Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1373 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 10:01:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
topick
Все правильно написал vadim.k, думается мне чем тяжелее приманка тем больше у неё остаточная инерция и тем больше её нужно гасить дабы избежать перебежек.
Где наши гуру мульта, просветите теоретиков! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 11:44:21 

Зарегистрирован: 08 фев, 2011 Вт 12:53:46
Сообщения: 195
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
topick писал(а):
vadim.k писал(а):
Осевиком регулировка осуществляется так ,чем меньше вес воба тем он больше затянут,- чем больше тем больше надо отпускать. Такой вот парадокс))). Настраевается осевой тормоз так чтоб при отпускании шпули воб падал на землю и шпуля делала максимум пол-оборота, оборот.



А нет ли тут противоречия? Если на лёгком вобе осевик затянуть больше, то он вообще шпулю не покрутит, вес то станет меньше, разве не так?

Конечно не так. Я же написал - парадокс)). Которому есть очень простое обьяснение- на большом весе приманки, вылет намного дальше, почему? Потому что приманка имеет больше инерции масс в полете, соответственно не дает шпуле "перегнать" саму себя, летит дальше и крутит шпулю.
С легким весом происходит все с точностью до наоборот. При забросе шпуля раскручивается очень сильно (рассматриваем легкий парусящий воб). По достижению своей максимальной дальности полета воб падает, а шпуля, если осевик не подтянут, продолжает вращаться дальше, отсюда получаем перебежку. Вывод- на малом весе необходимо подтягивать осевик так, как описал в своем предидущем посте. Тогда, когда воб падает, шпулька перестает вращаться ,тормозится осевым, и не дает случиться перебегу.
Хочу добавить, это все для начинающих.. Потом ,когда "придрачиваешся", и осевик не надо затягивать усэ контролируется пальцОм и махом рук)). Главное не потерять интерес на первых порах (я плевался как верблюд)). Потом к безинерционке теряется всякий интерес. Как-то так... Все Имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 11:51:53 

Зарегистрирован: 08 фев, 2011 Вт 12:53:46
Сообщения: 195
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ribak писал(а):
topick
Все правильно написал vadim.k, думается мне чем тяжелее приманка тем больше у неё остаточная инерция и тем больше её нужно гасить дабы избежать перебежек.
Где наши гуру мульта, просветите теоретиков! :lol:

Неправильно. Чем больше приманка, тем больше инерция это да. Так вот ее и не надо гасить осевым,- ее можно погасить болшим пальцем , притормозив им шпулю в нужный момент. Для чего затягивать осевик описал постом выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 12:33:32 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
:D Смешали всех тараканов с яичницей! :D vadim.k,а если приманка тяжелая,но очень парусная,что будете делать?
Дело не в весе приманки ,а в ее парусности. Предположим, бросаем 12г джиг и 12г мордатого кренка.Что получается? Инерцию шпуле мы сообщаем одинаковую-вес один и тот же,скорость приманки на вылете одинаковая.Но джиг летит как пуля,а воблер из-за своих аэродинамических качеств начинает резко тормозиться.А шпуля то шурует! Вот осевиком,в случае для парусящей приманки,мы и придавливаем чуток шпулю. И результат -полет нормальный! НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 12:55:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Осевиком вы ее придавливаете в конце полета, а в средней фазе , чтоб она не крутилась слишком быстро, есть магнитный тормоз или центробежный, ну или палец для продвинутых профи :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 13:34:17 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Осевиком мы ее "придавливаем" на протяжении всего полета! А центробег никто не отменял :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 17:18:22 

Зарегистрирован: 08 фев, 2011 Вт 12:53:46
Сообщения: 195
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Krokodailo писал(а):
:D Смешали всех тараканов с яичницей! :D vadim.k,а если приманка тяжелая,но очень парусная,что будете делать?
Дело не в весе приманки ,а в ее парусности. Предположим, бросаем 12г джиг и 12г мордатого кренка.Что получается? Инерцию шпуле мы сообщаем одинаковую-вес один и тот же,скорость приманки на вылете одинаковая.Но джиг летит как пуля,а воблер из-за своих аэродинамических качеств начинает резко тормозиться.А шпуля то шурует! Вот осевиком,в случае для парусящей приманки,мы и придавливаем чуток шпулю. И результат -полет нормальный! НХНЧ!

