Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1373 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2011 Сб 0:17:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Как почитал за подшипники так можно подумать что все секреты мультиков именно в них ,ну плюс корпус еще - метал или плостмас ...ну вот У Бальзара есть бюджет ,так там алюминиевый корпус,восемь шаров...Абушка золотая тоже с 8-ю шарами , сейчас ее по скидкам вообще за 700 можно взять, и наконец - салмо, две катухи у них в Элите...я вот читаю и думаю- а може мне просто масло крутого купить и не парится с мультиком??? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2011 Сб 0:49:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
serge 70
Могу с уверенностью сказать, что в катушке Kosadaka Intra заброс зависит от состояния всего двух подшипников, как добиться этого состояния - с помощью масла или их заменой - это на выбор.
Тюнинг и обслуживание многое дают:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KZWRKp6cmrQ[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=O2dWtmgJ8Qc[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gIWBRgVXqzI[/youtube]
Естественно хода Калаиса при подмотке заменой шаров не добиться, но ловить будет комфортно и заброс будет достаточным, чтобы отложить в сторону безинерционку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2011 Сб 14:34:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Шары еще не все, хотя и многое, вес шпули, тормоза - эти три фактора определяют заброс, остальное, приятность и надежность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2011 Сб 17:57:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
breamkiller писал(а):
Шары еще не все, хотя и многое, вес шпули, тормоза - эти три фактора определяют заброс, остальное, приятность и надежность.

В магнитном тормозе Интры 8 магнитиков (ты, вроде говорил, что в твоём Daiwa crossfier было 3 и пришлось добавлять), но они требуются только в начале рыбалки, пока рука не привыкнет, потом я отключаю магнитный тормоз почти полностью.
Изображение
Осевик тоже регулируется нормально, он у меня полностью отпущен уже через несколько забросов, отпускаю его до тех пор, пока у шпули не появляется свободный ход вдоль оси, потом немного подкручиваю, фиксируя шпулю и так ловлю.

Вес шпули играет большую роль, согласен, он него зависит инерция шпули. Но ещё одним важнейшим фактором, влияющим на дальность заброса является диаметр шпули. При забросе приходится преодолевать не только силу трения, но и инерцию шпули. Момент инерции при забросе зависит от внешнего диаметра шпули и чем больше этот диаметр, тем большая сила требуется для того раскрутить шпулю.
Здесь "палка о двух концах" - с одной стороны на ультралайтовых мультах диаметр шпули небольшой, около 30 мм, чтобы можно было забросить лёгкую приманку, с другой стороны заброс тем дальше, чем больше лески сможет сойти со шпули за один оборот. Наиболее оптимальным диаметром шпули для выполнения самых дальних забросов приманками в широком весовом диапазоне считается 37-38 мм. Дальнейшее увеличение диаметра приводит к увеличению момента инерции и снижению начальной скорости вращения шпули.

Вот веса и диаметры шпуль некоторых мультипликаторных катушек:
Kosadaka Intra - 18 грамм; диаметр - 35,88 мм (как видно вес шпули не для сверхлёгких весов, но диаметр очень близок к оптимальному для дальних забросов)
Banax Zest - 24,5 грамма
Banax Sedna - 20,5 грамм
Banax Starion 100 - 22 грамма
Shimano Calais CL100A - 12 грамм; диаметр - 34 мм
Shimano Metanium MG - 12,7 грамм; диаметр - 33,7мм
Shimano Aldebaran - 11,7 грамм
Shimano Scorpion 1001MG - 13,7 грамма
Shimano Chronarch 50 MG - 12,2 грамма; диаметр - 33,7мм
Shimano Curado 50 E - 11,4 грамма
Shimano Curado 200 E7 - 13,8 грамма
Shimano Curado 100 B - 18,9 грамма
Shimano Curado CU 200 Bantam - 20,4 грамма
Shimano Citica 200 E - 14,8 грамма; диаметр - 33,5 мм
Shimano Core 100 MG - 12 грамм
Shimano Curado 100 D - 12,6 грамм
ABU Garcia Ambassadeur Mörrum ZX - 14,1 грамма; диаметр - 35 мм
Abu Garcia MGX - 10,8 грамма; диаметр - 33 мм
Abu Garcia Revo STX - 18,5; диаметр - 35 мм
Abu Garcia Revo Premier - 11,6 грамма; диаметр - 35 мм
Abu Garcia Revo Winch - 22 грамма; диаметр - 35 мм
Daiwa Alphas 103 - 16,7 грамма; диаметр - 33 мм
Daiwa Liberto Pixy - 13 грамм; диаметр - 31 мм
Daiwa Presso-l - 11 грамм; диаметр - 31 мм
Daiwa Zillion PE-PS 100HL - 15 грамм; диаметр - 36 мм
Daiwa TD-Z 105HL - 14 грамм, диаметр - 34 мм
Daiwa Ryoga 2020HL - 22 грамма (шпуля I’ze RCS 2014 для тюнинга весит 17 грамм) диаметр - 37мм
Daiwa Millionaire IZE Factory - 15 грамм; диаметр - 34 мм

