Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 508 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011 Вс 22:03:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2011 Вс 19:38:13
Сообщения: 379
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
SHIMANO Scorpion DC R/L
http://www.sakurafishing.com/index.php?productID=2542


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2012 Вт 20:18:27 

Зарегистрирован: 05 дек, 2010 Вс 7:38:19
Сообщения: 61
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток.

Есть два вопроса к опытным товарищам.
1. Есть у кого опыт общения с прутом MBR 782C IMX. Интересует именно ИМХ, а не ГЛиКС.
2. Какая бы мульт к нему подошёл под твич воблеров от 8-10 грамм и до верха теста (согласно ТТХ - 17,5 грамм)?

Заранее признателен за инфу.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2012 Сб 10:57:50 

Зарегистрирован: 24 окт, 2010 Вс 15:18:44
Сообщения: 43
Откуда: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нужна помощь по мыльнице Abu garsia revo STX.
В этом деле я новичок, катушка новая только купил.
1. Как настроить центробежный тормоз?
2. Фрикционный тормоз отпускает рывками что делать?
Буду рад любому опыту!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 7:09:42 

Зарегистрирован: 12 мар, 2012 Пн 9:03:37
Сообщения: 270
Откуда: Чернігівська
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настроить центробежний тормоз не сложно. Впервуо очередь настрой осевай, ето калпочок с резьбой со сторони ручки, подожми им шпулю чтоб когда приманка падала на землю шпуля останавливалась. Для каждой примманки регулировать отдельно. Потом регулировка центробежного.Теория:чем тяжелеє приманка тем меньше грузиков нужно включить"у меня на джиг 10г 2-3 грузика, от 15г 1 грузик" к воблерам ето не относится, к каждому подбираю настройку. Начни с 4 включоних грузов и поджатаго осевика. Не бойся екпериментировать. Настройки указани для шнура, моно- плюс один грузик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 14:17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 19:18:36
Сообщения: 107
Откуда: Украина, г.Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стал обладателем Abu Garsia Revo SX. Это моя первая мыльница которую держал в руках.Очень понравилась!! Я уже и не помню когда последний раз испытывал такие детские приступы радости :D ! Сгодня заполнил шпулю, установил на спиннинг и прицепил 10 гр чебураху (бОльшего веса в моем арсенале нет)... Ну..., думаю..., ща придется еще и разборных добавлять, чтоб заставить шпулю вращаться :? Но открутив до половины осевой тормоз и отправив в свободном полете груз в сторону пола наблюдаю перебежку. Чуть прикиутил-опять то же самое и т.д. Вобщем, к моему удивлению, пришлось почти полностью закрутить осевой чтоб при падении все было ОК. Так вот возник вопрос. Значит ли это что без опыта с мультами, а такового у меня нет, с грузами более 10ти гр лучше не рисковать? Если да, то я получил еще больше чем ожидал, ведь катуха еще не раскатана :!: ЗЫ Смысла от магнитных тормозов я пока не заметил, может и по тому что все испытания прводились в короткий промежуток времени и домашних условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 15:17:39 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
-GARTMAN-
Магнитные тормоза нужны в конечной стадии полёта приманки, особенно парусящих приманок, когда скорость полёта приманки падает гораздо быстрее, чем скорость вращения шпули. Так как я привык контролировать скорость вращения шпули пальцем, мне магнитные тормоза тоже были не понятны, и даже хотел поэкспериментировать со снятием магнитов. Но 13 марта поехал побродить по Гинеевке и Мохначу. Впервые я рыбачил при таком сильном ветре. Перебежки были очень частые. И только поставив магнитные тормоза на максимум, я смог избежать перебежек. При встречном порывистом ветре, ощущение было такое, что воблер натыкается на стену и останавливается, а пальцем я не успевал остановить шпулю, вот тут они пригодились.
По поводу с каких весов надо начинать, так по мне легче с тяжёлых и не парусящих, по русски джиг :lol: , так как в этом случае меньше внимания можно уделять магнитному тормозу. А потом уже перейти на лёгкие воблерки, и поэкспериментировать с магнитными тормозами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 16:02:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 19:18:36
Сообщения: 107
Откуда: Украина, г.Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
oll13
Спасибо. Буду пробовать и уже совсем скоро!
По поводу веса я спросил из за того, что при падении 10гр "чебурахи" на пол, перебежки прекращаются когда осевик почти затянут. На сколько я понимаю (могу конечно и ошбаться), если поставить, допустим 20 гр, тогда и при полностью затянутом осевике перебежки неизбежны (повторюсь, опыта полный ноль, но я быстро учусь :wink: )
oll13, а Вы тоже Revo SX пользуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 16:52:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 19:18:36
Сообщения: 107
Откуда: Украина, г.Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подумал и решил... :idea: Ведь 10граммовка падала в тот момент, когда шпуля только начала набирать обороты и нехватает времени до того момента как шпуля начнет сбрасывать обороты.... Одним словом надо выходить на воду и пробовать, в домашних условиях непонять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 17:41:11 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
oll13
В конечной стадии полета приманки(и особенно парусных) магнитные тормоза что зайцу стоп сигнал. Чем скорость вращения больше,тем торможение магнитного тормоза сильнее.
-GARTMAN-Вот здесь именно осевик.Но не стал бы так затягивать! Видишь что приманка приводняется-палец на шпулю и всего-то.
Что в вашем понимании почти затянут осевик? Как это можно определить?
-GARTMAN- писал(а):
с грузами более 10ти гр лучше не рисковать? Если да, то я получил еще больше чем ожидал, ведь катуха еще не раскатана

