Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2018 Чт 19:40:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Number-nine писал(а):
...там не только сама голова, но и еще кусок ранинга попадает в "замерочную" длинну.

Раннинг, по сравнению с головой практически ничего не весит, иначе его не вытягивала бы голова при выстреливании. Поэтому указанный вес - это в-основном голова.
Некоторые шнуры делают тяжелее своего класса - для решения определённых задач, которые невозможно решить только лишь за счет геометрии головы.
Очень интересная тема - головы без раннинга, там можно комбинировать раннинги различной толщины с головами разного веса. С более толтым раннингом легче управление, с более тонким - дальше заброс. Но освоить такие связки немного труднее, чем цельные шнуры с раннингами, поэтому в любом случае лучше начинать с цельных нахлыстовых шнуров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2018 Чт 20:09:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Number-nine а какое удилище у вас. или какое собираетесь купить. для быстрых палок шнурок хорошо бы на класс выше или опять таки ДТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2018 Чт 22:06:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Number-nine писал(а):
Меня просто смутило, что в 5-м классе вес 215 грейн, но потом сообразил, что там не только сама голова, но и еще кусок ранинга попадает в "замерочную" длинну.

вес всей головы AirCel , это примерно 13.5метров , не на много меньше, здесь простая арифметика: 10ярдов(9.5м)=130грейн, 13.5метров - разделили -умножили.. а если учесть что амбуш в первую очередь предназаначен для спейобразный забросов, т.е. когда в загрузке удилища участвует не вся голова,
то такой вес - 215грейнов вполне оправдан. добавлю еще - если к обычному шнуру прилепить пару метров тонулки спереди-получится тот же вес.
это была лирика.
Number-nine, по поводу выбора шнура от себя добавлю, AirCel вполне нормальный шнур, сам таким ловил несколько лет( китайскими шнурами опыта ловить не имею, поэтому с ними сравнить не могу) , но это самый обыкновенный шнур, с довольно жестким и не самым скользким пластиком., и не самым долговечным.
когда поставил в двое "подороже"(но купленный на ebay на какой то распродаже в принципе за такие же деньги), понял что я пару лет сам у себя украл.
по моему нынешниму разумению стоимость и качество шнура должно некоторым образом соответствовать удилищу, а иначе вы не почувствуете всего заложенного "кайфа" от снасти,
а у вас довольно справная удочка. поэтому , если решили серьозно влезть в эту ветку, я бы посоветовал, если уж Scientific Anglers то хотя бы с технологией AST.
или вульф, или airflo super dry. может быть это не должен быть первый шнур для обучения.., ну хотя как знать, они довольно живучие.
airflo , например,для своих полиуретановых шнуров дает гарантию 5лет на растрескивание пластика...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2018 Чт 22:13:24 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
sutulkin 70 писал(а):
удилище у вас


Loop opti streem 5wt 9ft

Я б не сказал, что оно быстрое. Но мне особо сравнивать не с чем :)

ЗЫ. Мух, кстати, забрал сегодня, спасибо :) Правда еще даже не распаковал, вечерком сегодня поколупаюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2018 Пт 22:04:58 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
zolg а вы могли бы озвучить свои конкретные варианты по шнурам которые бы по вашему мнению мне подошли? Просто я захожу на сайт любого из перечисленных производителей, и все что я вижу для меня с моим уровнем понимания практически идентично, отличается цветом.

Т.е. мы там чуть повыше обчуждали, что вроде как нужно что-то с не черезмерно большой головой, огруженное наперед, типа мне так полегче будет. Я открываю тот же wulff - там какая-то триангл хед, которая яхзваще ближе к чему. Т.е. я гипотетически понимаю, что это таки ближе к деликатной презентиции, чем выбросу дальнему, но это где-то на уровне полуощущений.

Я когда спиннингом начал ловить, а это не так давно случилось, в общем, то тоже перед выбором шнура долго вычитывал. В результате между дорогой-образивоустойчивый-гладкий-жесткий-тонкий-плоский-звонкий я принял решение подежертвовать жесткостью. Это первый был выбор, и, в целом, он себя оправдал, и на момент этого выбора картинка немного прорисовывалась. Потом я пробовал плоскими и мягкими, но недорогими, и мягкими но легко коцаюшимися и другими комбинациями, и сейчас более-менее базово понимаю, какой куда и когда можно применить, если вдруг нет 100500 денег на топовый шнур.

