Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2019 Ср 10:10:11 

Зарегистрирован: 25 ноя, 2015 Ср 13:46:26
Сообщения: 14
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тема о спиннингах Golden Catch:
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=87246


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2019 Ср 10:16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ARS писал(а):
Если говорить о пилькерах, берите что-то злое..


Вряд ли это дельный совет.. Для пилькеров предпочтительнее спиннинг сдержанного, умеренного строя, а не злой. Для того, чтобы вести пилькер рывковой проводкой спиннингом с жёстким бланком, нужен немалый опыт обращения с подобными палками. На жёсткой палке, при ритмичном твичинге, перебежка пилькера - ну, то есть когда пилькер бежит быстрее, чем ты делаешь очередной рывок - это самое обычное дело. И, как следствие - больше половины проводок заканчиваются перехлёстом тройника за поводок из флюра. На спиннинге с умеренным строем таких перехлёстов куда как меньше. Да и по количеству поклёвок я не раз замечал, что на палке с менее жёстким бланком их практически всегда больше..

pia писал(а):
В моих руках более мягкая подача пилькера приносит лучшие результаты.


И в моих тоже.. Специально задавался целью поэкспериментировать с разными по жёсткости спиннингами, в разных местах, разных условиях, в разное время года и с разной рыбой. В процентах 70-80 случаев именно более "мягкая подача" пилькеров оказывается намного результативней.


ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2019 Ср 15:15:44 

Зарегистрирован: 26 окт, 2014 Вс 11:22:57
Сообщения: 137
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Vilya писал(а):
ARS писал(а):
Если говорить о пилькерах, берите что-то злое..

Вряд ли это дельный совет.. Для пилькеров предпочтительнее спиннинг сдержанного, умеренного строя, а не злой.

Предпочтительнее кому?)) Это всего-лишь ваше мнение. Собственно, как выше, я озвучил своё.
А что до определения "злобности" удочки, дик Оно ведь у каждого тоже свое. Опять же, подача приманки! Манипуляции "мягким" или строгим спиннингом, каждым индивидуумом подбираются исходя из условий ловли и прочих, ему одному понятных, соображений. К слову, я ловлю на пилькеры с Шимано соаре си4+608 ажинг. И поверьте, я отдаю себе отчёт в том, что есть удочки гораздо "злее". Однако и Эту назвать спиннингом "сдержанного" строя лично у меня язык не поворачивается. Палка позволяет мне продёрнуть (ровно как и метнуть без стеснения) железо от 3 до 11 грамм.
У партнера по рыбалкам в пользовании Икстюн 16 года с верхним тестом 10 грамм. Эта удочка намного нежнее моей, её верхний предел по работе с пилькером я бы огранил 8-мью граммами. Наша сравнительная статистика по перехлестам одинакова. По количеству рыбы, обычное дело - сегодня я, завтра он. Так что, каждому своё!
Ну, и фото с правильной рыбой! Их есть у меня :pivko:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2019 Ср 16:12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Для пилькеров использую Tict Ice Cube 79T. Отлично работает с приманками от 3 до 10,5 гр. Бланк упругий, но вершинка относительно жесткая, как для рокфиша, за счет этого - здорово подбивает пилькер после рывка, но при этом - не валится на проводке пилькера и при подсечке саргана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2019 Ср 18:13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ARS писал(а):
А что до определения "злобности" удочки, дик Оно ведь у каждого тоже свое. Опять же, подача приманки! Манипуляции "мягким" или строгим спиннингом, каждым индивидуумом подбираются исходя из условий ловли и прочих, ему одному понятных, соображений. К слову, я ловлю на пилькеры с Шимано соаре си4+608 ажинг.


Отчасти согласен. Это определение "своё" ровно до той поры, пока не попробовал что-то реально злее. Мой хороший приятель постоянно говорил, что его Rimer от Black Hall - это злой аджинговый колышек. Пока на совместной рыбалке мы не обменялись спиннингами и не попробовали их на воде. К слову, больше он не называют свою соплю "чувствительным аджинговым колышком".. Под пилькеры до 12ти грамм я использую Megabass Shoreluck 78ULT. Всё отлично с этим спиннингом, но если для джига он меня полностью удовлетворяет, то для пилькеров несколько коротковат. Уж и не знаю, какое удовольствие может быть от пилькерной палки 2 метра длиной.. Для пилькеров чуть больших весов хочу себе взять Daiwa Morethan AGS 92L, у моего приятеля в Севастополе такая. И её длина, и невероятная жёсткость, потрясающая чувствительность бланка и одновременно с этим его бросковые характеристики делают из неё великолепный инструмент для пилькеров в моём (и не только в моём) понимании этого вида рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2019 Ср 18:51:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Vilya писал(а):
Для пилькеров чуть больших весов хочу себе взять Daiwa Morethan AGS 92L, у моего приятеля в Севастополе такая. И её длина, и невероятная жёсткость, потрясающая чувствительность бланка и одновременно с этим его бросковые характеристики делают из неё великолепный инструмент для пилькеров в моём (и не только в моём) понимании этого вида рыбалки.

