Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2013 Пн 17:54:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вчера,Днепр чуть ниже Киева,лодочный кастинговый джиг.В свой профессиональный праздник,День Рыбака,любому рыболову,безусловно,очень тяжело усидеть дома.А если этот день ещё и совпадает с первой лодочной рыбалкой в этом году,то праздник становится двойным.Промчаться на глиссере по бескрайним просторам огромной реки,пройти по её тихим заводям и быстрым протокам,обследовать новые для себя острова - для рыболова,привыкшего рыбачить с берега,всё это кажется каким-то фантастическим сном,чем-то,выходящим за грани привычного и обыденного.Ну и,конечно же,"идущему по воде" становятся доступными такие рыболовные угодья,о которых ты раньше просто не мог мечтать.Кроме того,на этой рыбалке я решил попытаться совершить действие,кажущееся практически не реальным с точки зрения некоторых любителей кастинговой ловли,а именно поймать рыбу с помощью "бюджетной Дайвы". Итак,сегодняшний мой комплект - кастинговое удилище Jaxon Variant Pro Bait Cast длиной 2,40 м и тестом 10-35 гр.,низкопрофильная мультипликаторная катушка Daiwa Laguna 100 HL,шнур PowerPro с указанным диаметром 0,13 мм.,и всевозможные силиконовые приманки,поролоновые рыбки и "бородки" на джиг-головках весом от 14 до 30 гр.Активность рыбы высокой назвать нельзя,но поклёвки периодически присутствовали.Первоначально мы с напарниками прошлись по выходам из заливов,заработав всего несколько не реализованных поклёвок. Затем решили половить на основном русле, выше одного из островов,где эхолот рисовал множество бугров на дне на глубинах от 8 до 12 метров.Здесь поклёвки стали более частыми,по видимому,приманкам не давал покоя мелкий судачок. Рыба регулярно трепала "поролонки",но не крючок идти не хотела.Хоть выбранный мною спиннинг и обладал достаточно не плохой чувствительностью,намного интереснее было отслеживать поклёвки на прямую,через пропущенный между пальцами шнур.На одной из очередных проводок и произошла эта поклёвка.Осторожная,без всяких там сверхсильных ударов и рывков,просто аккуратное "тынь". Периферическая нервная система сработала мгновенно,ответив на осторожную поклёвку размашистой,локтевой подсечкой.Ещё мгновение - и что-то сравнительно не плохое заходило где-то там,в придонных слоях. Variant достаточно жёсткий спиннинг,но на рывках рыбе удавалось согнуть его практически в дугу.Катушка отлично справилась с возложенными на неё функциями,и через пару минут мне удалось вывести рыбу на поверхность.Во время вываживания напарники думали,что это не большой сом,но на поверхности показался вполне не плохой для этих мест судак.Увидев рыболовов,рыба опять рванула на глубину,смотав со шпули катушки добрый десяток метров.Фрикцион на катушке с честью справился с этой выходкой,плавно погасив все старания рыбы снова уйти на глубину,хорошо,что я его значительно ослабил накануне. При повторном выводе рыбы на поверхность одному из напарников удалось схватить её руками и доставить в лодку.При взвешивании судак потянул почти на 2 кг. Честно говоря,когда вываживал рыбу,думал,что она окажется покрупнее,но здесь,по-видимому,сильное течение внесло свою значительную лепту,за что я,в прочем,на него не в обиде.Судак позарился на не большой продолговатый виброхвост салатового цвета на одинарном офсетном крючке.Дальнейшие поиски рыбы к поимке чего-либо более-менее приличного не привели,хотя нет,напарнику удалось выудить зимнюю удочку и несколько оторванных кормаков.Работой комплекта остался очень доволен,как бросковыми характеристиками и сопротивляемостью удилища,так и работой катушки при вываживании.Кстати,настраивать её очень просто.Наибольшая дальность заброса получалась у меня при закручивании осевого тормоза до минимального люфта шпули,и полностью отключённом магнитном тормозе.При этом каких-либо намёков на "перебежки" даже при забросе против сильного ветра не наблюдалось.Врезок шнура тоже не было.Ну,и что может быть лучшим доказательством состоятельности снасти,чем пойманная с её помощью рыба,пускай,совсем не рекордная,но вполне не плохая?В общем,День Рыбака удался на славу,и запомнился множеством весёлых шуток,просто фантастическими пейзажами Днепровских просторов, огромнейшим удовольствием от поимки рыбы,и разрушением ещё одного из моих стереотипов.Надеюсь,он не станет последним,как и не станет последней пойманная вышеуказанным джиговым комплектом,рыба.И,так же, надеюсь,что мне хотя бы ещё несколько раз в этом рыболовном сезоне удастся "пройтись по воде". Всё-таки рыбалка с лодки - это что-то!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2013 Вт 8:16:24 

