Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удилище для микроджиговой ловли
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2005 Вс 21:33:48 
2 zerger
Случайно наткнулся на Вашу ветку с одноимённым названием в форуме на сайте http://www.harp.valor.ua/
Регистрироваться и там и тут - в падлу, поэтому пишу в "свободной" от регистрации области.
Мой Вам совет - идите в магазине Jaxon и берите палочку Odeon Micron 1.8м 1-4гр.
С леской 0.16 можно ловить на джиги 2-3 грамма, меньше пока не пробовал. Плетёнка - просто не нужна! Думаю, что если поставить леску потоньше, то и с весами, близкими к 1гр, можно будет работать. Стоит палка - копейки, в отличии от Премьеров и многих других удилищ, перечисленных Вами.
Там же - продаются грамотные джиг-головки на крюках гамакацу.
Сам долго подбирал палку для УЛ-джига, могу уверенно заявить, что:
St.Croix PS60ULF2 0,8 – 5 грамм
DE LUXE MAMBA BLUE gr. 1,95 м 0-10 грамм 102 грамма
Daiwa Spinnmatik X 2м 0,8-7грамм
Зебко Ворлд Чемпион 2 3м 2-15 грамм
В плане микроджига в подмётки не годятся Одеону.
Премьер, развечто, но он соплив и дороговат.
Да и весит Одеон грамм 80-85, в отличии от многих конкурентов.
Друг заказал одночастный бланк G.Loomis 5'4" тестом до 3.5гр, эктсрафаст, будет на нём собирать палочку для тех же целей, что и Одеон, интересно, что у него получится...
Мне кажется- будет не намного чувствительнее Джексона, хотя стоит раз в 6-8 больше...
Успехов!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2005 Пн 11:06:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
nail,
Большое спасибо за подробный ответ.
Скорее всего возьму именно эту палочку, тем более, что обычно в Джексоне под Новый год ещё и скидки на палочки устраивают.

Ещё один вопрос: какую катушку используете Вы с этой палочкой? Конкретно интересует, сколько весит катушка.

С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2005 Вт 19:50:26 
Zerger
Не за что, всегда рад помочь в вопросах, ответ на который я знаю:)
Катушка- Shimano Biomaster ARB 2500, весит около 250грамм.
Конечно - тысячник был бы значительно предпочтительней, но не хочется тратить деньги впустую. Этот Биомастер - вполне подходит...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2005 Сб 12:56:18 
Читаю оду-Одеону... Во-рифма родилась!!! И скупая слеза-застелила глаза!!! Еще одна!!! Спасибо пацаны,спасибо... "Век живи-век учись!"(с) Я как дурак бьюсь над проблемой палки для микровжика,а тут... Эврика!!! Джексон!!! Причем не тот узкопленочный,который японский,а,почти наш,польский... Славяне-братья!!! Ну подумаешь мелочь,что сделан в Китае... Причем:"Да и весит Одеон грамм 80-85, в отличии от многих конкурентов". Гари и Стив-отдыхают!!! Но-реальность,как впрочем и всегда,оказалась отрезвляющей. Во-первых,в каталоге вес указан-100 граммов... А после взвешивания на электронных весах,в Физ-Техе,которые позволяют взвешивать предметы с большим линейным размером-112,7 грамма. Не зря значит ходил в магазин и в лабораторию Физ.-Тех-а,т.к. точно знал,что китайско-польские аферисты надуют! Зато технология-"супер-пупер"-22 век,ноу-хау,на грани хай-энда-ВКЛЕЕНАЯ ВЕРШИНКА... Про натурные испытания промолчу-стеб надоел.И как это *****,можно сравнивать с SJR6400 by G.Loomis,Да еще в IMX...Как? Побойтесь Бога-господа!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2005 Сб 18:06:58 

Зарегистрирован: 11 июл, 2005 Пн 10:24:09
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гость!
Вашими одами Лумису и упоминаниями о колекции завален уже весь русскоязычный интернет, и ничего, все терпят. :wink: Хотя от категоричности высказываний начинает конкретно подташнивать. :x
Речь здесь не идет о суперпалке за суперденьги, а идет совсем о других вещах.

