Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Yamaga Blanks Blue Current 510
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2016 Пт 17:40:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2014 Пт 8:25:15
Сообщения: 649
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Много ли у вас спиннингов? А любимых под тот или иной вид ловли? А похожих между собой? Думаю, у каждого свой ответ на такие вопросы. И эти ответы зависят от многих нюансов. У меня же дома часто бывает по несколько спиннингов, которые закрывают те или иные потребности, но все же имеют свою изюминку. Примерно таким и есть Yamaga Blanks Blue Current 510 – ультралайт спиннинг которым я ловлю не очень часто, но который реально влюбляет себя с первых забросов. И о нем хотелось бы рассказать в своем небольшом обзорчике.

Сухие характеристики


Длина:1.78 м.
Строй:extrafast
Тест по приманкам:до 3 гр.
Вес:59 гр.
Тип вершинки:tubular


Как ко мне попал этот ультралайт спиннинг

В свое время в мои руки попал интересный спиннинг – Yamaga Blanks Blue Current 74, который я до сих пор не выпускаю из рук. С того времени именно спиннинги Yamaga я считаю одними из лучших для самых разных условий. В принципе, любая модель этой фирмы, которую удавалось хотя бы подержать в руках, оставляла после себя только позитивные эмоции.

Но вот в линейке этого производителя до недавнего времени не было спиннинга с малым заявленным тестом. Если не ошибаюсь, минимум был в 5 грамм по верху. И когда на рынке появились модели 53TZ и 510 с заявленными тестами до 3-х грамм, моей радости не было предела. Я сразу же подумал, что возможно удастся найти замену или пару своему Tict Ice Cube 69f для условий береговых соревнований.

Изображение

И вот только появилась возможность взять по хорошей цене палочку у официального представителя Yamaga в Украине, я сразу же перечислил деньги за ультралайт спиннинг Yamaga Blanks Blue Current 510 чтобы скорее насладиться рыбалкой с ним.

Почему именно 510, а не 53TZ? Вроде бы характеристики схожие и у 53-й модели фурнитура куда лучше. Логично было бы взять ее. Но! Многие мои знакомые были разочарованы моделями TZ и говорили, что титановые серии были куда удачнее. Это первое, что меня сдержало. Второе – цена. Хоть я и был уверен, что палочка будет хорошей, но платить за фурнитуру немалые деньги с вариантом, что спиннинг будет у меня большую часть времени просто лежать, не хотелось. Лучше было попробовать с более дешевого варианта.

Еще одним моментом, который меня склонил к покупке этой палочки стало практически полное отсутствие информации о работе Yamaga Blanks Blue Current 510 с джигом, что меня интересовало больше всего. Олег Сизон написал хороший материал об этом спиннинге, но именно по джигу информации было мало.

Итак, выбор был сделан и уже очень скоро в моих руках оказался новый ультралайт, на который я возлагал большие надежды.

Поверхностное знакомство с Yamaga Blanks Blue Current 510

Изображение

Очень хорошо, когда первое знакомство со спиннингом проходит непосредственно на водоеме в боевых условиях. Но в большинстве случаев впервые мы берем в руки инструмент именно дома. Поэтому хотеться кратко описать свои самые первые ощущения псле "тряски" у себя в квартире:


    Ого, коротыш. Вроде для ультралайт спиннинга не критично, но давненько я таким малышом не ловил. А вот твичить с Yamaga Blanks Blue Current 510 мелкие воблера уж точно будет удобно;
    Легкий, классно лег в руку. Сюда еще легенькую катушечку и будет супер-набор;
    Чехол в стиле Yamaga. Откровенно – не лучший, но и не самый плохой. Дизайн в стиле Blue Current – как всегда стильно, выдержано и ничего лишнего;
    Хм, достаточно жесткая палочка. Интересно, как она поведет себя на джиге. Ожидал от Yamaga инструмента немного помягче. Но куда в такую длину мягкость еще засунуть?


Основные характеристики Yamaga Blanks Blue Current 510

А теперь поговорим более конкретно о качественных характеристиках спиннинга, ведь именно эти моменты и являются главными при выборе инструмента под те или иные условия.