А вот с нахлыстовыми у меня ваще туман. Вопервых мало инфы у нас, а на англо-американских форумах часто беседы на таком жаргоне, что голова плавится понимать + очень сильно другие линейки продуктов + сложно пробить "авторитетность" товарищей, дающих отзывы и обзоры. А я захожу на сайт магаза - и мне реально: синенький, зелененький, оранжевенький... пытаюсь понять, как он работать будет, какие формы, какие веса - и висну просто, потому что вообще представления ноль без палочки :)

Грубо у меня сейчас предельный бюджет около 60-70. Оптимальный - 40-50. Лучший вариант - в р-не 30ки. Я могу увеличить верхний предел, но просто это, как по мне, бессмысленно, пока я не понимаю, что к чему. Будет понимание - можно и за полторы-две сотни смотреть что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2018 Пт 23:54:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Конкретных вариантов быть не может. 5 класс удилища с ВФ шнуром это снасть на все случаи жизни. То есть,сухарь ,нимфа,стримерок не вопрос. Если говорить за третий класс то шнур имеет большое значение. ТТ и ДТ под сухаря а классический ВФ это золотая середина ( не туда ,не сюда ) и нимфовый переднее отгружен как правило на пол класса выше,это нимфа,стримерок. Со временем начнёте понимать,где ловим и как. Соотвецвено удочку и шнур будете подбирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2018 Сб 10:48:04 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
sutulkin 70

Да не, эт я понял :) Я в смысле - "вот шнур роял вулф супер-мега-агонь - норм, или арфло супер дри мега-драйв - тоже ниче". Ну вот как с СА аирцел. Потому что там только арфло супер дри 8 разновидностей и половина из них вф, и почти все попадают в бюджет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2018 Сб 13:30:21 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Так, ладно, повыедаю мозги еще немного :)) Логику выбора покажу. Предположим я планирую ловить тут:

ИзображениеИзображение

Расстояние с одного берега до интересующей меня точки - 14 м, с другого - 20 (объективно там расстояния сильно поменьше, но пускай так будет). Т.е. это 40 футов и 60 футов соответственно (приблизительно.. Потому что нет там 30 метров, там 15-20 от силы )))).

Смотрим на ВФ, потому что иногда рыбка отходит, а нам ее нужно достать, и с ДТ это так хорошо не получится.

Значит для удобства ловли мне нужен шнурок с головой около 40 футов. Отбрасываем морские, какие-то совсем стремные и варианты без тех характеристик, и остаются такие шнурки:

1) https://www.airflofishing.com/buy.cfm/f ... %20/121093

Голова 50 футов, но передний конус более короткий, значит огружена немного вперед

2) https://www.airflofishing.com/buy.cfm/f ... o%20/77119

Голова 55 футов, симметричная, судя по тому, что она длиннее (и исходя из названия), она ориентирована на дальние забросы.

3) https://www.airflofishing.com/buy.cfm/f ... o%20/77123

Голова 39 футов, практически симметричная, но все же передний конус чуть удлинен. Голова короткая.


Там есть еще варианты с технологией super-dri, но на них картинок(схем) нету, да и для примера пойдут эти.


Таким образом в порядке приоритетности при ловле на относительно небольшие дистанции, но с возможностью кинуть подальше мне должны подходить варианты 3, потом 1, и потом 2. Т.е. 3 - лучший из перечисленных вариант.

Все правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2018 Сб 15:53:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Number-nine писал(а):
Таким образом в порядке приоритетности при ловле на относительно небольшие дистанции, но с возможностью кинуть подальше мне должны подходить варианты 3, потом 1, и потом 2. Т.е. 3 - лучший из перечисленных вариант.

Все правильно?

При желании кинуть кольцом и отсутствии места за спиной понадобиться голова длинной не меньше расстояния, на котором нужно будет ловить. Желательно с длинным передним конусом и коротким задним, вроде Роял Вульфовских ТТ: http://royalwulff.com/products/triangle-taper-plus/
Изображение
При наличии места за спиной и забросах с разыгрыванием шнура, подойдёт и короткая и длинная голова с коротким передним конусом и длинным задним - для выстреливания. Типа SCIENTIFIC ANGLERS Mastery Expert Distance
Изображение
или RIO Gold Tournament
Изображение
При таком способе ловли можно слегка перекинуть место ловли, аккуратно положить шнур на воду и затем протащить приманку стрипами через перспективную точку.

Не обязательно применять именно эти шнуры, это просто классические примеры, а шнуров с подобной геометрией - масса.

Scientific Anglers Air Cel похож скорее на последние два, только голова у него покороче и сам он меньше длиной, поэтому позволяет работать на меньших дистанциях - до 30 метров. Покрытие у него может и не самое стойкое, но если не гонять на асфальте или по суху - то проживёт несколько сезонов запросто. А скользкость поверхности у него приличная - больше нужно только для снобов при соревнованиях на дальность, как и тюльпаны с керамическими вставками и смазывание шнура через каждые три заброса. Это, чтобы слова Олега (zolg) сильно не пугали :) Поэтому за свои деньги шнурок более чем отличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2018 Сб 22:26:33 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
А я только-то такое прочел:

Цитата:
Таким образом, у шнуров одинакового класса длина переднего конуса определяет качество презентации. И WF с длинным конусом будет работать аккуратнее, чем стандартный DT. А любителям Roll Cast больше подойдет DT или WF с коротким передним и длинным задним конусом.