P.S. Вообще - фетишизм есть порок. Боритесь с ним любезный, боритесь... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2005 Сб 20:55:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Что там, насчет способов мас...? (см. http://xolm.hut1.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=75)
Взвешивание удилищ долгими зимними вечерами, - достойное занятие для настоящих ценителей.

Теперь серьёзно.
Уважаемый Гость, большой вес удилища при таких малых размерах, говорит о прочности, Вы рекламируете совсем не то, что хотели. Хотя, скорее всего Вы ошиблись при взвешивании. Попробуйте взвесить ещё несколько экземпляров, именно разных экземпляров, одной модели Микрона. Теперь, насколько критичен вес удилища в 115 грамм для такого тестового диапазона, тем более с такой малой разницей между верхней и нижней границей тестового диапазона, Вы, уважаемый Гость, производите и отслеживате анимацию приманки весом от 1 до 4 грамм по ощущению в руку?

А по каталогу вес дейсвительно 100 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2005 Вс 1:05:49 
Доброе время суток-уважаемые джентельмены! Во-первых,как мне кажется,не нуждается Лумис в моих одах :lol: :lol: :lol:. Оду ему спел Симано,прикупив,его фирму за N-ое количество лимонов :P :P :P. Только незадача вышла,т.к. не захотел Боинг поставлять свои материалы для моделей спинингов фирмы Симано,только для Лумиса,независимо от собственника... А без этих материалов к уровню GLX,да и IMX можно стремиться,а вот достичь-это вопрос,вопросов. Во-вторых,если тошнит,то это к врачу,хотя может Вы и правы,например,что делать с этим перлом:"...большой вес удилища при таких малых размерах, говорит о прочности...".Это получается,что палка, сделанная из десяти килограмм ваты,будет прочнее трех килограммовой,сделанной из металла,например :shock: :shock: :shock: . В-третьих,тон высказываний,был задан не мною,а фразой:"В плане микроджига в подмётки не годятся Одеону",я всего- то,его подхватил :? :? :? .В-четвертых,фетешизмом нестрадаю,т.к. все мои спининги-абсолютно рабочии инструменты-я не только их взвешиваю,а еще и на рыбалку езжу и круглый год ловлю на спиниг,где-то до 30 часов в неделю... В-пятых,я тут нашел одну фразу на форуме Бородатых страниц:"Ультралайт это не спиннинг который еще немного полегче чем лайт (хотя некоторые ловят так). Это совсем другой подход к рыбалке, все видеть, все слышать и чувствовать. Купив такую палку (если тут же не спрячете ее в чулан) Вы попадаете на серьезные деньги и прощаетесь со здравым смыслом"-готов подписаться под каждым словом :wink: :wink: :wink: ,т.к. искренне считаю,что не бывает бюджетного УЛ и не надо людям мозги "пудрить".На микро-вжик можно ловить и на обычный лайт,пример-Питерцов,а не покупать *****,а-ля Одеон;некоторые умудряются делать это и на Вискер,например... Так,что речь идет не осуперпалке,за супер деньги,а действительно о других вещах :lol: :lol: :lol: .В-шестых,анимация-это отдельная тема,т.к. произвести некоторые виды проводок,например "пилу",а-ля ловля на безнасадочные мормышки,т.е. минимальная амплитуда,с максимальной частотой или твитчинг джигом,в придонном слое,с палкой весом под сто грамм-практически невозможно,тем более с катухой в четверть килограмма весом... По чувствительности-возьмите SR 841 GLX by G.Loomis+твистерочек,Манс №2-например,на 2-х граммовой головке и проводочку с минимальной скоростью-Вы будете ощущать частоту колебаний твистера и подбирая оптимальную оную,т.е. частоту будете просто "косить" окуня,а если в частоту не попали-будете "курить бамбук" с ОП :D :D :D . "Все познается в сравнении"(с)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2005 Вс 20:11:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Уважаемый Гость,
