Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 8:45:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Number-nine
сорри, т.к. работаю за компом 90% рабочего времени то в выходные к заразе стараюсь не приближаться.
собственно Юра все ответил
sutulkin 70 писал(а):
Конкретных вариантов быть не может.

единственное это для начала нужен относительно универсальный шнур.

вторую часть, Сергей подтвердил описанием своего опыта освоения- сначала нагребся каких-попало "разных" шнуров,
когда попался стоящий, или "легший в руку" - все остальные задвинуты куда то далеко.

и потом, меня несколько удивляет следующее: судя по предпалагаемому месту вашей рыбалки "Белые камни" вы из киева, а там и нахлыстовые магазины, а в них консультанты, и простых нахлыстовиков, в смысле не консультантов там достаточно. и повязушки и междусобойчики они проводят. и самое лучшше на вашем месте это познакомится с какой-нибудь компанией из них , там и шнуры посмотрите, и руками их можно потрогать без нвязывания вам особого мнения консультанта, и денег не сдерут, как сильно сертифицированные инструктора, тока посмотрел на тебя - это стоит стокото, ну и все остальное....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 9:03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Не помню кто то сказал. Дешевле потратить деньги на инструкторов, чем тратить на бесполезные покупки. Я это прошёл. На сегодня у меня простые снасти и я доволен ими. А 20 м. это не дистанция.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 9:19:29 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
zolg писал(а):
и повязушки и междусобойчики они проводят.


Я, к сожалению, ни одну тусовку пока не обнаружил ))) Пара мертвых форумов и полумертвые разделы на харспине и домике )) Ну может просто не сезон сейчас. Магазина два нормальных, как я понял, лакифлайз, но он ооооочень далеко от мест моего обитания))) И второй, спей.ком.уа, под работой прямо, но туда я еше не добрался, ибо лучше идти с каким-то теоретическим базисом )

По поводу "универсальных" шнурков - полностью согласен, просто теперь я предстваляю, что это должно быть, и смогу зайти в магазы попросить показать именно их :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 20:22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
https://www.facebook.com/nahlystoviy.magazin/ и https://www.facebook.com/luckyflies/Подписывайтесь и будите в курсе событий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 21:10:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Юра уже все изложил. Сейчас все перехали тусоваться в facebook.

по поводу инструктора научится забросам, это следующий этап, а сейчас на этапе "врулить" залежалый товар...
да и с забросами, во первых это должно быть осознано, что это нужно, а во вторых, не дай бог к такому попасть кто цену себе не сложит , а при этом
научить ни чему не может, только по чьей то рекомедации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 21:15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Весна на носу. Будут встречи покидушки и повязушки , это наверное бесплатно. Деньги берут за индивидуальное обучение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 21:32:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Number-nine писал(а):
По поводу "универсальных" шнурков - полностью согласен, просто теперь я предстваляю, что это должно быть, и смогу зайти в магазы попросить показать именно их :)

универсальный-потому начинать учиться только на таких. все книги, видео и прочее по забрасам для начинающих расчитаны только универсалный шнур,
и только с ним есть какой то шанс обойтись без инструктора в обучении. потому что если начать с какого то узкоспециализированного-выправить эту технику потом сможет только инструктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018 Пт 17:53:13 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Пока есть "час та натхнення" немного поузнаю по подлескам. Мухи с крючками у меня получаются где-то с 16-го по 10-й и там и сухари, и мокрые, и нимфочки. Следовательно, как я понял, подлески мне нужны будут с 5х по 3х. Учитывая, что они не три копейки стоят, хотел узнать, стоит ли заморочиться и купить материал для подлесков и вязать их самому (не витые, а просто три куска монки связать)? И, если да, какой материал лучше купить? Или купить таки что-то заводское, монку или плетеное?
Если самовязные лучше (но пока речь не о плетенных, а о трехкусковых), то не совсем понятно, какой материал - я видел в магазинах разные, но они в основном уже сразу какие-то х5 и т.п., т.е. поводочный, а не для головы и прочих толстых частей.
Еще не понял: длина этой штуки равна длине палки - это С поводком, или БЕЗ? Т.е. если с поводом, то, как я понял, 50% длины палки - толстый материал толщиной где-то 0.5, потом половина остатка - где-то 0.35, еще половина остатка - где-то 0.2 и в конце поводок Х-сколько-то, исходя из упористости мухи? Просто везде как-то совсем по-разному пишу, какой вариант более универсальный?
Или самый конец-поводок нужен подлиннее?
Еще что-то читал, что эти все связанные куски по длинам могут как-то переигрываться в зависимости от типа мухи (типа сухим мушкам более тонкие лески подлиннее, а толстые - покороче), но какой-то вменяемой таблички или схемки "делай так - верняк не ошибешься" не нашел.

В общем буду благодарен за линки с выдержками, потому что тяжело сориентироваться.


ПС. Тисочки в результате такие насмотрел: http://www.maxcatchfishing.com/fly_fish ... ories.html

Изображение

С промокодом на 20% получаются около 80. Отзывов не особо много, но выглядят вроде ниче. Еще не заказывал, потому есть время передумать ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018 Пт 17:54:57 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
А еще форум удалил все энтеры, которыми я аккуратно разбил мысли по абзацам и получилось полотно текста )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018 Пт 18:14:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine, энтеры остались - но отступ, как Ворд, в сообщениях не делается :) Лучше два раза делать перевод каретки, вставляя пустую строку - для лучшего восприятия информации.
Так лучше?
Цитата:
Пока есть "час та натхнення" немного поузнаю по подлескам. Мухи с крючками у меня получаются где-то с 16-го по 10-й и там и сухари, и мокрые, и нимфочки. Следовательно, как я понял, подлески мне нужны будут с 5х по 3х. Учитывая, что они не три копейки стоят, хотел узнать, стоит ли заморочиться и купить материал для подлесков и вязать их самому (не витые, а просто три куска монки связать)? И, если да, какой материал лучше купить? Или купить таки что-то заводское, монку или плетеное?

