Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2012 Вс 9:45:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв, 2011 Пн 0:24:25
Сообщения: 201
Откуда: Таганрог-Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Smolik писал(а):
Да то я понял, что тормоз, это который либо магнитка, либо центробеги? Не сочтите за тупые вопросы, в мульте я полный ноль))
Не то и не другое. Рядом с рукояткой мультипликатора находится так сказать гайка, которая регулирует осевой люфт шпули, при помощи которой можно сделать так что расторможеная шпуля вообще вращаться не будет. Вот её то и называют осевым тормозом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2012 Вс 9:55:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Ganzzz писал(а):
Smolik писал(а):
Да то я понял, что тормоз, это который либо магнитка, либо центробеги? Не сочтите за тупые вопросы, в мульте я полный ноль))
Не то и не другое. Рядом с рукояткой мультипликатора находится так сказать гайка, которая регулирует осевой люфт шпули, при помощи которой можно сделать так что расторможеная шпуля вообще вращаться не будет. Вот её то и называют осевым тормозом.


Во, вразумительный ответ! Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2012 Вс 20:23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2010 Сб 14:38:27
Сообщения: 645
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Smolik писал(а):
Если сравнивать Рево СТХ и Курадо 201-ю, у какой лучше заброс приманок от 15 до 25 грамм?

serge 70 писал(а):
лично я 20 граммовый воблер своей бюджетной катухой пуляю хз куда .

Sanchoo писал(а):
Я сам новичок, катуха не особо бюджетная, но и не топ. Сначала переживал, что не смогу пульнуть, но после нескольких тренировок и рыбалок, крупные воблеры полетели за горизонт и х.з куда - это точно.

Smolik задал вопрос по конкретным моделям.
Знаю,что у serge 70 и Sanchoo другие катушки.
Но речь не о том.
Ребята,пишите(если можно) конкретную информацию по дальности.А то расстояние в ХЗ не измеряется.
Действительно интересно(и не только мне наверно) как далеко забрасывают ваши катушки(вес воблера-расстояние,хотя бы в шагах).Понятно,что кое-что зависит и от "палки".Но все-таки...

ПыСы. Если кого задел мой пост- извините.Форум очень познавательный.Хотелось бы что бы эта тенденция сохранялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2012 Вс 21:00:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Пол года назад я писал-
gornovoy писал(а):
Ребята,пишите(если можно) конкретную информацию по дальности.А то расстояние в ХЗ не измеряется.

Krokodailo мне помог разобраться в забросе ПАРУСЯЩИХ приманок -

Krokodailo писал:
А магтормоз никто не отменял!!! Чтобы была понятна физика манипуляций с маг тормозом и осевиком-простой пример. Бросаем приманки одинакового веса. Но,одна -это джиг(непарусящая),а другая-воблер(парусящая). На самом первом этапе заброса шпуле сообщаем абсолютно одинаковую инерцию. Что дальше? Джиг летит как пуля и легко подтягивает за собой сходящий со шпули шнур.А воб начинает быстро терять скорость.И вот здесь нам нужно зарубить инерцию шпули и зарубить линейно.Маг тормоз работает не совсем так и сожрет больше.Разумеется отключать совсем магтормоз-глупо.Действия примерно такие.Убираем осевиком люфт,+ чуток.Перебежка (приличная) в самом начале заброса-добавляем маг. Перебежка не очень большая-добавляем осевиком. Чуть убавляем маг и добавляем осевиком-получаем макс. заброс для воблера.Более правильным будет выставлять маг побольше и потихоньку уменьшать добавляя осевиком .Коротко-где-то так.Разумеется это не догма. Коррективы может внести маг. система тормозов,вес шпули,шарики шпульные. С другой стороны-при твиче дальний заброс не так уж и нужен. Посему пожалуй может быть достаточно и маг тормоза. А вариант рыбалки впотьмах-куда уж без осевого Very Happy НХНЧ!