Вы всё перлы в моих сообщениях ищите, зачем придираться к словам, Вы прекрасно понимаете, что я имел в виду, когда писал о том, что большой вес удилища при таких малых размерах, говорит о прочности. Вата и металл тут ни причем. Специально для тех кто в танке поясняю, что вес удилища зависит от компонентов угле и стеклопластика и их процентного соотношения в удилище, да, совсем забыл про Боинговские материалы, которые в течение нескольких лет бомбят атомами бора или ещё какого-то д…ма, добиваясь от них тех или качеств. Также известно, что высокомодульный материал легче и вместе с тем более хрупкий, чем низкомодульный. Теперь, надеюсь, мои «перлы» стали понятны всем. Пример - Флагмановский Avanger весом 260 грамм, длиной 3 метра, другой пример - мой старый стеклянный Военохот. Хотя, я понимаю, что обсуждается не только прочность. Важны ещё и другие характеристики. Если не ошибаюсь, тот же Лумис сказал примерно следующее: "я могу сделать удилище, которое невозможно будет сломать, но сможете ли Вы им ловить?"
Теперь насчет фразы с Бородатых по поводу ультралайта, откинув всякие эпитеты разберемся в том, что же такое ультралайт? Ультралайт – это класс, весовая категория, подвид, называйте как хотите, спиннинга. Само это определение подразумевает использование соответствующих снастей, к которым несомненно относится "затертый до дыр" в теме Джексоновский Микрон. Можно, конечно, разделить ещё и ультралайт на подвиды, это Ваше право, тогда можно говорить о том, что такое-то удилище «ультралайтнее» другого. Денежный вопрос пока оставим в стороне. Будем говорить только о свойствах снасти, полезных с практической точки зрения, поэтому обсудим теперь Вашу фразу насчет «косьбы» окуня. По Вашему тот же Питерцов своим лайтом или околоультралайтом (строгие грани между классами удилищ пока не регламентированы) окуня косить не может по определению из-за несоответствия своего удилища Вашим критериям? Нет, может, да оказывается, ещё и как. Не объясните – почему? Попробую объяснить ПОЧЕМУ я. Вы не поймаете (накосите) рыбы больше, чем сможете, потому что не только от Вас зависит клёв рыбы, в независимости от того какое удилище Вы используете, цитирую: «Разница в количестве пойманной рыбы «стеклянным» спиннингом за 10 долларов и высокомодульным шедевром за 400 слишком мала, чтобы за неё выкладывать лишние 390 долларов» (Ф.Мухарев, журнал «Спиннинговое рыболовство», статья «А зачем спиннинги гнутся?»). Совсем другое дело, когда Вы хотите не только поймать, но и получить от процесса ловли максимальное удовольствие. Но даже в этом случае «попадание» на деньги при покупке супер-пупер снасти Вам ничего не даст, потому что разницу между ловлей удилищем за 100$ и за 200$ Вы вряд-ли заметите. А разницу между ловлей удилищем за 200$ и за 500$ не заметите вообще. Т.е. до какого-то ценового потолка Вы будете ощущать те преимущества, которые даёт Вам снасть, и чем ближе к потолку тем менее будет ощущаться разница, но всё что Выше потолка - это уже относится к подмеченному в P.S. в сообщении Сергея.
И последнее, если Вы всё-таки практик, может мы услышим хотя-бы пару слов о других элементах снасти, вроде уже упомянутого чрезмерного веса катушки в 250 грамм (хотя здесь важен не минимальный вес, а балланс с удилищем), пусть даже немного не в тему, и почему Вы, обладая такой взвешивающей техникой, умолчали о весе Ваших лучших в мире удилищ.
Прошу прощения, если кого-то утомил своим длинным монологом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2005 Пн 19:27:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Добавлю ещё немного по поводу веса, чуствительности и надёжности Лумисовских удилищ, т.е. за счет чего достигается такой малый вес:
1. Лумисовские кольца, которые (по непроверенной информации) в сумме весят примерно столько, сколько весило бы одно самое большое кольцо Fuji;
2. При производстве удилищ обычно используется подложка (каркас) из стеклопластика, который покрывается волокнами углепластика, у Лумисовских же удилищ и каркас и покрытие изготовлено из углепластика. Насколько это преимущество - пусть решает каждый сам, поскольку при такой конструкции бланка получается лучшая чуствительность, но и большая хрупкость - не думаю, что Лумис, который сам сказал: "Дайте мне любой материал любой фирмы, и я прокручу его через свою машину, и в результате получится удилище не менее чем на 18 % прочнее, чем скрученное на аналогичной машине любой другой фирмы", сможет компенсировать этими 18-ю % разницу в хрупкости стекла и угля (о толщине бланков ничего сказать не могу);
3. Лумисовские бланки не покрываются лаком, они просто полируются, насколько это влияет на надёжность удилища пусть решает каждый для себя сам.

