Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2011 Пт 14:23:06 

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 13:40:55
Сообщения: 255
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кто, что может сказать о данных девайсах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2011 Чт 19:18:46 

Зарегистрирован: 01 фев, 2010 Пн 8:09:25
Сообщения: 16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
HARDCORE писал(а):
Кто, что может сказать о данных девайсах?


Вот обзор http://goo.gl/waapD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2011 Чт 21:21:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Что может быть лучше "старых" GL ...? У меня своя коллекция серий SJR и MBR,еще с металл. гайкой. Спасибо ДЕДУ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2011 Чт 23:18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
F40

Саша, рад встретить тебя на харьковском форуме :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2011 Пт 21:08:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Взаимно,Женя!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2011 Пн 16:44:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2010 Ср 9:13:38
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возможно я повторюсь за кем-то, но возможно, данная стья кого-то заинтересует
Цитата:
Динозавры не сдаются без боя!

В это, конечно, трудно поверить, но неутомимый Гари Лумис открыл третье по счету предприятие. Казалось бы, в 68 лет можно и успокоиться, и по-тихому пенсионерить на старых заслугах, но прародитель самых престижных графитовых модулей в рыболовной версии по-прежнему на передовой. Лумис стремиться доказать невозможное - что и в период глобализации в США реально производить элитные и конкурентоспособные спиннинги и нахлысты.
Наш разговор состоялся под шум станков нового предприятия Гари все в том же городке Вудленд на юге штата Вашингтон, где ранее существовали его предшествующие мануфактуры - «Loomis Composites» и «G.Loomis».

Лумис то и дело бросает придирчивые взгляды на ухающее и громыхающее «железо» или хватает молоток и выправляет загнувшийся кончик дорна. Все станки созданы под его руководством, а дорны, на которые и накручивается углеткань, есть секретный золотой запас предприятия. Сейчас у Лумиса их под 300, что вполне достаточно для всех нужд пресыщенного рыболовного рынка.

- Гари, давай начнем с самого первого шага: что привело тебя на стезю «спиннингостроения»?- Если честно, то случай. Все началось более тридцати лет назад, когда я самолично срезал три нижних кольца с 9-футового нажлыста и привязал вместо них спиннинговые. Дело в том, что стилхед или чавыча лучше всего клюют на икру впроводку. Прикосновение это настолько нежное, что почувствовать его на стеклопластиковом спиннинге было просто невозможно. В 60-х годах прошлого века просто не существовало удилища, соответствовавшего таким потребностям. Вот и пришлось фантазировать. И что удивительно - сколько бы я нахлыстов не переоборудовал, все они сразу же покупались местными лососятниками. Именно тогда и родилась мечта о создании идеального рыболовного инструмента с посылистостью нахлыста и спиннинговой жесткостью, когда без опаски можно работать на лесках 0,1 -0,12 мм. Удилище должно было быть легкое и чувствительное, практически неубиваемое: ведь наши чавычи и стилхеды - упрямые бойцы-тяжеловесы (для стальноголовика 10, а для чавычи 20 кг- совсем не редкость). Тогда я в гараже сделал несколько одинаковых экспериментальных образцов, и после первой же рыбалки все они разошлись по товарищам - так они ладно ложились в руку. Вот и возникла идея о создании собственного предприятия.

- И что же дальше?-Дальше было создание в 1978 году «Loomis Composites», где я и начал воплощать свои первые замыслы. Тогда-то на свет и родился бренд «Loomis-Franklin», существующий отдельно от меня до сих пор. В маркетинге в ту пору я ничего не смыслил, а уж в международных отношениях и поклонах был на уровне первоклашки. К сожалению, предприятие распалось по вине моего партнера с Тайваня Чарльза Франклина, который, к слову, сам был впоследствии также объегорен соотечественниками и вытеснен из бизнеса. Хотя ширпотребовские удилища под нашими именами достаточно успешно продаются и до сих пор.

- И на руинах «Композитов» сразу вдруг выросло «G.Loomis»?- Конечно, нет. К тому времени я ощущал себя нечто большим, чем просто организатор производства. Ведь еще работая на «Lamiglass», я ввел в обиход рыболовного сообщества понятия action и power. Уже тогда я понимал, что чувствительность в зоне «тюльпана» - главная отмычка к рыболовному кроссворду. Вместе с тем строй спиннинга должен быть разным - в зависимости от интересов спортсмена. Ведь способов охоты за рыбами - великое множество, различны и типы приманок, диаметрально противоположны и поклевки - например, у форели и щуки. Все это надо было каким-то образом совместить в бездушном куске углеткани (на самом деле на заготовку, как правило, расходуется 3 углетканных полоски - А.В.).
Поэтому «G.Loomis» замешивалось не на обломках старого, а начиналось полностью с нуля. Было тяжело - в 80-х годах на рынке господствовали могучие «Fenwick» и «Sage». Но мне все-таки удалось доказать, что рыболовный опыт, крепко замешанный с технической азбукой, может принести достойные результаты. К началу 94-го мы стали ведущей компанией США практически по всех сегментах рынка {здесь Гари, конечно, имеет в виду изделия в ценовой категории свыше 100 долларов - А.В.).

