Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1393 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2013 Ср 20:37:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сергей! Насколько это проще у Дайвы---ставишь легкую шпулю с неподвижным индуктором и ...10 положений ручки магнитного тормоза!
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2013 Ср 22:20:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
F40
Да, у Дайвы здоро всё продумано. Например, у Альфаса колёсико регулировки Магфорса прямо под большим пальцем - можно за секунду перенастроиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2013 Ср 22:45:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger писал(а):
F40
Да, у Дайвы здоро всё продумано. Например, у Альфаса колёсико регулировки Магфорса прямо под большим пальцем - можно за секунду перенастроиться.


за что я и люблю свои катушки :D Да и шпуль выбор огромный...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2013 Пт 12:55:23 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
2. Насколько я понимаю - это линейная магнитная тормозилка, насколько она будет хороша, по-сравнению с центробежной, при:
- недалёких, но частых забросах, флиппинге и питчинге (короче с маятниковым забросом)?
- забросах лёгких джиговых приманок на дальность?

На питчинге по любому с линейкой все будет хорошо. А вот про флиппинг не понятно. Может имеется ввиду флип-каст? Так как при флиппинге шпуля во время броска никакого участия не принимает. В данном случае флип-каст должен быть достаточно мягким, равноускоренным. Если это условие не будет выполняться, то вполне вероятны перебежки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2013 Пт 17:29:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Freshman
Спасибо!
Насколько я разобрался в статье: http://www.japantackle.com/Topics/brake_system.htm, линейная магнитная система на низких скоростях работает не лучшим образом, к сожалению. Следовательно, для майтниковых, вообще для очень коротких забросов, её лучше не применять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2013 Сб 11:58:59 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возможно, тут есть нюансы, а именно. У меня в РХ68 стоит как раз неподвижный индуктор, соответственно линейная магнитка, но...у меня есть внешняя настройка магнитов. Поэтому мне под силу настроить нужное мне сопротивление. Да и применяемая мной шпуля с фиксированным индуктором носит название finesse, что указывает как раз на подобное ее использование. Да и сам пользуюсь подобными забросами раз от разу, все норм. На Т3 Эйр у меня подвижный индуктор, но на питчинге я не уверен, что центробежной силы хватает для того, чтобы индуктор попал в стакан. Но, даже если он туда и попадает, то тормозное усилие в стакане ничтожно короткое. В вашем случае надо будет просто поиграться количеством магнитиков на дуге.
Беда "шимовских" магниток в невозможности как раз оперативной настройки тормозного усилия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2013 Сб 21:16:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Freshman
Спасибо! Да, вся проблема в невозможности оперативной настройки тормозного усилия, но центробеги меня сильно ограничивают - поэтому в любом случае буду двигаться в сторону магнитов - либо тюнинговать бюджетный Хрон, либо уже переходить на Дайву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2013 Вс 11:41:58 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как вариант, еще глянуть на магнитные абушки (ЛТ, ЛТХ, ЛТЗ), там тоже присутствует внешняя регулировка.
Еще можно рассмотреть, а желательно предварительно опробовать на воде, шимановский бфс-ный альдебаран. Если много раз описанные неудобства использования (насколько я понял из отзывов - индивидуальные, так как мне он принципиально не подходит, а многие нарадоваться не могут) вам не помеха, то есть определенный смысл глянуть именно в его сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2013 Вс 13:47:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Freshman писал(а):
Как вариант, еще глянуть на магнитные абушки (ЛТ, ЛТХ, ЛТЗ), там тоже присутствует внешняя регулировка.
Еще можно рассмотреть, а желательно предварительно опробовать на воде, шимановский бфс-ный альдебаран. Если много раз описанные неудобства использования (насколько я понял из отзывов - индивидуальные, так как мне он принципиально не подходит, а многие нарадоваться не могут) вам не помеха, то есть определенный смысл глянуть именно в его сторону.


насколько я понимаю,весь этот набор нужно перепробовать с одной целью---не перейти на сторону Дайвы ... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2013 Вс 20:55:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Freshman
Спасибо!
Абушки не очень нравятся в целом - в руке после Шиманок и Дайв не лежат, здоровые несуразные кнобы... вобщем субъективно. Но главное, чтобы джиговые приманочки летели без перетормоза, как в случае с центробегами. А к остальному можно привыкнуть.
Freshman писал(а):
...желательно предварительно опробовать на воде, шимановский бфс-ный альдебаран. Если много раз описанные неудобства использования...