Может быть что-то есть особенного и в рукоятке и в катушкодержателе, но мне об этом ничего неизвестно.

Исходя из всего вышесказанного напрашивается вывод: Лумис жертвует надёжностью удилищ для уменьшения ВЕСА и увеличения ЧУСТВИТЕЛЬНОСТИ В РУКУ.

Относительно веса, например, Флагмановский SPEEDSTREAM весит всего 85 грамм, и это не только по каталогу ;) - это без Лумисовских технологий.
А взвесить удилище можно не только в институте, вполне подойдут весы, на которых в рыболовном магазине взвешивают наживку, такую как мотыль.
Относительно ЧУСТВИТЕЛЬНОСТИ В РУКУ - мой опыт микроджиговой ловли незначителен, поэтому пока не могу сказать, что предпочтительнее для микроджиговой ловли: чуствительность в руку либо по кончику. Сам пока пользуюсь "методой Питерцова" - удилище с завышенным тестом для применяемых приманок, контроль по кончику либо по леске, зато надёжность при вываживании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2005 Пн 2:04:36 
Не вдаваясь в длительную переписку приведу два высказывания пользователей УЛ от Лумиса: 1."Могу высказать СВОЕ мнение, не вдаваясь в бланкостроение, по практике пользования SR 841 IMX 1/32-3/16
Строй Фаст Актион, колебания бланка после заброса затухают очень быстро. По забросу приманок в своем весовом диапазоне просто супер, не боится перегруза при минусовых температурах до 10 гр ( больше не пробовал ). Чувствуются все прикосновения приманки с подводными препятствиями( трава и т.д.), любой тычек бели по приманке передается в руку как нехилый удар. От удара активного 100 гр окунька в приманку ощущение , что бланк "взорвался", до звона в ушах. Поначалу не мог привыкнуть и такое ощущение, что треснул бланк. На вываживании неультролайтовой рыбки(1-3 кг) небыло ни одного схода, отрабатывает супер. Аналогичной моделью пользуется друг 3 года и за все это время он не может припомнить сходов крупной рыбки( максимальная рыбка 3.7 кг), щук до 1 кг вываживает без церемоний, как он выражается, одним движением. При борьбе с рыбкой кил 6-8 в мороз -4 с бланка искрами отлетал лед, который намерз от постоянного полоскания в воде, бланку хоть бы что, не выдержала плетня. "2."По поводу 841. При ловле судака будет интресней,чем при ловле щуки. Джиг 18гр.-не проблема. Понятие- просечь становится очень условным т.к. такие палки очень здорово удерживают рыбу. Более мощьной удочкой просечь легче, а удержать рыбу намного сложнее, когда судак начинает трясти мордой-тут и жди схода или гадай,просек или не просек ему морду. Такой малыш как 841 может еще и на силушку поработать. Щучка 5-6 килограмм уговаривается очень уверенно и можно без дрожи в коленях; не видел еще ни одного сломанного на рыбе, хоть и ультралайт. Одно неудобство, при возне с не малой рыбой устает рука от короткой ручки. Но было бы смешно на ультралайт 7футов ставить рукоять как на 9 футовый."