Тоже смотрел в сторону Моретана, только применительно к нашим условиям. Потом половил Солидом и он мне больше понравился. Только последний покороче будет, но не критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2019 Ср 18:58:27 

Зарегистрирован: 26 окт, 2014 Вс 11:22:57
Сообщения: 137
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Vilya писал(а):
ARS писал(а):
А что до определения "злобности" удочки, дик Оно ведь у каждого тоже свое. Опять же, подача приманки! Манипуляции "мягким" или строгим спиннингом, каждым индивидуумом подбираются исходя из условий ловли и прочих, ему одному понятных, соображений. К слову, я ловлю на пилькеры с Шимано соаре си4+608 ажинг.
Уж и не знаю, какое удовольствие может быть от пилькерной палки 2 метра длиной.. Для пилькеров чуть больших весов хочу себе взять Daiwa Morethan AGS 92L, у моего приятеля в Севастополе такая.

Ну вот, всё ровно в точности да наоборот!
Была до недавнего времени '15 Finezza Nuovo GNFS-832ML-T. Палка гораздо собраннее и звонче обычной тубулярной Финки. И всё у нея красивой с пилькерами было гуд, акромя... Внимание!)) Палка мне показалась не в меру длинной и неповоротливой для ловли на пирсе. С нынешней Соаркой, наверное, я чуть и теряю в забросе. Всё же думаю, что на качестве моих уловов это дело не отражается, особо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2019 Чт 11:27:25 

Зарегистрирован: 23 ноя, 2015 Пн 23:13:18
Сообщения: 67
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
ARS
вот что точно, я бы свой 803 xtune не ограничил 8 грамамми, 10 грамм самое то! Если помнишь, 709я тубулярная соарка на весах 10-11 грамм проваливалась немного больше, но кайфа было не меньше.
Дальность заброса дело больше техники и шнура, чем удилища. Часто си4+608 ажинг ( PE x4 #0.6) с одинаковыми пилькерами перебрасывала 803 хтюн (PE x8 #0.8)
Тема выбора палки под пилькеры очень сложная, найти свой идеал можно только путем перебора палок, сопоставляя со своей техникой заброса, проводки, подсечки, вываживания и когда палка попадает в зону личного комфорта, тогда да- можно говорить это моё! К слову, ловил несколько раз GC Vertails (или как его...?), скажу точно, что после хтюна он отвращения точно не вызывает, вполне комфортная палочка под которую надо подобрать технику ловли.

Вот, для ловли ставриды, я думаю, есть набор базовых параметров удилки (длина, тест, вес, строй, диаметр вершинки/комля), по которым можно судить о комфорте ловли. По моему мнению, удилики с приставкой AJI, либо те, которые производитель позиционирует для ловли ставридоса, больше подходят для ловли на пилькеры, чем ловли на резину пелагической проводкой. Вот тут мне было бы интересно увидеть мнение ждущих цвета акации!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2019 Чт 13:23:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Vilya писал(а):
Себе я оставил Inquisitor, хотя он, на мой взгляд, меньше всего подходит под пилькерную ловлю саргана из всех трёх перечисленных. Реально кол ! Просто я очень люблю излишне жёсткие спиннинги с чрезмерным запасом по тесту и мощности. При заявленной верхней границе в 16 грамм, этот спиннинг без труда запуливает двадцатиграммовый пилькер на 80 метров силовым забросом, без единого намёка на то, что он может сломаться. Да и 25 грамм я бросал без особого опасения. При этом чувствительность в руку такая, что касание джиг-головкой 2,5-3 грамма любого камушка чётко передаётся в руку. Для дальних забросов этим спиннингом требуется привыкание из-за его коловатости. Но если имел дело до этого с жёсткими палками, то отправлять пилькеры от десяти и до двадцати грамм Инквизитор будет за горизонт..

