Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2022 Чт 21:26:56 

Зарегистрирован: 09 фев, 2022 Ср 10:21:38
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вітання всім! Підсівши крепко на мікруху з берега дійшов висновку що дуже бажаним інструментом для більш комфортної риболовлі був би підсак. Тож у мене питання до шановних колег - хто якими користується, на що звернути увагу, моделі, цінова політика, якість даного девайса, тобто конструктивні аргументи, щоб розібратися в цьому питанні. Буду дуже вдячний за поради. Всіх благ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2022 Пт 18:07:54 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Sebastian писал(а):
Вітання всім! Підсівши крепко на мікруху з берега дійшов висновку що дуже бажаним інструментом для більш комфортної риболовлі був би підсак. Тож у мене питання до шановних колег - хто якими користується, на що звернути увагу, моделі, цінова політика, якість даного девайса, тобто конструктивні аргументи, щоб розібратися в цьому питанні. Буду дуже вдячний за поради. Всіх благ.

Маю 5, чі 6 підсаків. Майже всі саморобні. Забув, коли користувався останній раз. УЛ, мікруха це Стріт Фіш, як зараз говорять. Без зайвих речей. Та і риба не велика ( хоча трапляються випадки і на 5 Кг, і теж без підсака, руками). Коли підсак потрібен, на мой погляд: як що рибалять с дамби, з невеликого містка, або вимісток, щоб під своєю вагою на повітрі риба не обірвала шнур, коли ії приймаєшь. Як що дуже потрібен підсак, для інших випадків, то підійде форелевий, або ліп-гріп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2022 Пт 19:52:37 

Зарегистрирован: 09 фев, 2022 Ср 10:21:38
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ви точно описали випадки, коли мені потрібен підсак. Ліп-гріп мені не треба. На одній з останніх рибалок підсів судак за півкіло, якого я не зміг дістати через умови берегової лінії.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2022 Пт 20:25:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Рыбе нада давать шанс! Подсак это читерство))) Один на один голыми руками!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2022 Пт 20:47:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Sebastian, у флагмана є недорогий траутовий підсак з телескопічною ручкою, що розкладається - десь до 2.2м. Норм варіант для УЛ. Декілька раз мене рятував.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2022 Пт 23:07:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
У мене Флагмановский форелевий що розкладається по середині, до цього був такий самий від Фаворіт честно різниці між ними не помітив! Попередній тупо згризла сітку щука: а заміна сітки півпідсака тому тупо купив ще один)
Дорогі карбонові підсаки тупо не розумію бо доводиться їх люто навантажувать і іноді ще й наступати бо він завжди під ногами на змаганнях) А думать про підсак це не зручно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2022 Пт 23:19:51 

Зарегистрирован: 30 май, 2015 Сб 20:32:21
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
dddnew писал(а):
Рыбе нада давать шанс! Подсак это читерство))) Один на один голыми руками!

Да и тянуть через камыш с риском оставить умирать в траве и риском приченить травму , после которой думать можно будет забыть об отпуске рыбы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2022 Пт 23:41:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
koc9999
именно! С лодки еще могу понять! Но с берега подсак необходим!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 17:44:17 

Зарегистрирован: 09 фев, 2022 Ср 10:21:38
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
dddnew писал(а):
Рыбе нада давать шанс! Подсак это читерство))) Один на один голыми руками!


Я рибу рідко беру, практично завжди випускаю. А ось зламати снасть боюсь, і мінімізувати травму рибі також хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 17:49:01 

Зарегистрирован: 09 фев, 2022 Ср 10:21:38
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дякую за поради. :okokgood: Зараз промоніторю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 17:54:20 

Зарегистрирован: 09 фев, 2022 Ср 10:21:38
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Андрей13 писал(а):
у флагмана є недорогий траутовий підсак з телескопічною ручкою, що розкладається - десь до 2.2м. Норм варіант для УЛ. Декілька раз мене рятував.

Я був би дуже вдячний вам за посилання в особисті повідомлення


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 23:18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
mproper писал(а):
koc9999
именно! С лодки еще могу понять! Но с берега подсак необходим!

С лодки как раз использую подсак чтоб в лодке срач не разводить, на берегу при спининговой ловле - никогда! В соревнованиях не участвую! Если собрался сквозь траву продирать - использую соответсвующую снасть и шнур, но никак не ультролайт. Что не так делаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 23:25:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Flagman Automatic Landing Net 130см - рекомендую, но по мне тяжеловат. Сам пользую, в лодке :P, аналогичный от Салмо, но он с обычной сеткой и не раскладной рукояткой, зато очень легкий. Одно но маловат, как то раз трофей слил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 23:43:31 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
...думаю,що підсак логічно застосовувати у тих випадках,коли використовуються радикально тонкі шнури,а'ля нанофіл 0,02(або жилка,яка має ще меншу розривну),приманки з мікроскопічними гачками,екстремально тонкі і ніжні мормишечні спінінги...,тобто в ситуаціях,коли навіть 200грамову рибку деколи вже проблематично взяти голими руками,і ніяка майстерність риболова не допоможе - риба або обірве екстратонку жилку,або зіскочить з мікроскопічного гачка,або зломить бланк)))....,тобто майстерність можна проявити лише під час викачування,і остаточне завдання - доволочити до зони,де можна спрацювати підсаком.А якщо голими руками - то надіятись тільки на фарт.Навряд чи є якісь правильні рекомендації,як це правильно робити,коли нумерація жилки починається з цифр 0,0...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2022 Вс 7:37:40 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Можно и крупную рыбу на тонкие снасти вывести к берегу и взять руками на чистом месте, предварительно уморив её в усмерть. УжЕ сказали, чуть добавлю. Фазу выкачивания пропущу. Тут главное нервы. Правильно подобранные снасти ( спин в гармонии с катушкой и шнуром). Правильная техника выкачивания( чтоб не поломать спиннинги строя фаст и Э\ Фаст не заводить тюльпан за вертикаль над головой, делая угол между спиннингом и леской менее 90 градусов). Работа фрикционом и удочкой в зависимости от обстоятельств( рывки рыбы, стремление уйти в укрытие...).
Если всё взять до купы, то надо чувствовать ситуацию и вовремя и хладнокровно на неё реагировать.
Последнее время стал модным метод C&R (catch-and-release) - поймал- отпусти. Для гуманистов.
Но в Швейцарии считают метод не гуманным, т.к. после извлечения на берег рыба испытывает глубочайший стресс( и долго помнит это после отпускания). Только забирать, даже лососевых любых( их там хватает), либо сразу спец дубинкой по голове, либо в садок, а потом всё равно дубинкой. За отпущенную рыбу- штрафы приличные.
Я последние лет 7 ( начало было положено на щуке около 5 Кг на УЛ 17.05.15) отпускаю рыбу почти всегда. А раньше и мелочь всю отпускал. Но это дело личное каждого, и зависит от воспитания, мягко говоря.
Где-то видел на трубе ролик японский. Приспособа как отвёртка, но конец завёрнут в спираль 1 или 1,5 оборота( как штопор).Не знаю как этот прибор называется и где его купить. Они рыбу
отпускают ещё в воде, не беря её в руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.