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2006 Сб 19:02:16 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет! Сколько времени прошло, наткнулся снова на ваш сайт, и проверил созданную когдато мною тему. :) С удивлением прочитал сообщения с "огульным обсером", и решился-таки ответить.:) Время растрачивать на пустые разговоры особого желания нет, но промолчав, я как-бы согласился бы с тем, что тут понаписывали.
Итак, человек с ником "Гость":)
Из всего, что я написал, я ошибся лишь в одном - вес удочки действительно не 80 и даже не 85гр. Я взвешивал на цифровом безмене в прошлый раз, подвесил удочку на крюк за кольца, есс-но точность пострадала, из-за неровного приложения нагрузки. Теперь у меня есть более точные электронные весы, с погрешностью грамм, взвесил - 103 гр (94гр комлевая часть, 9гр - вершинка)! Т.е. почти как и указано у поляков. Быть может Вы другой взвешивали? Например - тот, что 2.1м...
Лумиса упомянутого друг дособирал. Хорошая удочка! НО!!! Комфортная работа начинается явно не с 1гр. В последний раз я был с ним на рыбалке, и он этим одночастником джиги 8-15гр пулял. Хорошо это или плохо для удочки с верхним диапазоном Lure Weight, равным 3.5гр, каждый решает сам.
Итак по порядочку: Васильев ловит (иногда) Вискером на микроджиг (хотя, кстати, про Одеон впервые я услышал как раз от него, только про другой, про Jig, а не Micron ), Питерцев - лайтовыми Лумисами. Хотя ещё недавно расхваливал Авиды.:) Но мы не про это. Всем хороши Лумисы! Если не обращать внимания на огрехи в сборке, и на то, что бланков в GLX почти нет в продаже, то палочки безусловно отличные. Кидают, чувствуют, терпят небрежное обращение, имеют свой, отличный от других "стиль" и свои, неповторимые модели. Впрочем, как любая другая серьёзная фирма. Плюс - огромный грамотный выбор моделей под ускоспециализированные виды ловли.
Но нас интересует микроджиг. Микроджиг - это работа с приманками длинной до 1-1.5" и весами до 3 гр. Хотя 3 гр в большинстве случаев - это потолок, т.к. сопротивление, например, у твистера 1", или 3см микропоролонки - маленькое и головка 3 гр с тонкой лесочкой падает на дно "пулей". Лично у меня самые рабочие веса - 1-1.5-2гр.
Как отследить удары о дно полутораграммовой "мормышки"? Питерцев, как и многие другие приверженцы ловли на микроджиг, отслеживают всё по шнуру. И это можно понять! А как по другому? В руку? Полтора грамма? Это из грани фантастики, ИМХО. По кончику? Разве-что в идеальных условиях, чуть ветерок - и вместо 3х грамм нужно ставить вдвое больше. Вы посмотрите на диаметры вершинок тех же Лумисов, самых маленьких тестов! У многих производителей удочки с тестом до полуунции имеют более тонкий кончик, чем Лумисовские "ультралайты". К примеру, у Кардифа Монстра 93 (2.82м 12-28гр) диаметр вершинки 1.6мм, для сравнения - у Лумисовского S842-2 IMX (2.1м 1.75-8.75гр) диаметр вершинки - 1.76мм.
С другой стороны - есть этот упомянутый мной Джексон Одеон Микрон 1.8м 1-4гр. Стоит - как 1/10 Лумиса. Бланк слегка кривой? Да, кривой.:) Кольца расставленны тяп-ляп? Да, тяп-ляп.:) Кидает неважно? Да, неважно. Но с другой стороны - дальний заброс от него и не нужен. С моно 0.16 удар 1.5гр об дно на выбросе отрабатывает? По кончику. Да, отрабатывает:) Вопросов больше нет? Нет. Ветер появился - сунул кончик в воду, продолжаешь джиговать.
Что ещё нужно для микроджига? Чувствительность нужна, чтобы от поклёвки 70гр окунька спиннингисту разрывало голову?:) 15 гр швырять палкой, которая покупалась для УЛ? Ну да, ну да... 15 гр... ИМХО это тоже самое, что в резиновых сапогах, в которых по гавну вчера ходил, пойти в Третьяковскю галерею. Поэтому и бытует мнение, что настоящие УЛ-палки умеют делать только японцы.
А вот эти бесконечные отзывы "любой тычек бели по приманке передается в руку как нехилый удар", "Поначалу не мог привыкнуть и такое ощущение, что треснул бланк", "Кидает за гаризонт" и "йа балдею" - от них уже тошнит. Что не палка более - менее нормальная, так " бланк взрывается". Это отзывы людей, которые с тогоже Jaxon'а переходят сразу на дорогие удочки. А возьмёшь в руки, половишь... Ну да, звонкая... чувствительная... такаяже как другие...