...выучив это как Отче Наш,я имел возможность рвануть на берег Донца для дальнейшего погружения в мультовую тему.
Первым делом покидав немного в воду воблерки (еще и удар был ,но прошляпил) вспомнив Отче Наш , нашел поляну и стал Отче Наш проверять на практике. , четыре центробега и полностью отпущенный осевик в среднем за пять забросов отправил Ион -90 на 20-22 шага (ширину шагал стараясь под метр)...ага...на воде казалась на все 40 пуляю Very Happy ...и вот сняв крышку ставлю два центробега и натягиваю осевик - ну почти, хлесткий бросок и перебежка на средине,тю))) думаю- фигня...но немного ,капелючку,подтянув еще осевик решаю сделать заброс ))) еханый-баханый, улетел воб ...ШАГАМИ - 25...та случайность ,думаю...второй бросок)))-27...вау))) третий сново 25...
итог - БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕБЕ Krokodailo, сам бы наверное не додумался...я полностью был уверен что осевик тормозит заброс Rolling Eyes
...я не верил своим ШАГАМ, неужели все правда.
Все это имело продолжение и теперь я напишу свою точку зрение на заброс ПАРУСЯЩИХ приманок -
само парущащей из всех моих приманок есть Хаски Джерк 12 см,вес у него 13 грамм,
Изображение
с ним у меня само большая проблема БЫЛА , главное угадать при двух магнитах осевой тормоз по нему, то что пишут - типа:приманка должна под своим весом крутить шпулю до касания земли - то все фигня ИМЕННО для Хаски Джерка, на нем осевой тормоз так не отрегулируешь ,только методом тыка...первое правило теперь для меня на двух центробегах - ЧЕМ БОЛЬШЕ ПАРУСНОСТЬ ПРИМАНКИ ТЕМ БОЛЬШЕ ЗАТЯГИВАТЬ ОСЕВИК...а вот на Х-рапе 10-м уже другая история
Изображение
там осевик уже можно и попустить,ибо приманка эта от сильно парусящих относится уже к просто порусящих,
но не забывать о плавности заброса тоже не надо,вот эту приманку я пуляю на 30-35 метров уже свободно,хотя она тоже 13 грамм весит.
Пока пришел к выводу что идеал по твинчинку для каста именно для меня от 13 грамм...но у меня цель были воблера в среднем 20 грамм,вот для них каст - это песня.


теперь уже Х-рап 10 летает чуть дальше
:roll:
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2012 Вс 21:48:26 

Зарегистрирован: 25 окт, 2010 Пн 8:13:39
Сообщения: 466
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Про дальность учился у других людей :wink:
Самый удобный для меня вариант для парусящих приманок это 1 центробежный и регулировка осевым. Если появляются перебеги, то стараюсь решить эту проблему с помощью более плавного заброса.
У меня порой возникает чувство, что мульт очень сильно отражает моё внутреннее состояние и только "успокоившись", всё начинает получаться. Дальние забросы выходят, как это не удивительно с S-шпулями и шнурами.
Альдебараном 35 ригги летает метров на 20-25. 6 гр-ый стик-бэйт летает на около 45 м., 10 гр маг-поппер при благоприятных условиях улетает до 60 м.
Стараюсь выбирать в коробочку только "дальнобойные" приманки.
Альтом мелкие приманки швырять не пробовал т.к. смущает добавочная магнитная тормозилка. С5-ти гр я ею швыряю с отключенными тормозами и перебежек не бывает и улетает примерно туда же, а вот меньшие веса (вобы) требуют влючения тормозов. Больше 28 гр приманок я ей не швырял (под 55 м), но мне ей комфортнее работать приманками до 21 гр. летит даже дальше, до 65. Эти цыфры в большей мере касаются некоторых попперов, собак и стик-бэйтов ( крупными воблерами я не ловлю).
Железо при меньшем весе летит примерно до 80 м. (например 10 гр 3-ех гранка легко закрывает 70 м), но я ими сильно не увлекаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2012 Вс 22:56:48 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
konstantinovich писал(а):
Альтом мелкие приманки швырять не пробовал т.к. смущает добавочная магнитная тормозилка. С5-ти гр я ею швыряю с отключенными тормозами