Т.е. совсем наоборот... Ролл - это ж тоже из области спей-забросов, не разыгрывая шнур над головой, или сбоку?

Но физика какая? Если я пытаюсь "покатить" шнур, то мне нужно, что б та его часть, которая ближе к тюльпану, могла "толкнуть" за счет более тяжелого веса ту, которая ближе к рыбе? И тогда получается, что ТТ или траутовые/стилхедовые версии (у них удлинен передний конус, как я понял) для ролов подходят лучше, но голова не должна сильно выходить из тюльпана, как минимум не больше, чем на длину удилища, иначе поднять голову шнура для "толчка" будет тяжело.

В то же время ВФ с симметричной конусностью, или их типа "нимфовые", с укороченным передним конусом, версии лучше для размахивания над головой, т.к. за счет более равномерного распределения веса лучше преодолевают сопротивление ветра, и тем самым лучше разворачиваются, и лучше "вылетают". У шнуров с тонким передним конусом в данной ситуации проблема из-за более плохого преодоления сопротивления воздуха и возможного "сбивания" кончика с траектории.

Но с другой стороны при утолщенном переднем конусе его, как бы, тяжелее "развернуть", тажелее передать на него энергию с более тонкой части шнура?

Тогда почему ДТ летают хуже чем "симметричный" ФВ? Они ж, по сути, одинаковые? Просто потому, что первым 10 метрам ДТ тяжелее при выстреливании тянуть более тяжелое тело, в отличии от легкого ранинка ВФ? И таки действительно должно быть норм для ролл и просих этих всяких спей забросов?

Короче если кратко - то я запутался еще больше ))) просто у меня там пара мест на примете, где особо не поразмахиваешь, и в компромисе получается, что ДТ как бы более осмысленный вариант. На сколько дт ближе летит, чем ВФ? Я как бы морально готов был уже к ВФ с головой около 15м (ну, для возможности сделать ролкасты в пределах 20м), с симметричными конусами, или немного (совершенно косметически) удлиненным передним (мне так че-то больше нравится). И вот был я уже морально готов, нашел этот эирфло элит флоатин, нашел рио интач персепшин, нашел что-то похожее у СА, а потом опять сбился и запутался )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2018 Сб 22:36:29 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
А, и еще не очень понятно, почему "симметричным" ВФ роллкаст сделать не получится.. просто плюхать по воде будет сильно? Или что-то еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2018 Сб 23:03:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Number-nine писал(а):
А я только-то такое прочел

Практика расставит всё по своим местам :)

Number-nine писал(а):
Ролл - это ж тоже из области спей-забросов, не разыгрывая шнур над головой, или сбоку?

Roll Cast - тот же кольцевой:


Number-nine писал(а):
Но физика какая? Если я пытаюсь "покатить" шнур, то мне нужно, что б та его часть, которая ближе к тюльпану, могла "толкнуть" за счет более тяжелого веса ту, которая ближе к рыбе? И тогда получается, что ТТ или траутовые/стилхедовые версии (у них удлинен передний конус, как я понял) для ролов подходят лучше,

Правильно.

Number-nine писал(а):
но голова не должна сильно выходить из тюльпана, как минимум не больше, чем на длину удилища, иначе поднять голову шнура для "толчка" будет тяжело.

Если между тюльпаном и головой будет раннинг, то через этот раннинг не получится передать энергию заброса голове. Нужно - чтобы раннинг не выходил за тюльпан.

Number-nine писал(а):
В то же время ВФ с симметричной конусностью, или их типа "нимфовые", с укороченным передним конусом, версии лучше для размахивания над головой, т.к. за счет более равномерного распределения веса лучше преодолевают сопротивление ветра, и тем самым лучше разворачиваются, и лучше "вылетают". У шнуров с тонким передним конусом в данной ситуации проблема из-за более плохого преодоления сопротивления воздуха и возможного "сбивания" кончика с траектории.

У нимфовых задача - поднять тяжелым передним концом тяжелую приманку, но за счет геометрии они хорошо подходят и для выстреливания.

Number-nine писал(а):
Но с другой стороны при утолщенном переднем конусе его, как бы, тяжелее "развернуть", тажелее передать на него энергию с более тонкой части шнура?

Поэтому шнуры для соревнований и дальних дистанций делают с длинной головой и задний конус у них тоже длинный. За счет этого можно поднять и разыграть больший отрезок шнура.