Для достижения максимального заброса рекомендуют поменять шпулю на более лёгкую, а также произвести полировку концов оси шпули, которые прижимаются крышкой осевика с одной сторны и боковой крышкой мульта с другой. Также рекомендуется полировка всей оси шпули. Особенно тех поверхностей, которые при освобождении шпули вращаются внутри механизма.

Кроме того на дальность заброса влияет форма шпули. Обычно форма поверхности, на которую наматывается леска, цилиндрическая, но есть форма, напоминающая два соединённых конуса, при использовании такой шпули происходит уменьшение угла, под которым леска входит в глазок лесоукладывателя, а чем меньше этот угол, тем меньше трение леской об лесоукладыватель - это приводит к уменьшению торможения лески при забросе.
Изображение
Кроме того, такой профиль шпули уменьшает её лесоёмкость, а значит и вес намотанной лески, а вес лески на шпуле может доходить до 10 грамм и даже более, что не очень хорошо сказывается на забросе.

Ещё многое зависит от типа наматываемой лески. Самой тяжелой леской является флюорокарбон, чуть легче монолеска из нейлона и самая лёгкая - плетёная леска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2011 Сб 18:29:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Как раз ломал голову после того как увидал такие шпули- почему они такие...спасибо ,помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2011 Сб 18:55:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Zerger писал(а):
ты, вроде говорил, что в твоём Daiwa crossfier было 3 и пришлось добавлять.


Именно, родные недостаточно тормозили, недостаточно для моих навыков! пришлось добавить 3 неодимовых магнитика, теперь все ок.
Пальцем пока не могу тормозить, не до конца от мясорубки отвык :)

К слову, америкосы очень любят полировать все и вся, и шестерни и оси , и еще бог знает что, не думаю что на забросе это слишком скажется.... но они и ручки по 120 баксов из угля ставят, чисто из за понтов :) чем бы дитя не тешилось.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2011 Вс 18:44:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Ну что ,ховайся кто может,я всетаки купил свой первый мульт,случайно зайдя в магазин проверить цены на Колибри я увидел этот мультик
Изображение
вспомнил что всетаки что то знаю за него и то что корпус у него - алюминий и шпуля сточена -расточена и облегчена то я его полапал,первым делом крутанул шпулю и не ожидал что она так долго покрутится, вобщем чем черт не шутит но для моего знакомства с мультиками я решил что она пойдет и со словами - эх,жаль что у вас нет 9200 (тот же мульт но с 9 подшипниками) возьмука я эту...продавец уверил меня что именно 9200 он оставил себе ,ибо этот Конгер получше некоторых топовых моделей брендовых фирм,и делается он в Польше под руководством мамы Америки,не знаю как это на самом деле но домой я уже ехал счастливый ,и за лодку договорился по скидкам и мультик купил ,и что еще само больше порадовало так то что этот мультик был дешевле чем в интернете на 20 гривен,обалдеть ,я так привык к интер магазинам что порою лень было ездить по ним,а оказывается что некоторые вещи,в том числе лодки , воблера и вот как раз мультипликаторы - дешевле чем в интернет магазинах. Видать наше хохлятское - МАЛО- уже дошло и до интернет магазинов ,так что теперь буду проверять,а иначе мало того что дешевле так еще и плати за пересылку вещи и денег,и притензии как обычно предъявить некчему ,та и полапать не в моготу...
Поставив машину в гараж всю дорогу думал что наматать на нее ,порывшись вспомнил что есть Гэссэн 14 либров ,больше не было, я его намотал а он и половину шпули не накрыл ,мама мия, а что на бекинг ? мотать,порывшись нашел Клинскую 0.3 на шпуле от Кобры и решив что ее хватит привязал и ...не хватило,осталось 5 мм до бортика,так как гдето слышал что должно примерно 2 мм на мыльницах(желательно) то смотав 0.3,перерыв свой " склад" нашел 0.4 полной бабины Клинской 100 метров, ее привязал и был удивлен что она как раз 100 метров и послужила тем бекенгом что бы после перемотки шнур лег 2 мм от бортики...
Изображение
Проверив все настройки и регулировки которые работали на удивление очень точно прицепил на перво попавшийся спин Сейм,заправив шнур ,прицепив грузик 10 грамм пошел на улицу швырнуть пару раз...пипец...перебешка за перебешкой но то все ерунда уже стала после примерно десятого заброса ,вообщем соседям я устал объяснять что проверяю снасти а не учусь швырять я пошел домой с явным настроем - все еще впереди.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2011 Вс 20:34:55 