Заброс

Действительно, именно заброс стал для меня самым интересным моментом в работе с Yamaga Blanks Blue Current 510. Он мне показался каким-то необычным. Сейчас попробую объяснить о чем я.

Дело в том, что в последнее время я привык работать с весами больше 3-х грамм в джиге и ультралайтовые палки брал в руки достаточно редко. В большей части отловил Crazy Fish Perfect Jig 762L-T и Major Craft N-One T862M с заявленными тестами до 15 грамм. При забросе этими палками я включаю две руки: правая на катушке с держит шнур, а левой делаю рычаг, хватая за конец ручки. Так вот, я настолько привык к такому забросу, что ее перенес и на короткий ультралайт спиннинг.

А Yamaga Blanks Blue Current 510 желает заброса именно одной рукой – аккуратно, без спешки и со всей грацией, которая присуща ультралегким снастям.

При всем уважении к спиннингам фирмы Yamaga и уверенности в дальнем забросе этими снастями я не мог даже подумать, чтобы 510-я модель перебросила мой 69-й «кубик». Так вот, прикол в том, что коротыш на 1-1.5м дальше посылал граммовый грузик, нежели Тикт, который, к слову, бросает ого-го.

Сначала я думал, что это случайность, но тестирование в одинаковых условиях по шнуру и типоразмеру катушки показали, что так оно и есть. Я не говорю, что заброс выходит дальше всегда, но в большинстве случаев случается именно так.

Изображение

Строй и работа с рыбой

Строй спиннинга Yamaga Blanks Blue Current 510 очень даже оригинальный. Он далеко не самый быстрый, как по мне, но при этом работает с приманкой достаточно жестко. Сказывается малая длина спиннинга. Этот момент влияет на проводки, которые мы делаем инструментом. И больше всего это заметно именно в джиге, но об этом попозже.

Такая жесткость меня немного насторожила. Я было подумал, что палка из-за этого будет сливать мелкого окуня. Но самые первые рыбалки еще зимой показали, что даже окуня в 10-15 грамм с легкостью и целыми губами доставляются на берег.

Что касается крупной рыбы, то уже был некий опыт. Буквально на первой рыбалке я подцепил за бок судачка примерно в 1кг весом. Ловил я с Nanofil 0.04 и форсировать себе позволить не мог. При всем этом судак просто ложился на дно, а если начинал плыть, то строго в стороны. Получалось, что вываживаю я его постоянно боком. Это было похоже на вытаскивание из воды ведра. Спиннинг справился на ура со своей задачей, и я был уверен в том, что при ловле голавля на малой реке, для чего спиннинг просто идеален, проблем с трофеями не возникнет.

Чувствительность

А теперь о самом эфемерном и сказочном понятии для меня – чувствительности. Народ слишком много значение придает какой-то «чуйке». Если спиннинг чувствует контакт приманки с рыбой, дном и другими препятствиями, больше ничего не надо. А измерить у какого спиннинга эта «чуйка» больше, а где меньше у инструментов столь высокого класса нереально. Так вот, у Yamaga Blanks Blue Current 510 с чувствительностью все в порядке. Это же Yamaga.

Работа Yamaga Blanks Blue Current 510 с разными типами приманок

За время, которое в моем арсенале находится ультралайт спиннинг Yamaga Blanks Blue Current 510 мне удалось опробовать его в разных условиях: реки и озера, мелкая и не очень рыба, окуни и голавли, джиг и воблера и т.д. Поэтому можно смело делать выводы об актуальности спиннинга в тех или иных случаях.

Blue Current 510 и джиг

Изображение

Как я уже и говорил, прежде всего меня интересовала работа спиннинга с джигом, ибо я планировал в случае успеха использовать его на береговых соревнованиях, где ловля мелкими весами очень часто приносит результат.

Также я говорил, что меня впечатлил заброс. Это очень и очень важный фактор, ведь часто легкую джиговую приманку нужно положить очень далеко, чтобы поймать заветную рыбу. А что же с проводками?

А вот тут меня ждало некое разочарование. Палочка очень короткая и плавные покачивания ею делать ой как неудобно. В принципе, рыбу я ловил и очень даже удачно, но проводки, которые я использую на соревнованиях, мне не удавались. Зато постучать на месте приманкой – проще простого. Жестко протвичить ее по дну? – Как 2 пальца.

