Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 10:47:47 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
vokak писал(а):
Что то всё так сложно получается...


Почему сложно? Удочка несколько недель назад приехала, лежит, катушенция - еде еще, на днях должна быть, со шнуром определился, аирсел будет, есть в наших местных магазинах, куда планирую и планирую подъехать, как время будет. Там же планирую и подлески взять, поводочный материал, флотант, пушистик (возможно), еще че-то такое. Выясняю просто какие-то подробности, что б опрелиться до того, как в магаз приеду :) Мухи есть уже тоже лежат.

Просто как бы погода по моему уровню комфорта не особо тренировочная - было почти месяц -15 и ниже, сейчас все течь начало, болота по уши. Сейчас подсохнет, как раз все доедет, что еще в пути, и можно выбираться на поля :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 10:50:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Number-nine писал(а):
...флотант...

абсолютно бесполезная вещь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 12:54:45 

Зарегистрирован: 20 фев, 2015 Пт 5:27:54
Сообщения: 78
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Это так,на всяк случай☺
Ну а флоатант..., иногда весьма необходим...Но в наших водах главные мухи-это всякие мокрые и нимфы...
Удачи тебе,No9!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 14:13:04 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Zerger писал(а):
бесполезная вещь


Ну мне Юра сказал, что на некоторые мухи нужен. Да и что за нахлыстовик без флотанта :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 15:01:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Думаю правильнее будет сформулировать фразу вот так:
Number-nine писал(а):
...Юра сказал - что за нахлыстовик без флотанта :lol:


Чтобы почувствовать дух нахлыста - потребуется ещё плетёная корзинка :)
А мушку эффективнее и быстрее просушить в воздухе, чем морочать себе голову, таская флотант, открывая и закрывая тюбик, проливая его на себя и на всё, кроме мушки, и которого хватит ровно на пару забросов :)
Я тоже купил в первый год. Повозил его с собой на рыбалку немного - сейчас валяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 15:11:19 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Zerger писал(а):
плетёная корзинка


Плетеные корзинки, кожанные чехлы для катушек, бамбуковые удочки, кепка йоркшир, борода, и все эти хипстерские приколы - это как-нибудь потом :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 18:28:14 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Так, ну полилидеры, я так понимаю, мне пока не пойдут.

Поправьте, если не прав:
они больше предназначены для крупных и/или парусящих приманок, и для всяких тонущих. Для сухариков и легких мушек они подходят плохо.

Поскольку у меня всякое-разное, и сухари, и нимфы, все в перемешку, и какое я буду использовать больше - пока не понятно (хотя подозреваю, что основная ловля все-равно рано или поздно сведется к нимфам), тратить по 300-400 грн на полилидеры смысла пока нет, и лучше остановиться на монофильных подлесках из флюра по ~100 за штуку.

Монофильные подлески сразу включают в себя поводок, значит отдельный поводковый материал пока не нужен. Когда подлесок "сгрызется" до утолщения (т.е. где-то на четверть своей длины), тогда нужно будет вставить кольцо и вязать поводок.

Монолидер так же на старте выигрывает перед полилидером тем, что они все одинаковой плавучести, и сильно гадать, насколько плавучий полилидер мне нужен не придется :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 18:52:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Number-nine писал(а):
они больше предназначены для крупных и/или парусящих приманок, и для всяких тонущих. Для сухариков и легких мушек они подходят плохо.

Разные полилидеры предназначены для разных задач - есть толстые, тонкие, длинные, короткие, разных расцветок и для мелких сухариков тоже найдутся - например Airflo Light Trout Polyleader PFO5LT Floating:
Вложение:
Комментарий к файлу: Airflo Light Trout Polyleader Floating
AirFlo-Light-Trout-PolyLeader.jpg
AirFlo-Light-Trout-PolyLeader.jpg [ 46.19 КБ | Просмотров: 1017 ]

Вот его описание:
These 5ft poly leaders will turn over a level tippet between 2lbs (0.9kg) and 12lbs (5.4kg) breaking strain and between 4ft (1.2m) and 12ft (3.7m) in length.
Features:
- These revolutionary leaders aid precision, accuracy and depth control
- Super suppleness and turnover for the most delicate of presentations
- Top end looped for easy attachment to fly line
- Long Lasting
- No water spray
- Non toxic

Number-nine писал(а):
Поскольку у меня всякое-разное, и сухари, и нимфы, все в перемешку, и какое я буду использовать больше - пока не понятно (хотя подозреваю, что основная ловля все-равно рано или поздно сведется к нимфам), тратить по 300-400 грн на полилидеры смысла пока нет, и лучше остановиться на монофильных подлесках из флюра по ~100 за штуку.

