Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 21:30:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2014 Ср 14:41:41
Сообщения: 90
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Просто чудес ожидать не стоит.... и тогда рыбалка в кайф.
При ловле на коротке - флюр, при дальних забросах плетня.

Вот вобы при твичинге на флюре однозначно играют иначе. Движения более плавные, и рыскают шире.

В траве ловить с флюром мне не нравится... даже на коротке. Тяжелый он, не утягивается приманкой через траву + пружинит при протаскивании и приманка перескакивает слишком далеко.

т.е. всему свое время и место.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 21:51:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Stradivary писал(а):
Просто чудес ожидать не стоит.... и тогда рыбалка в кайф.
При ловле на коротке - флюр, при дальних забросах плетня.

Вот вобы при твичинге на флюре однозначно играют иначе. Движения более плавные, и рыскают шире.

В траве ловить с флюром мне не нравится... даже на коротке. Тяжелый он, не утягивается приманкой через траву + пружинит при протаскивании и приманка перескакивает слишком далеко.

т.е. всему свое время и место.


+100! Лично я использую флюр только для ловли кренками...на шнуре они ведут себя отвратительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 21:51:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Stradivary писал(а):

Вот вобы при твичинге на флюре однозначно играют иначе. Движения более плавные, и рыскают шире.

В траве ловить с флюром мне не нравится... даже на коротке. Тяжелый он, не утягивается приманкой через траву + пружинит при протаскивании и приманка перескакивает слишком далеко.

т.е. всему свое время и место.
Про траву Гена давно сказал - хочешь что бы воблер в лоб зарядил ,примени флюр...а насчет мягкости игры я не согласен и долго изучал этот вопрос , многое еще зависит от самого строя спиннига ,некоторые ребята так и говорят - что бы доигрывал.Вот берем три спина,один джиговый конкретно Элит Джиг, случайно ломаем ему конец по второй ранинг и получаем спинн с доигрыванием , на нем со шнуром 0.6 (YGK Asama) получаем идеальную проводку для Х-рап , с отличной чуйкой и все такое , переставляем на средний по строю Фурай ,тотже шнур и получаем Х-рап так себе но с другими воблерами уже получше чем на Элите , потом берем бассовика Бассманию и получаем то что вы пишете - мягкий твия только применив флюр на котором как вы пишите некоторые воблера работают иначе ...согласен, но я теряю в чуйке в разы , анимация затруднена , но вешая на Бассманию тот же шнур то уже можно и Х-рап отложить или продать , а вешая Орбит 110 получаю убойный воблер ,который на Бассмании ловит просто отлично но зато не ловящий на Элите ...так что все это относительно по поводу игре вобов на флюре ...применив реуляр спин на 0.6-0.8 шнуре то мы получим тот же мягкий твич что и на басовой палочке с флюром ...лично мной проверено в течении пяти лет .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 22:37:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг, 2009 Вт 20:50:31
Сообщения: 1338
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
serge 70 писал(а):
..а насчет мягкости игры я не согласен и долго изучал этот вопрос , многое еще зависит от самого строя спиннига .

та, даже не от спиннига, а от спиннингиста- от техники твича.
я пробовал несколько раз- плюнул и поставил назад плетню.
Иногда надо "дрожью пробежать" короткий участок на среднем расстоянии от лодки, а на флюре только применимы агрессивные смыки, т.к. дрожь флюр гасит и ты поддрачиваешь воб на среднем расстоянии, а он тупо не заводится.
хз..ясно ли я объяснил, но смысл в следующем: все зависит от стиля , от техники спиннингиста.
Кренк - это другое дело, я бы для кренков отдельную шпулю завел бы спецом с намоткой флюра.
но это опять таки мое ИМХО, ни какой религии по поводу шнура на хочу впихивать в чью то голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 22:41:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Rensi писал(а):
хз..ясно ли я объяснил, но смысл в следующем: все зависит от стиля , от техники спиннингиста.
Кренк - это другое дело, я бы для кренков отдельную шпулю завел бы спецом с намоткой флюра.
но это опять таки мое ИМХО, ни какой религии по поводу шнура на хочу впихивать в чью то голову.
Та все просто , советуя флюр всегда надо советовать и вид ловли , вид приманки ...а то читаешь пост и думаешь что может и в правду флюр всему голова ...а оказалась - только кренки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 23:03:35 

Зарегистрирован: 25 апр, 2011 Пн 18:40:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
serge 70 писал(а):
советуя флюр всегда надо советовать и вид ловли , вид приманки ....

Скажу немного по другому. Используя ту или иную леску (моно/флюр/шнур), всегда надо исходить из условий ловли, вида ловли, типа приманки и, внимание, личных предпочтений. И будет всем счастье. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 23:08:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2014 Ср 14:41:41
Сообщения: 90
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
serge 70 писал(а):
....Вот берем три спина,один джиговый конкретно Элит Джиг, случайно ломаем ему конец по второй ранинг и получаем спинн с доигрыванием , на нем со шнуром 0.6 (YGK Asama) получаем идеальную проводку для Х-рап , с отличной чуйкой и все такое , переставляем на средний по строю Фурай ,тотже шнур и получаем Х-рап так себе но с другими воблерами уже получше чем на Элите , потом берем бассовика Бассманию и получаем то что вы пишете - мягкий твия только применив флюр на котором как вы пишите некоторые воблера работают иначе ...согласен, но я теряю в чуйке в разы , анимация затруднена , но вешая на Бассманию тот же шнур то уже можно и Х-рап отложить или продать , а вешая Орбит 110 получаю убойный воблер ,который на Бассмании ловит просто отлично но зато не ловящий на Элите ...так что все это относительно по поводу игре вобов на флюре ...применив реуляр спин на 0.6-0.8 шнуре то мы получим тот же мягкий твич что и на басовой палочке с флюром ...лично мной проверено в течении пяти лет .