Ловить джигом до 3 грамм (больший вес ставить не пробовал, но, думаю, 4-ка там еще пойдет) можно вполне результативно, если вы не ярый поклонник мягких и плавных проводок. Короткий ультралайт спиннинг, коим является Yamaga Blanks Blue Current 510, просто-напросто будет резко подрывать приманку со дна. А так, дно читаем, рыбу чувствуем. Что еще надо?

Кстати, не сказал о нижнем пороге, который я пробовал. Лично ставил 0.8 грамма и ловил вполне комфортно. Вообще ниже 1 грамма за 2 года практически не опускался. Это не XUL палка и ею не покачаешь в толще воды, но ловить такими малыми весами вполне реально.

Колебалки

А это вообще интересная тема. Как по мне, то Yamaga Blanks Blue Current 510 просто создан для этого типа приманок.

Достаточно много времени посвятил именно ловле на малые колеблющиеся блесны с этим спиннингом на Днестре. И, скажу вам, остался очень и очень довольным.

Приманку спиннинг посылает далеко и, что важно, точно. Игра даже мелкой колебалки четко передается не только на кончик, но и в руку. В случае надобности можно сбить игру простым кистевым движением, ведь Yamaga Blanks Blue Current 510 реально как продолжение руки.

Я не знаю, как этот ультралайт спиннинг показал бы себя при ловле форели на горных речках, но с течением Днестра он справлялся на ура. Малые реки – его стихия. Думаю, что и в горы такой инструмент взять можно, но на 100% говорить не буду, ибо в такой ловле я дилетант.

Воблерная тема

Изображение

Тут вообще все очень даже интересно. Мелкие воблера, которые падают в тестовый диапазон и не имеют очень большого упора, отлично проводятся равномерно, что, прежде всего, нужно при ловле голавля.

А теперь по твичингу. Прочитав у Олега Сизона о том, что он твичил Cheerful 40Sp-MR, я не мог удержаться от подобного эксперимента. И вправду, глубоководный воблер твичится этой палочкой на отличненько. Да и вообще, строй и малая длина спиннинга делают его очень удачным вариантом для ловли твичингом с ультралайт воблерами.

Комплектуем Yamaga Blanks Blue Current 510

Пару слов хочется сказать о том, чем на мой взгляд стоит комплектовать этот ультралайт спиннинг.

По моему скромному мнению сюда не стоит ставить катушку больше 200 грамм и типоразмера больше 2004 по Daiwa. В принципе, я ловил и в паре с Daiwa 12 Luvias 2506, но создавалось ощущение, что здесь что-то не так.

Думаю, катушки весом в 180+- грамм будут идеальными под этот спиннинг. У меня долго стоял Shimano 06 Twin Power Mg C2000S и я вполне доволен такой парой.

Что касается лески или шнура, то здесь каждый должен думать, что предпочтительней для его условий. Я перечислю варианты, с которыми ловил я и не чувствовал дискомфорта: Nanofil 0.04, Sunline Troutist Area LE Stealth 0.117, YGH EGI Metal #0.4, Duel Armored #0.1. Если говорить о шнурах, то я, наверно, остановился бы на #0.3 по японской классификации, но шнур от YGK, который я написал выше визуально был точно тоньше большинства моих шнуров #0.3.

Где я вижу Yamaga Blanks Blue Current 510

По большому счету для себя в джиге я этот спиннинг не нашел. Хотя, это только потому, что мой тип проводок именно на соревнованиях делать Blue Current 510 неудобно из-за малой длины. А так вполне все радужно. Но я все же понял, где этот спиннинг будет просто идеальным.

В наших условиях это ловля голавля на малых реках. Малая длина – мобильность. Уверенно скажу, что практически весь диапазон приманок для ловли хищника на малых реках этот ультралайт спиннинг перекрывает. Запас мощности, а он тут очень даже хорош, даст уверенность в случае посадки крупного голавля, жереха или щуки. А изящность сверхлегкой снасти? Разве с этим что-то может сравниться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.