В альте совсем выключить тормоза не получится.0-не значит что не тормозят центробеги.Ну разве что их просто выковырять :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2012 Пн 8:10:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Хм, а я думал что полностью выключенные центробеги никак не влияют на шпулю в отличии от магнитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2012 Пн 8:20:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2009 Пт 14:43:27
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Krokodailo писал:
А магтормоз никто не отменял!!! Чтобы была понятна физика манипуляций с маг тормозом и осевиком-простой пример. Бросаем приманки одинакового веса. Но,одна -это джиг(непарусящая),а другая-воблер(парусящая). На самом первом этапе заброса шпуле сообщаем абсолютно одинаковую инерцию. Что дальше? Джиг летит как пуля и легко подтягивает за собой сходящий со шпули шнур.А воб начинает быстро терять скорость.И вот здесь нам нужно зарубить инерцию шпули и зарубить линейно.Маг тормоз работает не совсем так и сожрет больше.Разумеется отключать совсем магтормоз-глупо.Действия примерно такие.Убираем осевиком люфт,+ чуток.Перебежка (приличная) в самом начале заброса-добавляем маг. Перебежка не очень большая-добавляем осевиком. Чуть убавляем маг и добавляем осевиком-получаем макс. заброс для воблера.Более правильным будет выставлять маг побольше и потихоньку уменьшать добавляя осевиком .Коротко-где-то так.Разумеется это не догма. Коррективы может внести маг. система тормозов,вес шпули,шарики шпульные. С другой стороны-при твиче дальний заброс не так уж и нужен. Посему пожалуй может быть достаточно и маг тормоза. А вариант рыбалки впотьмах-куда уж без осевого Very Happy НХНЧ!
Саме так і роблю. Правда останнім часом став менше заморачуватися осьовиком, хіба що розрив у грамах між воблерами перевалює у двічі і більше! Орбіт 80 кидаю на 30-35м. Хтось скаже-МАЛО, а я відповім , що мені достатньо і 25м. 110 орбіт - 60 кроків (приблизно 50м) не вкладаючись в комплект. Катушка Daiwa Z 2020 (Magforce 3D- LONG CAST, звичайний регулятор магнітів-5) прут-VIGORE BAIT CASTING MODEL GVIC-67MH, шнур-Berkley FireLine 11кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2012 Пн 8:53:57 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ribak писал(а):
а я думал что полностью выключенные центробеги никак не влияют на шпулю

Речь шла именно об Альте! В нем хитрая тормозилка.Так что,касательно других мультов с центробегами ваша мысль правильна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2012 Пн 10:48:01 

Зарегистрирован: 25 окт, 2010 Пн 8:13:39
Сообщения: 466
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Krokodailo Это и подразумевал, что Альт, даже с выключенным тормозом, слишком перетормаживает УЛ-приманки (1-5 гр). Кста Альдебаран с BFS-шпулей у меня с ними очень дружит, с соответствующей удой естесна. А вот с 5-ти гр Альтом - только в путь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2012 Пн 13:35:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Krokodailo
Я потом догадался. Смысл наверно в том что в альте для регулировки центробегов не нужно лезть во внутрь, там регулировка внешняя. Поэтому маневр как на шимах поснимать стаканчики и оставить только один или вобще все убрать без спец инструмента не выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2012 Чт 19:15:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Доброго времени суток! Собственно собрал я все-таки недорогой комплект (Орра СХ абушная, палка недорогая Джексон Пересеус 652М (по строю немного напоминает миракл 7-17, но мощнее), жесткий, короче) и шнур пауер про супер 8 слик 0,19, 15лб (реально 0,25).
В принципе, доволен всем, даже забросам на двух покидушках, но возникли вопросы:
1. Насколько влияет раскатанность катушки на дальность
2. На абушке шесть центробегов (три из них с надписью "Pitch", они и включены). Перебежек нет даже с отпущенным осевиком. Можно ли отключать еще один центробег, чтобы оставалось два. Возможно туплю, просто они так синхронно подписаны, мож "баланс" какой.
3. Сильно ли влияет жесткость палки на дальность с мультом?
4. Смитовский джиб 7гр и Магсквад 115, и Зилва ФЛТшная летят практически одинаково, в районе 20 метров, ну может Зилва до 30. Почему так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2012 Чт 19:42:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Smolik
1. Влияет, на Абушках процентов на 10, вобщем не критично, скорее на комфорт, чем на дальность.
2. Грузики с надписью pitch фиксируются в двух положениях, остальные должны быть подпружинены и сжимают пружинку - включаются только при раскрутке шпули. Эти Питчи можно спокойно выключать хоть все. Такая система более продвинутая, чем обычные центробеги.
3. Не влияет, влияет только на комфортность заброса - с колообразной палкой на заброс больше усилий затрачивается, т.к. приходится вкладываться самому, палка не помогает.
4. Не только вес играет роль при забросе, ещё и парусность, наличие в конструкции воблера системы дальнего заброса и т.д. Составник обычно летает хуже цельного воблера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2012 Чт 19:54:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Сереж, но когда я питчи поотключал, два заброса - две бороды, или может то из-за того, что остальные три были выключены?
Я то собственно говоря, и не расчитываю на забросы вобов на 50+ метров, но 30-40 бы хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2012 Чт 21:00:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Smolik
Сразу отключать не стоит, лучше по одному. С опытом можно будет отключить все три и ловить спокойно - без бород. Дальность тоже прийдёт со временем и с отключением питчей.
Я сам всегда начинаю ловить с тремя грузами, а по мере разминки оставляю один, с которым и продолжаю рыбалку.
Самая наглядная тренировка - это постоянные забросы одной и той же приманки - вначале будут получатся не очень дальние забросы, а к концу рыбалки увеличение дальности будет заметно невооруженным глазом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.