Далее - "По чувствительности-возьмите SR 841 GLX by G.Loomis+твистерочек,Манс №2..." - взял бы с удовольствием! Да 841, насколько мне известно, не делают в графите GLX... Может Вы имели 842 в виду? Хотя - я не лумисовед, могу и ошибаться.
"Зато технология-"супер-пупер"-22 век,ноу-хау,на грани хай-энда-ВКЛЕЕНАЯ ВЕРШИНКА..." - ну, если убрать отсюда весь сарказм и "петросянизм", то можно ответить и на этот выпад. Вклееная вершинка не является ни лоу-эндом, ни хай-эндом. Это обычное явление, которое встречается не только у вездесущих Микад и Джексонов, но и у более дорогих корейцев или у японских Smith или Megabass, стоящих иногда даже подороже GLX - Лумисов. Что им - денег не хватило на "правильные" бланки? :)
"Оду ему спел Симано,прикупив,его фирму за N-ое количество лимонов" - и про это - тоже ненадо плиз:) То, что фирма Сони недавно купила фирму Konica-Minolta, ещё не говорит о том, что Минолта делает лучшие зеркальные фотоаппараты.:) Гыгы.
"А без этих материалов к уровню GLX,да и IMX можно стремиться,а вот достичь-это вопрос,вопросов." - а Вам не кажется, что у Вас устаревшая информация? И ещё пару вопросов тудаже - как Вы думаете, почему в каталогах фирмы G.Loomis уже давным-давно не указывают вес удочек и бланков? И как можно определить, какая удочка лучше? Если брать две разные фирмы и их топовые удилища? Например - GLoomis GLX vs. Talon Professional.
"ловля на безнасадочные мормышки,т.е. минимальная амплитуда,с максимальной частотой или твитчинг джигом,в придонном слое,с палкой весом под сто грамм-практически невозможно,тем более с катухой в четверть килограмма весом" - ну это уж извините, зависит от физических возможностей человека:) Меня эта четверть килограмма не напрягает, тем более на палочке длинной 1.8м. Была мысль прикупить туда магниевый твин 1000... но зачем? Баланс будет хуже некуда, этож не японский УЛ-удильник и даже не америкосовский...:)
"Я как дурак бьюсь над проблемой палки для микровжика,а тут..." - а кстати, чем закончились Ваши скитания?
Вот вроде и всё, что я хотел сказать. Всего хорошего! Поменьше агрессии к собратьям!
На последок позволю себе процитировать отрывок из статьи М.Балаченцева, хоть и достаточно давней:
"Также следует различать истинно UL удочки и «псевдо» UL. «Псевдо» не следует путать с «плохо». Настоящие UL удилища стоят недешево – за относительно качественного японца или американца придется выложить более 120$, а иногда их цена переваливает и за 500$. А вот «псевдо» UL приемлемого качества может обойтись вам всего в 1-2 тыс. руб. Причем, снасть эта будет довольно универсальной. Что же такое псевдо UL? Берем любой легкотестовый спиннинг, допустим – 2,1 м с тестом 5-25 г, из средненького материала. Теперь отпиливаем последние 10-15 см и вклеиваем туда тонкую монолитную вершинку из стекло- или углеволокна диной 30-40 см. Ставим на вершинку несколько легких колец (особенно важно плавно распределить нагрузку в точке перехода удочка-хлыст), и у нас готов спиннинг длиной 2,3 м с очень легким тестом. Каким именно – зависит от толщины и материала монолитного хлыста. Именно по этому принципу собираются дешевые UL хлысты – трубчатое удилище и монолитный хлыст. Для работы с тонкими лесками эти удочки не очень подходят, да и тяжелы они по сравнению с настоящим UL. Кидает эта удочка не очень далеко, так как рабочая часть, та, что участвует в забросе, слишком коротка. Но для UL джига эти удочки подходят даже больше, чем родной UL. UL джигом мы уже не можем работать по «отбою», а только визуально, либо по леске (шнуру), либо по кончику спиннинга. А вот такой «составной» спиннинг со вклеенным тончайшим кончиком как раз и позволяет отслеживать малейшие изменения в поведении UL джига. Дорогие же UL – это в большинстве своем параболики, или средне-медленного строя – прирожденные вертушечники или воблерочники."