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 22:51:38
Сообщения: 58
Откуда: Шепетівка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поздравляю с покупкой! Пусть приносит только положительные эмоции, а перебежки уйдут со временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2011 Вс 21:14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Vossa писал(а):
Поздравляю с покупкой! Пусть приносит только положительные эмоции, а перебежки уйдут со временем.
Спасибо большое,ваша помощь только мне помогла...
но так как решил не раскатывать катуху а сразу промыть от консерванта то смог только вот эти два основных промыть и по пол капли супер пупер масла капнуть...
Изображение
а к шестерням стоит лесть или пусть арбают на родной...я к чему - как снять ту крышку где сама ручка - боюсь. :roll:
...а если что то какие крутить...вот этот однозначно?,он держит верхнюю часть над лесоукладователем
Изображение
и эти два тоже я так думаю надо ?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2011 Вс 21:33:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Сам себе ленивому отвечу :oops: :oops: :oops:
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=8686&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2011 Вс 21:38:22 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
serge 70 писал(а):
к шестерням стоит лесть или пусть арбают на родной..

Если только зимой будет скучно :D -не помешает: и для познания,и для смывки возможных частиц обработки шестерен ,бывает :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2011 Вс 21:42:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Krokodailo писал(а):
serge 70 писал(а):
к шестерням стоит лесть или пусть арбают на родной..

Если только зимой будет скучно :D -не помешает: и для познания,и для смывки возможных частиц обработки шестерен ,бывает :wink:

Спасибо...я так и подумал...новогодние праздники длинные,а пока тепло надо учится Рудру посылать за горизонт :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2011 Вс 21:53:21 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
serge 70 писал(а):
надо учится Рудру посылать за горизонт

Этого вертолета :lol: :lol: :lol: -ну-ну!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2011 Вс 22:12:36 

Зарегистрирован: 08 фев, 2011 Вт 12:53:46
Сообщения: 195
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блин , Серый, не надо там ничего разбирать!!! Шары если хочешь, промой, их там два всего шпульных быть должно. Один в щечке, его видно на фото , другой под крышкой осевого тормоза,-вынимается проволочкой с легеньким поддевом ее окончания, плоскогубцами можно подогнуть. С перебежками борись осевиком затягивай по-сильнее сначала ,не бойся. Придрочишся -будешь отпускать. Про большой палец во время заброса не забывай, он должен как-бы шнур, слетаюший со шпули, приглаживать!!!!. Ну и руки у тебя уже под мясо привыкли, переучишься со временем, плавнее пробуй и приманки по-тяжелее сначала вяжи. Все получится через пару дней тренировок, уверен. мульт ничего ,на вид. Как приспособишься- попродаешь все "мясное"))).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2011 Вс 22:19:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
vadim.k писал(а):
Блин , Серый, не надо там ничего разбирать!!! Шары если хочешь, промой, их там два всего шпульных быть должно. Один в щечке, его видно на фото , другой под крышкой осевого тормоза,-вынимается проволочкой с легеньким поддевом ее окончания, плоскогубцами можно подогнуть. С перебежками борись осевиком затягивай по-сильнее сначала ,не бойся. Придрочишся -будешь отпускать. Про большой палец во время заброса не забывай, он должен как-бы шнур, слетаюший со шпули, приглаживать!!!!. Ну и руки у тебя уже под мясо привыкли, переучишься со временем, плавнее пробуй и приманки по-тяжелее сначала вяжи. Все получится через пару дней тренировок, уверен. мульт ничего ,на вид. Как приспособишься- попродаешь все "мясное"))).
Вадим ,не пугай - порадаешь все мясное :shock: :shock: :shock: ...но а за промывку - так я только основных два и промыл...ну спасибо пацаны,только вот за мясо не пугай,аж не верится,хотя слышу уже не от одного. :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1373 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.