Зарегистрирован: 10 ноя, 2011 Чт 15:49:08
Сообщения: 76
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Воскресенье. Сильное течение. Отличная возможность побросать большие веса.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uv4kWccMSKk[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2013 Вт 8:35:52 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Музычка в тему. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2013 Чт 6:16:20 

Зарегистрирован: 23 мар, 2011 Ср 20:49:45
Сообщения: 361
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
BOB
Расскажите, пожалуйста, о снасти которой ловили.
p.s. Фильмы класс!!!
С ув


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2013 Чт 10:33:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Alek спасиб!
Да собственно что рассказывать…
к первой части в Описании написал " спин Volkey BFS VKC-652UL/BFS. + катуха Curado 51+BFS шпуля + Boca7 шарики"

Как работает сия сборка можно созерцать более 1часа)))

шнур кстати не самый лучший))) когда собрал катуху в Доме рыбака нашол дешовенький(для пробы) какой-то на метры примерно 0.6-0.8 на него пока и ловлю…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2013 Чт 10:50:12 

Зарегистрирован: 23 мар, 2011 Ср 20:49:45
Сообщения: 361
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
BOB
Спасибо!
С ув


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2013 Вс 23:31:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вчера,один из заливов Днепра чуть ниже Киева,береговой кастинговый твичинг.Ну вот,почти незаметно,и подкралась к нам осень,заглушая свои шаги шумом моросящего дождя за окном, и густым, едва ли не осязаемым, белоснежным туманом холодных утренников.Остался в прошлом всепоглощающий зной жарких,летних дней, заставляющий ещё до полудня искать укрытие в тени деревьев или покидать место ловли.Впереди только шум опавших листьев под ногами, свежесть пасмурного,осеннего утра, и первый иней на пожухлой траве, окаймляющий бегущую через поля дорогу причудливым орнаментом.Ну и,конечно же, это прекрасная пора для любого спиннингиста получить истинное удовольствие от ловли хищной рыбы.Теперь,когда с похолоданием постепенно усиливается активность хищника,можно отложить в сторону свои летние приманки,и с удовольствием половить рыбу на более крупные.Вот и я выскочил вчера со своим бейткастинговым комплектом для ловли на крупные воблеры-минноу на один из заливов вблизи города.Залив очень запрессован рыбаками,и крупную щуку поймать здесь,особенно с берега,достаточно сложно,мелкая же периодически откликается на предлагаемые рыболовом приманки.Итак,вчерашняя моя снасть - кастинговое удилище Norstream Standard SDB-702MH длиной 2,13 м и 7-28 гр.,мультипликаторная катушка Kosadaka Intra, и шнур SunLine Cast Away 1,2 с разрывной нагрузкой 20 фунтов.В качестве приманок выступали всевозможные воблера-минноу весом от 14 до 20 грамм,а так же парочка колеблющихся блёсен того же весового диапазона.Погода для ловли как-то не задалась - целый день сильный встречный ветер,с периодическим моросящим дождём.Но,к сожалению,время для рыбалки выбираем не мы,а обстоятельства,так что пришлось довольствоваться тем,что есть.На водоёме в 8 утра,но рыба,как-то,не особо активна,только часов в 11 удалось поймать первую щучку.Очень порадовало удилище - жёсткое,удобное,с не плохими бросковыми характеристиками,и без малейшего намёка на "провалы" даже во время проводки самых упористых воблеров.Покупал я его через интернет-магазин,не имея,к сожалению,возможности потрусить его "в живую",но когда впервые взял в руки,то сразу понял-это именно то,что мне надо.Поначалу,правда,оно показалось мне немного тяжеловатым,но первая же рыбалка рассеяла все мои сомнения,и после вчерашнего 8-часового твичингового "марафона" особой усталости в руках не чувствовалось.С катушкой тоже никаких проблем не возникло - за всю рыбалку было всего несколько петель при при резких боковых порывах ветра.Настраивать "Интру" не сложно - просто осевым тормозом убираем поперечный люфт шпули,и дальше уже пользуемся только магнитным тормозом.Для всех вчерашних приманок хватило его его диапазона от "6" до "8". Цифры на шкале магнитного тормоза у этой катушки слишком мелкие,поэтому я обычно над каждой из них рисую ту же цифру,но более крупно,тонким водостойким маркером.Шнур тоже никаких претензий не вызвал,"врезок" совсем не было,"отстрелов" тоже.Что же касается приманок,то чемпионом по пойманным хвостам оказался Usami Datsu 100 в суспендерном исполнении (вес 16,7 гр),немного отстали от него Косадаковский Ion 110F(вес 14,2 гр.), и Bass Pro Shops XPS Suspending Nitro Minnow (10 см,14 гр.). Наилучшим "летуном" оказался Lucky John Flat Minnow (10 см,16 гр.),что,в принципе,немного удивило.Я думал,что Ион с системой дальнего заброса его легко "сделает",а вот нет,не тут-то было.В общем,разловить удалось практически каждый воблер из коробки,и,когда на пластиковые приманки ловить уже было не интересно,решил побросать блёсны.Летают они,конечно,получше воблеров,но не одна щука в тот день на них поймана не была.В общем,свежим воздухом надышался,рыбы немного наловил,заряд позитивных эмоций получил,а что ещё надо от хорошей рыбалки?Из-за забродников и плаща свободного места в рюкзаке совсем не осталось,так что вся рыба была отпущена.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, насколько я понял,по одному из поверий любителей бейткастинговой ловли,что бы на следующей рыбалке быть с уловом,надо обязательно сфотографировать рыбу на коленке,что я с огромнейшим удовольствием и сделал.Посмотрим,работают ли приметы.Всем НХНЧ!

Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7J4tYx9eFBg[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2013 Пн 6:16:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Revenger2000 писал(а):

И, насколько я понял,по одному из поверий любителей бейткастинговой ловли,что бы на следующей рыбалке быть с уловом,надо обязательно сфотографировать рыбу на коленке,

Я давно это говорил...
Изображение
а еще навалять на берегу утречком , так сказать - дар природе удобрения :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2013 Пн 9:02:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Ой, дядь Сереж, как взбрыкнется она, да как загонит крючков парочку в ногу....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2013 Пн 9:48:44 

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 10:16:06
Сообщения: 417
Откуда: Харьков. Центр
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Smolik писал(а):
Ой, дядь Сереж, как взбрыкнется она, да как загонит крючков парочку в ногу....

После этого быстрее побежит
Serge 70 писал(а):
валять на берегу утречком , так сказать - дар природе удобрения Very Happy


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2013 Пн 17:10:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
serge 70 писал(а):
а еще навалять на берегу утречком , так сказать - дар природе удобрения :D

Спасибо за совет,обязательно возьму на заметку! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2013 Пн 19:00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Revenger2000 писал(а):
serge 70 писал(а):
а еще навалять на берегу утречком , так сказать - дар природе удобрения :D

Спасибо за совет,обязательно возьму на заметку! :D
Проверял , совпадений 80%...вот когда не охота так и настроение пропадает на воду идти 8) ....а коленка так это все верно,вот стал фоткать на дне пхв
Изображение
, так и уловы снизились 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2013 Пн 20:54:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Сегодня нежданно-негаданно случился выходной, ну и я собственно решил подышать свежим воздухом. А заодно слегка взбодрить местных рыбов. Правда, на месте я оказался только в 12:00, аккурат между их завтраком и ужином :D . Поэтому на активный клёв не рассчитывал, что и подтвердилось. Но тем не менее Троих особо голодных пистолетов удалось уговорить, да ещё с десяток-полтора окушат.
Изображение

Изображение
Вот уже третью рыбалку тестирую безбородые офсетники (японские, хотя и доработанные отечественным надфилем). Полёт нормальный, сходов нет. Несмотря даже на то, что палка бассовая и вяжет рыбу, как бы это сказать.... Ну не очень....
В общем, всячески рекомендую. Приманка, даже будучи заглочена по самое немогу, извлекается за секунды. Донный мусор, зацепы за одежду и т.д..- на ура...
Что-то я отвлёкся. Собственно по теме.
Изображение
Жрали рыбы сегодня практически всё, но без энтузиазма. Посему решил скормить им остатки Секси Импакта, валявшиеся в пакетике. Ни судачки, ни окуня особо и не возражали. С трофеями встречи не состоялось, на чём собственно и не настаивал ибо рыбу забирать не планировалось...
Изображение

ЗЫ. Всех утопил ...

http://youtu.be/6d-noZCkMR0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2013 Ср 21:43:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Axel писал(а):
тестирую безбородые офсетники (японские, хотя и доработанные отечественным надфилем).


А можно поподробнее?

И Респект за No kill fish…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2013 Ср 22:25:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
BOB
Недавно интересовался у знакомого существуют ли офсеты без бородок. До этого доводилось слышать о безбородых крючках, но никогда не пользовался. Оказалось, что существуют, но размеров подходящих для лайта и УЛ у него в ассортименте магазина нету :( . В наличии были только относительно крупные офсеты без бородок Hayabusa.
Решил взять дома несколько офсетов Decoy S.S. Finesse Offset Hook Worm19 и сточить на них бородки надфилем.
Позднее от того же товарища узнал, что можно было поступить проще - поджать жала бородок тонкогубцами, и всего делов. Хотя по такой методе не делал - для теста вполне хватило тех, на которых сточил бородки.
В деле опробовал только офсеты шестого (УЛ) и третьего (Лайт) номеров. Если намеренно не давать слабину при вываживании, сходов не было. Правда и рыба пристойного размера не попадалась, в основном окуни 100-300гр и судачата размером с тех, что на фото. Зато когда рыбу уже взял в руки, в большей части случаев приманка с крючком сама выпадает из пасти. А если и не выпала, то извлекается легко и без лишних травм.
В общем, пока доволен, а там - время покажет, может и есть какие-то недостатки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.