Что за неудобства?

F40 писал(а):
насколько я понимаю,весь этот набор нужно перепробовать с одной целью---не перейти на сторону Дайвы ... :D

Бренд не принципиален, просто хочется достичь настильной траектории заброса и, как следствие, - дальнего заброса с компактными приманками - для меня это актуально при ловле окуня на водохранилище, где требуется дальний заброс (совсем недавно в теме мультовых отчетов мне пеняли за большие шары, не поймите меня привратно).
А Дайва - это прародитель магнитной тормозилки, да и вообще катушки у неё очень продуманы - чего стоит только Т-образный ролик лесоукладывателя или V-образная шпуля. Вобщем прогноз - думаю - верный - по поводу перехода на сторону :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2013 Вс 21:26:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
2 Zerger! Созреешь теоретически-могу дать покатать это... :D

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2013 Вс 22:48:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
F40
Да у Вас мультовых раритетов не меньше, чем Лумисовских удилищ!
Кстати, прочитал интересную информацию: http://www.japantackle.com/Daiwa/Daiwa_TDZ_TypeR_plus.htm о том, что Type-R могут контролироваться только рыболовами экспертного уровня, короче - нужен большой опыт, чтобы совладать с этой катушкой.

Сегодня, к слову, поменял Боковские шарики на своём Хроне на Ёжиковые (всего-то) - с непривычки было несколько перебежек - совсем по-другому катушка работает. Хотя на сверхлёгких весах - 3-4 грамма (грузик + резинка) - понравились больше Боковских. Всё, что тяжелее, включая воблеры - лучше Бока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2013 Вс 22:56:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger писал(а):
F40
Да у Вас мультовых раритетов не меньше, чем Лумисовских удилищ!
Кстати, прочитал интересную информацию: http://www.japantackle.com/Daiwa/Daiwa_TDZ_TypeR_plus.htm о том, что Type-R могут контролироваться только рыболовами экспертного уровня, короче - нужен большой опыт, чтобы совладать с этой катушкой.

Сегодня, к слову, поменял Боковские шарики на своём Хроне на Ёжиковые (всего-то) - с непривычки было несколько перебежек - совсем по-другому катушка работает. Хотя на сверхлёгких весах - 3-4 грамма (грузик + резинка) - понравились больше Боковских. Всё, что тяжелее, включая воблеры - лучше Бока.


Ну,я на роль эксперта не гожусь...и меньше 10г мультом не бросаю,потому никаких сюрпризов от R+ не получил :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2013 Пн 11:25:18 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
F40 писал(а):
насколько я понимаю,весь этот набор нужно перепробовать с одной целью---не перейти на сторону Дайвы ... :D

Неа, просто право выбора.
Сам то я по сути тоже сторонник дайвы, но SVS Infinity слегка пошатнул позиции. :wink:

Zerger писал(а):
Freshman писал(а):
...желательно предварительно опробовать на воде, шимановский бфс-ный альдебаран. Если много раз описанные неудобства использования...

Что за неудобства?

Расположение осевика (у меня при снятии боковой крышки пару раз ненароком затрагивал осевик, после чего его приходилось заново настраивать), при наличии не тонких пальцев неудобная регулировка осевика, отсутствие микроклика на осевике (но надо признать, что далеко не на всех катушках он присутствует...на Т3 Эйр он есть и это песня :)), очень нежные грузики, без тренировки при включении/выключении могут слетать с оси (не уверен, что стоя на перекате, например, возникнет желание лезть под капот), снимающаяся боковая крышка (но это уже просто до кучи, принципиально на удобство не влияет, хотя на том же перекате лишний раз подумаешь над ее снятием). Но непосредственно в работе катушка очень приятная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2013 Пн 11:27:25 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А, забыл, очень чувствительный осевик. Шаг от того, когда в разобщенном состоянии шпуля крутится под весом уловой приманки и не крутится очень мал и вот тут сказывается отсутствие микроклика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1393 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 93  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.