульте - это: шпуля, подшипники и тормозилка. Вот на тюнинг этих трёх частей и нужно обращать внимание.
Мне с Хроном повезло - помог опыт форумчан, которые уже ловили этой катушкой, да и катушка - по сути всем известная перелицованная Курадо. Обычно, чем популярнее мульт - тем больше под него опций для тюнинга. Chronarch 51E у меня и сейчас на отлично справляется со своими обязанностями, но есть ещё что затюнить - почти каждый год выпускают что-нибудь новенькое, что может добавить снасти новых возможностей. Вот так, совсем недавно появилась Эвейловская шпулька, которая на 2 грамма легче моей Юмеевской, которая в свою очередь заменила родную, т.к. была на 2 с небольшим грамма легче :) Вобщем нет предела совершенству. И если Юмеевская шпулька в купе с гибридными подшипниками позволила снизить комфортный вес заброса с 5 до 3-х грамм, то применение шпульки Avail Microcast Spool ALD0936RR http://www.avail.jp/shop/products/ms_ald0936rr/ обещает уменьшить нижний предел забрасываемых весов до 2-х грамм, что позволит мне полностью перейти на мульт в лайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2013 Вт 6:18:28 

Зарегистрирован: 11 окт, 2013 Пт 15:25:34
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А есть ли какие-нибудь специальные требования для шнура на мульт для легких приманкок кроме стандартных - сечения и толщины? varivas light game хороший вариант? Я так понимаю при средних кастинговых навыках лучше с шнура начать, о флюре уже потом подумать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1420 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.