Если самовязные лучше (но пока речь не о плетенных, а о трехкусковых), то не совсем понятно, какой материал - я видел в магазинах разные, но они в основном уже сразу какие-то х5 и т.п., т.е. поводочный, а не для головы и прочих толстых частей.

Еще не понял: длина этой штуки равна длине палки - это С поводком, или БЕЗ? Т.е. если с поводом, то, как я понял, 50% длины палки - толстый материал толщиной где-то 0.5, потом половина остатка - где-то 0.35, еще половина остатка - где-то 0.2 и в конце поводок Х-сколько-то, исходя из упористости мухи? Просто везде как-то совсем по-разному пишу, какой вариант более универсальный?
Или самый конец-поводок нужен подлиннее?

Еще что-то читал, что эти все связанные куски по длинам могут как-то переигрываться в зависимости от типа мухи (типа сухим мушкам более тонкие лески подлиннее, а толстые - покороче), но какой-то вменяемой таблички или схемки "делай так - верняк не ошибешься" не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018 Пт 19:06:33 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Да, как-то так, спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018 Пт 21:12:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine писал(а):
...подлески мне нужны будут с 5х по 3х.

Толщина монофильного подлеска ближе к поводку:
0.10мм - 7X
0.13мм- 6X
0.15мм - 5X
0.18мм - 4X
0.20мм - 3X
0.23мм - 2X
0.25мм - 1Х
0.28мм - 0X
Диаметр толстой части в 2-4 раза больше и отличается у разных производителей.
Ориентируйтесь по толщине поводка и шнура.

Number-nine писал(а):
купить материал для подлесков и вязать их самому (не витые, а просто три куска монки связать)?

Я сплетаю. Скреплённые узлами из разных по диаметру лесок - не нравятся.

Number-nine писал(а):
Или купить таки что-то заводское, монку или плетеное?

Лучше полилидер. Но применяю и самокрутки и покупные конусные моно-.

Number-nine писал(а):
Еще не понял: длина этой штуки равна длине палки - это С поводком, или БЕЗ?

А я не понял - какой "штуки"? :) Если имеется в виду подлесок - для одноручника у меня короче удилища. Под спей, для якорения, может потребоваться большая длина.

Number-nine писал(а):
Или самый конец-поводок нужен подлиннее?

Нет универсального рецепта - здесь, как со шнурами, - меньше конусность и длинее тонкая часть - нежнее презентация. Дело опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018 Пт 22:07:14 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Штука - да, подлесок. Просто одни пишут, что длина подлеска + длина поводка = длина удилища (ну, там, +/-, понятно, что не точно). Вторые - что длина подлеска=длина удилища, а поводок еще потом. При этом ни одни, ни вторые не указывают длину поводка хотя бы приблизительно (пол-метра? Метр? 15 см?).

Насчет самодельного - сплетать я пока точно не буду, а связанный я просто с той мыслью, что б было пошире поле для экспериментов. Или взять полилидер (или что-то еще заводское) в трех толщинах, и не морочиться? Только кольцо на краю привязать, что б не обгрызался подоесок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018 Пт 22:09:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine писал(а):
Штука - да, подлесок. Просто одни пишут, что длина подлеска + длина поводка = длина удилища (ну, там, +/-, понятно, что не точно). Вторые - что длина подлеска=длина удилища, а поводок еще потом. При этом ни одни, ни вторые не указывают длину поводка хотя бы приблизительно (пол-метра? Метр? 15 см?).

Не заморачивайтесь - это для снобов.

Number-nine писал(а):
Насчет самодельного - сплетать я пока точно не буду, а связанный я просто с той мыслью, что б было пошире поле для экспериментов. Или взять полилидер (или что-то еще заводское) в трех толщинах, и не морочиться?

Полилидеры приятнее в работе.
Number-nine писал(а):
Только кольцо на краю привязать, что б не обгрызался подоесок?

Это обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 10:26:04 

Зарегистрирован: 20 фев, 2015 Пт 5:27:54
Сообщения: 78
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Добрых дней!Что то всё так сложно получается...Есть риск,что парень погрязнет в "освоении нахлыста за клавиатурой".
Всё намного проще.Удочка от Колы:Либра или СМ2 #4...5,шнур от SA Air Cell #4...5.подлесок-монофил 0,25...0,3 длиной 2...2,5м,пушистик.И ВСЁ!Купить у Димы Петруняка на http://fly-fishing.com.ua,магазин Strike.Моб:096 607 51 08.
Потом найти фильм Тяпкина "Нахлыст.Первые шаги."Ну и тренироваться.На снегу,на траве,на песке...Утверждаю:при старании и настойчивости оверхед,приемлемый для рыбалки,можно освоить самостоятельно...Не нахватавшись при этом ошибок.Кстати,из 10 рыбачащих нахлыстовиков только 1...2 владеют забросом,приближающимся к совершенному...
Ну а инструменты для наматывания мух у меня все самодельные,кроме ножниц.И не только у меня.Чертежи есть на http://mushki.ru в Мастерской.
Так что я считаю,что всё гораздо проще,чем всегда думает начинающий.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.