Както все сложно....
Ставлю шпулю с флюром и вобы играют живенько.
Ставлю плетню и просто "елочка" т.е. отличия в игре видны и мне этого хватает.
Подобрать удочки, чтоб придать нужную игру конкретному вобу.... жалко мне своего времени. НЕ так часто на воде оказываюсь. Да и в коробках у меня все кучей лежит, и минноу и кренки и резина. Этож сколько удочек нужно под каждый тип приманки.

Снимаю шляпу перед вашим упорством и такому глубокому анализу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 23:14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Stradivary писал(а):
Снимаю шляпу перед вашим упорством и такому глубокому анализу.
Та я не упирался ,просто поменяв спин все поехало не так ...и тут начались исследование практикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 23:23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2014 Ср 14:41:41
Сообщения: 90
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
serge 70 писал(а):
Stradivary писал(а):
Снимаю шляпу перед вашим упорством и такому глубокому анализу.
Та я не упирался ,просто поменяв спин все поехало не так ...и тут начались исследование практикой.

Ну так удочки же перебирать надо.... т.е. купил/продал и т.п.
Я понимаю что на разных удочках один и тотже воб играет иначе, но мне лично проще поставить шпулю с флюром нужного размера, и взять удочку которая подходит под место ловли, не вникая в то какая игра с какими вобами от этой удочки будет. т.е. флюр дает мне живую игру.... и рыба это ценит. Тем паче что я даже не всегда знаю какой воб мне потребуется в данном месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 23:28:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг, 2009 Вт 20:50:31
Сообщения: 1338
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Stradivary
какие флюры (марка ,размер) пользуетесь ?
интересует вес приманки, лучше название воба, какой под эти условия применяете флюр, на какой палке с какой катухой.
если не трудно?
мне действительно это интересно, т.к. я выше уже рассказывал, что три попытки перейти на флюр в твиче пришли к возвращению в сторону шнура.
Заранее спс!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2014 Сб 23:46:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
[quote="Rensi"]
Кренк - это другое дело, я бы для кренков отдельную шпулю завел бы спецом с намоткой флюра.

так и есть-для ЗИЛа СС у меня две шпули под флюр-родная и PE с доработанным индуктором.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2014 Вс 0:01:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Rensi писал(а):
мне действительно это интересно, т.к. я выше уже рассказывал, что три попытки перейти на флюр в твиче пришли к возвращению в сторону шнура.
Заранее спс!
Ну сказать что почти тоже самое ,не так - так же точно ))) и я ...все не успокоюсь ища ПРОЗРАЧНЫЙ ШНУР 8) 8) 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2014 Вс 8:45:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2014 Ср 14:41:41
Сообщения: 90
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Rensi"]Stradivary
какие флюры (марка ,размер) пользуетесь ?
интересует вес приманки, лучше название воба, какой под эти условия применяете флюр, на какой палке с какой катухой.
если не трудно?
/quote]
Я выбирал по цвету... нужна заметная леска. Удобно и при проводке и при забросах. НО цветных лесок не так много... поэтому выбор пал на Санлайн BMS.
По ощущениям жестковат... и не так малорастяжим как хотелось бы, но ловить можно.
В работе 5либров с приманками 2.5-7гр.
и 7либров 3.5-8гр.

Для УЛ очень интересен нейлон от ВАривас - ТвичМАстер.
Взял на пробу... 4либра и 5либоров в перспективе. Леска эта до 8либров. т.е. для УЛ и Лайта выбрать есть из чего.
НЕйлон малорастяжим, мягок и легче флюра... но плохозаметен при проводке
Похоже что аналогичный нейлон есть в Бассовой программе, но я точно не знаю какой. т.е. тесты свыше 8либров в Бассовой программе.

В других классах ВАнишь (прозрачный) 12/14либров. чередую их в зависимости от приманок. Довольно толстый, поэтому уже заметен даже прозрачный. Хотя как выработаю возьму BMS10/12.

Пробовал еще Санлайн Бэйсик. Этот наверное самый чувствительный... но жесткий очень и клабый. В итоге пущен на шоклидеры.

Практически весь флюр, что пробовал, вспухает на распущенных тормозах. т.е тормоза надо настраивать и тогда все ОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2014 Вс 9:02:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2014 Ср 14:41:41
Сообщения: 90
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Rensi писал(а):
Stradivary
интересует вес приманки, лучше название воба, какой под эти условия применяете флюр, на какой палке с какой катухой.

Вариантов комплектации может быть много.
Например вот. Удочка на бланке МАтаги Лессон 7.6 (шпигот) Зил 7.1:1 со шпуле от TD-Z100. Флюр ВАниш 14либров. Воб от Эвергрина 11гр. Для такого воба флюр чуть жестковат, но позволял ловить.... + МАгсквад115 и 128. + легкий джиг 8-10гр с Хулограб от Г Ямамото.
http://my.mail.ru/mail/rst.shop/photo?album_id=_myphoto#photo=/mail/rst.shop/_myphoto/435

т.е. один и тотже воб, на чистом месте можно кидать на тонкой и легкой снасти. А в крепких местах снастьнужна мощней, чтоб и траву продрать и рыбу удерживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2014 Вс 10:10:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Тоже пока в поиске оптимального продукта моно/флюр...недавно приобрел по совету братьев по оружию ЭТО.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.