Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг, 2012 Сб 11:31:01 

Зарегистрирован: 25 окт, 2010 Пн 8:13:39
Сообщения: 466
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Ribak приманка уду не нагружает, в данном случае я делаю следующее:
во время заброса на уду не смотрю вообще и представляю, что приманка вылетает прямо из катушки т.е. в руках катушка и комль уды, ими приманку и разгоняю, за хлыст вообще забываю. Мне очень помогает.
Ещё неплохо поймать подходящий угол для выхода КОНКРЕТНОЙ приманки, при котором сопротивление будет наименьшим способом влиять на приманку. Потом будешь ещё и "досылать" её удочкой дольше. Это придёт с тренировками.
Может это всё слышится бредово, за то когда находишь свой оптимальный заброс, так уже не кажется.
З.Ы. И стараться производить заброс, как можно "плавнее" т.е. без напряга в руке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг, 2012 Сб 11:41:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн, 2011 Вс 13:54:52
Сообщения: 238
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прочитал сегодня в Сети, что "шимановцы" рекомендуют смазывать жидкой смазкой зеркало центробежного тормоза, что это благотворно сказывается на дальности заброса. Теоретически - это ослабит силу торможения, соответственно возникнет необходимость применения тяжелых красных грузов. С другой стороны, смазка уменьшит износ зеркала и самих грузов, т.к. центробежная система - всё же система контактная.
Возможно в этом есть смысл, поскольку мной было замечено, что если использовать, например, два тяжелых красных, или четыре легких белых - то это будут эквивалентные тормозные силы. Но есть одно НО: при включении четырех белых приманка летит дальше, чем с двумя красными. Таким образом, тяжелые красные уменьшают дальность вылета приманки, излишне затормаживая шпулю на начальной стадии заброса, когда скорость вращения шпули максимальная. С белыми летит очевидно дальше. Так вот, смазав маслом зеркало тормозов и уменьшив трение, усилия от белых будет недостаточно, придется включать только красные и по логике вышесказанного - произойдет потеря в дальности заброса.
Смазывать, или не смазывать? Вот вопрос :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2012 Вс 0:53:13 

Зарегистрирован: 25 окт, 2010 Пн 8:13:39
Сообщения: 466
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Jelx Смазав "зеркало" маслом, потеряется не момент разгона, а дальнейшее подтормаживание шпули и перебеги запарят (если супер-мастерски не притормаживать шпулю пальцем).
Тут наверное интереснее проводить эксперименты с 1 включенным грузиком ( не в Абушках!) и больше регулировать осевой тормоз. Ослабляя последний по мере "становления" правильного и ПЛАВНОГО заброса.
2 и больше грузов требуется для УЛ-приманок т.к. такая приманка далеко не летит по определению, а S-шпулю (лёгкую) они разгоняет сильнее, беря более большое количество нитки, чем то расстояние, которое они сами могут лететь. Вот добавочными грузами и стабилизируется полёт приманки и вращение шпули.
Учитывая, что вышеизложенное есть жирное ИМХО то наверное как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2012 Вс 9:19:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пару лет назад увидел на ютюбе ролик из 2-3 частей с мастерской shimano по обслуживанию катух
там и увидел впервые """что "шимановцы" рекомендуют смазывать жидкой смазкой зеркало центробежного тормоза"""
после увиденного всегда мажу зеркало…

Вывод: тк я люблю резкие хлесткие забросы, центробеги не так сильно вмешиваются, в последствие чего получаются гармоничные более дальние броски. Особенно актуально это для легких парусящих приманок (для онных вкл всегда 2 тормозка +осевичек).

во всех остальных случаях 1+ осевик…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2012 Вт 17:08:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Добрался наконец-то до того, почему же я дальше 30-40м бросить не мог... дурень, перепутал положения центробегов, были включены 5 а выключен один. Переставил, даже с коротким твич спешиалом фаворитовским ямато младший улетел на 63 метра... офигел... Да, безлопастник, да по ветру, но тем не менее. Орра СХ раскаталась по ходу дела. Теперь дело за подходящей палкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2012 Вт 20:12:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт, 2011 Ср 8:28:28
Сообщения: 429
Откуда: северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
проблема с забросом воблеров на мульте,идут отстрелы хоть убей,джига без проблем,только ставлю воблера,сразу идут перебежки и бороды.Отстрелил уже целое состояние,единственный воблер который кидаю без проблем сквад 128.Незнаю что поменять,мозги или комплект,боско 10-84+стих7.1-1 шнур плоский тубертини,разрывная 5.0кг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2012 Вт 20:21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт, 2011 Ср 8:28:28
Сообщения: 429
Откуда: северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2012 Вт 20:32:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
FX-9
Я конечно не профи, но мне кажется все дело в шнуре, поменяйте его на более толстый, каставей либров так 25, или намотайте Хорошую монку с малой растяжимостью учитывая удочку :shock: вы ей джерки таскаете? если до сквада 128 тогда точно лучше монку!!!
Имхо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2012 Вт 20:36:57 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Я думаю в забросе. Ставлю осевой как на картинке (приманка падает но нет беребежки) и магнитный стоит все лето по центру. Самые легкие 8гр , для таких попускаю осевик на 3 щелчка. катушка ПроМакс -2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2012 Вт 20:39:15 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Шнур у меня Вимплаш 20 лб. Летит будь здоров..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2012 Вт 20:45:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Ribak писал(а):
FX-9
каставей либров так 25,
А лучше 30 ...та че там мелочится - 50 сразу и все пучком ...обалдеть ...у меня с 16 тым Каствеем не бородит и не петлит и не отстреливает....просто все дело в мозгах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2012 Вт 21:20:51 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
:D И в лени почитать ветку :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2012 Вт 21:23:30 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Я думаю что FX-9 уже прочитал и не только на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2012 Вт 21:58:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2010 Чт 11:07:22
Сообщения: 1651
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
ИМХО- дело в комплекте...Было бы в мозгах- то в воду бы летел комплект, а не воблер :wink: СТИКС не совсем воблерный мульт...да и палка должна загружаться весом вобов...насчет тэста боски "84"...я ваще в шоке...точно шо под джерки. Шнур должен быть в меру жестким..из-за мягкого могут быть петли. Ну и заброс...как учил Геннадий...плавный плавный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2012 Ср 5:49:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт, 2011 Ср 8:28:28
Сообщения: 429
Откуда: северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mike_zp писал(а):
ИМХО- дело в комплекте...Было бы в мозгах- то в воду бы летел комплект, а не воблер :wink: СТИКС не совсем воблерный мульт...да и палка должна загружаться весом вобов...насчет тэста боски "84"...я ваще в шоке...точно шо под джерки. Шнур должен быть в меру жестким..из-за мягкого могут быть петли. Ну и заброс...как учил Геннадий...плавный плавный.

бросал вигор 7-21 то-же самое,так что тест палки здесь ни причем,и первые отстрелы произошли именно на этой палке.Про кастинг я читал все ветки и не только здесь.Пробовал настраивать тормоза как полсказывал Krokodailo,но в результате одно и то-же,воблера отстрелы,джига рулит :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.