2 Zerger:
"Лумисовские кольца, которые (по непроверенной информации) в сумме весят примерно столько, сколько весило бы одно самое большое кольцо Fuji" - это Recoil. Всем хороши, только в буржунете много упоминаний о пропилах этих колец плетёнкой. Говорят, под леску они, или под нахлыст...
"Лумисовские бланки не покрываются лаком, они просто полируются, насколько это влияет на надёжность удилища пусть решает каждый для себя сам." - а этого никто наверняка сказать не может, покрываются они лаком или нет. Там вполне может быть слой толщиной в сотые доли миллиметра. К томуже - лаченный бланк отличается от нелаченного по весу незначительно. Например у лайта средней длины - около грамма лака. БОльшая часть веса готовой удочки - это бланк и пробка с катушкодержателем.
Ну как, Вы подобрали себе палочку под микровжиг? :)
Я этим летом на вашем Северском Донце побывал, очень понравилась речка! Красивая, разнообразная, интересная, но тоже видна рука электриков и прочих казлофф. :(


Последний раз редактировалось nail 24 дек, 2006 Вс 14:51:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2006 Сб 23:05:15 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В защиту 841 :D :D :D Готов устроить тест 841 VS против всех :D :D :D Условия-бросаем на дальность грузик весом 1 грамм :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2006 Вс 13:50:39 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИНЕ писал(а):
В защиту 841 :D :D :D Готов устроить тест 841 VS против всех :D :D :D Условия-бросаем на дальность грузик весом 1 грамм :D :D :D


Приветствую! :) О, ты и тут обитаешь, оказывается :)
По поводу саривнаванийа такого - а нафига он, дальний заброс 1ого грамма? Лучше для таких целей 1141 в руки взять. :)
Речь идёт в первую очередь о комфортной работе!
PS Я вот от наших, орловских "лумисофилов" наслушался рассказов, как хорош HSR9000 IMX, дескать - ничего лучше при такой длинне и тесте нет ни у кого. Звонкий - просто писец. Кидает - за горизонт. Мощь - неубиенная. Вес - как пушинка...
Взял в руки (повторно, до этого - года 2 назад, тестировал этуже, но не пристально), покидал, "постучал по дну" 10ю граммами... Палка как палка. Хорошая, но ничего сверхестественного. :D Это я к тому, что не нужно зацикливаться.
У меня Rainshadow RX-8 XSB844F при очень похожих ТТХ и меньшей "амбициозности", как минимум не хуже, при этом - как мне показалось, чуть легче и звонче, заметно мягче, дальнобойней, и главное - изящней! Верхний тест по леске - 20лб при этом...
Но это пока всё глубоко ИМХО, может я в заброс этим 9000 не въехал, например. Есть мысль собраться толпой и как следует их посравнивать, а также - Кабеласовский HML HSR9000, который похож на Лумиса по геометрии и по ТТХ как две капли воды.
На наших (орловских) речках идеальная палка для джига - это тест 7-14гр и длинна 6'-7'. Почти как америкосы! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2006 Вс 15:55:40 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
nail писал(а):
ИНЕ писал(а):
В защиту 841 :D :D :D Готов устроить тест 841 VS против всех :D :D :D Условия-бросаем на дальность грузик весом 1 грамм :D :D :D