Решение "с чего начать" - верное. Потом разберётесь - что к чему, а для начала нагребать всего и вся без понимания не стоит. Лучше начать с немного и простого.

Number-nine писал(а):
Монофильные подлески сразу включают в себя поводок, значит отдельный поводковый материал пока не нужен. Когда подлесок "сгрызется" до утолщения (т.е. где-то на четверть своей длины), тогда нужно будет вставить кольцо и вязать поводок.

Нет, поводок нужен. Поводковый материал - это чушь, можно взять обычную монку или флюр, как для микрухи. Вязать его лучше через колечко питценбауэра - как раз, чтобы конический подлесок не "сгрызься" до утолщения. А поводки - расходник, всё-равно будут меняться - со временем или под условия, мушки будут отрываться и т.д.

Number-nine писал(а):
Монолидер так же на старте выигрывает перед полилидером тем, что они все одинаковой плавучести, и сильно гадать, насколько плавучий полилидер мне уже не придется :D

Плавучесть монолидера также зависит от материала. А плавучесть полилидера указана на упаковке - гадать не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 21:15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Zerger для кадис флотант не помешает.............................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 22:04:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Можно обойтись и без монофильных подлесков. :nakone:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 22:52:36 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Zerger писал(а):
Нет, поводок нужен.


А я тут еще такое вычитал, пишут, что можно взять подлесок 0х, или 1х, чутка обрезать с тонкой стороны и через колечко вешать поводок, при чем не меняя подлеска менять поводки практически в любых диапазонах (х5-х3 в моем случае). Это имеет смысл, или ерунда, и брать лучше все же 3 подлеска?

Цитата:
Можно обойтись и без монофильных подлесков


Это в смысле вообще их не ставить? Поводок к шнуру? Я такое что-то читал, но, как бы, как понял, под какие-то специфические условия и не кривые руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2018 Сб 22:58:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Number-nine, можно и подрезать. Для начала хватит и одного - зачем 3, если ещё непонятно - пригодятся они или нет?! Я тоже в своё время накупил, в итоге половину так и не использовал ни разу.
Можно и поводок к шнуру, но приводнять нужно будет мастерски :) Подлесок за счет конусности плавно передаёт энергию от толстого шнура к тонкому поводку. Без него вообще всё перепутаться может.
Народ связывает отрезки разных по толщине монок - вполне рабочий вариант для "попробовать" - чтобы узнать какой именно нужен монофильный конусный подлесок, но только попробовать - потому что лично мне узлы не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2018 Вс 6:15:59 

Зарегистрирован: 20 фев, 2015 Пт 5:27:54
Сообщения: 78
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Чтобы научиться забросу конусный лидер или полилидер вообще не нужен.Более того,при ловле на нимфу или мокрую куска монофильные вполне достаточно...Но!Конец шнура имеет диаметр около 1 мм,редко 0,8.Поэтому к петле шнура идёт моно 0,4...0,5 мм.Кусок какой то длины,а далее можно типпет ставить.Еще момент.При нашей ловле на сухую чаще всего ею шлепают по воде.Тук каст.Конусный лидер на этот заброс ну никак не влияет,а когда стоит нимфа,которую нужно утопить, ещё и мешать будет.Ну и если сухая привязана,то 1 метр типпета и лидера перед ней должны быть утоплены,иначе рефракция на поверхностной пленке может насторожить рыбу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2018 Вт 13:50:58 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Немного не по теме вопрос, и наверно я знаю на него правильный ответ, но все же задам:

Проекция траектории движения кончика удилища при оверхеде, она должна образовывать прямую относительно горизонтальной плоскости (земли) - с этим понятно. А должна ли она образовывать прямую относительно плоскости, перпендикулярной горизонтальной?

Сам предполагаю, что нет, но по видосам до конца не видно, т.к. удилища играют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2018 Вт 14:11:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Number-nine писал(а):
Проекция траектории движения кончика удилища при оверхеде, она должна образовывать прямую относительно горизонтальной плоскости (земли) - с этим понятно. А должна ли она образовывать прямую относительно плоскости, перпендикулярной горизонтальной?



Ни хрена не понял - прямые, перпендикуляры, плоскости, горизонтали, проекции - смешались в кучу кони, люди... :)
Не стоит так напрягаться теориями - не будет движение вершинки рисовать прямую ни в какой плоскости :)

Вот хорошее видео - очень грамотно и показано и рассказано:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.