Number-nine писал(а):
Тогда почему ДТ летают хуже чем "симметричный" ФВ? Они ж, по сути, одинаковые? Просто потому, что первым 10 метрам ДТ тяжелее при выстреливании тянуть более тяжелое тело, в отличии от легкого ранинка ВФ?

Совершенно верно.
Я об этом уже писал: viewtopic.php?p=832546#p832546
Zerger писал(а):
С более толтым раннингом легче управление, с более тонким - дальше заброс.


Number-nine писал(а):
И таки действительно должно быть норм для ролл и просих этих всяких спей забросов?

Да, но с ограничением по дистанции - потому что конец, который придётся ворочать, большого веса и толщины - энергии на его разворот нужно больше, чем на разворот тонкого и лёгкого конца шнура типа Triangle Taper.


Number-nine писал(а):
в компромисе получается, что ДТ как бы более осмысленный вариант. На сколько дт ближе летит, чем ВФ? Я как бы морально готов был уже к ВФ с головой около 15м (ну, для возможности сделать ролкасты в пределах 20м), с симметричными конусами, или немного (совершенно косметически) удлиненным передним (мне так че-то больше нравится). И вот был я уже морально готов, нашел этот эирфло элит флоатин, нашел рио интач персепшин, нашел что-то похожее у СА, а потом опять сбился и запутался )))

Со шнуром DT не получится сделать кольцевой на 15 метров, он слишком тяжелый. Для начала DT лучше не брать. Для освоения лучшего всего WF.
Для кольцевого заброса на максимальную дистанцию нужна длинная голова, но с условием - что она будет иметь длинный передний конус. Такая голова также лучше всего будет презентовать.
Если длинная голова будет иметь короткий передний конус и длинный задний - то она рассчитана на разыгрывание и дальний кольцевой с ней не получится. Поэтому важно не просто выбрать голову с необходимой длиной, но и не ошибиться с её геометрией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2018 Вс 0:38:59 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Ясн. Короче, если подытожить, мне понадобится ВФ-Ф с коротким передним конусом (или симметричную с небольшими конусами), потом еще ВФ-Ф с длинным передним, для роллов и спеев, потом жменька интермедийных - для ветренных дней, наверно еще ДТ, потом разные варианты тонущих, и всякие специфичные геометрии под какие-то особенные ситуации :lol:

А вот именно сейчас можно взять тупо любую ВФ-Ф с укороченным передним, или симметричную, или пригняувшиеся мне, о которых я написал выше (с чутка удлиненной мордой), которые тоже в концепции хорошо летающих, длиной головы около 40 футов - и удобно, т.к. не очень большая, и при этом позволит делать ролл в пределах 9-12 метров (если не выпускать задний конус из тюльпана. Мне вообще кажется, что единственное место, где мне ролл вместо подтяривания может сейчас понадобится - это пару речек-вонючек с заросшими берегами и шириной метров 9-12), что-то в пределах бюджета с максимальной напаковкой всякими словами на коробке, типа "супер-флоатинг", "мега-кастинг", "хипер-сенситивити" и дальше не заморачиваться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2018 Вс 0:39:25 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
И это я еще не начал подлески выбирать! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2018 Вс 9:08:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Number-nine писал(а):
Ясн. Короче, если подытожить, мне понадобится ВФ-Ф с коротким передним конусом (или симметричную с небольшими конусами), потом еще ВФ-Ф с длинным передним, для роллов и спеев, потом жменька интермедийных - для ветренных дней, наверно еще ДТ, потом разные варианты тонущих, и всякие специфичные геометрии под какие-то особенные ситуации :lol:

Я тоже нагребал себе шнуров в течение нескольких лет. А в течение первых нескольких месяцев занятия нахлыстом у меня их появилось 4 штуки. За счет разных шнуров я пытался исправить огрехи в технике, решить задачи не для моего комплекта. Теперь большинство этих шнуров лежит мёртвым грузом.
Оглядываясь назад, я бы не стал сейчас так нагребаться, по крайней мере до того момента, пока не выработается понимание о возможностях снасти и специфике применения разных шнуров. В этом отношении будет полезен семинар Тяпкина, недавно анонсированный в соседней ветке под эгидой магазина Лаки Флайз - там можно будет вживую пообщаться со специалистами, которые уже много лет в теме и заодно попробовать разные снасти.

Начинают большинство с Air Cel - это не китайский шнур, с которым придётся очень долго осваивать заброс, и не специализированный, который будет уместен только в конкретной ситуации. Кроме того, освоить почти все виды забрсов с ним можно легко. А уже после выработки определённых навыков и четкого понимания - в каких условиях предстоит ловить, можно будет специализироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.