Сказал бы по другому-с весами меньше 7г не стоит голову ломать.Не та шпуля и гальма! В вашем эксперименте с чебурахой на домашнем полигоне какая разница-10г или 30г (именно остановка шпули при приземлении)??Осевиком вы гасите инерцию шпули.
Эта цяцька (осевик) поважнее остальных тормозов,имхо.И очень большая ошибка в том чтобы только люфт убирать.А быть постоянно в напряге с контролем пальцем-нафиг такая рыбалка!
Итак. Зачем осевик? Кидаете вы 10г дробину и такой же воб. Вес одинаков.Значит инерцию шпуле мы сообщим одинаковую.Так?
Джиг летит как пуля,а воб начинает резко тормозить.Вот эту "лишнюю" инерцию стоит придавить осевиком.
Много раз уже писалось как ...и чего. Джиг. Идея такова:осевиком выбираем люфт шпули + чуток,магнит на середину.Перебежка вначале-+ магнит.Перебежка в середине и далее-+осевик.Воблера-можно оставить маг как и при джиге (с опытом даже уменьшить),но добавить осевиком.Полет нормальный. Вначале (с вобом) осевик отрегулируйте так чтобы при выключении шпули воб оставался неподвижным и начинал движение при легкой встряске кончиком спина.
Две самые важные вещи! 1.Забудьте что вы пользовались мясорубкой,а именно конечную фазу -"отстрел".Плавно-быстро,как заброс поплавочкой.Это может быть очень быстро,но без тычка в конце. 2. Момент отпускания шпули! Летит под ноги-поздно отпустили!
/будут вопросы-прошу в онлайн :D/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 17:53:50 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
-GARTMAN-
У меня Revo Premier.
Цитата:
если поставить, допустим 20 гр, тогда и при полностью затянутом осевике перебежки неизбежны

нет, такого не будет.
После освоения заброса, я начал осевой тормоз, после регулировки, отпускать на 1-2 щелчка назад, что даёт небольшую добавку к дальности заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 18:05:30 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
oll13
А попробуй уменьшить магнитный тормоз (а еще неплохо убрать две-три магнита-таблетки в магнитке) и добавить осевым! Приятно будет! :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 18:12:09 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Krokodailo писал(а):
oll13
В конечной стадии полета приманки(и особенно парусных) магнитные тормоза что зайцу стоп сигнал.

Я в курсе, что у Вас опыта гораздо больше, и спорить с Вами не рискну, просто хочу что бы Вы объяснили. Почему, когда я делал заброс во время затишья встречного ветра, воблер успевал пролететь больше половины расстояния заброса, и в этот момент порыв ветра тормозил полёт воблера, и образовывалась перебежка. Избавиться от перебежки удалось установкой магнитных тормозов на максимум. Осевиком ничего не делал. Получается что, всё таки действуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 18:19:53 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Krokodailo писал(а):
oll13
А попробуй уменьшить магнитный тормоз (а еще неплохо убрать две-три магнита-таблетки в магнитке) и добавить осевым! Приятно будет! :wink: :D

У меня магнитный всегда на минимуме, осевой как писал выше, центробежный включен только один грузик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 18:52:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Меня когда Krokodailo просветлил в забросе ПАРУСЯЩИХ приманок то сам для себя решил учится на Хаски джерк 12....парус там дай бог,та и не летит не хрена...потом после него другие воблера шО пули летели...

-GARTMAN- а у меня магнитов и не нет ,центробег есть, в последнее время два выстовил и не лажу туда, по воблерам только осевиком регулирую,но чем все дальше то больше применяю палец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 19:07:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2010 Чт 11:07:22
Сообщения: 1651
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
3- Д магфорс...и про ветер можно забыть. Дорого, но сцуко эффективно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 508 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.