Приветствую! :) О, ты и тут обитаешь, оказывается :)
По поводу саривнаванийа такого - а нафига он, дальний заброс 1ого грамма? Лучше для таких целей 1141 в руки взять. :)
Речь идёт в первую очередь о комфортной работе!
PS Я вот от наших, орловских "лумисофилов" наслушался рассказов, как хорош HSR9000 IMX, дескать - ничего лучше при такой длинне и тесте нет ни у кого. Звонкий - просто писец. Кидает - за горизонт. Мощь - неубиенная. Вес - как пушинка...
Взял в руки (повторно, до этого - года 2 назад, тестировал этуже, но не пристально), покидал, "постучал по дну" 10ю граммами... Палка как палка. Хорошая, но ничего сверхестественного. :D Это я к тому, что не нужно зацикливаться.
У меня Rainshadow RX-8 XSB844F при очень похожих ТТХ и меньшей "амбициозности", как минимум не хуже, при этом - как мне показалось, чуть легче и звонче, заметно мягче, дальнобойней, и главное - изящней! Верхний тест по леске - 20лб при этом...
Но это пока всё глубоко ИМХО, может я в заброс этим 9000 не въехал, например. Есть мысль собраться толпой и как следует их посравнивать, а также - Кабеласовский HML HSR9000, который похож на Лумиса по геометрии и по ТТХ как две капли воды.
На наших (орловских) речках идеальная палка для джига - это тест 7-14гр и длинна 6'-7'. Почти как америкосы! :D
Здорово! Это точно и нафик не надо.... Это я о соревнованиях.HSR9000 IMX?Непонятная для меня палка... Ну не люблю я экстра-фаст,хоть тресни.Да и не предназначена она для ловли в заброс,хот-шот,как никак. RX 8 -очень достойный материал... Жаль больше не делают. На наших донецких просторах и идеальная палка для джига,та которая может бросать 1-3 грамма и при этом имеет приличную дальность заброса,при том,что иногда вваливается судак-5-7 килл. 841-очень даже хорошо с эти справляется,молчу уж про 1141... Проверено!!! Двошку,например,можно перекидывать через голову :shock: :D ,но лучше этого не делать,естественно. Изображение Вообще Лумис хорошо проявляет себя при экстремальных ситуациях,как например в этом случае проявил себя 842 GLX : Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2006 Пн 17:46:13 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИНЕ писал(а):
RX 8 -очень достойный материал... Жаль больше не делают.


Вроде уже делают, только там цены теперь почти как на Талон Профешионал. :)

ИНЕ писал(а):
На наших донецких просторах и идеальная палка для джига,та которая может бросать 1-3 грамма и при этом имеет приличную дальность заброса,при том,что иногда вваливается судак-5-7 килл.


Очень интересно! Сам люблю ловить на максимально маленькие веса. А не мог бы ты поподробнее?

1) Почему именно 1-3гр?
2) Глубина реки и сила течения какие?
3) Моно или шнур, и какого диаметра?
4) Тип и обычные размеры приманки? Поролон? Твистеры? 3 см? 5? 10?
5) Самое главное - какой тип проводки в основном, и как ты её отслеживаешь?

Я пробовал в этом году джиговать в паре интересных мест на Донце под Харьковом, там на мой взгляд рабочие веса начинались грамм с 6-8... Если меньше - пока опускается на дно, сносит нафиг... Плетёнка была - Суфикс 6лб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.