- Что же все-таки стряслось после такого знаменитого марьяжа с японским «Shimапо»? Ведь поначалу события развивались в самом мажорнома ключе.
- Хорошо известно, что «G.Loomis» был продан на корню не от хорошей жизни. В 94-м врачи диагностировали у меня рак с перспективами существования на этом свете не более полугода. Согласись, довольно малое время для раздумий и принятия решений.
В то время ни дочка Джоди, ни тем более сын Брэд (он четыре года служил на флоте и принимал участие в первой Иракской войне -А.В.) не были готовы к руководству предприятием. Вот и родилась идея прибиться под крыло мультинациональной корпорации с известным именем. Первые 5 лет все шло вроде нормально, ну а затем японцы стали вовсю исповедовать довольно странную систему производства, когда вопросам качества конечного изделия уделяется значительно меньше времени, чем маркетингу. Из-за этого я и рассорился с «Shimano» пару лет назад - ну нельзя же откровенную туфту гнать под моим именем.

-Лумис всегда был популярен благодаря GLX, самому высокомодульному материалу, когда-либо применявшемуся при изготовлении спиннингов и нахлыстов. Что происходит с ним теперь?-Действительно, GLX был первой углетканью, разработанной специально для рыболовных нужд. Все прочие «графиты» являлись побочными производными военной и авиационной промышленности.
Этот материал позволял увеличит прочность изделия как минимум н 35% по сравнению с предыдущим аналогами при абсолютно воздуь ной массе. Если быть ближе к земле то нахлыстовое удилище 8-го класс из GLX должно весить как «шестёрка» из среднемодульных графитов. В теории такие удочки в принцип не должны ломаться на рыбе. Хорошо помню цифру, когда в первые несколько лет продаж GLX-ов на завод по рекламациям возвращалось не более десяти. И то большинство претензий было не к бланку, а к фурнитуре.
Создание таких удилищ требуе достаточно времени и кропотливого труда. Что, видимо, не укладывалось в концепцию развития компании «Shimano» - и процент брака на «G.Loomis» в последние годы стал расти в геометрической прогрессии. И под именем GL вдруг стал выпускаться некий микс между GL2 и IMX с довольно тяжелым кончиком. Наверное, поэтомe у меня на новом заводе уже лежит около 30 заявлений о приеме на работу от работников с «G Loomis».

- Какую же парадигму унаследует новое предприятие Лумиса?
- Мы постараемся убедить общественность, что и в наше время, несмотря на широчайшую экспансию производителей из Юго-Восточной Азии, и в США можно изготовлять конкурентные удилища самого высокого класса.
Я до сих пор стою на позиции, что основой спиннинга или нахыста является хороший бланк. И никакие внешние побрякушки - катушкодержатели, ручки, кольца - не улучшат инструментальную составляющую бланка {иногда в разговоре Лумис называет спиннинг «рыболовным инструментом» - А.В.) Это как новогодние игрушки без елки. Поэтому соревноваться с родбилдерами я не стану, ибо, прицепляя к бланку многие современные красивости, можно довести цену конечного изделия до полного беспредела. Но, повторюсь, ощущение поклевки идет вдоль бланка, а никак не по золотистым ниткам и вычурной пробке на комле.
На этом заводе мы будем стремиться придерживаться консервативного стиля в фурнитуре и «косметике». Основное внимание будет уделяться углетканным композитам, дизайну и качеству изготовления бланков.
Новый завод Гари Лумиса внешне выглядит раза в три поменьше «G.Loomis», но вот по технологиям и эргономике является, наверное, самым передовым в отрасли. Начальник производства - упомянутый выше Брэд Лумис, сын Гари,проработавший на «G.Loomis» 18 лет. На торжественном открытии нового предприятия он собственноручно раскраивал и закатывал первый бланк.



Вдоль стен стоят снопья дорнов - от полутораметровых коротышей до односекционных дрынов под 2,5 м ростом. Я насчитал приблизительно 6 принципиальных отличий у новых «гариков» по сравнению с «G. Loomis». Но главное - это, конечноже, закаточный стол, где и рождаются заготовки. Боюсь разгласить коммерческую тайну, но то, что я увидел - весьма впечатляет: подвешенный на телескопических шарнирах нагреваемый стол с 77-ю различными нагрузками (максимальная- 1800 фунтов на квадратный дюйм) на одну секцию спиннинга или нахлыста. Есть еще один стол попроще - для изделий из более дешевых материалов. Очень эффектно смотрится и станок по намотке целлофановой ленты на графитную заготовку. Все станки разработаны Гари и Брэдом Лумисами.

- Чего же можно ожидать от Гари Лумиса в 2009-м?- Во-первых, мы возродим былую славу GLX , а во-вторых, постараемся выйти на рынок с новым композитным материалом, позволяющим рыболову почувствовать даже легкое прикосновение губ рыбы, не то чтобы поклевку. А всем неверующим хочется доказать, что даже в эти странные времена (Лумис в этот момент с досадой отметил, что в Америке ныне господствует коммунизм - А.В.) в США есть собственные резервы для развития и процветания.

Я восхищением смотрел на этого седовласого пожилого американца в замазанной машинным маслом белой футболке - и почему-то на ум
приходили динозавры. Может, они потому и вымерли...

Андрей Великанов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2011 Пн 22:15:18 

Зарегистрирован: 13 окт, 2010 Ср 13:18:34
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эта статья, касается вот этого производства Лумиса -
http://www.steelheadstalkers.com/title_sponsors_north-fork_composites_blanks_gary-loomis.htm

Здесь он работает, производство принадлежит ему и всё делается в Америке.
А вот это,о чём сама тема, делается в Китае и имеет к Лумису такое отношение, что выпущена серия с его именем,которое не пишется на самих удочках и выпускает это , компания Temple Fork, которая к Лумису и NFC, не имеет отношения. Лумис, для компании ТFO, разрабатывал только дизайн бланков.

http://www.tforods.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.