Виталик, со шнурами какой толщины ловишь Инквизитором и как часто случаются отстрелы при ловле на больших дистанциях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2019 Чт 16:59:59 

Зарегистрирован: 26 окт, 2014 Вс 11:22:57
Сообщения: 137
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
HELLONER писал(а):
вот что точно, я бы свой 803 xtune не ограничил 8 грамамми, 10 грамм самое то!

Тебе виднее, конечно!
Соарку 709 прекрасно помню и, как по мне, Она была понятнее Хтюна. Возможно это на подсознании из-за существенной разницы в цене))
HELLONER писал(а):
По моему мнению, удилики с приставкой AJI, либо те, которые производитель позиционирует для ловли ставридоса, больше подходят для ловли на пилькеры, чем ловли на резину пелагической проводкой.

Думаю, у нас с тобой не было AJI в правильном тесте - грамм так до 3-4х...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2019 Чт 18:17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Для ловли на пелагический джиг в основном предназначены ультралайтовые модели ажинговых удилищ. Лайтовые и медиумлайт предназначены для ловли на пилькеры, бомбарды и другие морские оснастки. У Xesta, кстати есть серия SLS - заточенная конкретно под пилькерную ловлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2019 Чт 19:35:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ARS писал(а):
Ну вот, всё ровно в точности да наоборот!


На вкус и цвет ! :D Почему я предпочитаю и воздерживаться от рекомендаций в категоричном тоне..

Zerger писал(а):
Виталик, со шнурами какой толщины ловишь Инквизитором и как часто случаются отстрелы при ловле на больших дистанциях?


Shimano Kairiki 0,07 мм, Серёга. Удивительно удачный шнурок за смешную цену.. Отстрелов ещё не было ни одного, а обрывы на джиге - само собой. В тех местах, где я рыбачу их трудно избежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2019 Чт 19:48:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
HELLONER писал(а):
По моему мнению, удилики с приставкой AJI, либо те, которые производитель позиционирует для ловли ставридоса, больше подходят для ловли на пилькеры, чем ловли на резину пелагической проводкой.


У меня, иной раз, приставки Aji, Rockfish, EGI, написанные на спиннинге, ничего, кроме смеха не вызывают. С десяток породистых палок от японских производителей с приставкой Aji опробовал за прошедший год. Каждый из этих япов считает, что только таким должен быть спиннинг для ловли ставриды и никаким другим ! При этом нет ни малейшей общей выраженной тенденции к какому-то определённому строю, а некоторые девайсы похожи друг на друга, как арбуз на Икарус - только цветом бланка.. То же самое и с кальмарками, на которых сейчас, похоже, помешались все без исключения, даже те, которые кальмара видели только в разделанном виде в супермаркете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2019 Чт 20:35:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
О каких моделях идет речь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2019 Пт 10:06:57 

Зарегистрирован: 26 фев, 2010 Пт 18:18:21
Сообщения: 58
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Zerger писал(а):
Vilya писал(а):
Себе я оставил Inquisitor, хотя он, на мой взгляд, меньше всего подходит под пилькерную ловлю саргана из всех трёх перечисленных. Реально кол ! Просто я очень люблю излишне жёсткие спиннинги с чрезмерным запасом по тесту и мощности. При заявленной верхней границе в 16 грамм, этот спиннинг без труда запуливает двадцатиграммовый пилькер на 80 метров силовым забросом, без единого намёка на то, что он может сломаться. Да и 25 грамм я бросал без особого опасения. При этом чувствительность в руку такая, что касание джиг-головкой 2,5-3 грамма любого камушка чётко передаётся в руку. Для дальних забросов этим спиннингом требуется привыкание из-за его коловатости. Но если имел дело до этого с жёсткими палками, то отправлять пилькеры от десяти и до двадцати грамм Инквизитор будет за горизонт..

Виталик, со шнурами какой толщины ловишь Инквизитором и как часто случаются отстрелы при ловле на больших дистанциях?

По работе с тонкими шнурами палка середнячок. Несмотря на повышенную жесткость, смягченная верхняя половина вершинки и невысокая конусность жесткого комля частично улучшают работу с тонким шнурами. Я вполне нормально использовал палку с 0,04-м Нанофилом на весах 8-12. Правда при покупке палки, выбирал экземпляр со смягченным комлем у которого швы жесткости расположены сбоку (он слабо выражен и обычно на этой модели он идет по кольцам и напротив).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2012viktor, Александр Гончаренко и гости: 51


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.