Ну прямо таки всех...Просто имел в виду не парусящие тяжелые минноу. Забыл это добавить. 12граммовые мордатые кренки, тоже летят не хило! Тормозят разве на встречном ветре. А с попутным летят на "вси гроши". У меня Скорп 1501 ХТ. Так вот, им я бросал 4,4граммовый Арчбек метров на 18-20, и в этом случае подтягивал осевик. Чтоб как вы выразились - " не "шуровала" шпуля". С ув .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 17:27:36 

Зарегистрирован: 08 фев, 2011 Вт 12:53:46
Сообщения: 195
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Krokodailo писал(а):
Осевиком мы ее "придавливаем" на протяжении всего полета! А центробег никто не отменял :wink:

Думаю центробеги нужны не в средней, а именно в начальной стадии полета, когда у шпули максимальное кол-во оборотов. Чтоб исключить перебежку в начале заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 18:00:38 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Стакан с огурчиком на грудь и...начинай сначала! :D
Речь,кажись, шла о том,что добавляем осевиком для легких(читай парусящих) приманок.Все верно.Так в чем спор -то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 18:17:57 

Зарегистрирован: 08 фев, 2011 Вт 12:53:46
Сообщения: 195
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обойдемся без огурчика...нефиг хавку переводить)). Речь шла об правильности применения осевика, кажись. Спора нет. Со всем вышесказанным вами согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 19:03:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
vadim.k писал(а):
Обойдемся без огурчика...нефиг хавку переводить)). Речь шла об правильности применения осевика, кажись. Спора нет. Со всем вышесказанным вами согласен.
А я бы не против что бы спор продолжился...а то я намерен пальцем все тормозить...если сам конечно не торможу:)...но еще помню как Невской с подшипниками пулял пять грам дай бог...а двадцатка улетала " за горизонт"...только вот бород то и не было ...ну почти, все зависело - от того сколько выпил :oops: ...а теперь не пью , и вот думаю - вспомнит большой палец свою реакцию или нет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 19:14:38 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
serge 70 писал(а):
а то я намерен пальцем все тормозить...если сам конечно не торможу:)

Лично у меня палец это неотъемлемая часть катушки,я не особо кручу настройки катушки, палец всегда на шпуле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 19:15:54 

Зарегистрирован: 08 фев, 2011 Вт 12:53:46
Сообщения: 195
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет Серый! Когда ты уже прикупишься? Вроде как Banax LEXIMA 110 L такую хотел? А палец вспомнит, это как на велосипеде- раз научился, никогда не забудешь?
"Как же я без пальца жениться буду"(с) Фраза из кинофильма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 19:28:06 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
serge 70 писал(а):
.а то я намерен пальцем все тормозить

Не тооооррррмозии! :D Шутка конечно! Петрушка торможения пальцем шпули в чем? Невка тяжеленная и касание пальцем чуть ее притормаживает.Все правильно.Обороты сранительно небольшие (по сравнению с мультом),а за один оборот слетает где-то около 40-45+-см.А теперь смотрим мульт.Обороты в десятки раз больше,за оборот улетает около 10см.Шпуля весом ничего,которую подтормаживают! грузики весом в 0.3г+-, и тут ты влазишь граблями тормозить! Шпуля практически останавливается.Приманка-то тянет. И шпуля уже как бы рывком вновь начинает раскручиваться,тормоза не успевают отработать.И..!Бородень,точнее перебежка.Пальцем можно притормаживать,но буквально касанием вспухающих витков.А это уже высший пилотаж :wink: Если уж тормознули случайно шпулю-тормози до конца.Ото таке :wink: Интересно после мульта невкой! Во класс-заброс под ноги,мочалка на катухе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2011 Чт 19:37:16 

Зарегистрирован: 08 фев, 2011 Вт 12:53:46
Сообщения: 195
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pak писал(а):
serge 70 писал(а):
а то я намерен пальцем все тормозить...если сам конечно не торможу:)

Лично у меня палец это неотъемлемая часть катушки,я не особо кручу настройки катушки, палец всегда на шпуле.

Все дело в стаже. У меня он не велик, но стараюсь также не лезть в настройки. Грузы- всегда два, как с завода. Может через сезон оставлю один. Да и осевиком не особо играюсь. Бывает за рыбалку не одной перебежки. А бывает пару штук , одна за одной. Тогда кручу осевик. Забываю .что воб облегчился грамм на десять. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1373 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.